Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Пенсия по потери кормильца, как лучше???

Я получаю пенсию по потере кормильца, год назад отчистилась с универс, пенсию продолжаю получать, в пенсионном попросили справку об обучении, если ее не предоставлю продолжат ли платить? Или запросят деньги за год? Или отказаться самой пока не поздно от пенсии? Справку попросили когда меняла фамилию, может никто проверять и не станет, так как мне ещё год по идее учиться по справке

Ответы (4) Ответить
  • Обязательно проверит и если вам, по каким либо причинам начислили лишние деньги (похоже, уже начисляли год), то 100% Пенсионный фонд сначала просто потребует их вернуть. Если не вернете, то вас обязуют это сделать в судебном порядке. Таких случаев полно.
    Как минимум, вы УЖЕ обязаны вернуть деньги начиная с того момента, как вас отчислили. Так что, автор, сочувствую, но вы попали.

• Реклама

• Если не покажете справку, перестанут платить. Лучше откажитесь от пенсии пока не поздно. Ситуации с этим пенсионным бывают разные, могут заставить выплатить деньги за последний год. Кстати, сколько вы получаете, если не секрет? Я тоже получаю

• Вот, например, на юридическом форуме нашла.
    Вопрос ----Учусь на магистратуре полгода. Получаю при этом пенсию по потери кормильца. Хочу отчислиться по своей инициативе. Что делать с пенсией? Какие могут быть проблемы? Буду ли я возвращать то, что получил во время учёбы?
    Ответ юриста----Здравствуйте,
    нет, возвращать то, что было получено во время учебы не нужно.
    Однако,  отчисление из учебного заведения является основанием для прекращения  выплат  пенсии по потере кормильца.
    в соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.Информирование территориальных органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат.
    При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.
    так что сразу после отчисления не забудьте проинформировать об этом ПФР.

• Так что, автор, вы были обязаны уведомить ПФ о своем отчислении и они прекратили бы вам выплаты, а теперь возвращать придется в любом случае.
    Я даже на форуме помню похожую тему от девушки, которой несколько лишних лет платили, потом выяснилось, что она не имела права получать и в судебном порядке ПФ принудил вернуть деньги (добровольно и сразу она не смогла вернуть эту сумму). Она спрашивала, имеют ли право так с сиротой поступать. Да, имеют.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь