Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Чем отличаются имена Алеся и Олеся?

?

Нравится0
Не нравится1
Ответы (91) Ответить
  • Ничем, просто на разных языках по-разному пишутся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Просто есть неграмотные люди, которые не знают, что Алеся неправильно пишется. Правильно Олеся.
    А вот Аленка надо писать, а не Оленка.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся - в Белоруссии, Олеся - в России.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Просто есть неграмотные люди, которые не знают, что Алеся неправильно пишется. Правильно Олеся.

Аленка по-русски, по-украински Оленка)

Нравится0
    Не нравится0
  • Олеся- по-украински, Алеся- по-белорусски.

Нравится0
    Не нравится0
  • Только написанием в паспорте

Нравится0
    Не нравится0
  • Тем же, чем и Наталья и Наталия

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Тем же, чем и Наталья и Наталия

самый толковый ответ

Нравится0
    Не нравится0
  • Оооолеся это Украина, так же как Оксана, Олександра, Олена..любят украинцы эту букву.
    Алеся это Беларусь или Россия.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Оооолеся это Украина, так же как Оксана, Олександра, Олена..любят украинцы эту букву.

Скорее, Олеся - это Россия. У нас на курсе три девушки с таким именем, и все русские

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся - белорусский вариант имени Олеся, в "белорусском" русском языке Алеся - вполне ок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Кстати, в Беларуси вы Олесь практически не встретите, все Алеси.

Нравится0
    Не нравится0
  • Олеся это нерусское имя. Олеся в Украине, Алеся в Беларуси, Аленка в России. Бывают русские девушки Олеси, как бывают и русские Анджелики и Николи, но имя само нерусское.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Олеся это нерусское имя. Олеся в Украине, Алеся в Беларуси, Аленка в России. Бывают русские девушки Олеси, как бывают и русские Анджелики и Николи, но имя само нерусское.

В Украине Олеся и Олена( Алена) - это разные имена.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вообще-то Алеся - производное имя в белоруском варианте от Александра. Мужское имя - Алесь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Оооолеся это Украина, так же как Оксана, Олександра, Олена..любят украинцы эту букву.

Тогда по этой логике и наша Оксана должна быть Аксана по русски !!

Нравится0
    Не нравится0
  • Севастьяна

ГостьОооолеся это Украина, так же как Оксана, Олександра, Олена..любят украинцы эту букву.

Есть имя Аксинья, значение у него то же, что у Оксаны и Ксении.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Олеся- по-украински, Алеся- по-белорусски.

Да. В России эти имена заимствованы, чаще украинское Олеся.

Нравится0
    Не нравится0
  • буквой

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Просто есть неграмотные люди, которые не знают, что Алеся неправильно пишется. Правильно Олеся.

неграмотные? этими словами вы больше похоже на неграмотного человека
    имя Алеся существует

Нравится0
    Не нравится0
  • мики

Только написанием в паспорте

ну не скажите .. я терпеть не могу когда меня или называют Олеся или где либо записывают

Нравится0
    Не нравится0
  • гостья

ГостьОооолеся это Украина, так же как Оксана, Олександра, Олена..любят украинцы эту букву.
    Скорее, Олеся - это Россия. У нас на курсе три девушки с таким именем, и все
    русские

эммм не все русские люди носят русские имена
    это не показатель

Нравится0
    Не нравится0
  • Да это тоже самое, как некоторые, любят выпендрится и называют, например, Ирэна вместо Ирина. Одно и тоже имя, только на разных языках, зато гордятся, что имя как бы иностранное. А с Алесями-Олесями вообще путаница какая-то. Кто как напишет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Должна сказать, что женское имя Алеся происходит от мужского имени - Александр. Поэтому совершенно был прав тот, кто написал, что Алеся - это правильное правописание имени в России и Белоруссии, а Олеся - чисто украинский вариант, т.к. Александр по-украински - Олександр. К этой же группе относятся такие имена, как (русский-украинский): Алена- Олена: Алексей - Олексій и т.д. :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Полный бред всё выше сказанное. ПРАВИЛЬНО в русском языке только ОЛЕСЯ и никак иначе (за исключением, если вы родились за границей) - остальное следствие безграмотности. Даже иностранные имена в России должны писать по нормам русского языка. Пр этом ОЛЕСЯ - это производное исключительно от имени Алексей, как кому-то бы не хотелось от Александра.

Нравится0
    Не нравится0
  • Моего родственника Алесь зовут - производное от женского имени Алиса.
    Мать по имени Алиса хотела дочку которую назовет Алиса. но родился сын - назвала Алесь. Ну не "Алис" же его называть)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Просто есть неграмотные люди, которые не знают, что Алеся неправильно пишется. Правильно Олеся. А вот Аленка надо писать, а не Оленка.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся русское имя!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Просто есть неграмотные люди, которые не знают, что Алеся неправильно пишется. Правильно Олеся. А вот Аленка надо писать, а не Оленка.

Действительно, лишний раз убеждаюсь, что есть очень безграмотные, которые путают, либо не признают таких имен как: Алеся и Олеся, Ксения и Оксана, Софья и София, Наталия и Наталья...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Полный бред всё выше сказанное. ПРАВИЛЬНО в русском языке только ОЛЕСЯ и никак иначе (за исключением, если вы родились за границей) - остальное следствие безграмотности. Даже иностранные имена в России должны писать по нормам русского языка. Пр этом ОЛЕСЯ - это производное исключительно от имени Алексей, как кому-то бы не хотелось от Александра.

ЭТО ВЫ БРЕД ГОВОРИТЕ ПОЛНЫЙ, АЛЕСЯ И ОЛЕСЯ ЭТО НЕРУССКИЕ ИМЕНА СООТВЕТСТВЕННО НЕТ ПРАВИЛЬНОГО И НЕ ПРАВИЛЬНОГО В РУССКОМ НАПИСАНИИ, НЕТ РУССКОГО ВАРИАНТА ЭТОГО ИМЕНИ НА САМОМ ДЕЛЕ КАК ИВАН В РОССИИ И ХУАН В ИСПАНИИ, ПРОСТО ДЛЯ РУССКИХ ЛЮДЕЙ ПОЧЕМУ ТО, НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ ГОРАЗДО ПРИВЫЧНЕЕ ПИСАТЬ ЭТО ИМЯ С БУКВОЙ О - ОЛЕСЯ И ОНО В ЭТОЙ ФОРМЕ УКРАИНСКОЙ БОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНО В РОССИИ, НО ЕСЛИ ОНО БОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНО В РОССИИ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОЛЕСЯ ЭТО ПРАВИЛЬНО. У ИМЁН ВООБЩЕ НЕТ ПРАВИЛЬНОГО И НЕ ПРАВИЛЬНОГО ЯЗЫКА, КАК ВАС ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ТОЙ ВЫ И БУДЕТЕ, ХОТЬ АННОЙ, ХОТЬ ХУАНОЙ, ХОТЬ АЛЕНОЙ, ХОТЬ ОЛЕНОЙ. ПОЭТОМУ АЛЕСЯ ЭТО ТОЖЕ ПРАВИЛЬНО В РОССИИ, МЕНЯ ЗОВУТ АЛЕСЯ И Я ЖИВУ В РОССИИ И ЭТО НЕ ОШИБКА, А ПРОСТО ТАКОЕ ИМЯ!!!!!!!! ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОНО ДЛЯ РУССКИХ ЛЮДЕЙ УЖЕ СТАЛО БОЛЕЕ ПРИВЫЧНЫМ, ЧЕМ АКСАНА НАПРИМЕР ИЛИ АЛЕГ, А ЕСТЬ И ТАКИЕ ИМЕНА, Я САМА СЕЙЧАС ИХ ПИШУ И МНЕ ДИКОВАТО КАК ТО. НУ НРАВИТСЯ РУССКИМ ЛЮДЯМ ПИСАТЬ ОЛЕСЯ, ОКСАНА, ОЛЕГ, НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ ЭТО НЕ РАСПРОСТРАНИЛОСЬ НА АЛЕНУ И АЛЕКСЕЯ КАК В УКРАИНЕ, РАЗ УЖ НАШ НАРОД ВСЕ ЛЮБИТ С УКРАИНЫ БРАТЬ, А УКРАИНА ОТ НАС ТОЛЬКО ГАЗ И КРЫМ. И АЛЕКСЕЙ ТУТ СОВСЕМ НЕ ПРИЧЁМ, АЛЕСЯ И ОЛЕСЯ ОБА ИМЕНИ ПРОИЗОШЛИ ОТ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА, ПРОЧТИТЕ ХОТЬ ГДЕ И ЕЩЕ ЕСТЬ ВЕРСИЯ ЧТО ОТ ИМЕНИ ОЛЕСАНА. ВЫ ТАКУЮ ЧУШЬ ПИШЕТЕ, А ЕЩЁ КОРЧИТЕ ИЗ СЕБЯ УМНУЮ. А ЧТО ЕСЛИ У ДЕВУШКИ ИМЯ ФАТИМА ИЛИ ОТЧЕСТВО ГЕНРИХОВНА, ТО ЭТО НЕ ПО-РУССКИ НАПИСАНО ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ С ОШИБКАМИ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я родилась в России и меня зовут АЛЕСЯ И ПРИЧЁМ ТУТ БЕЗГРАМОТНОСТЬ, ЕСЛИ ИМЯ ТАКОЕ, ИМЯ ОЛЕСЯ ТОЖЕ НЕ РУССКОЕ И К РОССИИ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, ТАК ЧТО ЗРЯ ВЫ ЗА НЕГО ***** ДЕРЁТЕ.НЕТ ПРАВИЛ В ПРАВОПИСАНИИ ИМЁН, ЭТО ВАМ НЕ ПРОСТО СЛОВА. ТАКУЮ ЧУШЬ НЕСЁТЕ, ЧТО АЖ ПРОТИВНО СЛУШАТЬ. ЕСЛИ МОИ РОДИТЕЛИ ХОТЕЛИ МЕНЯ НАЗВАТЬ ИМЕННО АЛЕСЕЙ ТО С КАКОГО Х. ОНИ МЕНЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАЗЫВАТЬ ОЛЕСЕЙ, ЧТОБ ТАКИМ КАК ВЫ НЕДАЛЁКИМ УГОДИТЬ?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это просто есть такие неграмотные люди как вы, это вы сами неграмотная потому что не знаете, что есть два имени Олеся и Алеся и оба варианта правильны и очень глупо утверждать то, чего ты не знаешь даже не вбив в поисковике предварительно. И когда люди пишут Алеся, то значит девушку так и зовут Алеся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

?

Буквой и написанием в паспорте они отличаются и тем, что Олеся это украинский вариант, а Алеся белорусский, а по сути это одно и тоже как Софья и София, Наталья и Наталия, Алёна и Олёна. Кстати на самом деле правильно писать Беларусь, а не Белоруссия, это так русские извратили, хотя я сама русская, но так и есть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мармотка

Моего родственника Алесь зовут - производное от женского имени Алиса.Мать по имени Алиса хотела дочку которую назовет Алиса. но родился сын - назвала Алесь. Ну не "Алис" же его называть)

Алиса тут вообще ни каким боком.

Нравится0
    Не нравится0
  • Севастьяна

Оксана не наша, Оксана это с Украины имя пришло;))) Аксана кстатитоже есть имя, но оно очень не распространено в России, про него даже на много меньше людей знает, чем про Алесю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся

Это просто есть такие неграмотные люди как вы, это вы сами неграмотная потому что не знаете, что есть два имени Олеся и Алеся и оба варианта правильны и очень глупо утверждать то, чего ты не знаешь даже не вбив в поисковике предварительно. И когда люди пишут Алеся, то значит девушку так и зовут Алеся.

Молодец!!!!! я тоже Алеся. и МЕНЯ ЖЕ пытались убедить в том, что я собственное имя пишу неправильно!!! идиоты *****

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

?

Автор имена отличаются только тем, что Алеся пишется через О
    Научитесь наконец правильно писать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Просто есть неграмотные люди, которые не знают, что Алеся неправильно пишется. Правильно Олеся.
    Есть 2 имени Алеся и Олеся

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Полный бред всё выше сказанное. ПРАВИЛЬНО в русском языке только ОЛЕСЯ и никак иначе (за исключением, если вы родились за границей) - остальное следствие безграмотности. Даже иностранные имена в России должны писать по нормам русского языка. Пр этом ОЛЕСЯ - это производное исключительно от имени Алексей, как кому-то бы не хотелось от Александра.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся

Я русская и родители тоже, им просто имя понравилось вот так и назвали, но в паспорте и во всех остальных документах написано именно Алеся, и зовут меня Алеся, крещена как Александра, так как Алеся происходное от Адександра.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся Беларуская , а Олеся Украинская

Нравится0
    Не нравится0
  • Сколько идиотов!
    Вариант Олеся просто привыкли считать более правильным из-за повести Куприна. Всё.
    Правы те, кто говорит, что оба варианты имеют место быть, как Наталья и Наталия, Софья и София. Остальные - *****.

Нравится0
    Не нравится0
  • Алеся

Я русская и родители тоже, им просто имя понравилось вот так и назвали, но в паспорте и во всех остальных документах написано именно Алеся, и зовут меня Алеся, крещена как Александра, так как Алеся происходное от Адександра.

Алеся это Белорусское имя производное от Алесь , крестили вас как Александра только из-за того что Алесь, Алеся ..языческое имя, эти имена перекликаются и часто предлагают крестить как Александр , Александра..но крещенное имя выбирает родитель ..просто он согласился на Александру..в России это имя часто пишут через О..Олеся..за границей в Латвии это имя тоже существует через букву О..Олеся
    в Украине оно скорее всего тоже появилось из Беларуссии ..( соседи )
    Я родилась в России , назвали по песне писняров "Алеся" в свидетельстве написали Олеся , крестили как Елену , родители отказались от имени Александра

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Алеся это Белорусское имя производное от Алесь , крестили вас как Александра только из-за того что Алесь, Алеся ..языческое имя, эти имена перекликаются и часто предлагают крестить как Александр , Александра..но крещенное имя выбирает родитель ..просто он согласился на Александру..в России это имя часто пишут через О..Олеся..за границей в Латвии это имя тоже существует через букву О..Олеся в Украине оно скорее всего тоже появилось из Беларуссии ..( соседи ) Я родилась в России , назвали по песне писняров "Алеся" в свидетельстве написали Олеся , крестили как Елену , родители отказались от имени Александра

и никаких Алексеев туда приплетать точно не надо !

Нравится0
    Не нравится0
  • Олеся или Алеся - ничем не отличается, кроме написания. Более того, есть еще форма написания Алесся, с двумя "с". А крестили меня Ольгой. Правы те, кто говорит, как напишут в паспорте, так и будет. И правы те, кто говорит, что есть имена распространены в РФ Олеся, а в Беларуси Алеси. Но это никак не относится к нормам русского, белорусского или украинского языков. Кто как привык. Я привыкла к своему имени Олеся. И раздражает больше всего не то, когда Алеся пишут, а когда ОКСАНА называют. Вот уж бесит, так бесит ))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Олеся, Алеся, Леся — женское имя, распространённое на территории Белоруссии, Украины, Польши. Возникло как уменьшительное от имени Александра (Олександра)[1], ныне используется как самостоятельное имя.

Нравится0
    Не нравится0
  • Леся, Олеся, Алеся – одно имя или три разных имени? Прежде , чем писать портрет следует ответить на этот главный вопрос ономастики.) Споры об этом ведутся как среди лингвистов, так и среди обладательниц этих имен. Ни одна Алеся не согласится,чтобы ее называле Лесей и наоборот! Тем не менее, корень (основа) у этих имен одна, поэтому их разновидности восходят все-таки в конечном итоге к своему корню. Хотя, вне сомнения, что каждое из этих прекрасных имен имеет свой шарм, свои особые флюиды энергии и свою ауру. Если говорить о том общем, что роднит имена, перечисленные выше, то это прежде всего их природность, близость к природе. Вспомните: Елизавета – преданная Богу(имя близко к церковным понятиям и категориям) София – мудрость: ближе к категориям людским, а вот Алеся, Леся - берегиня, защитница, близко к природным источникам, как в славянском понимании, так и в греческом. Это дает Олесе возможность приобрести исключительную власть над всем сущим, стать его защитницей, покровительницей, берегиней. Женщина, ощутившая и осознавшая эту редкую энергетику своего имени всегда будет почитаема, уважаема и любима. Она, как вечная тайна мироздания, будет привлекать к себе мужчин. У нее есть все задатки для счастья и гармонии.

Нравится0
    Не нравится0
  • я София,но меня называют "Софьей" ,а это жутко бесит.Не мое это имя,а другие не понимают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я Алеся-русская,и в паспорте Алеся

Нравится0
    Не нравится0
  • Какая разница как писать?!? Имя красивое, и без разницы А или О. Главное чтобы обладательница этого имени была счастлива!!!

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: клуб по интересам