Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Помогите мне узнать про своего прадеда

Здравствуйте. Не знаю, подойдет ли это тема для данного форума, но все же, мне очень любопытно узнать хоть малейшую информацию.
Ближе к делу. У меня есть бабушка. И вот однажды я решила выведать у нее информацию про своего прадеда. Ответ меня очень удивил. Мол, твой прадед после ВОВ переехал жить в одну деревню рядом с Кинелём (Самарская обл). Там они поженились. На первый взгляд, в чем проблема? Но все кроется в деталях. Все знали его как Емельян. Известно, что после войны была перепись населения, и не факт, что его имя именно Емельян. Фамилию и отчество, говорит, забыл (как и год рождения). Т.е получается, что его жена и дети не знали о нем ничего. Совсем ничего. Дети тоже пытались вывести его хоть на какую-то информацию, но даже выпив литр водки - держался и не выдавал ни слова. Время от времени дедушка ездил в Татарстан, для чего - молчал. Он привозил оттуда целый ящик спирта, но ведь в то время было его найти очень трудно (со слов бабушки) Фотографироватся он не любил. Все, что осталось у моей бабушки от него - маленькая фотография(скорее всего с каких то документов). Еще одна важная зацепка - на фото есть текст. Т.к кусочек фото порван - то прочитать можно не все. Большими буквами синим карандашом написана чья-то фамилия (его????). Я погуглила, оказывается эта фамилия родом из Татарстана. Ранее я говорила, что он время от времени ездил в Татарстан. Моя догадка:прадед до ВОВ жил в Татарстане, может, он татарин?
Слишком все запутанно. Где можно найти хоть какую то информацию? Может у вас есть догадки?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (21) Ответить
  • Городских архивов у вас нет? Начните оттуда. Может там зацепитесь за какую-то информацию, которая вам поможет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Ничего не поняла. Бабушка рассказала, что прадед переехал в самарскую область и там они поженились. Кто поженились - бабушка с прадедом?

Нравится0
    Не нравится0
  • У бабушки должно быть свидетельство о рождении. Если его со временем потеряли за ненадобностью, то за 300 рублей его можно восстановить при условии, если бабушка знает, в каком году и где она родилась. Пишется в ЗАГСе вашего города запрос, они шлют по месту рождения бабушки, через пару месяцев придет документ, где будет ФИО ее родителей. Можно поднять в архиве ЗАГСа домовую книгу, где все были прописаны - там будет ФИО и откуда человек прибыл.

Нравится0
    Не нравится0
  • Здесь все просто. Берете свидетельство о рождение бабушки и поднимаете свидетельство о рождение ее родителей. А потом поднимаете свидетельства о родителях. Обычно пишут место рождения. Может покататься придется т.к. не уверена,что письменно ответят,но рискнуть можно. Я вот тоже хотела восстановить родословную,но на это надо время и деньги. Вам в ЗАГС И архив надо обратится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ничего не поняла. Бабушка рассказала, что прадед переехал в самарскую область и там они поженились. Кто поженились - бабушка с прадедом?

Ой, прабабабушка и прадедушка)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У бабушки должно быть свидетельство о рождении. Если его со временем потеряли за ненадобностью, то за 300 рублей его можно восстановить при условии, если бабушка знает, в каком году и где она родилась. Пишется в ЗАГСе вашего города запрос, они шлют по месту рождения бабушки, через пару месяцев придет документ, где будет ФИО ее родителей. Можно поднять в архиве ЗАГСа домовую книгу, где все были прописаны - там будет ФИО и откуда человек прибыл.

В свидетельстве и написано только это имя, фамилия прабабушкина, отчество придумано (прадедушка говорит что во время войны получил травму головы и ничего не помнит)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Здесь все просто. Берете свидетельство о рождение бабушки и поднимаете свидетельство о рождение ее родителей. А потом поднимаете свидетельства о родителях. Обычно пишут место рождения. Может покататься придется т.к. не уверена,что письменно ответят,но рискнуть можно. Я вот тоже хотела восстановить родословную,но на это надо время и деньги. Вам в ЗАГС И архив надо обратится.

Дело в том, что мы уже делали это в городском архиве. Но он тут не был прописан. Мы пытались зацепиться за архивы - но ведь все что о нем известно это имя. И то не факт, что реальное

Нравится0
    Не нравится0
  • Кстати, на фото есть еще кое что. Фраза
    "Уволен Умер". Эх, знать бы откуда это фото, может с работы? Думаю, может уволен, потому что умер? Тогда как это фото попало к моей бабушке...

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а как вы хотите это узнать?
    После ВОВ была неразбериха с документами, многие архивы были уничтожены.
    Так что не факт, что вы найдете что-то.
    Возможно, ваш прадед военный преступник. Какой-нибудь полицай, переметнувшийся к немцам солдат, лесной брат и т.д.
    Сидел в лагерях, поэтому и скрывал от вас.
    Или не сидел, потому что его не вычислили органы, вот он и залег на дно.
    Или, наоборот, работал на органы, например, сексотом.
    Если это так, то вы никогда ничего не узнаете.
    Попробуйте погуглить ту фамилию с фотки на сайтах типа мемориал, там база данных солдат в ВОВ.
    Также есть базы данных сидевших в лагерях.
    Может, что нагуглите.

Нравится0
    Не нравится0
  • Тот факт, что прадед приехал именно в какую-то деревню, где, как я поняла, он не жил ранее и не имел родственников, к сожалению, в пользу версии о военном преступнике.
    В деревне проще залечь на дно.
    В городе при устройстве, скажем, на завод его бы проверял КГБ. Сотрудники КГБ были везде, особенно на крупных предприятиях. Первый отдел так называемый. Проверяли каждого сотрудника, его биографию. Потому что после ВОВ было много людей, которые делали себе поддельные документы, чтобы скрыть свою биографию от власти.
    А в деревне пастух или скотник кому нужен?
    Отдельный вопрос - как ему удалось получить св-во о рождении с произвольными данными?
    Должны быть какие-то документы, т.к. если человек ничего не помнит, его личность устанавливается через суд.
    Например, если солдат был контужен, потерял память, документов нет при себе. То у него все равно была бы справка из военного госпиталя. С которой он бы через суд сделал себе документы.
    А не так - мол, я Вася Иванов, выдайте мне свидетельство.
    Тут явно что-то нечисто.

Нравится0
    Не нравится0
  • Помимо поисков по базам данных воевавших и репрессированых , сдайте свой анализ днк. Узнаете если ли татарская кровь и если кто-то из родственников тоже сдал, то вам их покажут. От них попытайтесь узнать информацию. Но пока это не сильно в России развито.

Нравится0
    Не нравится0
  • :)))есть организации которые занимаются розыском.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Тот факт, что прадед приехал именно в какую-то деревню, где, как я поняла, он не жил ранее и не имел родственников, к сожалению, в пользу версии о военном преступнике.
    В деревне проще залечь на дно.
    В городе при устройстве, скажем, на завод его бы проверял КГБ. Сотрудники КГБ были везде, особенно на крупных предприятиях. Первый отдел так называемый. Проверяли каждого сотрудника, его биографию. Потому что после ВОВ было много людей, которые делали себе поддельные документы, чтобы скрыть свою биографию от власти.
    А в деревне пастух или скотник кому нужен?
    Отдельный вопрос - как ему удалось получить св-во о рождении с произвольными данными?
    Должны быть какие-то документы, т.к. если человек ничего не помнит, его личность устанавливается через суд.
    Например, если солдат был контужен, потерял память, документов нет при себе. То у него все равно была бы справка из военного госпиталя. С которой он бы через суд сделал себе документы.
    А не так - мол, я Вася Иванов, выдайте мне свидетельство.
    Тут явно что-то нечисто.

Сама не знаю, почему наслово поверили. Но опять же, со слов бабушки все.
    Ох, не по себе от этого...

Нравится0
    Не нравится0
  • "Умер" на фото явно означает то, что он скрывался и жил под вымышленным именем. Спирт из Татарстана мог быть платой за какие-то услуги. Он в какое место ездил? Он вообще чем занимался по жизни? Мне кажется, вам надо раскапывать эту татарскую фамилию, это единственная зацепка. Ну и бабушку получше расспросите.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Сама не знаю, почему наслово поверили. Но опять же, со слов бабушки все. Ох, не по себе от этого...

А у вас есть само св-во о рождении прадеда, которое ему выдали с новым ФИО?
    Я к тому, что ЗАГС не может выдавать документы просто так.
    Должно быть основание, которое фиксируется в отчетности.
    Обычно это справка из роддома или решение суда.
    Можно попробовать через архивы ЗАГС узнать, на каком основании было выдано то св-во в 1959 (?) году (перепись была в 1959). Если было решение суда, то можно поискать в архивах его по номеру.
    Но, если прадед реально заметал следы, то ничего вы не найдете, скорее всего.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

"Умер" на фото явно означает то, что он скрывался и жил под вымышленным именем. Спирт из Татарстана мог быть платой за какие-то услуги. Он в какое место ездил? Он вообще чем занимался по жизни? Мне кажется, вам надо раскапывать эту татарскую фамилию, это единственная зацепка. Ну и бабушку получше расспросите.

Куда он ездил и зачем никому не рассказывал. Он был ооочень скрытным и да, все указывает на то, что нечисто это дело((

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А у вас есть само св-во о рождении прадеда, которое ему выдали с новым ФИО?
    Я к тому, что ЗАГС не может выдавать документы просто так.
    Должно быть основание, которое фиксируется в отчетности.
    Обычно это справка из роддома или решение суда.
    Можно попробовать через архивы ЗАГС узнать, на каком основании было выдано то св-во в 1959 (?) году (перепись была в 1959). Если было решение суда, то можно поискать в архивах его по номеру.
    Но, если прадед реально заметал следы, то ничего вы не найдете, скорее всего.

Ну блин, я не знаю даже. А что бы он в ЗАГСе сказал? Как бы проверили всю информацию? У него и родственников не было,никого...

Нравится0
    Не нравится0
  • Обратитесь за помощью на генеалогический форум. Там профи сидят.
    Фамилию не пробовали гуглить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Обратитесь за помощью на генеалогический форум. Там профи сидят.
    Фамилию не пробовали гуглить?

Гуглила. Настоящую фамилию мы не знаем, а та, что на фото, написана не совсем понятно, то ли "Л", то ли "Н"

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну блин, я не знаю даже. А что бы он в ЗАГСе сказал? Как бы проверили всю информацию? У него и родственников не было,никого...

Как понять - что сказал бы?
    ЗАГС действует на основании решения суда, не на основании слов.
    Вот вы добудьте это решение и почитайте.
    Обычно, если человек не имеет документов и ничего не помнит, все равно есть какие-то зацепки.
    Например, есть справка из госпиталя. В отчетности госпиталя наверняка были сопроводительные документы - где солдат найден. По этому местоположению можно примерно определить, какое воинское подразделение там было. Запросить архивы выбывших из него по причине погиб, пропал без вести. Дальше пытаться идентифицировать тех, у кого при себе не было документов.
    Короче, по запросу суда бы все это делалось.
    Возможно, нашлись бы однополчане, кто бы его опознал.
    Но, возможно, никакого суда не было, а св-во оформили за взятку.
    Как раз чтобы не всплыли потенциальные свидетели, кто мог назвать реальное ФИО.

Нравится0
    Не нравится0
  • Кроме того, у солдат при себе были медальоны, были документы (партбилет, комсомольский билет, военный билет), те же нашивки на форме, т.е. звание. Многие хранили письма от семьи в одежде.
    Как-то странно, что ничего этого не было по прибытии в госпиталь.
    Вот если он перебежчик, тогда да, он бы нашел гражданскую одежду и уничтожил все документы.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: клуб по интересам