Дабл трабл: София Вергара, Ева Лонгория, Камерон Диаз и еще 10 звезд со вторыми подбородками

Специалисты уверены, что эта проблема близка не только женщинам после сорока, но и многим молодым девушкам, у которых второй подбородок появляется из-за особенностей строения лица. «Как правило, на скопление жира в этой области влияет генетика. Более того, с возрастом количество коллагена и эластина уменьшается, что приводит к ослаблению мускулатуры и провисанию тканей», — рассказал пластический хирург из США Дара Лиотта.

Мы попросили косметолога, фитнес-эксперта и практикующего пластического хирурга рассказать, какими средствами и методами нужно вооружиться, выходя на тропу войны со вторым подбородком.

Пластическая хирургия

Андрей Выговский, пластический хирург Института Пластической Хирургии и Косметологии, отметил, что к нему с проблемой второго подбородка, как правило, обращаются пациентки, от которых отказались косметологи. «Стоит идти к хирургу, если объем подкожного жира в этой области слишком велик, либо есть избытки кожной ткани. Косметические манипуляции в таких случаях уже не помогут», — заявил эксперт.


Липосакция

Она осуществляется при помощи небольших (около полусантиметра) разрезов, через которые вытягивается лишний жир. Операция длится около часа и чаще всего проводится под местной анестезией, но в отдельных случаях врач может выбрать общий наркоз. В течение 2-3 дней после вмешательства необходимо носить специальную компрессионную повязку, а реабилитационный период длится около 2 недель.


Платизмопластика

Не менее эффективна и подтяжка мышц нижней части лица, во время которой хирург отделяет платизму (подкожную мышцу шеи) и удаляет жировую ткань, расположенную под ней. Такая операция длится около 2 часов и проводится под общим наркозом. Пациенту придется носить компрессионную повязку-воротник в течение месяца.


Подтяжка мезонитями

Этот способ избавления от второго подбородка эффективен для пациентов в возрасте 30-45 лет, когда кожа еще эластична, а провисание в районе шеи незначительно. Для подтяжки применяются биодеградируемые (саморассасывающиеся) мезонити, которые при помощи тончайшей иглы вводятся в эпидермис. Благодаря им соединительная ткань уплотняется, формируя красивый овал лица. Минусы такой процедуры в том, что она довольно болезненна, а эффект держится около двух лет.

Если вы не готовы на столь радикальные шаги, присмотритесь к аппаратным и инъекционным методикам.

Косметология

Константин Ипатов, эстетист, специалист по аппаратной косметологии Института Пластической Хирургии и Косметологии, уверен, что к решению проблемы стоит подходить комплексно.

«Мы рекомендуем начать с визита к эндокринологу-гинекологу, чтобы исключить риск патологий щитовидной железы. Устранить излишние жировые отложения поможет аппарат CosmeStar Supreme-X Body Shape HIFU с системой вакуумного массажа. Высокочастотный фокусированный ультразвук избирательно воздействует только на жировые клетки, не повреждая кровеносные сосуды и другие ткани», — пояснил эксперт.

Фитнес для лица

Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit, советует начинать со снижения процента жира в организме.

«Вечером выполняйте наклоны и повороты головы, это улучшит кровообращение. По утрам наносите крем, используя простые массажные движения: растирания, поглаживания, легкие хлопки и пощипывания. Это также поможет простимулировать кровообращение в области шеи», — советует эксперт.

Несмотря на массу аппаратных и инъекционных способов борьбы со вторым подбородком, сейчас во всем мире набирают популярность массажные методики. Яков Гершкович, основатель метода скульптурного лифтинга, рассказал, какие упражнения действительно работают.

«Во время курса из 6 процедур мы комплексно прорабатываем и укрепляем мышцы лица и шеи. Эффективен и самомассаж, например, продавливание этой зоны большими пальцами. За счет этого улучшается лимфатический отток и микроциркуляция крови. Сведите руки вместе и подушечками двух больших пальцев надавливайте на подъязычную мышцу (под подбородком) не менее 10 раз. Результат не заставит себя ждать», — поведал в интервью нашему порталу Яков Гершкович. 

...

Бритни Спирс

Героические подвиги Бритни Спирс в спортзале позволили ей здорово похудеть. Всего за год певица скинула 20 килограммов, накачала пресс, обзавелась рельефными мышцами и смогла сесть на шпагат. Однако со вторым подбородком расстаться у нее так и не получилось


1 из 22

Фото: Getty Images, Legion Media, Shutterstock/Fotodom.ru