Гость
Статьи
Как разбираться в …

Как разбираться в парфюме? Посоветуйте книги

Хочу уметь разбираться в многочисленных ароматах, отличать дешевый парфюм от благородного и уникального. Посоветуйте, пожалуйста, книги на эту тему) Ну, или расскажите, как Вы сами пришли к этому, как учились.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
.гость
#1

устройтесь на работу в парфюмерный магазин, я в такой компании работаю. Мы своих консультантов учим постоянно, лучшие в Париж летают на обучение

Автор
#2
.гость

устройтесь на работу в парфюмерный магазин, я в такой компании работаю. Мы своих консультантов учим постоянно, лучшие в Париж летают на обучение

Скажите пожалуйста, что за компания?
Очень интересует!

Гость
#3

Зачем это вам?)))

Гость
#4

Элементарное чувство вкуса имеете? Нравится аромат -- этого достаточно, никакой науки нет.

Автор
#5
Гость

Зачем это вам?)))

Вы про что конкретно? Про тему или мой второй коммент?
Если про тему, то мне это интересно и увлекает, а что еще надо?

Автор
#6
Гость

Элементарное чувство вкуса имеете? Нравится аромат -- этого достаточно, никакой науки нет.

Ок, как развить чувство вкуса на ароматы?
Да и что это значит? Ведь у всех разные предпочтения, кому-то нравится исключительно люксовый парфюм, кому-то — вода из Эйвона (я не говорю, что это плохо). Так что понятие вкуса у всех разное, никогда не понимала эту фразу...

Гость
#7

я парфюм маньячка,приходит с опытом пока не перепробуешь все

Гость
#8
Автор


Ок, как развить чувство вкуса на ароматы?
Да и что это значит? Ведь у всех разные предпочтения, кому-то нравится исключительно люксовый парфюм, кому-то — вода из Эйвона (я не говорю, что это плохо). Так что понятие вкуса у всех разное, никогда не понимала эту фразу...

Развить чувство вкуса точно так же как другие чувства -- пробовать новое, выбирать лучшее, использовать и наслаждаться. Смотреть состав аромата и прикидывать, какие именно составляющие играют главную скрипку, а какие не нравятся вообще. Я фанатею от сакуры и лаванды. Ну а если вы собрались профессионально разбираться -- то тогда конечно, курсы и книжки.

Автор
#9

Может, есть те, кто работает с парфюмерией? Что скажете?)

Гость
#10

Никак вы ничего не разовьете. Никакой вкус. Никакой нюх. Это дар природы -настолько чуткий нос, чтобы раскладывать ароматы, узнавать нужную ноту среди тысяч названий.

котенок по имени ГАП
#11

Если книгу - Лука Турин и Таня Санчес. А чтобы изучить и разбираться - только практика. В маленьком городе у вас ничего не выйдет - просто в доступе нет парфюмов кроме как в Летуале и Рив Гош, и то не все коллекции в локальных магазах представлены.

Гость
#12

Я вообще не понимаю, как люди слышат отдельные ноты. Ладно там цитрус. Но если это какие-то редкие цветы?Где они вообще эти запахи узнают? Эфирки?Или они цветочницами работают?

котенок по имени ГАП
#13
Гость

Я вообще не понимаю, как люди слышат отдельные ноты. Ладно там цитрус. Но если это какие-то редкие цветы?Где они вообще эти запахи узнают? Эфирки?Или они цветочницами работают?

например? Лилии вы узнаете? Очень мощные лилии - это Ангелы и Демоны и Базэ Вуаль от Картье. Розу все узнают, я думаю. Сирень. Фиалки. Гиацинт. Жасмин. И т.д. Я недавно понюхала в магазине благовоние и обалдела - цветок ФРАНЖИПАНИ. Вот мой любимый аромат.

Гость
#14
котенок по имени ГАП

например? Лилии вы узнаете? Очень мощные лилии - это Ангелы и Демоны и Базэ Вуаль от Картье. Розу все узнают, я думаю. Сирень. Фиалки. Гиацинт. Жасмин. И т.д. Я недавно понюхала в магазине благовоние и обалдела - цветок ФРАНЖИПАНИ. Вот мой любимый аромат.

Вспомнился "Парфюмер" )))

Гость
#15
котенок по имени ГАП

например? Лилии вы узнаете? Очень мощные лилии - это Ангелы и Демоны и Базэ Вуаль от Картье. Розу все узнают, я думаю. Сирень. Фиалки. Гиацинт. Жасмин. И т.д. Я недавно понюхала в магазине благовоние и обалдела - цветок ФРАНЖИПАНИ. Вот мой любимый аромат.

Это ещё ладно. Но когда пишут "гардению тут чересчур слышновато", я офигеваю. Тоже последнее время заинтересовалась. Нравится нюхать. Аромат может создать мне настроение. Но услышать какой-нибудь сандал в основе или даже банальную грушу - это что-то из разряда фантастики. Когда читаю отзывы о парфюмах, кажется, что там все сильно выпендриваются.

Мusya
#16

Fragrantica.ru освойте,наглядное пособие
Группы по тематике есть в вк
Там можно знакомиться с ценителями,общаться,встречаться,обмениватся образцами и впечатлениями.

Гость
#17

И вот ещё. Вообще не понимаю, что значит "дорогой" и "дешёвый" запах? В летуале есть "дешёвые" запахи? Зима-лето - тут ещё понятно более-менее. А по возрастам? Я так поняла, что чем больше возраст, тем тяжелее запах?А что, свежаками после 30 уже как бы нельзя? И что именно вечно обзывают "компотом"?

котенок по имени ГАП
#18
Гость

Это ещё ладно. Но когда пишут "гардению тут чересчур слышновато", я офигеваю. Тоже последнее время заинтересовалась. Нравится нюхать. Аромат может создать мне настроение. Но услышать какой-нибудь сандал в основе или даже банальную грушу - это что-то из разряда фантастики. Когда читаю отзывы о парфюмах, кажется, что там все сильно выпендриваются.

пока не очень развито обоняние, и все. Надо больше практиковаться и читать про ароматы. Гардения и жасмин - это Диор Пуа Пуазон. Хорошо внюхайтесь в него - и вы поймете, что такое гардения.

Кстати, Чистый Яд - это пример ДОРОГОГО аромата.

Автор
#19
Гость

И вот ещё. Вообще не понимаю, что значит "дорогой" и "дешёвый" запах? В летуале есть "дешёвые" запахи? Зима-лето - тут ещё понятно более-менее. А по возрастам? Я так поняла, что чем больше возраст, тем тяжелее запах?А что, свежаками после 30 уже как бы нельзя? И что именно вечно обзывают "компотом"?

Я так понимаю, дорогой запах как правило принадлежит люксовой парфюмерии, звучит благородно и изысканно, нет отчетливого запаха спирта, стойкий аромат, нет неприятных грубых нот, которые иногда проскальзывают в дешевом парфюме...
Мне кажется да, с возрастом приходит понимание более тяжелых и грамотно составленных ароматов, а компотами называют обычно легкую ягодно-фруктовую водичку для юных девушек. Ну это мое мнение, на основе того что читала про парфюм

котенок по имени ГАП
#20
Гость

И вот ещё. Вообще не понимаю, что значит "дорогой" и "дешёвый" запах? В летуале есть "дешёвые" запахи? Зима-лето - тут ещё понятно более-менее. А по возрастам? Я так поняла, что чем больше возраст, тем тяжелее запах?А что, свежаками после 30 уже как бы нельзя? И что именно вечно обзывают "компотом"?

на это можно забить. Дорогой - это типа сложный, с раскрытием, интересный. Дешевый - соотвественно плоский и мыльный.
Тлько дело в том, что среди дешевых по цене есть шедевры, вроде Лулу от Кашарель. А среди дорогих встречается ерунда.
Про возраста и зимние-летние - я в это не верю. Летом великолепно раскрываются восточно-цветочные и гурманские, которые зимой душат. Любой парфюм лучше пробовать при разной погоде.

Гость
#21
котенок по имени ГАП

например? Лилии вы узнаете? Очень мощные лилии - это Ангелы и Демоны и Базэ Вуаль от Картье. Розу все узнают, я думаю. Сирень. Фиалки. Гиацинт. Жасмин. И т.д. Я недавно понюхала в магазине благовоние и обалдела - цветок ФРАНЖИПАНИ. Вот мой любимый аромат.

Не путайте дешевые синтетические запахи и оригиналы

Гость
#22
котенок по имени ГАП

пока не очень развито обоняние, и все. Надо больше практиковаться и читать про ароматы. Гардения и жасмин - это Диор Пуа Пуазон. Хорошо внюхайтесь в него - и вы поймете, что такое гардения.Кстати, Чистый Яд - это пример ДОРОГОГО аромата.

Никакой гардении в Пуазоне нет. А жасмин всего лишь нота из более чем 20 составляющих, и он там не солирует вообще. Так что советовать знакомиться с жасмином через Пуазон -это опрометчиво.

котенок по имени ГАП
#23
Гость

Не путайте дешевые синтетические запахи и оригиналы

да я б с радостью понюхала настояий цветок франжипани, да где ж его взять )))

Гость
#24
котенок по имени ГАП

на это можно забить. Дорогой - это типа сложный, с раскрытием, интересный. Дешевый - соотвественно плоский и мыльный. Тлько дело в том, что среди дешевых по цене есть шедевры, вроде Лулу от Кашарель. А среди дорогих встречается ерунда.Про возраста и зимние-летние - я в это не верю. Летом великолепно раскрываются восточно-цветочные и гурманские, которые зимой душат. Любой парфюм лучше пробовать при разной погоде.

Парфюмы раскрываются в зависимости от химического состава кожи, а не от лета-зимы

Гость
#25
котенок по имени ГАП

да я б с радостью понюхала настояий цветок франжипани, да где ж его взять )))

Их многие дома выращивают из черенков привезенных, даже в магазинах встречаются растения. Называются плюмерии.))

котенок по имени ГАП
#26
Гость

Никакой гардении в Пуазоне нет. А жасмин всего лишь нота из более чем 20 составляющих, и он там не солирует вообще. Так что советовать знакомиться с жасмином через Пуазон -это опрометчиво.

не пуазон, а пуа пуазон. Это разные ароматы.

котенок по имени ГАП
#27
Гость

Парфюмы раскрываются в зависимости от химического состава кожи, а не от лета-зимы

у меня есть явная разница в раскрытии в разный сезон. Сицилия ДГ зимой жуткая, а летом - даже передать невозможно такую красоту.

котенок по имени ГАП
#28
Гость

Их многие дома выращивают из черенков привезенных, даже в магазинах встречаются растения. Называются плюмерии.))

ААААААААААААААААААААААААААААААААА. Все, ищу.

Гость
#29
котенок по имени ГАП

ААААААААААААААААААААААААААААААААА. Все, ищу.

У меня этот аромат тоже один из любимых. Могу цветок часами нюхать

Гость
#30
котенок по имени ГАП

у меня есть явная разница в раскрытии в разный сезон. Сицилия ДГ зимой жуткая, а летом - даже передать невозможно такую красоту.

Так это тоже ваша химия, она может меняться от времени года

Гость
#31

Глупо надеяться. Но все же.Вдруг кто знает. Нинфея Блюмарин. Дешёвый - не дешёвый аромат? Компот - не компот? До какого возраста, если уж по всем правилам?. Ещё пишут, что он болотом пахнет. А мне нравится так. Только я в этом деле мало что понимаю. Я вообще стесняюсь брызгаться чем-то в люди. Только дома. Хотя вроде из летуаля все, не то чтобы уж совсем дешевка. Подарки. А вот сама себе выбрала нинфею и сомневаюсь. Хотя правда нравится. Но не хочется душить окружающих. Вдруг у меня вкуса маловато?

Ладога
#32

А мне ELIE SAAB нравится. Хотя все считают тяжёлым запахом. Нюхаешь из флакона-одно. Носить на себе-совсем другое. Он раскрывается в течение дня. И самая последняя нота-самая прекрасная. Вот это и есть сложные , дорогие ароматы-которые многогранны.Ещё в любимых-ELLE от YSL .Ну и из последних опробованных-ESTEBAN Colere d epices .Тут надо только носить-и сразу чувствуешь,что аромат дорогой.

#33
Автор

Хочу уметь разбираться в многочисленных ароматах, отличать дешевый парфюм от благородного и уникального. Посоветуйте, пожалуйста, книги на эту тему) Ну, или расскажите, как Вы сами пришли к этому, как учились.

Как говаривал мой тренер по конкуру, "Книжки в печку, только ж..ой!"
Шучу, конечно, но если Вы хотите узнать духи, то о них надо не читать, их надо "слушать" и "слышать".

Моя история такая.
Осенью 2013 года я оказалась на пару дней на Лазурном берегу. Мы с подругами взяли машину напрокат и поехали по традиционному маршруту Ницца - Грасс - Канны - Монако - Ницца. Как известно, в Грассе каждая вторая входная дверь - это дверь парфюмерного магазина. Мне не нужны были парфюмы, но как уехать из Грасса, с Родины европейской парфюмерии, без хотя бы крошечного пузырька французского аромата? Я купила несколько пробников различных ароматов по 15 мл на сувениры. Один я оставила для себя и начала пользоваться. Через несколько дней я поняла, что этот парфюм качественно отличается от продукции, которую мы привыкли покупать в Duty Free или сети магазинов "Л'Этуаль" своей... натуральностью. И я поняла, что надо искать продукцию из Прованса в Москве.
Буквально через месяц после того, как эта мысль промелькнула у меня в голове, в кулуарах одного московского салона красоты я наткнулась на дистрибьютера, который произнёс "кодовые слова": парфюмерия от производителя из Грасса, Прованс. И я увидела логотип компании Frederic M, который красовался на самых видных местах в Грассе.
Пазл сложился.
Погуглите fredericm.com. Если заинтересует, пишите на achiknizova@mail.ru, поговорим предметно.

#34

Ещё могу порекомендовать поизучать сайт компании "Ирис" http://aromatherapy.ru/. Это ведущие специалисты в этой области в России. Очень хорошая школа. Сама не училась, собираюсь ещё только)), но общалась с учениками. Достойно. Авторские духи мне девочка составляла по коррекции "судьбы", если можно так выразиться. Уж не знаю, насколько духи помогли, ну "судьба скорректировалась")). Но вот что могу сказать достоверно, так это что по профилю аромотестирования она составила абсолютно достоверный мой портрет и описала основную "проблематику", цели, задачи и мечты . С девочкой, кстати, на семинаре Frederic M познакомились, она там курс читала.