За более чем 12 лет работы Софья Чаушева провела около тысячи пластических и реконструктивных операций, ведет активную научную деятельность в своей области, вводя в практику новейшие технологии, которые помогают ее пациентам
1 из 3

Как бы печально это ни звучало, но скорректировать или изменить форму и размер груди с помощью мазей, таблеток и фитнеса, увы, невозможно. Дело в том, что подобные методы просто не способны повлиять на соединительную, железистую и жировую ткань, из которых состоит женская грудь. Возможно, грудь станет подтянутой и упругой, но не более. Единственной эффективной и безопасной процедурой является маммопластика, но только при условии выбора хорошей клиники и квалифицированного хирурга.

Разберемся, что же такое маммопластика. Это операция на груди, направленная на изменение ее формы или размера. Она показана женщинам, которые недовольны своим бюстом по тем или иным причинам: деформация груди после родов и кормления ребенка, маленький размер груди, асимметрия и многое другое.

Итак, вы узнали среди них себя и, взвесив все за и против, решились на маммопластику. И тут возникает множество вопросов. Главный из них: как быть со страшилками и мифами, которыми заполнен интернет? Разобраться с большей частью из них нам помогла ведущий пластический хирург «Бостонского института эстетической медицины» к. м. н. Софья Чаушева. За более чем 12 лет работы она провела около тысячи пластических и реконструктивных операций, ведет активную научную деятельность в своей области, вводя в практику новейшие технологии, которые помогают ее пациентам.

Миф №1: все врачи и клиники одинаковые

Правда: В любых сферах услуг, в том числе и в медицине, можно столкнуться с недобросовестностью и отсутствием высокого уровня обслуживания. Чтобы избежать этого, при выборе клиники нужно ориентироваться в первую очередь на ее авторитетность, а также на врачебный персонал и материалы, которые используются во время операций. К примеру, в «Бостонском институте эстетической медицины» разрешены к использованию только лучшие сертифицированные материалы и уникальное оборудование.

«Вполне логично, что женщин, решивших сделать маммопластику, терзает множество сомнений и опасений. Хочу их успокоить: современные силиконовые импланты абсолютно безопасны, соответствуют всем стандартам мирового качества. Но нужно выбирать импланты фирм, существующих на рынке больше 10 лет, качество и безопасность которых проверены временем. Многие клиники экономят на качестве, и это выливается в нежелательные последствия и осложнения для пациенток. Я не могу отвечать за всех, но в нашем центре материалы исключительно сертифицированные и, безусловно, самые лучшие. Для «Бостонского института эстетической медицины» это один из принципиальных моментов», — комментирует ведущий пластический хирург Института к. м. н. Софья Чаушева.

Персонализированный подход, а также наличие большого опыта, квалификации и профессионализма у врача — залог вашего здоровья. Прежде чем решиться на маммопластику, пообщайтесь с хирургом и задайте ему все интересующие вас вопросы. С настоящим профи в своем деле проблем точно не должно возникнуть.

Миф №2: результат невозможно предугадать

Правда: Увидеть конечный результат возможно, но только в том случае, если у выбранной вами клиники есть соответствующее оборудование. В «Бостонском институте эстетической медицины» представлена новейшая на рынке методика предоперационного моделирования — трехмерная (3D) компьютерная томография, учитывающая анатомические особенности пациентки в области планируемой операции. Благодаря этому методу можно наверняка избежать сюрпризов и остаться довольной своими новыми формами.

Миф №3: маммопластика — небезопасная операция, на которую решаются только самые смелые

Правда: В интернете можно найти немало историй о том, как импланты портили жизнь своим владелицам. Все это правда лишь частично и касается исключительно грудных протезов, которые использовались в далеких 90-х. Тогда в грудь помещались полые мешочки, которые потом заполнялись физиологическим раствором до нужного размера. Сейчас медицина шагнула далеко вперед: все используемые в «Бостонском институте эстетической медицины» импланты полностью безопасны для здоровья женщины.

«В течение нескольких лет было проведено множество экспериментальных работ, которые показали отсутствие связи между установкой имплантов и заболеваниями молочной железы. Так что по этому поводу женщины могут совершенно не рефлексировать», — говорит к. м. н. Софья Чаушева. Более того, крупные производители имплантов даже дают пожизненную гарантию на свою продукцию, а это значит, что ложиться вновь под нож хирурга с целью заменить «устаревший» протез вовсе не нужно.

Миф №4: маммопластику можно делать только после рождения ребенка, ведь с грудными имплантами кормить запрещено

Правда: Кормить грудью можно после операции по увеличению груди, ведь подобная манипуляция не нарушает структуру железистой ткани, благодаря которой и происходит процесс кормления. Этот факт подтверждает и эксперт: «Имплант не оказывает влияния на кормление, имеет значение лишь вид операции. При такой операции, как увеличение размера молочной железы, железистая ткань не травмируется, и возможность кормления сохранена. При таких же операциях, как подтяжка молочной железы или уменьшение ее объема, где проводятся обильные манипуляции с железой, вероятность кормления уже уменьшается».

Миф №5: После маммопластики остаются некрасивые рубцы

Правда: Будут ли «украшать» вашу новую роскошную грудь шрамы и рубцы, зависит исключительно от профессионализма и мастерства вашего врача. Именно поэтому так важно обращать внимание на навыки и опыт работы хирурга, который будет проводить вам операцию. Ведущий пластический хирург «Бостонского института эстетической медицины» к. м. н. Софья Чаушева использует в работе шовные материалы последнего поколения, тончайшие нити и микротехнику — все это позволяет сделать послеоперационный рубец почти невидимым.


Важно понимать, что при любом разрезе кожи остаются рубцы, но современные шовные материалы, методики и мастерство хирурга позволяют сделать послеоперационные рубцы практически незаметными.

Миф №6: Болезненная реабилитация

Правда: После любой операции, не только пластической, пациента может сопровождать боль. Естественно, не стоит ждать, что после хирургического вмешательства вы очнетесь на больничной кровати без малейшего чувства дискомфорта. Болезненные ощущения могут беспокоить вас в среднем один-два дня. Все это время в сверхсовременном и уникальном стационаре «Бостонского института эстетической медицины» за вами будут обеспечены заботливый уход и внимание медсестер. Наличие Wi-Fi, телевизора, свежей прессы и изысканной ресторанной еды, позволит оправиться после операции намного быстрее. После выписки из клиники начнется реабилитационный период. «Основная реабилитация длится около недели, но в течение месяца жизнь пациентки будет сопровождаться некоторыми ограничениями. Что касается других особенностей реабилитации, в течение месяца пациент носит компрессионное белье, выполняет самомассаж молочных желез, ограничивает спортивные нагрузки, посещение сауны и солярия», — рассказывает к. м. н. Софья Чаушева.

Миф №7: операцию по увеличению груди можно делать только зимой

Правда: На самом деле делать маммопластику можно в любое время года. Единственное, стоить помнить о некоторых ограничениях во время реабилитации: посещение солярия и принятие солнечных ванн под запретом. Сама же операция по увеличению груди летом не несет в себе никакой опасности здоровью. Если учесть тот факт, что самое большое количество пластических операций выполняется в Бразилии, где средняя годовая температура — плюс 30 градусов, то можно сделать вывод, что сезонных ограничений нет.


Совет: Операция по увеличению груди — затея пусть и крайне желанная, но дорогостоящая (особенно в условиях экономического кризиса в стране). Рекомендуем отслеживать акции и скидки в выбранных вами клиниках. Например, в «Бостонском институте эстетической медицины» до 1 июля 2016 года действует специальное предложение — 20-процентная скидка на маммопластику.

Увеличение груди: мифы и правда о маммопластике