...
Чтобы сделать икроножные мышцы более подтянутыми, а ноги стройными, эксперты используют инъекции ботокса
1 из 11

По легенде, ботокс изобрел немецкий врач и писатель Юстинус Кернер в 1820 году. Тогда, правда, исследователь пытался понять, почему партия колбасы стала причиной массового отравления людей. Выяснилось, что причина кроется в неизвестном ранее веществе, который назвали ботулотоксином (от латинского botulus, что означает, представьте себе, «колбаса»). Впервые применение ботокса в косметических целях было зафиксировано в 1989 году. Хотя есть мнение, что одним из первых испытал это вещество в качестве бьюти-средства 40-й президент США Рональд Рейган. Официально в качестве препарата для инъекций он стал использоваться лишь в 2002 году, когда эта процедура инъекций была одобрена Министерством здравоохранения Америки.


В мире, где чуть ли не каждый день изобретают все новые средства методики и технологии, ботокс, на удивление, не теряет своей популярности. Сегодня его используют не только для разглаживания морщин, но и для избавления от обильного потоотделения, облегчения признаков депрессии и для борьбы с облысением. Об этих и других небанальных применениях ботокса читайте в нашем материале.

Икроножные мышцы


Ботокс добавляет икроножным мышцам объем, который обеспечивает их внешнюю привлекательность: кожа разглаживается, мышцы кажутся более подтянутыми, а ноги — стройными. Мужчинам при этом важен рельеф, который не всегда удается получить в спортзале, а женщинам — пропорции фигуры и контуры ног от бедра до голени.

Редко, но с помощью ботокса могут исправляться некоторые дефекты фигуры, полученные в результате травм и даже серьезных генетических болезней.

Кожа в районе живота после рождения ребенка

Ботокс для восстановления привлекательности области живота после родов сегодня активно используется в Европе и США. Но и в России этот метод только набирает популярность. Преимущество в том, что это менее травматичная техника, чем подтяжка или контурная пластика. Ботокс вводят с помощью инъекций, и он «натягивает» кожу изнутри, зрительно распрямляя ее и делая живот более подтянутым. Но есть один важный момент: такие инъекции дают результат лишь при незначительных провисаниях кожи живота, а вот для более сильных деформаций нужны методы посерьезнее.

Внутренние зоны плеч и бедер


Ботокс позволяет решить очень популярную проблему — дряблость кожи в районе внутренних частей плеч и бедер, которая появляется с возрастом или, например, при резком похудении.

Стопы (как избавление от отеков и усталости ног)


Инъекции ботулотоксинов в стопы — это способ кардинально решить проблему чрезмерной потливости ног (гипергидроза) и, как следствие, отеков и усталости. Аналогичная ситуация и с областями подмышек и ладоней. По эффективности с ботоксом не сравнятся ни кремы, ни отвары, ни другие народные или медикаментозные средства, потому что кожа в области стоп довольно толстая и плохо реагирует на подобные вещества. А вот потовые железы обладают повышенной активностью, и купировать их достаточно сложно.

После инъекций потоотделение значительно снижается, а в индивидуальных случаях вовсе прекращается. Единственный минус ботокса: его действие будет длиться максимум в течение полугода, после чего пациент по желанию может повторить процедуру.

Кожа головы


В некоторых странах стало модно делать инъекции ботокса в кожу головы, чтобы остановить потоотделение, которое портит укладку. Это больше касается девушек с активным образом жизни, которые любят спорт, но при этом хотят всегда хорошо выглядеть. И они делают инъекции, чтобы не возникало необходимости мыть голову и заново укладывать волосы после каждой усиленной тренировки. Это дает им возможность занимается спортом в начале или середине дня, а потом просто принять душ и пойти на работу или по своим делам.

Доктор Саймон Оуриан из Калифорнии утверждает, что обнаружил еще одно необычное применения ботокса, когда лечил свою маму от мигреней, вызванных химиотерапией. После проведения инъекций прошли не только головные боли. Он заметил, что у женщины стали лучше расти волосы, которые она потеряла во время облучения. Теория гласит, что расширяя кровеносные сосуды, ботокс позволяет питательным веществам лучше проникать в сжатые фолликулы.

Мочевой пузырь


Еще одно неожиданное применение ботокса (которое, правда, редко используют в России) — лечение недержания при мочеиспускании. При введении в мышцы мочевого пузыря он помогает им расслабиться, предохраняя от гиперактивности.

Губы 


Чтобы избавиться от неэстетичной улыбки, при которой открывается слишком большая часть десны, в верхнюю губу вводят ботокс. Он ослабляет мышцы, что помогает губе во время улыбки не так высоко приподниматься. Процедура незамысловатая, занимает около 5 минут. Главное правильно определить дозировку и помнить о симметрии. Однако стоит отметить, что метод пока еще не сильно распространен и не получил официального одобрения.

Колени 


Занятия бегом, катание на велосипеде, безусловно, очень полезны для здоровья, вместе с тем среди людей, занимающихся этими видами спорта, очень распространено такое заболевание, как пателлофеморальный синдром. Он сопровождается сильными болями в коленных суставах, чаще всего проявляется при подъеме и спуске по ступенькам лестницы, попытке сесть на корточки и даже при длительном сидении на стуле. Британские исследователи применяют ботокс для лечения этой болезни. Его вводят в определенные мышцы бедра, после чего пациентам назначается курс физиотерапии. Результаты экспериментов показали, что у 69% пациентов наблюдались значительные улучшения.

В специальный отдел шеи


В Корее большой популярностью среди невест пользуются инъекции ботулотоксина в трапециевидную мышцу, которая формирует контуры шеи. Это делается для того, чтобы корейские невесты могли надеть платье с декольте и продемонстрировать «лебединую шею». Однако данный метод — не самый безопасный. В случае ошибки возможен побочный эффект: девушка не сможет поднимать руки.

В область желудка


Норвежские ученые недавно заявили, что ботокс можно использовать в борьбе с патологическим ожирением. Правда, такие выводы ученые сделали, основываясь на результатах эксперимента на лабораторных крысах. Так, специалисты ввели инъекцию ботокса в нерв в области желудка грызунов. Через пять недель они похудели на треть. Специалисты поясняют, что из-за паралича мышц желудка прохождение пищи через кишечник замедлилось, и крысы дольше оставались сытыми. Однако когда этот способ будет доступен для людей, остается неизвестным.