Гость
Статьи
Склеропластика

Склеропластика

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто делал операцию склеропластику под местным обезболиванием,. Это больно? Есть ли какие-то последствия? Были ли какие-то ухудшения? и вообще не могу понять если при ней можно общаться с врачом, то все видишь как тебе делают операцию?

Викуля
114 ответов
Последний — Перейти
#1

Я делала в 17 лет склеропластику.

Это не больно, но не очень приятно. Чувствуешь как тебе в глазу копошатся и прокалывают. То есть не боль чувствуешь, а давление. Обычно рекомендуют интервал между операцией. То есть сегодня на левом, например, а через несколько дней на правом. Мне сделали сразу на двух. Естественно ты видишь операцию, более того, тебе в глаз вставляют такую штуку, что ты не можешь закрыть веко. И прошивают вверху и внизу глазного яблока. Потом несколько дней ходишь с красными глазами, если хочешь посмотреть куда то обязательно надо повернуть голову, одними глазами будет больно)

Выписывают еще капли какие то и через некоторое время приходишь снимать швы. Краситься нельзя месяц.

Но насчет эффективности- я даже не знаю. Может зрение все таки падает, но не так быстро. В 17 лет на момент склеропластики зрение было -1.5...точно помню, что через 5 лет после операции стало минус 5, за год ношения контактных линз стало минус4)

А, да..склеропластику делали потому что коррекцию можно было только после 18 делать. Но через год я не пришла)

Леля
#2

Дочке делали склеропластику в 9 лет. Под общим наркозом сразу на 2 глаза.Сутки после этого нельзя было открывать глаза.Но приостановить падение удалось лишь на полтора года. За последующие 4 года упало с 4.5 до 8 диоптрий.

Гость
#3

мне делали в 16,под общим наркозом сразу два глаза. Сейчас мне 20, зрение все равно упало до -7...

1,швы? вам их снимали? у меня швы сами рассосались...

#4
Гость

мне делали в 16,под общим наркозом сразу два глаза. Сейчас мне 20, зрение все равно упало до -7...

1,швы? вам их снимали? у меня швы сами рассосались...

я делала 13 лет назад. Швы снимали.

#5

Смотрю, что и под общим наркозом щас делают.

#6

мне в 1994 году тоже склеропластику делали. мы в Самаре жили, а на операцию ездили в Чебоксары, в клинику Федорова. под местным наркозом сделали сначала на один глаз, а через день на другой, ниточки были две снизу (слева, справа) и две сверху. глаза расширяли, лежишь и смотришь как тебе там лазят, 2 минуты, по-моему, я еще маленькая была. конечно, неприятно. глаза жутко красные потом были, но зрение у меня сейчас такое же, как было. Вообщем, как его остановили, так оно и не ухудшилось. никаких последствий и ухудшений не было.

Викуля
#7

А почему вам делали у вас зрение ухудшалось и где вам делали?

Елена
#8

Странно, что у многих ухудшилось. У меня вот как у Ню. Делали лет 15 назад. как было -3, так -3 и осталось. Тоже делала в филиале клиники Федорова, на Урале.

Может у вас ухудшилось, тк вы делали не в клинике(филиале) Федорова?

Елена
#9

кстати, ощущения такие же, как тут описали. Прям все аж вспомнила, как было!))

#10

Делала в клинике Федорова в Киеве.

Яна
#11

мне скоро будут делать склеропластику на оба глаза,но я очень боюсь и волнуюсь.Подскажите,что делать???

оля
#12

а я вот щас начиталась в инете, тут большинство негативно отзывается про склеропластику, так что лучше вообще не делать, да и страшно это..бррр.

Владимир
#13

Я делал склеропластику в 1984 году. В Ухте. Там, по-моему, было отделение при местной больнице. Зрение ухудшалось непрерывно. После операции видеть стал на 1,5 диоптрия лучше. И прогрессия остановилась. С тех пор прошло 27 лет. Ничего сверхестественного нет. Зубы порой больнее лечить. Слушайте доктора и следуйте его рекомендациям.

Сплошной позитив
#14

я тоже делала склеропластику в 16 лет-были показания резко падало зрение....сразу на оба глаза .. в обычном глазном отделении в г.Коломна.Сейчас мне 38... диоптрии остались те же -не хуже не лучше --6....ношу только линзы уже 17 лет....родила сама троих детей.... Цвету и пахну!

Виктория
#15

Мне 15 лет,врач отправляет в больницу на склеропластику...Я очень боюсь...А лазером ее не делают,не знаете?

Дашуня
#16

мне 14.в среду делают операцию.Очень боюсь.Скажите а там перед операцией надо раздеваться?Сколько вы лежали в больнице?Когда можно будет открывать глаза?

Р.S.после операции отпишусь

юля
#17

моему сыну сделали склеропластику 01.03. в первые два дня все было нормально, к вечеру 3го дня глаза покраснели и отекли. ему сделали укол дексаметазона в глаз и отек спал но через день сново появился.....опять сделали укол. выписали но дома он сново отек на 14ый день после операции- скажит е пожалуйста это нормально? т.к. лечащий врач говорит что волноваться не надо.в глаза закапываем опатанол, максидекс. когда был в больнице еще закапывали диклофенак.

Архангельск
#18

За полгода упало зрение на 4 единицы, сразу отправили на операцию- склероплатику. Мне тогда было 17 лет. Операцию делали под общим наркозом, в больнице находилась 10 дней. Глаза были краснючие, вся в зеленке. Швы снимали перед выпиской (закапывали капли, потом вытаскивали нить).Да и еще обрезали ресницы!!!! Выросли еще длиннее.

Сейчас мне 28 лет. После операции было все замечательно, носила линзы, проблем не знала лет 8. Решила заняться спортом, зрение ухудшилось, сейчас мучаюсь, не знаю, что будет дальше, хожу по больничкам.

Максимычиии
#19

www.skleroplastika.far.ru - вся правда о склеропластике

ветка
#20
Яна

мне скоро будут делать склеропластику на оба глаза,но я очень боюсь и волнуюсь.Подскажите,что делать???

Дочери (11лет) сделали месяц назад склеропластику на одном глазу, под общим наркозом. 1 день ходила с закрытым глазом. Через сутки повязку сняли, капали капли. Швы не снимали, ниточки выплывают сами, через некоторое время. Выписались с улучшением, хотя это редкость. Цель остановить падение зрения. В конце месяца едем делать на 2 глазу.

ветка
#21
Дашуня

мне 14.в среду делают операцию.Очень боюсь.Скажите а там перед операцией надо раздеваться?Сколько вы лежали в больнице?Когда можно будет открывать глаза?

Р.S.после операции отпишусь

Нет, не надо. 10 дней.Через сутки.

ветка
#22
Владимир

Я делал склеропластику в 1984 году. В Ухте. Там, по-моему, было отделение при местной больнице. Зрение ухудшалось непрерывно. После операции видеть стал на 1,5 диоптрия лучше. И прогрессия остановилась. С тех пор прошло 27 лет. Ничего сверхестественного нет. Зубы порой больнее лечить. Слушайте доктора и следуйте его рекомендациям.

Правильно сказано.

ветка
#23

Конечно есть свои плюсы и минусы, но когда уже ничего не помогает и зрение продолжает падать, надо делать операцию.

Максимычиии
#24

ну и пусть падает, бог с ним. чего вы так прицепились к нему-то?

Максимычиии
#25

Люююди. Опомнитесь, я взываю к вашему здравому смыслу. Чего вы так боитесь этих минусов? Ааа????

Лика
#26
Владимир

Я делал склеропластику в 1984 году. В Ухте. Там, по-моему, было отделение при местной больнице. Зрение ухудшалось непрерывно. После операции видеть стал на 1,5 диоптрия лучше. И прогрессия остановилась. С тех пор прошло 27 лет. Ничего сверхестественного нет. Зубы порой больнее лечить. Слушайте доктора и следуйте его рекомендациям.

Мне делали в Ухте в 1983, там центр глазной был.Профессор Владимир Яковчук. Зрения ухудшалось сильно, т.к.была врожденная миопия обоих глаз высокой степени. Падение остановили...Мамам очень боялась операции, т.к.нукто не знал последствий- а мне уже тогда обещали в будущем инвалидность.

Fockstrot
#27

15 лет, -9, сделал летом склеропластику. Не бойтесь ее,она безопасна. А вот этот сайт http://skleroplastika.far.ru/skleroplastika2.htm ЛОЖЬ!!! Это полный бред, склеропластика через 20 дней вообще не даст о себе знать,кроме ограничения на нагрузкм. Не волнуйтесь

Автор того сайта
#28

Fockstrot, ну раз Вы говорите, значит точно ложь.

Поймите одну истину - никто не знает, как организм отреагирует на оперативное вмешательство, может хорошо, а может и плохо, все индивидуально, делать вывод исходя из собственного опыта просто неправильно.

Можно долго спорить о склеропластике, надо - не надо, опасна - не опасна, но есть один аргумент после которого спорить-то как-то глупо. Склеропластику не делают нигде в мире кроме стран бывшего Советского Союза. Вот так!

Карина
#29
Леля

Дочке делали склеропластику в 9 лет. Под общим наркозом сразу на 2 глаза.Сутки после этого нельзя было открывать глаза.Но приостановить падение удалось лишь на полтора года. За последующие 4 года упало с 4.5 до 8 диоптрий.

А под каким наркозом?

Дашуня
#30

Привет всем ещё раз:)я забыла отписаться,операция была успешная,немого болели сначала глаза и опухли...но сейчас все хорошо,скоро вот второй этап.Зрение у меня все равно ухудшилось,может просто потому что ещё 2 этап не сделали?:)а так не переживайте не очень больно.

Виктория
#31

доброго времени суток)

мне 19 декабря будут делать склеропластику на правый глаз,можно ли уезжать после операции из города на дачу?ехать 600 км

Lika
#32
Виктория

доброго времени суток)

мне 19 декабря будут делать склеропластику на правый глаз,можно ли уезжать после операции из города на дачу?ехать 600 км

я думаю, что в ближайшую неделю после операции не стоит уезжать далеко от лечащих врачей - могут быть вопросы, консультации по разному поводу.

Максимыч
#33

Не делайте никакие склеропластики. Посылайте на три буквы врачей-бандитов! Вас же уродуют на всю жизнь, неужели вы не понимаете?

Виктория
#34

Lika

я хотела уехать 29 декабря,просто мама переживает вдруг я заболею,простужусь и это как - то отразится на глазах! из-за этого я думаю может ли отразится или нет!?

Максимыч

а что вы предлагаете сделать вместо склеропластики,если зрение всё хуже и хуже?

Lika
#35
Виктория

Lika

я хотела уехать 29 декабря,просто мама переживает вдруг я заболею,простужусь и это как - то отразится на глазах! из-за этого я думаю может ли отразится или нет!?

Максимыч

а что вы предлагаете сделать вместо склеропластики,если зрение всё хуже и хуже?

Тогда - будет день- будет и песня))))

Дождитесь сначала 19 декабря- удачи на операция, а потом посмотрим, что будет 29 декабря.

пы.сы. мне делали склеропластику 29 лет назад, как альтернатива - была обещана инвалидность. Такая перспектива не радовала никого. Несмотря на все страхи, мама решилась на операцию. Хуже зрение не стало, на тото момент. а потом сделали лазером насечки- что улучшиуло зрение, насколько это было можно... ПОоэтому...каждый решает для себя... я думаю, за почти 30 лет и операцию стали делать лучше. а то, что иногда ухудшается- всякое бывает, я думаю, что этозависит от состояния глаз, а не от операции... Чему быть- того не миновать...

Максимыч
#36

посмотрите на сообщение ╧ 19 в этой теме!!!

Виктория
#37

Lika

спасибо Вам)очень боюсь!!

уже думаю на счёт того что бы отказаться от этой операции!!

у некоторых смотрю всё хорошо после операции,но у большинства ещё хуже стало(

Lika
#38
Виктория

Lika

спасибо Вам)очень боюсь!!

уже думаю на счёт того что бы отказаться от этой операции!!

у некоторых смотрю всё хорошо после операции,но у большинства ещё хуже стало(

проконсультируйтесь еще с одним врачом, чтоби иметь несколько мнений.Поспрашивайте его подробно обо всех вариантах развития после операции. Посмотрите- даже если у кого-то стало хуже- насколько хуже? в той прогрессии, что было до операции? или село на 1-2 диоптрии- и остановилось??? если сомневаетесь- дайте себе еще времени пол-года - год - и посмотрите то будет? в любом случае, обговорите все с врачом. Это не панацея, а шанс...После операции постарайтесь соблюдать определенный режим- в любом случае, 29 лет назад его рекомендовали. как сейчас- не знаю...

Maximich
#39

Чтобы много писать, надо - не надо, приведу 1 аргумент. Эту операцию делают только в России и странах бывшего СССР. Ни в Европе, ни в Америке склеропластику не делают и даже не знают, что это такое. Я не думаю, что мы самые умные, скорее наоборот.

Maximich
#40
Maximich

Чтобы много писать, надо - не надо, приведу 1 аргумент. Эту операцию делают только в России и странах бывшего СССР. Ни в Европе, ни в Америке склеропластику не делают и даже не знают, что это такое. Я не думаю, что мы самые умные, скорее наоборот.

Чтобы много не писать...

Lika
#41
Maximich

Чтобы много не писать...

Я Вам тоже приведу 1 аргумент - я живу за границей, при моем визите к врачу-окулисту я перечисляла ей мои диагнозы по глазам. Она спокойно записала как название операции Склеропластика, так и другие названия. я переспросила ее-она слышала об этой операции- она сказала, да. При чем, у них требования к близорукости гораздо "слабее"российских. Они не заморачиваются с этой проблемой.

Maximich
#42

Lika, потрудитесь выражаться яснее. Что за требования к близорукости у них (у кого)? И что за проблема, с которой они (кто?) не заморачиваются? Заодно уж скажите, в какой стране Вы живете?

Lika
#43
Maximich

Lika, потрудитесь выражаться яснее. Что за требования к близорукости у них (у кого)? И что за проблема, с которой они (кто?) не заморачиваются? Заодно уж скажите, в какой стране Вы живете?

Если Вам нужны мои ответы, как повод поспорить- извините, это не ко мне.

если интересует, как информация - то, пожалуйста.

Живу в Израиле, знакомых родителе с детьми в очках/линзах - очень много. При чем размер линз -4,5,6,7,8. Никакой паники, как в СССР (поскольку я росла в то время). Очень спокойное и пофигистское отношение. Возможно, тут не принята профилактика близорукости, а решпение ее как проблемы- возможность лазерной коррекции. т.е.просто увеличивают линзы.

Когда я сказала, что у меня была миопия высокой степени,вернее, миопический астигматизм обоих глаз высокой степени,- врач сказла- это не высокая (по их понятиям) степень. Когда же я задала вопрос про беременность и роды- в перспективе- она сказала- спокойно родишь сама, тут не связано, у нас и с -20 рожают сами. то же самое я услышала и от др.врача-окулиста, который мне делала лазерную коагуляцию. (он тоже и про склеропластику, и про радиальную кератотонию слышал).Нет связи между родами и близорукостью. Хочешь кесарево- делай кесарево. Если бы я была в России- этот вопрос или-или даже бы не стоял.Возможно, экстренные случаи решают оперативно и в срок, но как профилактика- нет такого......т.е. с близорукостью они не заморачиваются.... и близорукость у них как проблема в жизни- не стоит....В сравнении с тем, как она существует в России.

Максимыч
#44

Это супер! Ведь есть же умные люди на свете. Очень спокойное и пофигистское отношение к близорукости! Как же близка мне эта позиция, которую я уже высказывал на страницах моего сайта (см.сообщение ╧ 19 в этой теме). Вот у нас бы так. Как же не повезло всем близоруким людям в этой стране, почти всем близоруким деткам светит склеропластика в перспективе, не говоря о всяких там процедурах, тренажерах и т.п.

Ну что, все прочитали про отношение к близорукости в Израиле? Забейте на свои минусы, живите и радуйтесь, и посылайте на три буквы всех, кто толкает вас на склеропластику.

Lika
#45

Сегодня заново посмотрела в поисковике информацию про склеропластику, отзывы - и, исходя из собственного опыта, могу сказать- очень странно, когда рекомендуют склеропластику при -3,4,5 диоптриях. есть случаи более сильного ухудшения, и как шанс- можно рекомендовать ее. Конечно, сейчас гораздо большая нагрузка на глаза, чем 30 назад- и в школе, и при "помощи" компьютера, надо "фильтровать" нагрузку на глаза. мне очень давно одна врач сказала, что, сли я могу дома что-то делать без очков - делать без очков. а я в них с 2,5 лет(((( я сидела у телека в кресле на расстоянии чуть больше, чем вытянутая рука, но без очков. Ограничения по просмотру ТВ у меня были- 15 мин в день на Спокойной ночи малыши)))) при том отношении в РФ к близорукости, что есть (я имею ввиду- паническом)- возможно, надо заниматься профилактикой в виде снижения нагрузки, упражнений, витаминов, и спокойствием. еще раз- я не говорю о каких-то сложных случаях, которые надо решать только врачам и быстро.

Максимыч
#46

Лика, вы не могли бы в гостевой книге моего сайта написать про отношение к близорукости и склеропластики в Израиле? Это очень важно!

Локи
#47

У меня наследственная миопия высокой степени, в шесть лет начало падать зрение. К 17ти допадало до минус 7 на оба глаза, причем в последний год аж на две диоптрии. Делали склеропластику в Минске, в центре микрохирургии глаза. Сначала на один, через месяц на другой глаз. Местный наркоз. Самое неприятное - это укол обезболивания в висок и в угол глаза. Особенно височный. Остальное все уже пофиг) Длится буквально пять минут. Потом лежала неделю в больнице, кололи уколы (в глаз), капали капли.

С тех пор прошло 23 года, зрение остановилось на минус семи. А, мне еще перед этим лазером сшивали сетчатку, вся дырявая была.

Lika
#48
Локи

У меня наследственная миопия высокой степени, в шесть лет начало падать зрение. К 17ти допадало до минус 7 на оба глаза, причем в последний год аж на две диоптрии. Делали склеропластику в Минске, в центре микрохирургии глаза. Сначала на один, через месяц на другой глаз. Местный наркоз. Самое неприятное - это укол обезболивания в висок и в угол глаза. Особенно височный. Остальное все уже пофиг) Длится буквально пять минут. Потом лежала неделю в больнице, кололи уколы (в глаз), капали капли.

С тех пор прошло 23 года, зрение остановилось на минус семи. А, мне еще перед этим лазером сшивали сетчатку, вся дырявая была.

Mne делали почти в 14 лет и наркоз был общий, наверно, из-за возраста. Сетчатку мне "заштопали"только сейчас, хотели в 1991, но врач тогда заболела- и этот вопрос не поднимался...т.к.МНТК был в Москве, а я жила очень далеко от нее....а сейчас нашли 2 дырочки, и то- 2 или 3 врача замучили вопросом (а с ними и секретарь в регистратуре)- а чего это я вдруг к врачу пошла? что? хуже видеть стала? нет, просто пошла проверить зрение, и взять рецепт на новые очки, если надо. а тут рецепт на очки выписывает оптометрист в Оптике, а не врач. а врач сразу на месте и посмотрела глазное дно и дала направление на "штопку" сетчатки)))

Lika
#49
Максимыч

Лика, вы не могли бы в гостевой книге моего сайта написать про отношение к близорукости и склеропластики в Израиле? Это очень важно!

Я же склеропластику буду хвалить, т.к.лично мне она помогла)))))

а про близорукость могу скопировать эти посты....

(если честно, такое спокойное отношение к близорукости в Израиле меня сначала очень удивило, после всего, что моя мама со мной пережила)

Максимыч
#50

Лика, я же прошу написать там не Ваше личное мнение, а отношение Израильской Офтальмологии к близорукости.