Гость
Статьи
Птоз верхнего века

Птоз верхнего века

Может, вы или ваши знакомые встречались с такой проблемой. Удалось ли исправить? Какой результат?

Автор
931 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Тачанка
#251
Светлана

Мне 14 лет,тоже страдаю этой болезнью,эти глаза испортили мне всю жизнь,все вокруг говорят "Какая ты красавица!", а ты понимаешь что тебе врут. Мои родители против операции,говорят что может стать хуже,но я не хочу терять надежду и шансы на счастливое будущее. Честно сказать,я боюсь что это передастся моим детям,а я не хочу чтобы мой ребёнок страдал этим,я не хочу чтобы он ночью рыдал в подушку,как я! Я даже сомневаюсь что кто-то вообще меня полюбит,мама все твердит " Главное не внешность,главное ум",ага конечно ещё и феи существуют. Нынче мир не сладкая сказка,всем людям нужно два в одном,а я,а что? Обидно когда люди не знающие тебя втихоря смеются над твоей внешностью,но обиднее когда твои друзья стесняются тебя и в общественных местах пытаются избегать. Никому не делаю этой болезни,очень тяжело с ней жить,пара раз пыталась покончить жизнь самоубийством,с тех пор надо мной слежка. Очень грустно, что вообще существуют такие проблемы.

Светлана, не делайте глупостей. Друзья, которые тебя стесняются - это не друзья. Сейчас наверно еще рановато делать операцию, а вот после 20 сделаете, если захотите. Родителей не слушайте, это ваша жизнь и вам принимать решение: оперироваться или нет. Мои мне тоже не разрешали.
Я тоже думала, что у меня никогда не будет парня, и до какого-то момента так и было, а вот после 23 лет поклонник за поклонником.

Тачанка
#252
Светлана

Мне 14 лет,тоже страдаю этой болезнью,эти глаза испортили мне всю жизнь,все вокруг говорят "Какая ты красавица!", а ты понимаешь что тебе врут. Мои родители против операции,говорят что может стать хуже,но я не хочу терять надежду и шансы на счастливое будущее. Честно сказать,я боюсь что это передастся моим детям,а я не хочу чтобы мой ребёнок страдал этим,я не хочу чтобы он ночью рыдал в подушку,как я! Я даже сомневаюсь что кто-то вообще меня полюбит,мама все твердит " Главное не внешность,главное ум",ага конечно ещё и феи существуют. Нынче мир не сладкая сказка,всем людям нужно два в одном,а я,а что? Обидно когда люди не знающие тебя втихоря смеются над твоей внешностью,но обиднее когда твои друзья стесняются тебя и в общественных местах пытаются избегать. Никому не делаю этой болезни,очень тяжело с ней жить,пара раз пыталась покончить жизнь самоубийством,с тех пор надо мной слежка. Очень грустно, что вообще существуют такие проблемы.

Светлана, не делайте глупостей. Друзья, которые тебя стесняются - это не друзья. Сейчас наверно еще рановато делать операцию, а вот после 20 сделаете, если захотите. Родителей не слушайте, это ваша жизнь и вам принимать решение: оперироваться или нет. Мои мне тоже не разрешали.
Я тоже думала, что у меня никогда не будет парня, и до какого-то момента так и было, а вот после 23 лет поклонник за поклонником.

Гость
#253

Мне 30 лет.У меня врожденный птоз правого глаза.Операцию провели в 7 лет.Пришили изнутри резинку.После операции чуть лучше.Еще зависит от усталости ,если человек устает и мышцы глаз устают то глаз меньше открывается,если ты выспался,не уставший, менее заметно глаз.

Любовь
#254

Здравствуйте. Очень рада что нашла информацию. Мне уже 52 года , но и в этом возрасте жить с такой проблемой как врожденный птоз очень тяжело. Родители обошлись консультациями в районной поликлинике и все мое лечение. Я выросла закомплексованным человеком, тяжело схожусь с людьми, друзей очень мало. Имею семью, но очень боялась, что это отразится и на моих детях. Поэтому ребенка я родила одного, и слава богу без моих проблем. Соглашусь с авторами - всегда найдется человек который скажет "а что с глазом", я на это реагирую очень болезненно, как кипятком в лицо, даже с родственниками я эту тему не затрагивают. Если бы не эта проблема, жизнь сложилась у меня по другому. На данный момент приняла для себя решение. Я хочу изменить себя. Почувствовать себя счастливым человеком. Ищу варианты и подготавливаю себя морально и физически. Спасибо за тему она меня заставила задуматься, поверить в мечту, изменить свою жизнь.

Наташа
#255

У меня такая же проблема( птоз левого глаза). Друзья, поверьте, есть болезни поважнее этого( например рак и т.д.) Вот это страшно! А по-поводу птоза существуют множество операций, я сама уже думаю о ней. Удачи всем!!!!!

Тачанка
#256
Любовь

Здравствуйте. Очень рада что нашла информацию. Мне уже 52 года , но и в этом возрасте жить с такой проблемой как врожденный птоз очень тяжело. Родители обошлись консультациями в районной поликлинике и все мое лечение. Я выросла закомплексованным человеком, тяжело схожусь с людьми, друзей очень мало. Имею семью, но очень боялась, что это отразится и на моих детях. Поэтому ребенка я родила одного, и слава богу без моих проблем. Соглашусь с авторами - всегда найдется человек который скажет "а что с глазом", я на это реагирую очень болезненно, как кипятком в лицо, даже с родственниками я эту тему не затрагивают. Если бы не эта проблема, жизнь сложилась у меня по другому. На данный момент приняла для себя решение. Я хочу изменить себя. Почувствовать себя счастливым человеком. Ищу варианты и подготавливаю себя морально и физически. Спасибо за тему она меня заставила задуматься, поверить в мечту, изменить свою жизнь.

Любовь, удачи вам в вашем решении! Есть вопросы - обращайтесь!

инна
#257
Анастасия

У моего ребенка был птоз обоих век....делали операцию в Израиле у доктора Ариэля Бара. В начале наши врачи говорили, мол ребенок растет, может все исчезнуть...ну извините, когда от лечения толку нет и чем дальше, тем левое веко сильнее опускалось (правое оставалось без изменений), то уже было не до лояльных методов. Может я и не права, но мне НЕ хотелось, чтобы мой ребенок переживал насмешки от глупых детишек, от чего потом многие замыкаются в себе. Тем более, что Катюша, у нас и так девочка скромная, а взгляды посторонних, только заставляли ее смущаться и отказываться от прогулок.Сейчас она, конечно, все та же скромница, но уже не так скована при общении с детьми. Более спокойна на прогулках, уже не отворачивается от прохожих.А глазки прекрасно открываются, будто ничего и не было.

инна
#258

Анастасия, расскажите пожалуйста подробнее об операции и как все прошло, в каком возрасте делали. У моего ребенка тоже птоз левого века, мы летом собрались в Израиль, к доктору Ариэль Бару. Но я очень боюсь, как все пройдет. У вас не заметно вообще стало, что разные глаза? Если не трудно, можно в почту INN4456@YANDEX.RU

Ната
#259
инна

Анастасия, расскажите пожалуйста подробнее об операции и как все прошло, в каком возрасте делали. У моего ребенка тоже птоз левого века, мы летом собрались в Израиль, к доктору Ариэль Бару. Но я очень боюсь, как все пройдет. У вас не заметно вообще стало, что разные глаза? Если не трудно, можно в почту INN4456@YANDEX.RU

Здравствуйте, я сына возила к нему, тоже боялись. Но ничего, все прошло хорошо, даже отлично. Нас пугали, что через время может все обратно вернуться, но тьфу-тьфу все в порядке.

инна
#260
Ната

Здравствуйте, я сына возила к нему, тоже боялись. Но ничего, все прошло хорошо, даже отлично. Нас пугали, что через время может все обратно вернуться, но тьфу-тьфу все в порядке.

Спасибо, вы успокоили чуть-чуть. Скажите, а разницы вообще нет между глазками. Я очень хочу, чтобы не осталось и следа от этого заболевания, так жалко свою крошку. Не могли бы вы фото мне скинуть на почту, если можно конечно до и после. У вАс какая степень была, у нас пока вторая

Айгуль
#261
Анна

Добрый день, как мне знакома ваша ситуация, у моей доченьки тоже птоз врожденный, сколько я слез выплакала, вы себе не представляете, за помощью обратилась в Израиль и нам помогли, про оперировали мою девочку. Если вам это интересно, могу написать координаты медицинского центра. Удачи!

Айгуль
#262

Добрый день пожалуйста напишите адрес клиники

инна
#263
Айгуль

Добрый день пожалуйста напишите адрес клиники

Клиника называется Мигдаль Медикал

Татевик
#264

Напишите как вы записывались на прием к Катаеву? В Гельмгольца по телефону говорят, что записи к нему нет и людей "с улицы" он не консультирует, только тех, кто лежит у них и лечится у других врачей.

Марина
#265
Анастасия

Добрый вечер. Ваша Операция состоится в 2013 году у Канаева?

Отличный врач,оперировалась у него 4 раза с птозом..пятый раз делала в Волжском у Макарова,сейчас думаю сделать еще,попробовать по квоте

Julia
#266

Мені при птозі верхньої повіки допомогла ось ця стаття - http://fashiony.ru/page.php?id_n=45690!

Тачанка
#267
Татевик

Напишите как вы записывались на прием к Катаеву? В Гельмгольца по телефону говорят, что записи к нему нет и людей "с улицы" он не консультирует, только тех, кто лежит у них и лечится у других врачей.

В Гельмгольца к нему не попадете. Он еще ведет прием в "СМ-клинике" на Ярославской. Звоните туда.

Тачанка
#268
Марина

Отличный врач,оперировалась у него 4 раза с птозом..пятый раз делала в Волжском у Макарова,сейчас думаю сделать еще,попробовать по квоте

Марина, если не секрет, почему оперировались 4 раза? Не было желаемого эффекта?

Раиса
#269
Екатерина

Здравствуйте. Мне 24. У меня врожденный птоз обоих верхних век. Глаз полуприкрыт. Делали несколько операций в детстве. Потом 5 лет назад ездила в клинику им. Федорова в Краснодаре, они сказали, что методы у них за 15 лет не изменились и если увеличить глаза, они потом не будут до конца закрываться. Конечно, чего только в жизни не было, и узкоглазой обзывали и открыто ржали, когда я гуляла, даже когда шла с подружкой или парнем. Комплексы есть, хочется быть нормальным человеком. Я поехала в Москву в клинику им. Гельмгольца, там есть хирург Катаев. Операция состоится в январе 2012 года. Надеюсь все пройдет удачно. Поднимут максимум на 2 мм. Разрез будут делать, где глазная складка. Вообще операция на 1 глаз стоит 20 тыс., но я выбила себе квоту и буду делать за бесплатно. Всем удачи. Как все пройдет, обязательно напишу.

Ирина
#270

Helen, добрый вечер, мне 29 лет и у меня тоже приобретенный птоз, ситуация такая же, что касается врачей, вот уже год бегаю от офтальмологов к невропатологам и нейрохирургам с кучей анализов и со снимками МРТ, все говорят что все хорошо и причин никаких нет. Живите дальше и радуйтесь жизни. Но левый глаз меня сильно беспокоит, я даже иногда чувствую тяжесть этого века. Можно ли с вами пообщаться по эл. почте madam.solo2016@yandex.ru, очень буду признательна за ответ.

Ирина
#271
Тачанка

Итак, я неделю назад сделала операцию. Что могу сказать: 100% результата не достигли, глаз стал шире открываться, но не хватает 2-3 миллиметра. Конечно, есть еще небольшой отек на верхнем веке, но вряд ли оно поднимется, так как мне бы этого хотелось. Но как правильно сказала мне Helen в личной переписке: лучше немного не дорезать, чем перерезать. Тем более, что при врожденной патологии с первого раза полной симметрии достичь трудно. Я делала у Катаева. Он сказал, что через полгода посмотрим, может еще нужно будет повторно делать. И знаете что? Я априори на это согласна! И оперироваться буду только у него!

Тачанка, добрый вечер, хотела бы и с вами пообщаться, тоже собираюсь к Катаеву на прием, можно вам на почту напишу.

Ольга
#272

У меня ПТОЗ правого глаза.Открывается на 2 мм меньше по сравнению со здоровым.Операцию делать боюсь, боюсь, что будет хуже.Зрение у меня хорошее. Пытаюсь откорректировать с помощью косметики. Можно как то без хирургических вмешательств исправить???

Тачанка
#273
Ирина

Тачанка, добрый вечер, хотела бы и с вами пообщаться, тоже собираюсь к Катаеву на прием, можно вам на почту напишу.

Да, пишите! irina_md@list.ru

Тачанка
#274
Ольга

У меня ПТОЗ правого глаза.Открывается на 2 мм меньше по сравнению со здоровым.Операцию делать боюсь, боюсь, что будет хуже.Зрение у меня хорошее. Пытаюсь откорректировать с помощью косметики. Можно как то без хирургических вмешательств исправить???

Исправить никак. Упражнения, мази, капли не помогут. Можно с помощью косметики (стрелки немного разной толщины, растушеванные тени) попытаться минимизировать видимую разницу, но заметно все равно будет. Я еще ношу очки в толстой оправе, верхняя часть которой на уровне верхнего века - не так заметно.

Гость
#275

Успешно лечат птоз в НИИ Гельмгольца в Москве. У дочки был двусторонний птоз тяжелой степени, много ездили по клиникам и консультировались, клеили пластырь и т.п....Попали в очередной раз к Гельмгольца.
Хорошо что нам достался доктор Власов Сергей Константинович - сделал так, что теперь не отличить от здорового глаза.. Очень рекомендую именно его.

Елизавета
#276
Татевик

Напишите как вы записывались на прием к Катаеву? В Гельмгольца по телефону говорят, что записи к нему нет и людей "с улицы" он не консультирует, только тех, кто лежит у них и лечится у других врачей.

Я без проблем попала к Катаеву, записалась на приём через их сайт, там всё подробно описали, и дождались ответа (Это не быстро, около месяца), в ответном письме дата приёма. В тот день приехали только на полную проверку зрения, а на следующий к самому Катаеву. Вот и всё

Екатерина
#277

Я сделала в 2013 году операцию по устранению врожденного птоза верхних век обоих глаз в Москве у Катаева. Делала бесплатно по квоте, наркоз местный, обкалывали веки обезболивающим. Но мне было 25 лет и у меня уже было несколько операций в Краснодаре. В итоге после операции в Москве один глаз получился больше другого. Родственники говорят, что ничего не заметно + макияжем пытаюсь скрыть. Но на фотографиях видно. Но Катаев сказал что больше сделать ничего нельзя, потому что если его еще поднять, глаз вообще не будет закрываться. Вот.... Ну а второй глаз получился прямо нормальный, как будто и не было птоза.

Любовь
#278
Тачанка

Любовь, удачи вам в вашем решении! Есть вопросы - обращайтесь!

Тачанка я вам написала буду ждать ваш ответ.

Тачанка
#279
Любовь

Тачанка я вам написала буду ждать ваш ответ.

Любовь, письма не получила. Продублируйте, пожалуйста, может оно в спам попало.

Тачанка
#280

Кстати, у меня вопрос ко всем: можно ли с птозом делать инъекции ботокса?

Ната
#281
гость 1

Здравствуйте!могли бы скинуть мне фото до и после операции?какая степень была?Сколько потратили на операцию?bejenaru2013@gmail.com

Здравствуйте! Я тоже возила сына в Мигдаль Медикал, так что можете быть спокойны. Результат действительно хороший, я очень довольна.

Таня
#282

Привет! У меня приобретенный птоз одного глаза вот уже 20 лет(( Почему то в детстве меня так и не прооперировали прищлось мучаться всю жизнь- терпеть постоянные вопросы-а что это у тебя? что с глазом? ну вы понимаете! С 17 я начала носить длинную косую челку прикрывающая этот глаз и испоьзовала черные тени, сейчас мне 24 наконец решилась на операцию! Девочки кто из Киева? Кто
знает хорошую клинику? Я страшно боюсь операции, боюсь сухости и не закрывания глаза потом! Кто уже прошел через это? напишите девченки!

Елена
#283
Гость

Успешно лечат птоз в НИИ Гельмгольца в Москве. У дочки был двусторонний птоз тяжелой степени, много ездили по клиникам и консультировались, клеили пластырь и т.п....Попали в очередной раз к Гельмгольца.Хорошо что нам достался доктор Власов Сергей Константинович - сделал так, что теперь не отличить от здорового глаза.. Очень рекомендую именно его.

Елена
#284

Скажите, пожалуйста, долго у вас сходили отеки? Когда вы уже увидели результат? Нам тоже предстоит

Тачанка
#285
Таня

Привет! У меня приобретенный птоз одного глаза вот уже 20 лет(( Почему то в детстве меня так и не прооперировали прищлось мучаться всю жизнь- терпеть постоянные вопросы-а что это у тебя? что с глазом? ну вы понимаете! С 17 я начала носить длинную косую челку прикрывающая этот глаз и испоьзовала черные тени, сейчас мне 24 наконец решилась на операцию! Девочки кто из Киева? Кто знает хорошую клинику? Я страшно боюсь операции, боюсь сухости и не закрывания глаза потом! Кто уже прошел через это? напишите девченки!

Таня, почитайте сообщения Helen. Может, если она сюда зайдет, ответит Вам!

#286

Здравствуйте! Я из Самары. Мне 28 лет. У меня врожденный птоз обоих глаз. Средней степени. Первую операцию (на правый глаз) сделали в 2008 - не помогло. Потом сделали на правый глаз. И теперь у меня разные глаза. Так еще веко правого глаза, когда глаза открыты, ниже, чем левое веко, а когда глаза закрыты, оно не закрывается до конца. Операции делала в Самарской глазной больницы им. Ерошевского. Ездила в Москву, в Гельмогольца, там отговорили, сказали, что одинаковыми глаза сделать не возможно из-за строения черепа и вообще у меня красивые глаза.(Ха-ха-ха). Всю жизнь этот комплекс, личной жизни ни какой и все из-за этого. В школе дразнили обкумаренной, нариком.Обидно... А в прошлом году была с подругой в Турции, так ей говорили, какая она красивая, а у меня спрашивали "Ты пьяная?" Весь отпуск проревела. Вот хочу опять в свою Ерошевского съездить. Хотя птоз на зрения не влияет, голову, чтобы нормально видеть не задираю. Почему мне это досталось? И каждый раз боюсь, что мне этим тыкнут. У родителей, у брата все с глазами нормально. И я тоже хочу нормальные глаза!!!!

Наталья
#287
Екатерина

Здравствуйте! Я из Самары. Мне 28 лет. У меня врожденный птоз обоих глаз. Средней степени. Первую операцию (на правый глаз) сделали в 2008 - не помогло. Потом сделали на правый глаз. И теперь у меня разные глаза. Так еще веко правого глаза, когда глаза открыты, ниже, чем левое веко, а когда глаза закрыты, оно не закрывается до конца. Операции делала в Самарской глазной больницы им. Ерошевского. Ездила в Москву, в Гельмогольца, там отговорили, сказали, что одинаковыми глаза сделать не возможно из-за строения черепа и вообще у меня красивые глаза.(Ха-ха-ха). Всю жизнь этот комплекс, личной жизни ни какой и все из-за этого. В школе дразнили обкумаренной, нариком.Обидно... А в прошлом году была с подругой в Турции, так ей говорили, какая она красивая, а у меня спрашивали "Ты пьяная?" Весь отпуск проревела. Вот хочу опять в свою Ерошевского съездить. Хотя птоз на зрения не влияет, голову, чтобы нормально видеть не задираю. Почему мне это досталось? И каждый раз боюсь, что мне этим тыкнут. У родителей, у брата все с глазами нормально. И я тоже хочу нормальные глаза!!!!

Здравствуйте! Вы главное не опускайте руки и ищите хорошего специалиста. Понимаю, что удовольствие это не из дешевых, сама возила ребенка на операцию. Но зато, Вы получите хороший результат. Это хорошо, если побояться взяться и отказывают, мол Вы и так хорошо выглядите. А есть же такие, для которых нет преград (бабушке моей подруги, такие врачи делали операцию но не птоз устраняли, так теперь совсем не видит). После чего я и боялась у наших делать, отвезла в Израиль ребенка. Но ни чуть не жалею, результат отличный.

#288

Опишу свою ситуацию. Родилась с тяжелым птозом обоих глаз. В детстве операций не сделали, врач в районной клинике просто не давал направление в краевую,объясняя,что зрение то хорошее. Родители не настояли. Вообщем все как у всех,поза звездочета,глаза открывала с помощью лобных мыщц,вечные вопросы,что с глазами. Насмешки сверстников. И мечта... нормальные глаза. Повзрослела,накопила денег на операцию. делала в Краснодаре в клинике Федорова В 97 году,пришили мне что то типа резинки в веко и закрепили на лбу. Глаза стали открываться шире,но все равно при помощи лобных мышц. на веках складки,видно как резинка всё натянула. Но я была довольна. Потом на правом глазу началось отторжение материала и пришлось резинку убрать. Веко упало. На выходе получила один глаз больше и с натяжкой,второй с птозом и тоже веко как с гормошкой. Потеряла я тогда всякую надежду Настолько,что приехав в Германию не сразу пошла к окулисту с этой проблемой,тем более люди здесь лояльнее и ни разу от посторонних я не услышала вопроса,что с глазами.
Но в прошлом году я снова решила попробовать.

#289

Получила направление в Мюнхенскую университетскую клинику. Профессор предложил два варианта:
1. левый глаз оставить как есть с резинкой,правый оперировать.
2. Сделать две операции,сначала убрать резинки с обоих глаз(как оказалась на правом глазу не всё убрали),сделать надрезы по внешним уголкам глаз,так как в результате замеров оказалось,что разрез глаз неодинаков и мал. Затем подождать,когда все заживет ,это полгода и тогда уже делать операцию по устранению птоза,глаза при этом будут симметричные. Я выбрала второй вариант. Вот 4 марта мне была проведена вторая операция. Материал (мышца)был взят из бедра и перезажен в веко. Глаза у меня теперь симметричные,это было видно сразу ,как очнулась от наркоза. Потом конечно появились отеки и синяки. Прошло 20 дней,сейчас остались небольшие синячки.но глаза одинаковые и поднимаю я веки мышцами века,а не лобными. Вообщем я довольна,нет я счастлива! Интересно,что в Краснодаре я у врача в руках ни разу не видела линейку,делают на глаз?

Елена
#290
elena700

Получила направление в Мюнхенскую университетскую клинику. Профессор предложил два варианта:1. левый глаз оставить как есть с резинкой,правый оперировать.2. Сделать две операции,сначала убрать резинки с обоих глаз(как оказалась на правом глазу не всё убрали),сделать надрезы по внешним уголкам глаз,так как в результате замеров оказалось,что разрез глаз неодинаков и мал. Затем подождать,когда все заживет ,это полгода и тогда уже делать операцию по устранению птоза,глаза при этом будут симметричные. Я выбрала второй вариант. Вот 4 марта мне была проведена вторая операция. Материал (мышца)был взят из бедра и перезажен в веко. Глаза у меня теперь симметричные,это было видно сразу ,как очнулась от наркоза. Потом конечно появились отеки и синяки. Прошло 20 дней,сейчас остались небольшие синячки.но глаза одинаковые и поднимаю я веки мышцами века,а не лобными. Вообщем я довольна,нет я счастлива! Интересно,что в Краснодаре я у врача в руках ни разу не видела линейку,делают на глаз?

Елен, дорого это вышло по деньгам?

Гость
#291

Кто столкнулся с проблемой птоз , группа в контакте https://m.vk.com/ptosis Вступайте, делитесь отзывами

Гость
#292
Оксана

oxana-1410@mail.ru

Айгуль
#293
Лейла

Лейла напишите пожалуйста свой Эл адрес и телефон буду вам очень признательна

#294
Елена

Елен, дорого это вышло по деньгам?

Я ничего не платила,всё за счет страховки.

Любовь
#295

Проблема птоза в любом возрасте проблема. Я тоже ездила на консультацию в Оренбург и мне тоже посоветовали не делать операцию, как врач сказал я умело приспособилась к своей ситуации. Но только я знаю что это мое приспособление не дает нужного результата и дает мне большие комплексы. И с возрастом они не проходят. Но раз я хочу. Мне озвучили цены 6900 рублей операция и 900 стационар в день и выдали листок пройти анализы, врачей. Сейчас занимаюсь этим вопросом.

Айгуль
#296
Гость

Можно с вами пообщаться? Todya-83@mail.ru

Анна, пожалуйста напишите мне хочу узнать по подробнее про операцию заранее спасибо. Буду очень ждать zhukiesova78@mail.ru

Айгуль
#297
инна

Добрый день, пожалуйста напишите свой адрес т
телефон. У моего сына тоже птоз обоих глаз хотела бы подробно узнать о вашей поездке. Заранее спасибо. zhukiesova78@mail.ru

Гость
#298

Девчонки, у дочки тоже птоз одного глазика. Операцию сделали по квоте в Гельмгольца. Почему сразу в Израиль?

Гость
#299

девушки, а как вы получили квоту?

Гость
#300

Мне сказали если птоз врожденный то государство обязано сфинансировать операцию

Предыдущая тема