Гость
Статьи
Искривление …

Искривление перегородки носа

Кто делал операцию по исправлению перегородки носа. Где делали, какая цена, довольны ли вы результатом и сколько все заживало? Хочу сделать, но очень боюсь. Помогите советом.

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Ирочка
#1

Наверное прочитали статью про нос Кейт Миддлтон.

Гость
#2

Постучи молотком по перегородке. Поможет.

Юлек
#3

Интересно,тоже узнать.У меня нос сломан,переносица с горбинкой.

Поможет только ринопластика.Читала в Москве,такие операции от 100тыс,это если полностью форму менять.А вправить перегородку,вроде тысяч 60-70,стоит.

А вообще страшно делать,говорят лучше ехать в Европу и там делать,т.к врачи там более высококлассные.

Гость
#4

делала вместе с ринопластикой

правильнее сказать решила сделать ринопластику заодно с исправлением

поэтому цену не могу сказать уже точно

я ездила в медтур и делала в Ереване

получилось очень дешево

Гость
#5

Е-мае ... я надеялась. что где-то такую операцию и бесплатно можно сделать. беспокоит все-таки нос ((

Юлек
#6
Гость

делала вместе с ринопластикой

правильнее сказать решила сделать ринопластику заодно с исправлением

поэтому цену не могу сказать уже точно

я ездила в медтур и делала в Ереване

получилось очень дешево

А что это за тур такой?

Юлек
#7
Гость

Е-мае ... я надеялась. что где-то такую операцию и бесплатно можно сделать. беспокоит все-таки нос ((

Сходите в поликлинику по месту жительству,узнайте у терапевта,может вправить можно,но все-равно не бесплатно наверное.

Гость
#8

Моего парня постоянно мучила заложенность носа с правой стороны. Пошел к врачу по рекомендации (ЛОРу - заведующему отделением) в поликлинику. При осмотре обнаружили сильно искривленную перегородку. Врач сказал, что исправить можно только операцией, а если не исправить то можно получить осложнения вплоть до хронического бронхита (нарушается вентиляция, размножаются микробы). Сказал, что операция обойдется в 400 евро, будет делать хороший хирург в присутствии этого же ЛОРа. МЧ согласился. Прошло уже более полтора года но заложенность носа справа не пропала! А этот лор его чуть ли не к психиатру отправляет.

Гость Я
#9

"Юлек"]Сходите в поликлинику по месту жительству,узнайте у терапевта,может вправить можно,но все-равно не бесплатно наверное.

Нет бесплатно. Я на следующей недели делаю - 65тыщ(Челябинск).

#10

Я делала, у меня из-за искривления было затруднено дыхание, обоих ноздрей, помогали только капли от насморка... делала в Москве, сложно отходила от операции, неделю ходила с пластинками в носу, дышала только через рот, особенно первые дни после операции нон стоп текла сукровица, болела голова, принимала сильные лекарства от болей, лицо всё вспухшее, отёки. через неделю после операции приехала в больницу сняли пластины, через какое-то время дыхание нормализовалась, но ещё месяц надо было пшыкать humer 150, либо аналог, а через год опять подсела на капли... н

Гость
#11
Юлек

Гостьделала вместе с ринопластикой

правильнее сказать решила сделать ринопластику заодно с исправлением

поэтому цену не могу сказать уже точно

я ездила в медтур и делала в Ереване

получилось очень дешевоА что это за тур такой?

Посмотрите в инете есть, предлагают дента туры и другие мед туры в Ереван

Там все дешевле и врачи хорошие

Я летала к врачу, который ринопластику делал знакомой

Найду контакты если надо будет

Можете сама слетать, а можете в агентстве сразу тур купить

Гость
#12

60, 100 тыщ, *ля обалдеть! Откуда такие цены? Я за 20 тыщ в МОНИКИ им. Владимирского делала и нареканий нет.

Гость
#13
Apollo

Я делала, у меня из-за искривления было затруднено дыхание, обоих ноздрей, помогали только капли от насморка... делала в Москве, сложно отходила от операции, неделю ходила с пластинками в носу, дышала только через рот, особенно первые дни после операции нон стоп текла сукровица, болела голова, принимала сильные лекарства от болей, лицо всё вспухшее, отёки. через неделю после операции приехала в больницу сняли пластины, через какое-то время дыхание нормализовалась, но ещё месяц надо было пшыкать humer 150, либо аналог, а через год опять подсела на капли... н

Кошмар

киса
#14

а у нас в европе бесплана эта операция на основе направления. Я тоже должна в марте идти но боюс,многие говорят операция не помогает(((

киса
#15
Apollo

Я делала, у меня из-за искривления было затруднено дыхание, обоих ноздрей, помогали только капли от насморка... делала в Москве, сложно отходила от операции, неделю ходила с пластинками в носу, дышала только через рот, особенно первые дни после операции нон стоп текла сукровица, болела голова, принимала сильные лекарства от болей, лицо всё вспухшее, отёки. через неделю после операции приехала в больницу сняли пластины, через какое-то время дыхание нормализовалась, но ещё месяц надо было пшыкать humer 150, либо аналог, а через год опять подсела на капли... н

так нос дышит ? ХУмер не аналог это морская сол она вам от коротсек в носу была предписана.

киса
#16

как мне лор -хирург обяснил, нос разрезают снизу вынимают искривленныи хряшх , отрезают кусок искревленныи и пришивают обратно вернее под опорами пластин она должна обратно вжевится ,бывает такое что увы она опят искревляется.

Гость
#17
Гость

ЮлекГостьделала вместе с ринопластикой

правильнее сказать решила сделать ринопластику заодно с исправлением

поэтому цену не могу сказать уже точно

я ездила в медтур и делала в Ереване

получилось очень дешевоА что это за тур такой?Посмотрите в инете есть, предлагают дента туры и другие мед туры в Ереван

Там все дешевле и врачи хорошие

Я летала к врачу, который ринопластику делал знакомой

Найду контакты если надо будет

Можете сама слетать, а можете в агентстве сразу тур купить

А какова цена?Спасибо,но пока это только в мыслях....

Юлек
#18
Гость

ЮлекГостьделала вместе с ринопластикой

правильнее сказать решила сделать ринопластику заодно с исправлением

поэтому цену не могу сказать уже точно

я ездила в медтур и делала в Ереване

получилось очень дешевоА что это за тур такой?Посмотрите в инете есть, предлагают дента туры и другие мед туры в Ереван

Там все дешевле и врачи хорошие

Я летала к врачу, который ринопластику делал знакомой

Найду контакты если надо будет

Можете сама слетать, а можете в агентстве сразу тур купить

Расскажите,как потом после операции...Сколько реабилитация?

Ценитель
#19

Мне в юности делали. Не помогло.

#20
киса

так нос дышит ? ХУмер не аналог это морская сол она вам от коротсек в носу была предписана.

уже два года прошло после операции, нос не дышит...

Гость
#21
Юлек

ГостьЮлекГостьделала вместе с ринопластикой

правильнее сказать решила сделать ринопластику заодно с исправлением

поэтому цену не могу сказать уже точно

я ездила в медтур и делала в Ереване

получилось очень дешевоА что это за тур такой?Посмотрите в инете есть, предлагают дента туры и другие мед туры в Ереван

Там все дешевле и врачи хорошие

Я летала к врачу, который ринопластику делал знакомой

Найду контакты если надо будет

Можете сама слетать, а можете в агентстве сразу тур купить Расскажите,как потом после операции...Сколько реабилитация?

Я платила года 3-4 назад 2 тыс. долларов за выпрямление перегородки и за ринопластику.

Реабилитация дней 10, у меня через 10 дней убрали гипс и я вернулась в Москву

по хорошему можно и до двух недель потянуть.

Там можно снять квартиру недорого или гостиницу даже

гулять ходила уже на третий день после операции - с гипсом

совместила туризм и лечение, не многое правда удалось увидеть, но в городе освоилась

Автор
#22

самый тяжелый день был первый, точнее ночь после операции (и то у меня из-за наркоза). Никаких болей, ничего

даже синяков не было почти

только немножко отечность

короче пережить надо сутки после операции - чтобы поухаживали

а потом я уже самостоятельно могла бы спокойно, но со мной была тетя моя

Юлек
#23

[quote="Автор"]самый тяжелый день был первый, точнее ночь после операции (и то у меня из-за наркоза). Никаких болей, ничего

даже синяков не было почти

только немножко отечность

короче пережить надо сутки после операции - чтобы поухаживали

а потом я уже самостоятельно могла бы спокойно, но со мной была тетя моя[/

quote]

Спасибо!Приму к сведению. ))

Настя
#25

Девочки, если помимо кривой перегородки у вас еще и внешне нос кривой (кости носа) , то надо обязательно ставить ровно кости , иначе смысла в исправлении перегородки нет, через некоторое время она опять станет в свое кривое положение.

Гость
#26

У вас только перегорела или и кость тоже? Это разные вещи, только пере городку можно и под местным попросить, синяков не остается, пластины сел кондовые через неделю вытащат, отек еле заметен, цена до 80 тыс в среднем в Москве в очень хороших клиниках. Если искривлена и кость, то это полная рино пластика, гипс неделю , синяки дней 10-14 , отек схоит до года, часто приходится менять и форму носа, да и если есть желание почему бы и н подправить, тк на цену и период реабилитации не влияет , наркоз общий сутки в стационаре, цена в среднем тысяч 200

Настя
#27

И вообще лучше не трогать ее , большой процент рецидива , и не единичные случаи ,когда после операции дыхание не улучшилось,а только ухудшилось,я уж не говорю , что при неумелых действиях хирурга ,нос может провалиться (будет седловитой формы),расшириться кости и т.д

Крошка- енот
#28
Автор

самый тяжелый день был первый, точнее ночь после операции (и то у меня из-за наркоза). Никаких болей, ничего

даже синяков не было почти

только немножко отечность

короче пережить надо сутки после операции - чтобы поухаживали

а потом я уже самостоятельно могла бы спокойно, но со мной была тетя моя

Добавлю от себя еще, что первая ночь лично мне далась тяжело из-за того, что дыхать можно было только ртом. А так никаких последствий наркоза, никаких отеков и синяков. Только тампоны в носу под утро сильно жали, наполнились кровью, но врач их вытащил на второй день. Я могу посоветовать лор- отделение в ЦКБ, я делала там бесплатно, но если и платить деньги, то нормальным опытным лор-хирургам, а там как раз такие. Моя подруга делала у пластического хирурга, плохо сделал, пришлось переделывать у другого.

После операции прошло уже 3 года, я чувствую себя отлично, ттт, никаких рецидивов, перестала болеть синуситами и тд, дышу свободно и легко)

Olga
#29

Бояться не стоит, у меня была подобная проблема, она вполне поправима ринопластикой, попробуйте в Оттимо обратиться к Грудько Александру Викторовичу, очень хороший специалист по ринопластике я у него делала

#31

От искривлённой перегородки мучаюсь с самого детства, ЛОР всегда рекомендовал после совершеннолетия сделать операцию, но я не задумывалась. Для меня первоочередным делом была лазерная коррекция зрения (так как было минус 7 на оба глаза, дальше своего носа ничего не видела). И вот 2 января этого года свершилось - зрение я подправила. Но после простудилась очень сильно, нос заложило таааак сильно, что результат коррекции зрения стал сходить на нет....синдром сухого глаза, оказывается, может ужесточиться из-за плохого дыхания. В общем, для себя я решила, что следующая цель - исправление носа. Причём, я хочу убить сразу двух зайцев: и перегородку исправить, и внешне его немного подточить))) Вот сейчас в оморфии участвую, кто знает, может и мне повезёт...)

Алена
#32

Если не сложно ответьте пожалуйста., Вы в итоге сделали ринопластику?

Алена
#33
Гость Я

"Юлек"]Сходите в поликлинику по месту жительству,узнайте у терапевта,может вправить можно,но все-равно не бесплатно наверное.





Нет бесплатно. Я на следующей недели делаю - 65тыщ(Челябинск).

Челябинск отзовись! В итоге Вы сделали себе рино?

Ирина
#34
Алена

Гость Я"Юлек"]Сходите в поликлинику по месту жительству,узнайте у терапевта,может вправить можно,но все-равно не бесплатно наверное.





Нет бесплатно. Я на следующей недели делаю - 65тыщ(Челябинск). Челябинск отзовись! В итоге Вы сделали себе рино?

Меня сглазил пид.. лор, я проходила комиссия он мне сказал, что у меня перегородка смещена, хотя никогда никто этого не говорил, носик очень прямой идеальный, все ему завидуют. Не решаюсь делать операцию. Но после похода к лору я стала плохо дышать, то ли это от сухости в квартире зимой , то-ли от чего не понятно, до 30 лет таких проблем с дыханием в носике не было. Боюсь за носик. Не знаю, что делать((((((((((((( Че делать девочки? ((((((((((((((

Гость
#35

Когда перегородки искривлена- это просто ужас. Затрудненное дыхание, головные боли и.т.д.

Я сделала операцию у Белого Игоря Анатольевича в клинике Оттимо. Как же теперь хорошо дышится, головные боли прошли. Спасибо, Игорю Анатольевичу.

Нина
#37

В марте сделала операцию по исправления пере городки и вазотомию в 59 больнице (Москва). По направлению из районной поликлиники от Лора. Все бесплатно!!! Врач замечательный( Ошеноков А. А. ) все делали по моей просьбе под общим наркозом. Сейчас нос Дышит!! Отеков не было. Тяжесть в носу была около двух недель. На лице ничего не заметно. Вторым этапом через пол года буду делать рино пластику. Сразу врачи от говорили. Сказали, что большой процент осложнении если вместе делать рино и септопластика.

Татьяна
#38
Apollo

Я делала, у меня из-за искривления было затруднено дыхание, обоих ноздрей, помогали только капли от насморка... делала в Москве, сложно отходила от операции, неделю ходила с пластинками в носу, дышала только через рот, особенно первые дни после операции нон стоп текла сукровица, болела голова, принимала сильные лекарства от болей, лицо всё вспухшее, отёки. через неделю после операции приехала в больницу сняли пластины, через какое-то время дыхание нормализовалась, но ещё месяц надо было пшыкать humer 150, либо аналог, а через год опять подсела на капли... н

Интересно,а если долго пользоваться каплями,какие могут быть последствия?

Татьяна
#39

Интересно,а если долго пользоваться каплями,какие могут быть последствия?

Гость
#40

привет, девочки сколько надо в гипсе ходить после исправления, и бывают ли синяки , отеки?

Данил
#41

идите в армию, мне бесплатно сделали :)

Ася
#42

Я делала ринопластику и коррекцию перегородки под обшим наркозом 10 дней после операции лежала в больнице все проходило хорошо'конечно в первый день было тяжело но потом легче и легче на 10 день выписали и сказали месяц без физ.нагрузок........еще месяц не пошел...дышу отлично не жалею что делала.....)у нас в городе это мне обошлось 40 тыс.

КЭТИ
#43

всем привет! я тут читаю у всех из за перегородки только затруднено дыхание,а у меня другая проблема,я из за нее храплю сильно в любом положении(((,но дышу нормально днем,ни чего не беспокоит,есть еще у кого есть храп из за перегородки,и на сколько будет эффективна операция при храпе,очень хочу избавиться от него(

Николя
#44

А я зашел почитать про коррекцию перегородки (травма), теперь есть сомнения делать иль нет) ведусь рецидива). Правда врач знающий и всеми уважаемый за профессионализм. Делать буду через знакомую врача, около 10 штук.Здесь пишут все в основном девушки) Ответ Татьяне- привыкание к сосудосживающим, это вообще беда! Надо будет еще слезать с них, а это в первую очередь-сила воли, промывание солью морскоц, ингаляции и т.д. Сам буду после операции этим заниматься) Девченки у кого травма, что ж вы такие неловкие - дай Бог всем у кого проблемы с перегородкой - в конечном итоге свободно задышали полной, красивой грудью!)

Марина
#45

Всем привет! У меня наконец-то закончилось лечение! Хочу со всеми поделится своей историей! Может кому-то принесу пользу. Не могу дышать 7 лет, после ДТП, последние 2 года каждая простуда - гайморит, а это около 10 дней отвратительных процедур.Я постоянно на каплях. Встал вопрос - где оперироваться? Я по специальности юрист, часто работаю с недовольными пациентами. Полтора года читала сайты клиник, форумы (есть сайт ЛОР врачей назыв. ЛОР онлайн - там много интересного про это направление), консультировалась у разных специалистов (получилось 11 врачей) в разных городах, куда по работе ездила, . В итоге вердикт был такой - оперировать.

Марина
#46

Расскажу алгоритм как я подошла к вопросу выбора, для себя, драгоценной! Предстояли операции по поводу исправления формы носа, налаживания дыхания, лечения хронического гайморита. Решила, соглашусь на операцию, если найду учреждение, которое отвечает моим требованиям:

1. хотелось, чтобы моим здоровьем и красотой занимались опытные хирурги, у которых такие операции "на потоке" в авторитетном учреждении, желательно, чтобы государственном

2. приличные условия нахождения в больнице

3. наблюдение после операции, до получения желаемого результата, чтобы никаких поликлиник.

И начались поиски! Не буду расписывать как все происходило, я думаю, все сталкивались с неграмотными врачами, которые хотят денежков, да и грамотными, которые хотят денежков побольше, вообщем Боженька все-таки есть! По работе, было дело, о травме юноши-морячка, который служит по контракту. Я столкнулась с одним документом о здоровье военных, в котором было написано, что военные с кривой перегородкой, кистами, гайморитами и отитами - не годны к службе на море и на небе. Тут меня осенило, если у нас в стране так много военных, где их всех чинят? Юноше-морячку ровняли перегородку год назад в ЛОР-клинике ВМА.

Марина
#47

Вообщем судьба меня привела в это учреждение, думала они закрылись уже, по телеку говорили их перевозить собирались. Записалась на прием, телефон клиники отоларингологии на сайте ВМА, задача была попасть к лучшему специалисту, всегда думала, что военные каменные и грубые, оказалось нет, или просто мне повезло, не знаю. В этой клинике, как я выяснила, операций по поводу кривой перегородки, кист, гайморитов выполняется до 9-10 в день, а пластические операции хирург делает 3-4 в неделю, кстати это надо обязательно выяснять у врачей и спрашивать их сертификаты, в этом нет ничего зазорного и обидного. Короче, получила я ответ на первое и второе свое требование в этом заведении, на консультации сказали, что будут вести и наблюдать меня до выздоровления и год после операции.

Марина
#48

Сумма с консультацией до операции, операцией (из выписки цитата: риносептопластика, лазерная вазотомия, малоинвазивное микроэндоскопическое вмешательство на пазушно-носовой системе) + 5 дней в 1 местной палате + дальнейшее наблюдение - вышло 97800 р., причем, что приятно удивило никто не пытался "разводить", все оплатила в кассу, получила договор, чеки, сейчас занимаюсь получением налогового вычета. Теперь самое главное. Результат моих скитаний в течение почти 2 лет по мед заведениям оправдал себя. Конечно, самое трудное это занять себя чем-либо, когда в носу эти тампоны. не особо я себе нравилась с синяками вокруг глаз (так как мне делали и пластику носа), но это все быстро проходит. На носу был гипс почти 20 дней. Носом хорошо задышала после того как вытащили эти тампоны, кстати вообще не больно! Пока была с гипсом нос дышал не так как хотела, даже расстроилась, как убрали гипс - почувствовала себя человеком, семь долгих лет не было этих ощущений! Я не могу сказать, что получила массу положительных эмоций от всех манипуляций после операции, но совершенно точно скажу, что очень многое зависит от врачей, которые это делают и как они к тебе относятся! Вокруг каждого вьются, перевязки делаются и в субботу и в воскресенье, короче не думала что в наших больницах такое может быть!

Марина
#49

И вот наступил день снятия гипса! Я подошла к зеркалу, и как везде правильно писали, оказалась, если мягко сказать, удивлена - это был не совсем тот нос, который мы планировали на компьютере перед операцией, а здесь опять сыграло свою роль Человеческое отношение врачей, меня успокоили и объяснили, что первые дни форма абсолютно неестественная, дальше все будет налаживаться. Честно, верилось с трудом. Но через 3 дня форма, действительно, начала меняться в лучшую сторону! Сейчас прошло уже 4 месяца после операции, по прогнозам хирургов окончательный результат получается от полугода до года, но я уже сейчас очень довольна аккуратненьким носиком, а главное я дышу! Итак по поводу наблюдения после операции: из больницы меня выписали на 5 день, в течение 2 недель 4 раза ходила на осмотры (меняли гипс, спицей сували в нос), дальше 1 месяц осмотры раз в 2 недели, в конце 3 месяца контрольное фото, следующее фото через 10-12 мес. Главное я знаю, что могу к ним всегда обратится и мне не откажут!

Вот так все сложилось у меня, я считаю, что очень повезло!

Буду рада, если кому помог мой рассказ! Будьте здоровы!

Элита
#50

Девочки,если носу 21 день,а он в анфас кривой_это норма?