Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в парфюмерии?

Давно хотела понять-сколько хранится парфюм в открытом флаконе? Всегда считала, что он достаточно быстро портится и старалась побыстрее использовать и пойти за следующим.. Но, как тогда люди имеют целый арсенал дома и говорят, что пользуются от случая к случаю и дальше пополняют коллекцию дорогостоящей парфюмерией и пользуются по капельке, по настроению, годами.. Получается, открытая парфюмерия хранится долго и запах не меняется и не портится? Подскажите, кто разбирается?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит открытая? сейчас почти весь парфюм спрей, там герметично. В сухом темном месте ничего с качественным парфюмом не будет, тем более они все синтетические

Гость
#2

та же история. пользуюсь дорогой парфюмерией. есть экземпляры которым лет по 12. стоят. не портятся.
прямые солнечные лучи не попадают; но храню не в коробочках .

Гость
#3

у меня года по 2 точно стоят в шкафчике в ванной, ничего не испортилось.

Гость
#4

запечатанный аромат (любой концентрации) подальше от высокой влажности и тепла можно хранить годами, даже если вышел срок годности.
Срок годности, который указывается на коробках вообще очень относителен. Аромат под воздействием прямых солнечных лучей или высокой температуры портится гораздо раньше, чем выходит его срок. Это по моему, называется "альдольная конденсация" - аромат приобретает запах прогорклового масла, он портится.
Поэтому заострять внимание на указаном сроке годности не стоит )) Главное, беречь аромат, как следует.
Откуда во вашему пошло название "винтажная парфюмерия", ведь назвать парфюм "винтажным" можно от 15 лет и больше, а сроки годности указываются максимум на 3-4? Ведь не из-за необычных сложных запахов их так прозвали (хотя и это тоже) и именно из-за своего возраста ))
Правильное хранение - наше все, как говорится )) А сроки годности вы сами определяете для своего парфюма, сохраняя его или нет.
Хотя, есть еще фактор качества. Чем больше натуральных компонентов в жидкости, тем аромат дольше проживет.
Кстати, осадок - это не показатель того, что парфюм начал портится, это показатель того, что в жидкости содержатся натуральные компоненты. Качество не старадает )))))

Гость
#5

Я держу в ванной. Флакона хватает месяца на три. У меня несколько флаконов. Не заметила изменения запаха.

Гость
#6

а почему открытый то? то что из коробки его достали не значит что он открыт, у спреев герметичная пробка.

Гость
#7

вот тоже это же интересует. OdP Pure poison уже после 8 лет начала запах менять, даже не дожила до "винтажности". На свету не хранила, находилась в коробке, покупала в Голландии в Douglas, не думаю что и там подделки. а у других десятилетиями хранятся. Что я делаю не так?

юлия
#8

Парфюмы нельзя хранить в ванной, там жарко b света много. Только в темном прохладном шкафу. У меня парфюмы 90-***** годов, все живы!

юлия
#9

Сайт www.fragrantica.ru в помощь - это о мире парфюмерии все-все- все.

Автор
#10

[quote="Гость"]
запечатанный аромат (любой концентрации) подальше от высокой влажности и тепла можно хранить годами, даже если вышел срок годности.
Срок годности, который указывается на коробках вообще очень относителен. Аромат под воздействием прямых солнечных лучей или высокой температуры портится гораздо раньше, чем выходит его срок. Это по моему, называется "альдольная конденсация" - аромат приобретает запах прогорклового масла, он портится.
Поэтому заострять внимание на указаном сроке годности не стоит )) Главное, беречь аромат, как следует.
Откуда во вашему пошло название "винтажная парфюмерия", ведь назвать парфюм "винтажным" можно от 15 лет и больше, а сроки годности указываются максимум на 3-4? Ведь не из-за необычных сложных запахов их так прозвали (хотя и это тоже) и именно из-за своего возраста ))
Правильное хранение - наше все, как говорится )) А сроки годности вы сами определяете для своего парфюма, сохраняя его или нет.
Хотя, есть еще фактор качества. Чем больше натуральных компонентов в жидкости, тем аромат дольше проживет.
Кстати, осадок - это не показатель того, что парфюм начал портится, это показатель того, что в жидкости содержатся натуральные компоненты. Качество не старадает ))))) [/

Т. Есть я правильно понимаю, что даже легкую летнюю туалетную воду из масс-маркета (, ну, или посложнее, но не селектив) я могу пшикнуть пару раз, потом надоест, не использовать годик, а на следующее лето достать и пользоваться на радость себе и людям? И ничего с этим запахом на будет ?)

гостья
#11

мне кажется портится...ну это мое мнение может я мнительна,но если долго стоит парфюм стараюсь его продать или доиспользовать.и вообще мне быстро надоедают,люблю миньки или флакоши не более 30мл

Гость
#12
Автор

запечатанный аромат (любой концентрации) подальше от высокой влажности и тепла можно хранить годами, даже если вышел срок годности.
Срок годности, который указывается на коробках вообще очень относителен. Аромат под воздействием прямых солнечных лучей или высокой температуры портится гораздо раньше, чем выходит его срок. Это по моему, называется "альдольная конденсация" - аромат приобретает запах прогорклового масла, он портится.
Поэтому заострять внимание на указаном сроке годности не стоит )) Главное, беречь аромат, как следует.
Откуда во вашему пошло название "винтажная парфюмерия", ведь назвать парфюм "винтажным" можно от 15 лет и больше, а сроки годности указываются максимум на 3-4? Ведь не из-за необычных сложных запахов их так прозвали (хотя и это тоже) и именно из-за своего возраста ))
Правильное хранение - наше все, как говорится )) А сроки годности вы сами определяете для своего парфюма, сохраняя его или нет.
Хотя, есть еще фактор качества. Чем больше натуральных компонентов в жидкости, тем аромат дольше проживет.
Кстати, осадок - это не показатель того, что парфюм начал портится, это показатель того, что в жидкости содержатся натуральные компоненты. Качество не старадает ))))) [/
Т. Есть я правильно понимаю, что даже легкую летнюю туалетную воду из масс-маркета (, ну, или посложнее, но не селектив) я могу пшикнуть пару раз, потом надоест, не использовать годик, а на следующее лето достать и пользоваться на радость себе и людям? И ничего с этим запахом на будет ?)

Вы хотите сказать,что вы все воды выбрасываете?Да у меня есть такие что и 3 года не пользовалась, хранятся в шкафу без стёкол,вынешь и нормально пахнут

Гость
#13

Храню в холодильнике, ароматы селективные, пользуюсь годами

Гость
#14
Автор

Т. Есть я правильно понимаю, что даже легкую летнюю туалетную из масс-маркета (, ну, или посложнее, но не селектив) я могу пшикнуть пару раз, потом надоест, не использовать годик, а на следующее лето достать и пользоваться на радость себе и людям? И ничего с этим запахом на будет ?)

Вы все правильно понимаете. Это понятие "нельзя хранить открытым" пошло из стародавних времен, когда парфюм шел с крышечкой и наносить его надо было пальцами или кончиком крышки, не важно, главное флакон полностью открывался и парфюм контактировал с воздухом и быстро выдыхался. А сейчас пузырьки герметично запакованы с ними годами ничего не происходит. У меня на работе валяется флакон, ему лет 15 уже, я его иногда использую как освежитель воздуха.

Автор
#15

[quote="Гость"]
Вы хотите сказать,что вы все воды выбрасываете?Да у меня есть такие что и 3 года не пользовалась, хранятся в шкафу без стёкол,вынешь и нормально пахнут [/

Ох, ну ничего себе! Использованные не выбрасываю, а либо отдаю, либо "добиваю " сама, но дольше года ни один парфюм на храню.. Мне, почему-то со временем пахнет "не так".. Думала, что сроки использования, почти как и с остальной косметикой -не более года где-то.. И всегда в пользовании было 2-3 варианта, не более..)А вот оно как оказывается...) поэтому и задалась вопросом, так как не понятно было , как это люди имеют целый вагон флакошков и используют их)

Гость
#16
Автор

Ох, ну ничего себе! Использованные не выбрасываю, а либо отдаю, либо "добиваю " сама, но дольше года ни один парфюм на храню.. Мне, почему-то со временем пахнет "не так".. Думала, что сроки использования, почти как и с остальной косметикой -не более года где-то.. И всегда в пользовании было 2-3 варианта, не более..)А вот оно как оказывается...) поэтому и задалась вопросом, так как не понятно было , как это люди имеют целый вагон флакошков и используют их)

ты такая туппая, зачем тебе духи

Гость
#17
Автор

дольше года ни один парфюм на храню.. Мне, почему-то со временем пахнет "не так"..

это вам так кажется, надоедает запах, вот и пахнет "не так" , к тому же в разное время года восприятие запахов разное

Автор
#18

[quote="Гость"]
ты такая туппая, зачем тебе духи [/

Ну,Это вам, умным, духи не нужны, вы и своими мозгами возьмете..)))))

Мадам Выхухоль
#19
Гость

Храню в холодильнике, ароматы селективные, пользуюсь годами

в холодильнике же наоборот неправильно. Вы его открываете, пусть и раз в день,если он вдруг только для духов, достаете оттуда флакончики -> резкие перепады температуры. Лучше просто прохладное темное невлажное место

fe
#20

Со временем духи даже интересней пахнут! Созревают что-ли... появляется более глубокий и многогранный аромат.

Гость
#21

А как вам новый аромат Лакосте в синем флакончике?

Форум: Красота
Всего: 48 986 тем
Новые темы за месяц: 797 тем
Популярные темы за месяц: 26 619 тем