Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Пропуски занятий и штрафы у репетиторов

Здравствуйте!) я репетитор английского языка. Это мой основной источник дохода, график плотный, учеников много. Часто случается так, что ученик буквально за 2 часа предупреждает, что он сегодня позаниматься не сможет. А я теряю деньги. Проявилась идея - брать, к примеру, за месяц. Не позанимался - твоё дело, но деньги теряешь. Что думаете?

Нравится1
Не нравится2
Ответы (44) Ответить
  • Хорошая идея. Сама была репетитором и сталкивалась с таким, что даже не за 2 часа, а за 5 минут отменяли (а то и вовсе не сообщали ничего). Нужно людям ответственность прививать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Думаю, никто не согласится учиться у вас на основе предоплаты. Сейчас много нечистых на руку людей, и какая вероятность, что вы не кинете, присвоив себе деньги?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Думаю, никто не согласится учиться у вас на основе предоплаты. Сейчас много нечистых на руку людей, и какая вероятность, что вы не кинете, присвоив себе деньги?

Не знаю, большинство учеников приходят по рекомендациям от знакомых и уже занимающихся. Почему они не должны доверять в таком случае?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Думаю, никто не согласится учиться у вас на основе предоплаты. Сейчас много нечистых на руку людей, и какая вероятность, что вы не кинете, присвоив себе деньги?

Вопрос снимается, если вы работаете "в белую" (зарегистрированы как юр лицо или хотя бы ИП) и оформляете необходимую документацию, которая даст возможность в случае необходимости взыскать с вас деньги за не оказанные услуги в судебном порядке. Тогда, конечно, можете попробовать брать за месяц вперед.

Нравится0
    Не нравится0
  • Представьте ситуацию: человек утром просыпается с тошнотой, отравился. А урок как раз через 2 часа. Заниматься в таком состоянии нереально, поэтому урок приходится отменить. В чем проблема? Если у вас много учеников, значит много не потеряете. Человек не всегда может предупредить.
    Кстати, если вы будете брать за месяц, то если заболеете вы, вам придётся вернуть ученику деньги за потерянные уроки.

Нравится0
    Не нравится0
  • Один раз прощаете, потом серьезно говорите с родителями, что после этого раза вы будете работать с ними только с условием, что они оставляют деньги за 1 занятие (например) вперед. И в случае пропуска без предупреждения за (например) 1 день, вы берете себе за пропущенное время 50% суммы. За второй пропуск - еще 50%. После этого они опять должны будут восполнить этот резервный фонд.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не знаю, большинство учеников приходят по рекомендациям от знакомых и уже занимающихся. Почему они не должны доверять в таком случае?

"Доверяй, но проверяй". Мошенников хватает на рынке образовательных услуг.

Нравится0
    Не нравится0
  • Все верно.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Представьте ситуацию: человек утром просыпается с тошнотой, отравился. А урок как раз через 2 часа. Заниматься в таком состоянии нереально, поэтому урок приходится отменить. В чем проблема? Если у вас много учеников, значит много не потеряете. Человек не всегда может предупредить. Кстати, если вы будете брать за месяц, то если заболеете вы, вам придётся вернуть ученику деньги за потерянные уроки.

Да, автор видимо не в курсе. что у людей бывают непредвиденные ситуации, когда они пропускают занятия в силу обстоятельств, а не лени.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гормон роста

Один раз прощаете, потом серьезно говорите с родителями, что после этого раза вы будете работать с ними только с условием, что они оставляют деньги за 1 занятие (например) вперед. И в случае пропуска без предупреждения за (например) 1 день, вы берете себе за пропущенное время 50% суммы. За второй пропуск - еще 50%. После этого они опять должны будут восполнить этот резервный фонд.

Но автор-то за месяц вперед хочет. губа не дура.

Нравится0
    Не нравится0
  • За месяц вперёд? О.уеть не встать. Ситуации бывают разные. Полностью согласна с гостем 6, бывают форсмажорные ситуации, о которых человек никак не мог знать заранее.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Но автор-то за месяц вперед хочет. губа не дура.

на самом деле все зависит от уровня квалификации автора) Если она уверена в том, что это не повлияет на ее репутацию и не отпугнет клиентов, а если отпугнет, то на их место придут толпы желающих, почему бы и нет? Но если речь идет о репетиторе, который обеспечивает только школьный уровень и боится растерять клиентов, тогда это, конечно, перебор. А за месяц вперед я бы все равно не стал брать. Потому что и самого обстоятельства меняются - мало ли что. К тому же считаю, что в любом случае пропуск занятия должен быть для ученика редчайшим исключением, почти невозможным событием. Иначе получим, что (допустим родители богатые и им пофих) ребенок сегодня не пришел голова заболела, завтра живот, а в среду задница, половина занятий пропадет впустую, а родители скажут (потенциальным клиентам) - это репетитор такой непрофессионал, не ходите - наш не любил к ней ходить и знаний не дала (свои ошибки вообще мало кто признает). Поэтому именно 1 пропуск = 1 разборка нудная.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да, автор видимо не в курсе. что у людей бывают непредвиденные ситуации, когда они пропускают занятия в силу обстоятельств, а не лени.

Почему это должно быть финансовой проблемой автора, а не тех людей?

Нравится0
    Не нравится0
  • Бухие бухи

Потому что если автор не готова идти на компромиссы в отдельных случаях, то пусть и сама готовится подстраиваться под людей, и в случае срыва занятий по её вине возвращать людям деньги, как выше предложили.

Нравится0
    Не нравится0
  • Бухие бухи

Возможно потому, что автор и так уклоняется от уплаты налогов, но сама нарушая закон, хочет ввести некие законы, которым должны следовать люди, потому что она, видите ли, деньги теряет. В жизни бы не ходила к такому "специалисту". Я плачу за каждое занятие, и мне решать, когда оно будет и будет или нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Возможно потому, что автор и так уклоняется от уплаты налогов, но сама нарушая закон, хочет ввести некие законы, которым должны следовать люди, потому что она, видите ли, деньги теряет. В жизни бы не ходила к такому "специалисту". Я плачу за каждое занятие, и мне решать, когда оно будет и будет или нет.

А воля репетитора заниматься с вами на таких условиях или нет. Я бы не стала. Либо вы изначально оговариваете эпизодичность занятий и подстраиваетесь под расписание репетитора.

Нравится0
    Не нравится0
  • Непредвиденные ситуации решаются просто - при наличии справки с печатью от врача, или из другого учреждения, точно такой же, какая требуется в школу, универ или на работу, плата за пропущенное занятие не взимается, или минимально как-то. Если нет - плати как полагается.
    У людей не так уж часто возникают реально затруднительные и непреодолимые ситуации, особенно у взросленьких детей, которые уже не болеют то и дело, и нередко составляют основной контингент репетиторов. Обычно пропускают потому что обуяли лень или безалаберность, или планы какие-то поприкольнее появились у него или у родителей.
    Репетитор - не добрая женщина, которая всегда к вашим услугам, это профессионал, которому тоже надо себя содержать и платить по счетам, ее время стоит денег и у нее есть расписание, которое ее кормит. Если вам пофиг на всех, кроме себя и своих хотелок, и проблемы других людей, которые появятся вследствие ваших безалаберных действий, вас не волнуют - вы дурнo воспитанное быдлo, которому не место в приличном обществе и репетиторы вам не нужны, такие должны заниматься грязной и тяжелой работой ибо чернь.

Нравится0
    Не нравится0
  • За месяц вперед платить частному репетитору без заключения договора никто не будет. Ду.рачков нет.
    Я занималась как в частной языковой школе (по официальному договору), так и с репетитором, которая просто в конце занятия брала наличные.
    В школе я платила за месяц вперед, скажем, за 8 занятий. Если за 24 часа предупредить, то занятие не сгорало, а переносилось. Если менее чем за 24 часа, то сгорало при отсутствии справки от врача. То же самое со стороны школы: если препод не приходит, то он либо заранее меня предупреждает, либо школа обязуется перенести занятие.
    С частником все было проще: мы договорились, что за 3 часа до занятия я ей пишу смс, что сегодня занятие будет. Чтобы ей не ездить впустую. В случае, когда я уже написала, что приду, но не пришла, я бы ей заплатила, раз человек приехал, потратил свое время.

Нравится0
    Не нравится0
  • У сына репетитор по математике, очень нравится и ему и мне, успехи с ним хорошие и уведена клубные занятия. Человек прекрасный - плачу ему вперёд на месяц, если по его просьбе отменяет - не считаем урок, если по нашей, то оплата уже внесена и защипывает как состоявшийся урок. Но это я предложила сама

Нравится0
    Не нравится0
  • Я репетитор английского, потенциальным ученикам предлагаю два варианта:
    1. Оплата заранее за месяц, об отмене надо сообщать не менее чем за 12 часов, иначе деньги не возвращаются.
    2. Оплата перед каждым занятием, график плавающий. Это удобнее занятым людям, но, конечно, за час выходит дороже, чем первый вариант.
    В общем, я полностью вас поддерживаю, автор :)

Нравится0
    Не нравится0
  • я не поддерживаю

Нравится0
    Не нравится0
  • Все правильно, автор! Оговорите такой момент. Что например одиночные занятия стоят 500 руб в час, но если вы оплачиваете 10 уроков сразу то будет скидка 400 руб час. И таким образом у вас есть кредит в 10 уроков. И вот если человек не приходит тли предупреждает позже 24 часов то занятие сгорает и деньги не возвращаются. Но конечно надо иногда идти на встречу если с утра заболел ребёнок или затопили квартиру или в лифту застрял. Тогда надо идти на встречу людям

Нравится0
    Не нравится0
  • Сейчас репетиторов как грязи. Каждый студент недоучка им себя мнит. На каждого ребенка по нескольку приходится. Мы долго в них копались. И условия были наши. Бегали к нам, как миленькие. Потом перешли на частные школы. Там лучше. Ну вводите штрафы - вообще без учеников останетесь. И что там с НДФЛ? 13 процентов платите?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, такие пропуски обычно уже закладываются в стоимость часа. Если сделаете штрафы, то просто отпугнете некоторых клиентов. Если клиентов и так больше, чем нужно, то можно сделать. Если же клиентов недостаточно, то по деньгам может выйти хуже, чем было.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а если вы заболеете, оравитесь, у вас возникнет чп и вам придется отменить занятие, что будуту делать тогда? Ученик мог отложить занятия с другим репетитором или ему нужно подготовится к контрольной на следующий день, и он рассчитывал на вашу помощь в разъяснении материала, а вы его считай подставили. Взрослый человек так тем более мог отложить важные дела, у взрослых людей работа, дом, семья, им крайне трудно найти время для каких-либо занятий. Максимум что вы сделаете в таком случае, это вернете деньги за непроведенный урок. А как компенсируете, сделаете 50% скидку на следующий урок? Вы ведь хотите, чтобы вам оплачивали отмененный урок по вине ученика, ученик может требовать компенсацию за отменненный вам урок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Хорошая идея. Сама была репетитором и сталкивалась с таким, что даже не за 2 часа, а за 5 минут отменяли (а то и вовсе не сообщали ничего). Нужно людям ответственность прививать.

Думаю, что вы потеряете клиентуру, так как человек может заболеть, застрять в пробке, найти репетитора лучше или дешевле, или ближе к дому, и перейти к нему, так что ученикам такие условия просто невыгодны. А предложений море. Я бы на таких условиях и разговаривать дальше не стала, либо оплата по факту, после
    каждого проведенного занятия, и никак иначе, либо нафиг надо такие услуги

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Потому что это неудобно. Кому адекватный человек поверит, рекомендациям знакомых или своим ушам?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гормон роста

Один раз прощаете, потом серьезно говорите с родителями, что после этого раза вы будете работать с ними только с условием, что они оставляют деньги за 1 занятие (например) вперед. И в случае пропуска без предупреждения за (например) 1 день, вы берете себе за пропущенное время 50% суммы. За второй пропуск - еще 50%. После этого они опять должны будут восполнить этот резервный фонд.

Родители пожимают плечами, говорят, что ничего ей не должны, и записывают ребенка на курсы в соседней школе, с официальным договором и гарантиями возврата оплаты, если что.
    Все преимущества частного репетитора -именно в отсутствии жёсткого графика, и возможности легко перенести занятия, вызвать на дом и в общем, подстроить учебу под себя. Если этого нет, то репетитор не нужен, предпочтительнее курсы при школе или вузе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина А.

Родители пожимают плечами, говорят, что ничего ей не должны, и записывают ребенка на курсы в соседней школе, с официальным договором и гарантиями возврата оплаты, если что.
    Все преимущества частного репетитора -именно в отсутствии жёсткого графика, и возможности легко перенести занятия, вызвать на дом и в общем, подстроить учебу под себя. Если этого нет, то репетитор не нужен, предпочтительнее курсы при школе или вузе.

Ну вот слава богу, есть здравомыслящие люди. Нафиг нужен частник, если ты должен себя под него подстраивать? Вообще говоря цена часа блаблабла не составляет даже и 200р, но люди платят и гораздо больше, если им удобно получать знания именно в это время и именно в этом месте. Какие вообще могут быть ШТРАФЫ при нелегальной работе??? У меня было несколько репетиторов, платила за каждый урок по факту. Если не могла приехать, предупреждала как получалось. И это были люди с колоссальным опытом и стажем работы, не вчерашние выпускники. И даже в голову не приходило им сказать: ну вот, я сегодня хотела пойти себе маникюр сделать, а ты отменила занятие - и я без денег. Кого ***-то, что автор без денег? Хочешь регулярный доход- иди в школу работать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина А.

Родители пожимают плечами, говорят, что ничего ей не должны, и записывают ребенка на курсы в соседней школе, с официальным договором и гарантиями возврата оплаты, если что. Все преимущества частного репетитора -именно в отсутствии жёсткого графика, и возможности легко перенести занятия, вызвать на дом и в общем, подстроить учебу под себя. Если этого нет, то репетитор не нужен, предпочтительнее курсы при школе или вузе.

все зависит от "уникальности" репетитора. Сам ходил к репетитору-физику - второго такого не было. Она и брала почти в 3 раза больше остальных, и добираться до нее было неудобно, и на занятия под учеников она отводила только 1 день, и брала не всех (не со всеми сходилась), но результат у нее был потрясающий. И у нее реально была не то что очередь даже, а объемный список телефонов желающих у нее заниматься с любого времени и на любых условиях. И речи не шло ни про пропуски, ни про переносы, и ученики с желанием шли, даже если физику до этого не любили. Родители больше всего боялись, что откажется, заранее предупреждали, и следили, и сами деньги давали, если пропуск был. Но у нее и порядочность была еще. То есть не было возможно, что кто-то предложил больше денег, его взяли, а другому более бедному отказали. И за частые пропуски она легко могла отказаться. За пропущенные занятия деньги компенсировались даже не обсуждалось - это однозначно, но она считала, что если человек безответственно относится к ее занятиям, то родителям не фих деньги на эти занятия тратить. Еще знаю, что по крайней мере одну ученицу она учила за 100 руб за занятие - девочка умная очень, но из бедной семьи. Зато потом эта девочка, когда выучилась и стала отлично зарабатывать, купила ей тур какой-то недешевый в благодарность. Короче) если на тебя есть спрос, если профи, то берись за то, что тебе нравится. А если большого спроса нет - чего выпендриваться?

Нравится0
    Не нравится0
  • стесняюсь спросить, а автор ИП? Налоги платит? А если не платит налоги и не заключает договор, то на каком основании хочет свои законы устанавливать? Я б за такое послала этого репетитора далеко и навсегда и нашла другого. Их как грязи.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

а какая гарантия, что вы не кинете преподавателя, сообщив за 5 минут до урока, что отменяете урок, либо вообще не сообщаете?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну вот слава богу, есть здравомыслящие люди. Нафиг нужен частник, если ты должен себя под него подстраивать? Вообще говоря цена часа блаблабла не составляет даже и 200р, но люди платят и гораздо больше, если им удобно получать знания именно в это время и именно в этом месте. Какие вообще могут быть ШТРАФЫ при нелегальной работе??? У меня было несколько репетиторов, платила за каждый урок по факту. Если не могла приехать, предупреждала как получалось. И это были люди с колоссальным опытом и стажем работы, не вчерашние выпускники. И даже в голову не приходило им сказать: ну вот, я сегодня хотела пойти себе маникюр сделать, а ты отменила занятие - и я без денег. Кого ***-то, что автор без денег? Хочешь регулярный доход- иди в школу работать.

200 рублей?Если двести - то и знания получайте такие же! Хорошего репетитора надо уважать и ценить!И он не прислуга!

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Представьте ситуацию: человек утром просыпается с тошнотой, отравился. А урок как раз через 2 часа. Заниматься в таком состоянии нереально, поэтому урок приходится отменить. В чем проблема? Если у вас много учеников, значит много не потеряете. Человек не всегда может предупредить. Кстати, если вы будете брать за месяц, то если заболеете вы, вам придётся вернуть ученику деньги за потерянные уроки.

Важно сообщать о плохом самочувствии в день занятия до того, как учитель успел уехать к ученику. А то бывает едешь и в пути получаешь сообщение об отмене.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ты, чудо в перьях, скажи это еще хирургу, когда он будет копаться в твоих потрохах, что часок помахать скальпелем и 200 рублей не стоит. Если работа репетитора это "блаблабла", пойди и проведи хоть один урок... что, ничерта не знаешь? ах, все знаешь, но не можешь такую глубину высказать? Тогда в будку, Жучка, и не тявкай от зависти к чужому образованию, грызи лучше свою косточку.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина А.

Родители пожимают плечами, говорят, что ничего ей не должны, и записывают ребенка на курсы в соседней школе, с официальным договором и гарантиями возврата оплаты, если что. Все преимущества частного репетитора -именно в отсутствии жёсткого графика, и возможности легко перенести занятия, вызвать на дом и в общем, подстроить учебу под себя. Если этого нет, то репетитор не нужен, предпочтительнее курсы при школе или вузе.

Да, уже даже появилась такая услуга "реп-ка (репетиторка) по свисту". Если у моего ребенка сегодня есть настроение заниматься - я свистну и как миленькие - ты гы дым, ты гы дым за 10 минут прискачут. Чем училка отличается от ш***? Обе приезжают по желанию клиента, но реп-ка берет в разы меньше )))
    Да, и муж у меня работает в известной крупной корпорации. Проблем с деньгами нет, еще не хватало нашей семье под каких-то преподок подстраиваться.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: клуб по интересам