Гость
Статьи
Перфорация перегородки …

Перфорация перегородки после септопластики

Всем доброго времени суток!!!!Делала операцию по искривления перегородки 15марта 2017,т.***** две недели назад,а вчера врач сказал ,что у меня перфорация перегородки,отзовитесь у кого такая проблема???

Наталья
223 ответа
Последний — Перейти
EclairFarron
#1

У меня такая же фигня....Завтра пойду на осмотр.Почитала в интернете, вроде нужно зашивать,если отверстие не сильно большое (((((

Наталья
#2
EclairFarron

У меня такая же фигня....Завтра пойду на осмотр.Почитала в интернете, вроде нужно зашивать,если отверстие не сильно большое (((((

Наталья
#3

[quote="Наталья"]
Вы ходили к врачу,что он вам сказал?

Наталья
#4
Наталья

я сегодня сходила в одну из самых лучших клиник нашего города ,где за деньги сделают все что угодно,но была расстроена врач сказал что сделать ничего нельзя,перфорация 1см,сказал капать масло персиковое и увлажнять и все.А врач кто мне делал операцию при осмотре сказал, что перфорация маленькая 5миллиметров.И зачем так обманывать не понятно.

EclairFarron
#5

Мне сказали,что пока непонятно,что это, так как пока там часть голого хряща, который не оброс еще слизистой.
но у меня этот просвет то открывается,то закрывается и я периодически свищу,думаю это из за невылеченного вазомоторного ринита.
Через неделю пойду опять.
Но вообще перфорации лечаться в основном путем зашивания(мелкие совсем) или берут часть из уха/носа/ребер и вставляют заплаткой к дырке и по идее должно приживаться

EclairFarron
#6

Вполне возможно,что она просто увеличилась,а может правда обманул.Не переживайте, мне врач сказал, что многие люди имеют перфорацию(из за операций, из за атрофического ринита, пирсинга и тд) и ничего страшного,это неестесстенно,но осложнений не вызывает

ежевика
#7
Наталья

Наталья
я сегодня сходила в одну из самых лучших клиник нашего города ,где за деньги сделают все что угодно,но была расстроена врач сказал что сделать ничего нельзя,перфорация 1см,сказал капать масло персиковое и увлажнять и все.А врач кто мне делал операцию при осмотре сказал, что перфорация маленькая 5миллиметров.И зачем так обманывать не понятно.

На счет осложнений не соглашусь, читала отзыв девушки у которой была достаточно сложная ринопластика у Абрамяна у нее тоже перфорация была в перегородке и еще ринопластику делал ей хирург, она писала, что до пластики с перфорацией был свист в носу при дыхании... Ну тоже приятного мало, поищите ее отзыв, там с фото было подробными по дням она фоткала после операции.

Света
#8

В апреле делала операцию : септопластика и нижняя двусторонняя конхотомия. Несколько дней назад врач сказала, что теперь в носу перфорация. Мол, не страшно.. А я теперь переживаю..во-первых, прошёл почти месяц, а дыхание не восстановилось. А во-вторых, расстроена, конечно, из-за этого осложнения...

Марина
#9

Света, ужас. Имхо не ждите и записывайтесь на консультации к другим хирургам, посмотрите возможно Вульф в Москве попробуйте к нему попасть на консультацию, хорошо, если все так как говорит Ваш врач и ничего страшного нет, а по размеру какая перфорация насколько большая? Сама она точно не закроется.

Наталья
#10
Света

В апреле делала операцию : септопластика и нижняя двусторонняя конхотомия. Несколько дней назад врач сказала, что теперь в носу перфорация. Мол, не страшно.. А я теперь переживаю..во-первых, прошёл почти месяц, а дыхание не восстановилось. А во-вторых, расстроена, конечно, из-за этого осложнения...

Светлана здравствуйте!месяц это мало,у меня пол года заживало,перфорация большая,нос промываю каждый день,натрия хлорид в устройстве долфин,мажу метилурацил ватными палочками чередуя с Д-пантенолом,у меня постоянно слизь белая,вынимаю ее палочками,эта слизь может так нос забить,это ужас просто,а еще она стекает по стенке горла,полоскаю горло шалфей и календула.Ездила в Москву к Лопатину,гарантия закрытия 50/50 и стоит удовольствие 200 тысяч.Я сама из г.Саратова Как сейчас ваш нос?

Неизвестный
#11
Наталья

Светлана здравствуйте!месяц это мало,у меня пол года заживало,перфорация большая,нос промываю каждый день,натрия хлорид в устройстве долфин,мажу метилурацил ватными палочками чередуя с Д-пантенолом,у меня постоянно слизь белая,вынимаю ее палочками,эта слизь может так нос забить,это ужас просто,а еще она стекает по стенке горла,полоскаю горло шалфей и календула.Ездила в Москву к Лопатину,гарантия закрытия 50/50 и стоит удовольствие 200 тысяч.Я сама из г.Саратова Как сейчас ваш нос?

Неизвестный
#12

Здравствуйте,у меня тоже перфорация 1 см,тоже ездила к Лопатину,он тоже сказал 50/50,как вы себя чусвствуете,беспокоит ли что нибудь?я в сомнениях делать операцию или нет,уже голову сломала.

Наталья
#13
Неизвестный

Здравствуйте,у меня тоже перфорация 1 см,тоже ездила к Лопатину,он тоже сказал 50/50,как вы себя чусвствуете,беспокоит ли что нибудь?я в сомнениях делать операцию или нет,уже голову сломала.

Здравствуйте!а вы из какого города?конечно беспокоит,я стараюсь мало выходить в общественные места,защиты нет считай никакой,врачи извните за выражение "шарахаются" руками разводят,я писала ранее слизь постоянно забивает нос,да и пугает факт что смотришь в нос и все видно,и он у меня немного просел,изменился совсем.А вот делать вам или нет,это ваше решение,я пока не готова и так натерпелась,это так больно было после операции,да еще тампон в горле забыли,и так нос был закрыт да еще этот тампон,еле дышала.Пошла делать так как перегородка совсем закрыла одну ноздрю проход 1миллиметр был,уши стали болеть,шум в ушах был,гной из глаз шел,голова совсем не соображала,нехватка воздуха была.А вас что беспокоит?как ваша перфора отражается на здоровье?

Неизвестный
#14

[quote="Наталья"]Здравствуйте!а вы из какого города?конечно беспокоит,я стараюсь мало выходить в общественные места,защиты нет считай никакой,врачи извните за выражение "шарахаются" руками разводят,я писала ранее слизь постоянно забивает нос,да и пугает факт что смотришь в нос и все видно,и он у меня немного просел,изменился совсем.А вот делать вам или нет,это ваше решение,я пока не готова и так натерпелась,это так больно было после операции,да еще тампон в горле забыли,и так нос был закрыт да еще этот тампон,еле дышала.Пошла делать так как перегородка совсем закрыла одну ноздрю проход 1миллиметр был,уши стали болеть,шум в ушах был,гной из глаз шел,голова совсем не соображала,нехватка воздуха была.А вас что беспокоит?как ваша перфора отражается на здоровье? Добрый вечер!!!пока я не узнала о перфорации жила спокойно,доставала корки ночью руками,и даже подумать ни о чем не могла,,ну корки да корки,от работы от пыли,да и ещё спросоння это все,а когда узнала на Приеме у врача,была в панике,плакала двое суток,потом сьездила на море успокоилась,и на 3 месяца забыла про это,вот две недели назад у меня образовался гайморит,пробивали 3 раза,и я опять начала думать про перфорацию,почитала весь интернет,и теперь мне кажется,что у меня постоянно болит голова,что есть задышка,я постоянно об этом думаю,и все у меня плохо,как вижу эту дырку,мне кажется она начала увеличиваться,возможно это и не так,но накручиваешь себя на худшее,я 18 декабря была у лопатина,он сказал 8/9мм дырка,сказал расти не должна,я записалась на операцию 1 марта,но очень страшно после всех отзывов,что только становиться она больше,да и по успешному закрытию перфорации отзывов очень мало.

Неизвестный
#15

[quote="Неизвестный"Добрый вечер!!!пока я не узнала о перфорации жила спокойно,доставала корки ночью руками,и даже подумать ни о чем не могла,,ну корки да корки,от работы от пыли,да и ещё спросоння это все,а когда узнала на Приеме у врача,что своими же руками сделала себе дырку,была в панике,плакала двое суток,потом сьездила на море успокоилась,и на 3 месяца забыла про это,вот две недели назад у меня образовался гайморит,пробивали 3 раза,и я опять начала думать про перфорацию,почитала весь интернет,и теперь мне кажется,что у меня постоянно болит голова,что есть задышка,я постоянно об этом думаю,и все у меня плохо,как вижу эту дырку,мне кажется она начала увеличиваться,возможно это и не так,но накручиваешь себя на худшее,я 18 декабря была у лопатина,он сказал 8/9мм дырка,сказал расти не должна,я записалась на операцию 1 марта,но очень страшно после всех отзывов,что только становиться она больше,да и по успешному закрытию перфорации отзывов очень мало.[/quote]

Наталья
#16
Неизвестный

[quote="Неизвестный"Добрый вечер!!!пока я не узнала о перфорации жила спокойно,доставала корки ночью руками,и даже подумать ни о чем не могла,,ну корки да корки,от работы от пыли,да и ещё спросоння это все,а когда узнала на Приеме у врача,что своими же руками сделала себе дырку,была в панике,плакала двое суток,потом сьездила на море успокоилась,и на 3 месяца забыла про это,вот две недели назад у меня образовался гайморит,пробивали 3 раза,и я опять начала думать про перфорацию,почитала весь интернет,и теперь мне кажется,что у меня постоянно болит голова,что есть задышка,я постоянно об этом думаю,и все у меня плохо,как вижу эту дырку,мне кажется она начала увеличиваться,возможно это и не так,но накручиваешь себя на худшее,я 18 декабря была у лопатина,он сказал 8/9мм дырка,сказал расти не должна,я записалась на операцию 1 марта,но очень страшно после всех отзывов,что только становиться она больше,да и по успешному закрытию перфорации отзывов очень мало.

Добрый вечер!у вас перфорация сама образовалась и такие перфоры закрывают но если она вам не мешает то не стот себя мучать,эта операция терпима, но вот послее не очень😷а у меня после операции врач на руки мне хрящ отдал,сказал лишний,я тогда удивилась,но не предала значения,у меня перфорация1см высота на 1,5см очень большая.У Лопатина была когда показала хрящ,он в шоке был,сказал в мед его положить,мол если что то может пригодиться.

Наталья
#17

Прошу откликнуться людей кто делал операцию на носовую прегородку и получил перфорацию!!!как вы живете с этой проблемой?9 месяцев после операции,начиталась страшно стало!

Asa
#18
Наталья

Здравствуйте,да перфорацию можно сказать своими руками сделала,но как мне кажется у меня ринит,и сейчас хочу восстановить слизистую носа,правда сама боюсь была за последнее время у 2 ЛОРов,они мне ничего не сказали,хочу съездит к ещё одному хорошему врачу,и узнать как мне восстановить слизистую,ведь если я поеду на операцию 1 марта,нужно чтобы слизистая носа была в норме,мне кажется перфорация немного кровоточит,сегодня намазала мазью заживляющей метируциловаю.,интересно как живут люди которые выявили перфорацию лет 15 назад.

Дмитрий
#19

[quote="Asa"]Здравствуйте,да перфорацию можно сказать своими руками сделала,но как мне кажется у меня ринит,и сейчас хочу восстановить слизистую носа,правда сама боюсь была за последнее время у 2 ЛОРов,они мне ничего не сказали,хочу съездит к ещё одному хорошему врачу,и узнать как мне.восстановить слизистую,ведь если я поеду на операцию 1 марта,нужно чтобы слизистая носа была в норме,мне кажется перфорация немного кровоточит,сегодня намазала мазью заживляющей метируциловаю.,интересно как живут люди которые выявили перфорацию лет 15 назад. Добрый день у меня перворация носа появилась,сама по себе, диаметр около 1 см ,Очень паникую иза нее ,в марте будет операция по закрытию перфорации, у Лопатина, у меня есть ставилакок 10-6прописал бакторобон,бывает кравоточит нос и жжение сама перегородка изьявлена. у кого такое было,и удачно все закончилось отпишите пожалуйста.и правда ли то что нос в скоре провалится ?

дима
#20

Добрый день у меня перворация носа появилась,сама по себе, диаметр около 1 см ,Очень паникую иза нее ,в марте будет операция по закрытию перфорации, у Лопатина, у меня есть ставилакок 10-6прописал бакторобон,бывает кравоточит нос и жжение сама перегородка изьявлена. у кого такое было,и удачно все закончилось отпишите пожалуйста.Какие дальнейшие ухудшения могут быть ?

Гость
#21

[quote="дима " message_id="63439778"Здраствуйте,у меня тоже операция будет 1 го марта у лопатина,ещё анализы никакие не здавала,только кт сделала,размер дырки 10на 11 мм ,сама боюсь по поводу операции,а у вас какого числа операция?
Очень мало отзывов по закрытию перфорации,сколько операция вам сказали будет стоить?вас что нибудь беспокоит?

Аsa
#22

Дима и ещё вопрос а вам какие рекомендации Лопатин давал перед операцией?

Дмитрий
#23

операция будет 14 марта анализы все сделал,киста в гайморовой пазухе, ставилакок 10.6.беспокоит только жения (не постоянное с одной стороны перегородки красно и изьявленно ) Еще голова бывает какаято непонятное бывает состояние паники дипрессии.очень переживаю по этому поводу незнаю что может быть в дальнейшем,цена около 180 тысч мажу бепантен меларуцил аквамарис аквалор Авы как савсем справляетесь? хотел бы свами потдерживать контакт

Дмитрий
#24

По поводу жения записался повторно к лопатину . я нашёл примерные симптомы у себя (в бейте в яндексе-изъявлена перворация перегородки носа и почитайте

Asa
#25

[quote="Дмитрий"]у меня тоже паника часто,головные боли,а особенно когда за месяц последний у меня увеличилась перфорация на 2 мм и в ширину и в высоту,уже что угодно думаю.у меня сушит нос,поставили ринит атрофический ,нужно слизистую восстановить. Вы сами из Москвы?я мажу мазью мецируцил,персиковое масло,аквалором промываю нос,я сильно зациклилась,думаю может поэтому перфорация и растёт?выходит у меня операция первее должна быть.

Дмитрий
#26

Нет я не из москвы из владимира,после аквалора аквамарис плюс ато аквалор сушит нос ]можете дать свой номер фатсап или вайбер ?

Дмитрий
#27

персиковое масло тоже может сушить нос лучше бепантен

Наталья
#28
Дмитрий

персиковое масло тоже может сушить нос лучше бепантен

Дмитрий здравствуйте!!!а у вас после операции перфорация?

Дмитрий
#29
Наталья

Дмитрий здравствуйте!!!а у вас после операции перфорация?

нет спонтанная

Дмитрий
#30

Говорят после операции, они не растут, а вот с понтанные растут (((

Наталья
#31
Дмитрий

Говорят после операции, они не растут, а вот с понтанные растут (((

Да я читала Дмитрий,что могут расти спонтанные,хотя не факт,если поддерживать нос,т.е увлажнять мазать,то все в норме будет.Вы у врача все рапрашивайте не стесняесь наше же здоровье.Я вот думала,да перегородку исправят и все норма,и даже не знала о последствиях.Желаю вам удачи!!!!Но вы не пропадайте пишите что и как?

Дмитрий
#32

Хорошо.просто бывает очень сильные панические отаки что до слез (( Ходил к психолугу но толку 0

Дмитрий
#33
Наталья

Да я читала Дмитрий,что могут расти спонтанные,хотя не факт,если поддерживать нос,т.е увлажнять мазать,то все в норме будет.Вы у врача все рапрашивайте не стесняесь наше же здоровье.Я вот думала,да перегородку исправят и все норма,и даже не знала о последствиях.Желаю вам удачи!!!!Но вы не пропадайте пишите что и как?

. а вы не хотите заделать пластически у проф лопатина ?

Дмитрий
#34

в это вы и есть извените )))

Asa
#35

[quote="Дмитрий"]Напишите свой номер,я завтра в Вайбере напишу.

Asa
#37

[quote=Дмитрий .ок

Asa
#38

Почему то я не могу отправить вам сообщение

Asa
#39

Напиши ещё раз почту

Asa
#40

Наталья а у вас перфорация не увеличивается?а то как то у меня за месяц увеличилась на 2 мм,Меня это пугает,Лопатин сказал не должна расти.

Дмитрий
#41

[quote="Asa"]Напиши ещё раз почту[/quot. в конце допишите u

Наталья
#43
Asa

Наталья а у вас перфорация не увеличивается?а то как то у меня за месяц увеличилась на 2 мм,Меня это пугает,Лопатин сказал не должна расти.

Здравствуйте Asa!!! Я вот даже и незнаю там такая дыра😲к врачу часто приходиться ходит,но он ничего не говорит.Хожу не к тому кто делал,того видеть не могу прям,за 20 тысяч дыру мне сделал😂

Наталья
#44
Дмитрий

. а вы не хотите заделать пластически у проф лопатина ?

Дмитрий здравствуйте!я хочу,Лопатин сказал через год можно делать,а год 15 марта будет,но посмотрела операцию по закрытию перфораций там все так доступно рассказывали и показывали,жутко,самые сложные операции,это перфорация.

Аsa
#45

Наталья добрый вечер)а что вам врач говорит,просто смотрит и все?а приблизительно какая дырка?вы ее сами видите?я то свою на глаз увидела что увеличилась,подумала может кажется,а потом сделав кт оказалось и правда увеличилась(

Наталья
#46
Аsa

Наталья добрый вечер)а что вам врач говорит,просто смотрит и все?а приблизительно какая дырка?вы ее сами видите?я то свою на глаз увидела что увеличилась,подумала может кажется,а потом сделав кт оказалось и правда увеличилась(

Добрый вечер!да видно очень хорошо.мой адрес Pevcova79@mail.ru пишите тел.созвонимся

Дима
#47

Было бы неплохо если бы в ветку отписались те ,кто сделает пластику перфорации.интересен как удачный исход,так и неудачный.
Сам являюсь уже 4й год обладателем такой вот дырки после неудачной септопластики.Размер в высоту 0.8 в длину около 1.2,да ещё и спайка с одной стороны.Первые два года напрягала,сушило,корки,после долгого использования метилурациловой мази и промываний симптомы прошли,а дыра увы нет)))(хорошо хоть не растёт)
У Лопатина А.С. был,но на операцию пока так и не решился.

Наталья
#48
Дима

Было бы неплохо если бы в ветку отписались те ,кто сделает пластику перфорации.интересен как удачный исход,так и неудачный. Сам являюсь уже 4й год обладателем такой вот дырки после неудачной септопластики.Размер в высоту 0.8 в длину около 1.2,да ещё и спайка с одной стороны.Первые два года напрягала,сушило,корки,после долгого использования метилурациловой мази и промываний симптомы прошли,а дыра увы нет)))(хорошо хоть не растёт) У Лопатина А.С. был,но на операцию пока так и не решился.

Дмитрий здравствуйте!да хотелось бы что бы описались люди у кого такая проблема.Скажите,а вас слизь не мучает ?У меня по горлу стекает,такая густая и липкая

Дима
#49

Нет,первые два года были разные ощущения,сейчас все нормально.
Беспокоит только наличие этой дырки после септопластики,нос привык и слизистая тоже.
Кто сделает операцию по закрытию,отпишитесь,так-как это даст возможность остальным людям (имеющим эту бяку)проанализировать ситуацию и принять правильное решение.
Всем желаю здоровья!

Наталья
#50
Дима

Нет,первые два года были разные ощущения,сейчас все нормально. Беспокоит только наличие этой дырки после септопластики,нос привык и слизистая тоже. Кто сделает операцию по закрытию,отпишитесь,так-как это даст возможность остальным людям (имеющим эту бяку)проанализировать ситуацию и принять правильное решение. Всем желаю здоровья!

Дмитрий добрый вечер!скажите а вы каждый день нос обрабатываете и чем!!!