Гость
Статьи
Косметолог без мед. …

Косметолог без мед. образования

Добрый день. Я закончила экономический ВУЗ. Работала в банке, потом в конторе по специальности. Но понимаю, что не мое это. Решила переквалифицироватся на косметолога, потому что эта сфера всегда …

Beaty expert
219 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Красотка
#101
Татьяна

Я работаю с косметологическими аппаратами ,которые не требуют мед образования, напишите на почту отвечу что это такое.

Подскажите пжлст что за аппараты? Хожу на курсы косметолога

Оксана
#102
Korrera

В Москве есть курсы на косметолога с получением начального мед.образования. Да к тому же диплом всегда купить можно. Я делаю мезо, чистки на дому. Да как-то и не поинтересовалась даже образованием. Жила в другом городе, девочка Косметолог с большой буквы!!!!! Без мед.образования, работала в Украине в каком-то ВИП центре, на крутых аппаратах. И ничего. Не всегда образование играет роль. ДА, думаю, человек решивший пойти в косметологию проштудирует не одну кипу учебников. А на курсах прекрасно научат и технике массажа,и мезо и т.д.

Оксана
#103

Пожалуйста, подскажите хорошие курсы в москве, с получением мед образования

Гость
#104

"Курсы с получением мед.образования..." Не приведи Бог попасть к такому косметологу... Ума ни грамма

викуля
#105

косметолог должен иметь по мимо курсов и еще мед образование ,в вузе 7+еще 2 года курсы дерматолога ,а как хоть мед колледж.
есть знакомая закончила фил фак.и работает косметологом ,я ее не терпеть не могу претворяется что она врач,и меня не навидит за то что у меня есть средне медицинское ......

Ирина
#106
читатель

Дантист в принципе не может попасть в ординатуру по любой специальности, так же как и в интернатуру. Ординатуру и интернатура, эти привилегия врачей, а дантист - среднее мед образование.

Ирина
#107

Глупости- со средним образованием-зубной врач,а стоматолог- медицинский институт.

Елена
#108

Девочки вот скажите мне! У меня в кабинете сидел парень, он отучился 5 лет в медицинском его выгнали ! Причина была! Он просто *****! Наглый! И на всех ему наплевать! Мама его врач и засунула его в медицину! Слава Богу что такое гов...его не закончило! А то стал бы косметологом или педиатр...

Лилия
#109

я тоже люблю косметологию, поэтому, поработав несколько лет в магазине, сменила своб профессию. Сильно прям в дебри не углублялась, работаю в косметическом кабинете, делаю масочки, чистки лица, коррекцию бровей и наращивание ресниц. Довольна и счастлива, что своевременно опомнилась, что занимаюсь совершенно не тем) навыкам обучалась в интитуте восстановительной медицины, прошла там пару курсов и этого мне хватило, чтобы устроиться на работу помощницей. Теперь регулярно прохожу там семинары по повышению квалификации. Круг клиентов расширяется, подумываю о тм, чтобы получить высшее медицинское образование.

Гость
#110
VeronikaX

Beaty expert,Если Вы считаете, что это ваше - то вперед!!А то потом всю жизнь будете жалеть, что не сделала, то,что хотела!Лично я работаю косметологом в своем кабинете. Мед образования у меня нет. Но я закончила курсы Мед.знаний в Космо-Трейде (Киев) и косметологию. Конечно, делать инъекции или работать с лазерами права не дают, но компетентность повышают в любом случае!Недостатка в клиентах я не испытываю, делаю чистки, массажи, депиляцию + работаю на аппаратах. Очень рада, что изменила свою жизнь и занимаюсь тем, что нравится.

Блин, хоть какую то надежду дали... Спс!!! Аж поакать охота

Юлия
#111

С такими темпами у нас скоро врачи будут без мед образования...., однако за помощью вы обращаетесь в мед учреждение когда прихватит, а не к соседке которая Малахов плюс смотрит с утра и до вечера и все знает про "болячки" и детей своих к ней конечно же не поведете( и правильно делаете, ответственность за ваше здоровье если что лежит непосредственно на враче, мед сестре которая инъекции выполняети,мед учреждении, они и отвечать будут) Знайте будущие "косметички" такая подпольная деятельность уголовно наказуема!!!! И сейчас все потребители таких услуг очень грамотные и будут требовать от вас тоже самое и с документальным подтверждениием, а прыщи давить это дело нехитрое-"вперед"))))))

Юлия
#112
Яна

Открою вам секрет. В салон работают мастера который за частую даже не имеют сертификата. Не говоря уже об мед образовании. И вы некогда не узнаете. Так как на словах вам говорят что ( да у меня есть мед образование)Есть у него оно или нет вы не узнаете! В известных клиника были такие случаи в место дорогого препарата вам могут проколоть простую воду. Так что не умничайте. Все зависит от чистоплотности профессионала.

Похоже вы не знаете значение слова ПРОФЕССИОНАЛ

Юлия
#113
Гость

Между прочим, оказание мед. помощи запрещено законом, даже если мед. образование есть, и у клиента начался отёк, то всё равно косметолог с мед. образованием даже укол сделать не имеет права, ТОЛЬКО СКОРАЯ ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мед образование получить можно. Маски, массаж по Жаке, атравматическая чистка, поверхностный пилинг, обёртывание, уход за руками, ногами можно делать без. меда спокойно (да и глубокую если хорошо обучится можно делать). Всё остальное поступите на вечернее в мед. и то же начнёте. Работать нужно там где душа отдыхает!!!!!!!!!! Так что дерзай Beaty expert, а я за тебя буду держать кулачки, если это твоё то всё получится!!!!!!! Главное сама в это поверь.

Очнитесь женщина, у вас мозг пропал,человек с мед образованием обязан оказать первую помощь до приезда скорой,для этого существуют аптечка и памятка на оказание помощи при анафилактическом шоке, а так же аптечка Анти ВИЧ итд , бездействие медика уголовно наказуемо в нашей стране!!!!!!!!

Юлия
#114
Гость

это же какая такая статья "неоказание медицинской помощи"???????? Это в каком же кодексе есть такое???????????

Не ну вы реально *****,, а ваша коронная фраза что " между прочим оказание мед помощи запрещено законом" это сильная котлета, так какого хрена у нас столько медицинских учреждений, вам законом запрещено думать!!!!!!!!

Ираида
#115

эти хваленные салонные врачи, а так же надомники колющие зачастую имеют купленные дипломы. так что автор,не переживайте...поднакопите денег и купите диплом,как это делает каждый третий косметолог пиарящийся на просторах интернета.

Красотка
#116

Не дай Бог попасть к таким "специалистам"!Ужас,просто!куда лезешь,хочется спросить?!!!

Красотка
#117

Как можно выполнять процедуры по лицу(тем более инъекции) у не пойми кого???о каких руках и таланте можно говорить???надо же себя так неуважать,чтобы ходить и платить шарлатанам ...

Гость
#118

А что же делать тем у кого неоконченное высшее мед образование?? Знакомая отучилась 4 года в престижном вузе на лечебном деле, но по семейным обстоятельством закончить обучение не получилось. Можно ли ей сейчас пройти курсы и работать как полноценный косметолог ?

Елена
#119

Здравствуйте! Мне 45 и я тоже хочу пойти в мед.колледж учиться. Занимаясь шугарингом, узнала, что нужно мед.образование. Бред полный, не для того учатся 8 лет, чтобы делать депиляцию. Косметологу-эстетисту тоже хватает работы и по чисткам лица и пилингам и т.д. Выходит брови щипать тоже должен человек с мед.образованием, волосяные луковицы тоже ведь затрагиваюся при выщипывании

Дарья
#120
брюнетка

Что бы колоть и делать серьезные пилинги, надо закончить мед.вуз+ординатура по дерматологии(сейчас вроде есть по косметологии в Питере)+курсы по косметологии (курсы ботокса, мезо, пилингов)-и это платно.
Закончить мед. училище+курсы косметичек (маски, массаж).
Автор работайте лучше по специальности, куча подруг косметологов, да, зарабатывают неплохо (как и хорошие экономисты), но они в специальности уже больше 10-15 лет, клиентура есть. Иногда косяки бывают, препарат подделка, ошибка (никто не идеален) пациенты их трясут так, это же лицо. Аллергии бывают жуткие, а там и анафилактический шок ттт, очень большая ответственность.
Сейчас этих косметологов пруд пруди, рынок переполнен и з/п у них- пришел клиент заплатил-деньги есть, не пришел или не готов заплатить, все сидят без, лето вообще - мертвый сезон.

лена

я хочу закончить какойто вуз с професией дерматолог-косметолог в Украине.Подскажите пожалуйста где есть такое????)))))

Дарья
#121

Национальный фармацевтический университет в Харькове . Есть специальность косметолог -провизор .

Вика
#122
Гость

это же какая такая статья "неоказание медицинской помощи"???????? Это в каком же кодексе есть такое???????????

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

УК РФ Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Вика
#123
Гость

это же какая такая статья "неоказание медицинской помощи"???????? Это в каком же кодексе есть такое???????????

В связи с многочисленными обращениями граждан и различных организаций в адрес Министерства здравоохранения Свердловской области по вопросам лицензирования косметологических услуг, поясняем, что перечень работ и услуг, осуществляемых в рамках косметологии и подлежащих лицензированию в рамках медицинской деятельности, регламентирован:
приказом Минздрава СССР № 1290 от 28.12.1982 "О мерах по улучшению косметологической помощи населению",
Федеральный закон РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Пунктом 3 Приложения № 5 к Приказу Минздрава СССР от 28.12.1982 № 1290 проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на него всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы и др. обеспечивается медицинской сестрой по косметическим процедурам.
Пунктом 5.6 ГОСТа Р5II42-98 "Услуги парикмахерских", принятого и введенного -в действие постановлением Госстандарта России 02.03.1998 № 31, установлено, что обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются:
документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства, знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;
наличие нормативных и технологических документов на конкретные виды услуг.

Гость
#124
Гость

это же какая такая статья "неоказание медицинской помощи"???????? Это в каком же кодексе есть такое???????????

Согласно пункту 6-4 — 6.4.1 ГОСТа при организации услуг по уходу за кожей лица и тела необходимо соблюдать дополнительные требования, а именно: исполнители услуг должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.
Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что оказываемые услуги в области косметологии по уходу за кожей лица и тела являются простыми медицинскими услугами, которые могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием, относятся к медицинской деятельности и могут выполняться только на основании лицензии.
Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (Учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и опубликован в журнале "Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития" № 3, 2008)
Фотодинамическая терапия вульгарных угрей.
Электрохимические методы удаления доброкачественных новообразований кожи.
Селективная фотодеструкция ряда новообразований и дефектов кожи и слизистых оболочек лазерным медицинским аппаратом на парах меди "Яхрома-Мед".
Фотоэпиляция.
Лечение стареющей и увядающей кожи.
Лечение сосудистых и пигментных поражений кожи.
Лазерные эпиляции.. .
Лечение кожныхфлебэктазий.

Гость
#125

Светотерапия эстетических и локальных проявлений различных кожных заболеваний.
Комплексный метод аппаратной эпиляции.
Фототерапия пигментных и сосудистых образований кожи.
Фотокоррекция сенильных изменений кожи.
Механическая чистка кожи лица в косметологической практики.
Ручной массаж кожи волосистой части головы.
Аутотрансплантация волосяных фолликулов в коррекции аллопеций различной этиологии.
Перманентное удаление нежелательных волос лазерные излучением.
Лечение сосудистых поражении кожи селективным лазерным излучением.
Электроэпиляция.
Cветотепловое удаление волос.
Светотепловое лечение увядающей проблемной кожи.
Лазеротерапия псориаза и витилиго.
Лазерная эпиляция аппаратами АRION, MYDON. SINON.
Лазеротерапия сосудистых и пигментных образований кожи лазерными аппаратами ARION. MYDON. SINON.
Лазерная коррекция стареющей кожи с помощью лазерной системы BURAN.
Коррекция фигуры с помощью аппаратных методов воздействия.
Повышения эластичности и тургора кожи лица и тела с помощью аппаратных методов воздействия.
Коррекция овала лица с помощью аппаратных методов воздействия.
Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии.
Метод использования измельченной кожной матрицы Сайметра при лечении дефектов мягких тканей и в эсте¬тической практики.
Процедура дарсонваль.
Микротоки.
Броссаж.

Гость
#126

Метод использование донорской кожной матрицы AlloDerm при лечении дефектов мягких тканей.
Метод коррекции и профилактики инволюционных изменений кожи лица и тела путем армирования золотой и полигликолевой нитями.
Короткодистанционная рентгенотерапия келоидных рубцов.
Хирургическая коррекция птоза бровей и атрофии тканей в лобной области.
Хирургическая коррекция атрофии кожи, "грыж" верхних и нижних век (верхняя и нижняя блефаропластика).
Реконструкция носа, носовой перегородки и верхней губы после односторонней хейлопластики.
Фотоэпиляция с помощью лазерных систем "Luminette" и "Luminа".
Применение препарата Диспорт (ботулинический токсин типа А) для устранения избыточной активности мими¬ческих мышц.
Токсин ботулизма типа А (препарат Диспорт) в лечении гипергидроза.
Коррекция высокой (горбатой) спинки носа шлифованием, резекция костно-хрящевой ткани и вдавливанием.
Применение жидкого азота в дерматологии и косметологии.
Коррекция гипертрофии молочных желез с перемещением ареолы с соском на нижней питающей ножке.
Мезотерания в дерматокосметологии.
Использование аллотрансплантатов серии "Аллоплант" в реконструктивной челюстно-лицевои хирургии.
Коррекция морщин и восстановление объема мягких тканей лица дермальным наполнителем Hyalite.
Контурная пластика лица и омоложение кожи препаратами группы РЕСТИЛАЙН на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.
Контурная пластика лица имплантатами для интрадермального применения Белотера Бейсик и Белотера Софт на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.
Коррекция инвалюционных и атрофических изменений кожи лица с использованием внутридермальных имплантатов, содержащих гиалуроновую кислоту различной концентрации и вязкости-JUVFDFRM.

Гость
#127

Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоаспирацииSoftLipomodel.
Устранение возрастных изменений кожи и коррекция рубцовых деформации кожи лица методом дермабразии.
Коррекция дефектов мягких тканей лица инъекционным имплантатом "Radiessetm".
Комплексное лечение аллопеции консервативными методами.
Печение сосудистых образований кожи лазерным излучением.
Удаление пигментных образований кожи и татуировок лазерным излучением.
Микрокристаллическая шлифовка в коррекции косметических дефектов кожи.
Коррекция инвалюционных изменений лица и тела с использованием нитей хирургических с иглами атравматическими трехгранными.
Коррекция "двойной" губы.
Хирургическая коррекция (иссечение) линейных рубцов лица и тела с применением местной пластики.
Удаление избыточных неравномерных отложение жировой ткани (ультразвуковая комбинированная липосакция) диссектором ультразвуковым ONOCA LIPO.
Коррекция складывающихся ушных раковин 1 и 2 степени.
Термолифтинг: неинвазивное омоложение кожи с помощью радиочастотной энергии, генерированной систе¬мойThermageТhermaCool.
Комплексная коррекция возрастных изменений кожи по технологии Микрокаррент.
Лазерная септохондрокоррекция.
Пиллинг (кроме фенолового).
Криомассаж кожи (криотерапия).
Инвазивные процедуры.
Все виды массажа.

Гость
#128

Письмо Росздравнадзора от 13.03.2013 № 16и-243/13 "О лицензировании тайского массажа".
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2012 № 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия".
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.08.2012 № 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях".
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.04.2012 № 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология".
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.02.2011 № 16-1/10/2-1374.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2010 № 16-1/10/2-12680.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.06.2010 № 14-9/223-459.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.03.2010 № 199н "О внесении изменений в номенклатуру специальностей специалистов сосредним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2008 № 176н".
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.07.2007 № 10169-АБ/Д18.
Приказ Министерства здравоохранения СССР от 28.12.1982 № 1290 "О мерах по улучшению косметологической помощи населению".
Информационное письмо МЗ РФ, Росздравнадзора РФ от 26.03.2015 № 01И-469/15 о лицензировании медицинской деятельности по косметологии.

Гость
#129

Теперь все поняли, что заниматься данной дейтельностью без медобразования НЕЛЬЗЯ И НЕЗАКОННО? А все эти курсы косметички, это выкачка денег, единственное что вы сможете после них это классический массаж, депеляции воском и т.д.

Вика
#130
Гость

А что же делать тем у кого неоконченное высшее мед образование?? Знакомая отучилась 4 года в престижном вузе на лечебном деле, но по семейным обстоятельством закончить обучение не получилось. Можно ли ей сейчас пройти курсы и работать как полноценный косметолог ?

Нет, если после медвуза прошло не более 5 лет, она может платно восстановиться обратно на тот же курс и продолжить обучение.

Гость
#131
Розалька

ГостьВо-во.. а пилинги как вы делать будете? Ведь и лицо можно сжечь. А причину прыщей устанавливать? А одно заболевание отлечить от другого? Ой,если уж так мечтаете,то мед.закончить надо.
Либо занимайтесь только декоративной косметологией,а не уходовой.
ну к вашему сведению в мед. универах не обучают причинам прыщей,... что за глупость говорите и вообще половина окончивших мед.институ ***** каких еще поискать надо! Так что ничего страшного сейчас почти все работают не по специальности и вы кстати тоже скоркй всего ))) да и половина здесь присутствующих... так что хватит писать ерунду. Идите обучайтесь и вес у вас получится если есть такое большое желание,то станете настоящим профи,удачи Вам!

Вы явно не медик, раз такое говорите, как раз таки в медицинских учебных заведениях, особенно на предмете дерматовенерологии именно этому и обучают. На вскидку самая распростространенная причина прыщей демодекоз, стрептодермия, стафилдакокковые инфекции, пептококус. Порой демодекоз не умеют лечить даже врачи не говоря уже о людях не имеющих медобразование.

Гость
#132
Елена

Здравствуйте! Мне 45 и я тоже хочу пойти в мед.колледж учиться. Занимаясь шугарингом, узнала, что нужно мед.образование. Бред полный, не для того учатся 8 лет, чтобы делать депиляцию. Косметологу-эстетисту тоже хватает работы и по чисткам лица и пилингам и т.д. Выходит брови щипать тоже должен человек с мед.образованием, волосяные луковицы тоже ведь затрагиваюся при выщипывании

Для шугаринга медобразование не нужно. Другими словами депеляцию может делать любой, а вот эпиляцию только медик.

Аида
#133

Я бы не пошла к косметологу без мед образования. Как мне кажется человек должен хоть немного знать медицину

Алена
#134

не надо путать,девочки,косметолога эстета с врачом косметологом.Ну так могут только вообще древние думать......прежде чем писать почитайте регламенты,законы и т.д и т.д.
На то он и врач-косметолог,чтобы вдаваться в глубокие азы этой области,а косметолог-эстет может спокойно работать без мед образования.
Тоже самое можно сказать про мастера ногтевого сервиса "О боже эта "педикюрша" не училась в универе 7 лет и не проходила интернатуру.Я к ней ни за что не пойду"Ну бред же полнейший.

Гость
#135
Beaty expert

Добрый день.
Я закончила экономический ВУЗ. Работала в банке, потом в конторе по специальности. Но понимаю, что не мое это.
Решила переквалифицироватся на косметолога, потому что эта сфера всегда была мне интересна. Люблю ухаживать за собой, интересуюсь новинками косметики. Вот решила записатся на курсы.
У кого так было? Мне 31 год. Кто в таком возрасте рискнул на такую смену профессиии? Каковы шансы устроится нормально без мед. образования? Одни знакомые поддерживают, другие вертят пальцем у виска, мол недоходное это дело и косметологов полно.

Beaty expert

Добрый день.
Я закончила экономический ВУЗ. Работала в банке, потом в конторе по специальности. Но понимаю, что не мое это.
Решила переквалифицироватся на косметолога, потому что эта сфера всегда была мне интересна. Люблю ухаживать за собой, интересуюсь новинками косметики. Вот решила записатся на курсы.
У кого так было? Мне 31 год. Кто в таком возрасте рискнул на такую смену профессиии? Каковы шансы устроится нормально без мед. образования? Одни знакомые поддерживают, другие вертят пальцем у виска, мол недоходное это дело и косметологов полно.

Скажите, пожалуйста, Вы пошли учиться? На высшее медицинское или среднее? У меня точно такая же ситуация сейчас - 31 год, уже пять лет занимаюсь восковой депиляцией, задумалась о других процедурах, но нужна вышка медицинская. Вот думаю, как я за партой со школьниками сидеть буду. Не поздно ли это все?

Дарья
#136

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста информацией, в какой школе или институте Москвы,начать обучение косметолога??

Мадина
#137
Beaty expert

Добрый день. Я закончила экономический ВУЗ. Работала в банке, потом в конторе по специальности. Но понимаю, что не мое это. Решила переквалифицироватся на косметолога, потому что эта сфера всегда была мне интересна. Люблю ухаживать за собой, интересуюсь новинками косметики. Вот решила записатся на курсы.У кого так было? Мне 31 год. Кто в таком возрасте рискнул на такую смену профессиии? Каковы шансы устроится нормально без мед. образования? Одни знакомые поддерживают, другие вертят пальцем у виска, мол недоходное это дело и косметологов полно.

Здравствуйте, нашла ваш вопрос спустя 4 года))))
Мне 29. И я тоже хочу сменить профессию. И мне интересно, вы сменили все таки профессию? И если да, то насколько удачно.

nirel
#139
Вероника

Знала я одного врача-косметолога дерматолога, корона аж в потолок упиралась, а всё лицо её было в прыщах, вот вам и врач.. лечила кстати также. Как говорится кому дано - тот отлично работает и после курсов, я лично хожу к человеку без мед образования, и лицо в порядке, и женщина она приятная с ухоженным лицом!

у нас врачи .которые 5 лет учатся уродуют людей .Они учатся за бабки поэтому педагоги их не погонят даже если они конченные идиоты .Все продается все покупается. Тут важно не годы образования, а наличие порядочности человека и стремления к самообразованию . Вот у нас врачи все с высшим и что толку ??? все равно едут все за границу лечиться. Недавно была у данстиста ..спрашиваю что у меня с губами и что делать ? а она глазами хлопает ....говорит морковкой мазать надо !!!!! домой пришла узнала что " Хейлит " Иной раз я знаю больше чем врачи !!! они это не знают ! понимаете ??? сидят глазами хлопают и одна песня "больше воды и диета " и "принимаете антибиотики " они не хотят лечить и тупые . Потому что на врача учат за ДЕНЬГИ так же как и косметолога . Это надо понимать . Сама уже лечусь ...дома.

nirel
#140
Гость

Beaty expertДобрый день.
Я закончила экономический ВУЗ. Работала в банке, потом в конторе по специальности. Но понимаю, что не мое это.
Решила переквалифицироватся на косметолога, потому что эта сфера всегда была мне интересна. Люблю ухаживать за собой, интересуюсь новинками косметики. Вот решила записатся на курсы.
У кого так было? Мне 31 год. Кто в таком возрасте рискнул на такую смену профессиии? Каковы шансы устроится нормально без мед. образования? Одни знакомые поддерживают, другие вертят пальцем у виска, мол недоходное это дело и косметологов полно.
Beaty expertДобрый день.
Я закончила экономический ВУЗ. Работала в банке, потом в конторе по специальности. Но понимаю, что не мое это.
Решила переквалифицироватся на косметолога, потому что эта сфера всегда была мне интересна. Люблю ухаживать за собой, интересуюсь новинками косметики. Вот решила записатся на курсы.
У кого так было? Мне 31 год. Кто в таком возрасте рискнул на такую смену профессиии? Каковы шансы устроится нормально без мед. образования? Одни знакомые поддерживают, другие вертят пальцем у виска, мол недоходное это дело и косметологов полно.
Скажите, пожалуйста, Вы пошли учиться? На высшее медицинское или среднее? У меня точно такая же ситуация сейчас - 31 год, уже пять лет занимаюсь восковой депиляцией, задумалась о других процедурах, но нужна вышка медицинская. Вот думаю, как я за партой со школьниками сидеть буду. Не поздно ли это все?

а депиляцией нормально берут без мед образования ?

Кристина
#141

Абсолютно не согласна с большинством комментариев. Дело в мастере и его желании развиваться в дальнейшем. Можно получить корочку и дальше не разиваться, а можно и без мед образования стать отличным специалистом! Гляньте ссылку https://www.ucheba.ru/article/2120

Ольга
#142
Гость

спасибо всем за советы, мне тоже пригодились, я вся была в раздумьях что же делать , поступать или нет ,тоже без мед. образования, и душа очень даже лежит к этому делу , и самый хороший совет это отучиться на основы косметологии и поступить в вечерку на мед, а если действительно дано от природы быть врачом косметологом, то все получиться!!!!

Ольга
#143

Как успехи???)))

Ольга
#144

Девочки! Ни чего не бойтесь,заканчивайте курсы косметолога-эстетиста (не требует медицинского обор.) и вперёд с песней!!!

Боярыня
#145
Ольга

Девочки! Ни чего не бойтесь,заканчивайте курсы косметолога-эстетиста (не требует медицинского обор.) и вперёд с песней!!!

Вы бы сами к такому косметологу пошли? уверена, что нет. Я посещаю исключительно проверенного врача-косметолога, с высшим медицинским образованием!!! Поэтому и результаты прекрасные!!! А таким советчицам, как вы, надо руки оторвать!!!

Милочка
#146
Боярыня

Вы бы сами к такому косметологу пошли? уверена, что нет. Я посещаю исключительно проверенного врача-косметолога, с высшим медицинским образованием!!! Поэтому и результаты прекрасные!!! А таким советчицам, как вы, надо руки оторвать!!!

Абсолютно согласна. Такое впечатление, что всех вообще не интересует вопрос здоровья. А я еще и аллергик((( Подскажите, пожалуйста, координаты вашего косметолога. Он из Москвы?

Боярыня
#147
Милочка

Боярыня
Вы бы сами к такому косметологу пошли? уверена, что нет. Я посещаю исключительно проверенного врача-косметолога, с высшим медицинским образованием!!! Поэтому и результаты прекрасные!!! А таким советчицам, как вы, надо руки оторвать!!!
Абсолютно согласна. Такое впечатление, что всех вообще не интересует вопрос здоровья. А я еще и аллергик((( Подскажите, пожалуйста, координаты вашего косметолога. Он из Москвы?

Да, косметолог Лола Бабаева, принимаетв клинике Мон Блан - это метро Сокол. не пожалеете))

Нлена
#148

По законам Украины и России для косметолога мед. Образование не обязательно.достаточно курсов,что вы пройдете.может быть у каждой мед сестры или фармацевта диплом мед образования.вас на курсах ,если они хорошие будут учить и о строении кожи,и как заменить средства в баночках, аптечными.и что происходит в клеточках. И много всего остального.потом после курсов,если будете уверены,что это ваше,можете на заочку поступить и работать в то же время.ничего не бойтесь и не сомневайтесь.все зависит от вашего желания.и как можно больше курсов для повышения квалификации.удаси в начинаниях.

Гость
#149
Гость

Ну вы и запугали человека.... С 2011 года косметологом можно работать и без мед образования...

Что за бред вы несёте!акститесь

Евгеша
#150

Добрый день. Я поменяла все в 42 года. Крашу брови и делаю массаж. Счастлива безмерно. 17 лет главным бухгалтером в общепите. Чуть в дурку не попала. Обязательно пробуйте. Это ваша жизнь и только вам ее жить. Будьте уверены в себе. Делайте то, что вы и только вы считаете нужным.