Гость
Статьи
всегда ли можно …

всегда ли можно отличить фианит от бриллианта?

кто-нибудь может на глаз отличить фианит от бриллианта в колечке или в сережках?)

автор
475 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Марина
#151

роверить подлинность настоящего алмаза может только сертифицированный геммолог, специалист в области ювелирного дела. Однако если вы хотите быстро определить, является ли прозрачный камень стеклом, кубическим цирконом, кварцем или свинцовым хрусталем, есть несколько несложных тестов, применяемых без какого-либо специального оборудования.

Эти тесты, по крайней мере, позволят исключить явные подделки. Они основаны на способности настоящих алмазов сильно преломлять свет и проводить тепло. Важно также составить мнение на основе пристального рассматривания драгоценности.

Если ваш камень не в оправе, попробуйте положить его на печатный текст. Алмазы преломляют свет настолько сильно, что они не смогут действовать как увеличительное стекло. Вы не увидите ни букв, ни линий сквозь них. Другие прозрачные камни, такие, как стекло или хрусталь, позволят четко увидеть шрифт сквозь них.

В аналогичном тесте используют небольшой источник света, подобный светодиоду брелка. Если вы посветите сквозь камень и не увидите свет на другой стороне камня, а обнаружите только светлое гало вокруг обода, то, вероятнее всего, это подлинный алмаз.

Алмазы великолепно проводят тепло. Подышите на поверхность камня и сразу же проверьте, не затуманен ли он. Тот же, кварц, стекло и кубический циркон затуманятся на мгновение, но вы не сможете увидеть туманный след на подлинном алмазе.

Муссанит, выдерживает этот тест, поэтому наилучший способ тестирования √ оценить теплопроводность камня у ювелира.

Всё просто
#152

Господа!Не хочется хамить,но если не я то кто?Вы автора темы читали?"кто-нибудь может на глаз отличить фианит от бриллианта в колечке или в сережках".Натереть кольцо наждачкой может только ***!Я бы,например,узнав о жене,что она бросает кольца в кислоту,развёлся бы сразу.Да и зачем кому чего доказывать?Моё мнение-на "глаз" почти незаметно.А за доскональное разглядывание серёжек на даме можно и по мордасям схлопотать.Дарать даме брюлики-престиж,как дорогие часы.На кубический циркон могут обидется.Но если девушка не очень обеспечена и хочет САМА купить-похвально.Думаю покупайте и носите.Всё зависит от владельца.Удачи

друг
#154

отличить на глаз нельзя. Бриллиант плохого качества назовете стеклом, а фианит бриллиантом. и Т.д. можно повесу-фианит гораздо тяжелее. Но это только без оправы проверить можно. Циркон - минерал подгруппы островных силикатов причем часто рядом с ураном залегает...В некоторых случаях, особенно в переводах с иностранных языков, фианит называют цирконием или цирконом, что создаёт путаницу, т. к. фианит является имитирующим алмаз синтетическим материалом, циркон ≈ никак не связанный с ним жёлто-коричневый минерал, а цирконий ≈ химический элемент.

Александр
#155

Отличить можно, но очень сложно. Я видел россыпь настоящих алмазов и искусственных, держал их в руках и вообще, что я только с ними не делал. В виду того, что это был гос фонд эталонов руд - там никто никого не пытался обмануть. И вот, что я Вам, Господа и Дамы, скажу: когда кристалл большой отличить можно достаточно легко, когда же маленький, да ещё в обрамлении золота... это очень и очень сложно. Ювелирные алмазы (они же бриллианты, кто не знает) прозрачны всегда, а искусственные просто еле желтоватого цвета (здесь аккуратно! по-скольку алмаз прозрачен по природе, то в оправе из жёлтого металла... ну сами понимаете) или с вкраплениями др. цветов. Но, я смотрел на россыпь, без огранки и параллельно, так что в ед. камушке, без образца перед глазами я не берусь утверждать ничего. Сам я заканчиваю геологоразведочный университет, так что... хотя, можете и не верить в этот признак.

Наташа.
#156

Анектод в тему:купила дама кольцо с бриллиантом, очень хочет похвастаться, пошла в ближайший магазин,пальчиком с колечком на кобасу показывает и спрашивает - колбаса свежая, а продавщица в ответ пальцы с кольцами в растопырку: у нас все колбасы свежие. Делайте выводы!

Насчёт вопроса по поводу отличия, самой было интересно, перелопатила кучу литературы и т.д и т.п. и пришла к выводу: если есть сомнения, обращатся нужно к специалисту.

И ещё: ни ювелирное искусство, ни наука на месте не стят, поэтому ювелирные изделия с камнями под "бриллианты" бутут наверняка расти в качестве.

Стелла
#157

Насчет того ,что фианиты долго не блестят - Более 5 лет ношу изделия из серебра , блестят так же как в 1 день покупки.А если все будут собирать на изделия с брюликами, то украшения будут носить только богатенькие буратины, так что позвольте нам простым плебеям, радоваться блеску фианита. Еще чисто мое мнение, крупные фианиты не смотрятся в золоте, в серебре лучше, а для золота хороша мелкая россыпь камней.( имею ввиду не подкрашенные, а прозрачные камешки)

ксюша
#158

Ничего не понятно. Купила серьги с бриллиантами. Все есть: чеки, пломбы, квитанции. Но вот беда - уже целых 10 месяцев меня терзают смутные сомнения!!! Не блестят!! В магазине у всех блестят и я это прекрасно вижу, у меня - нет. Идти проверять - боюсь, а вдруг подделка? И что тогда делать? Куда обращаться? Ведь не 3 копейки стоит. Решила себе на 40 лет подарок сделать в первый раз в жизни.... глупая. Так вот, в данном (моем) случае могу сказать, что фианиты, как раз, (любого размера) не будут блестеть при вечернем освещении и в темноте (почти).

oxy
#159

Вот темку то подкинули! Мой знакомый ювелир, влюбленный в бриллианты, сказал "У фианитов "мертвый" блеск, а бриллианиты живые!" По-моему очень красиво сказано! Сама я ни за что не отличу.

Евгений
#160

У меня есть предложение ко всем вам, милые девушки. Есть прекрасный бизнес, вы и деньги зарабатываете, и получаете бриллиант весом 0,5 карат. Зайдите на мой сайт www.cdt-kazan.com, я там всё подробно описал.

ozols
#162

Название фианит получил в честь Физического института Академии наук СССР (ФИАН), где впервые был синтезирован, но название практически не используется за пределами экс СССР и стран соцлагеря. За рубежом этот материал чаще называют ≈ джевалитом, даймонскваем и цирконитом. В некоторых случаях, особенно в переводах с иностранных языков, фианит называют цирконием или цирконом, что создаёт путаницу, т. к. фианит является имитирующим алмаз синтетическим материалом, циркон ≈ никак не связанный с ним жёлто-коричневый минерал, а цирконий ≈ химический элемент.

Гость
#163
очень хорошо понимаю Вас

Фианит отличить можно и не нужно быть геммологом. Автор, советую вам присмотреться к цирконию, он тоже очень похож на бриллиант внешне

цирконий - это металл! знатоки вы наши!

Лариса
#164

бриллиант от фианита отличается только прочностью и всё

хана намити
#165

умнея есть самородок не могу определить что это такое цвет чисто белый вроде как фианит

Наташа
#166

У фианитов нет изъянов, в то время как в камнях натурального происхождения они обязательно есть. Так что, на глаз, если камень без огрех, это первая причина задуматься, что вероятно это фианит. Кстати, цирконий и правда метал, но оксид циркония, это заменитель бриллианта - кубический циркон.

Вот здесь можно просветиться:

http://magiccrystals.ru/articles/article4.htm

Гость
#167

...Было это... на М"Кропоткинской" была "Внештехника", внешнеторгобъединение, так вот киевский юрист отправил изготовленные в киевском институте сверхтв. материалов - исскуств алмазы, сел на 12 лет. Многие уже умерли от болезней и старости, или сидят за такое.

Алмазы, - сырое , или сырье для бриллиантов, из алмаза - бриллиант. Редкость - это большой алмаз, его даже не режут и не обрабатывают, и жалко и нет необходимости, а кимберлиновых шахт в Африке - хоть жюжю. Вопрос вот какой. Есть старые броши, они не обязательно имеют клеймо, но какието отметки мастер ставил. Так вот, слегка наполненные алмазами они перемешивались стеклышками из самого обыкновенного пережженого стекла, а отличить все сразу - только высококлассный жиро, как правило старый, извините, жид.

Химик
#168

12.Чистую платину в ювелирке не используют.Белое золото-это сплав золота,серебра и определенного процента палладия.Вот палладий и убирает желтизну.

Химик
#169

Насчет фианита и бриллианта...Отличить на глаз очень трудно,особенно если камушки маленькие.Сходите к ювелиру и он вам определит.А цирконий-это металл,а не камушек.Камушек в изделиях-это оксид циркония.

Криста
#170

Я себе подарок на день рождения сделала √ комплект: серьги и кольцо. Жёлтое золото, сапфиры, фианиты. Почему не бриллианты? 1. Для меня важен именно комплект, потом подбирать похожие ≈ уже не то. 2. Я столько не зарабатываю. 3. По дизайну ничто с бриллиантами не понравилось так, что ах!

В общем, колечко надо было раскатать: я предпочитаю носить кольцо на среднем пальце. Мастерская была рядом. Правда, меня при покупке ещё предупредили: обращайтесь только к Паше, он мастер... Попала я, по закону подлости, к подмастерью √ девушке, перечислила, что у меня за камешки. О-о-о-о... Мне лихо назвали цену √ 700 рублей (ещё и предупредив, что проба закатается), хотя в прейскуранте стояла сумма в 3 раза меньше. На робкий вопрос √ отчего ж так круто? √ последовал ответ: так сказал мастер, у вас бриллианты. Ого! А 15 минут назад это были фианиты, и стоили они, как фианиты... Недурно. Пришлось девушке сунуть под нос чек. После этого мне сказали: 500 рублей. Ну... брейте. В общем, полчаса девушка терзала моё кольцо (получив разрешение мастера Паши и поминутно спрашивая у него √ так или не так). Смотреть на это было больно... проба, как и было обещано, закаталась, ну да ладно, продавать пока не собираюсь. Такие вот ювелиры.

А девушку я вспомнила. Несколько месяцев назад я там замочек серёжки поправляла. Так первым делом она про мои серебряные серьги с бериллами спросила: это серебро или белое золото. Мне тогда, признаюсь, польстило. Но, если честно, для белого золота серьги мои грубоваты, а камешки для изумрудов мутноваты. Эх...

Брина
#171

Добрый день)) я не геммолог. к сожалению(( подскажите пожалуйста, что означает надпись на моих подаренных серёжках (вроде с бриллиантами)) - они из белого золота. написано с внутренней стороны - К18, потом что-то в маленьком ромбике, потом DO.60

Заранее большое спасибо!

Айсылу
#172

М-да...Соглашусь с теми, кто говорит что невозможно отличить! Если бы все были такими умными, то подделок бы и не было! и Специалисты по ювелиру бы нах не нужны были! О том, что фианит не блестит , астекляшка-это не правда. очень даже красиво переломляются цвета. между прочим алмаз переломляется в 2, 17 а фианит 2, 15)т. е. практически невозможно отличить!!!!!!

Екатерина
#173

Циркон или цирконий это далеко не фианит как многие думают! Цирконий это металл, а циркон, натуральный камень, по стоимости алмаза и добывающийся в ограниченных количествах.

Если внимательно присмотреться к граням фианита смотря в 10 кратную лупу, можно заметить что грани имеют слегка округлую форму, тогда как грани бриллианта имеют идеально плоский срез и четкий острый край. Хотя, если вы не видели грани натурального бриллианта, этот нюанс трудно заметить.

Екатерина
#174

http://www.photografs.ru/almaz.html вот почитайте кому не лень интересный сайтик =)

Михаил.
#175

Ха, у меня крестный огранщик алмазов ( и прочих драг камней) Так вот, он говорил, что если фианит обрабатывать так, как алмаз, то никто кроме очень качественной тех.экспертизы не отличит.

Ювелир
#176

Здравствуйте, у нас как всегда, страна советов, искусственный минерал отличить от натурального простому обывателю, да не вооружённым глазом - НЕВОЗМОЖНО, идите к нормальному специалисту.

лерка
#177

привет, живу в г. ека-бург, несмотря на обилие ювелирных, настоящий бриллиант (D, 1,1,1)видела всего 2 раза в жизни))))

один якутский,второй где-то на ювелирной выставке...

стоимость якута - порядка 750 т.р.(1,5 карата)...

на выставочном не было цены...)

а все что продается в магазинах под видом бриллиантов -циркон, он действительно шикарен, но стоимость примерно 30 т.р. за карат.

р.s.

и еще бриллиант действительно довольно легко отличитьот фианита по блеску..., а воот от циркона уже сложнеее, т.к. у циркона коэффф. преломления приближен к бриллианту - прядка 2,111, а во у фианита, он порядка 1,7 (как у чистых кварцев) ::::))))))

лерка
#178

у бриллиантов коэфф. преломления - 2.5

Мария
#179

При искусственном освещении бриллиантики переливаются тёплыми цветами. Оранжевые блики, красноватые. А вот фианиты холодными цветами синими отдают))))

Мария
#180
Брина

Добрый день)) я не геммолог. к сожалению(( подскажите пожалуйста, что означает надпись на моих подаренных серёжках (вроде с бриллиантами)) - они из белого золота. написано с внутренней стороны - К18, потом что-то в маленьком ромбике, потом DO.60

Это означает, что золото 18 каратное, т.е. 750 пробы ( везёт вам)))

Заранее большое спасибо!

Анна
#181

Бриллиант можно отличить от других прозрачных камней.

Кристнина
#182

Дорогой ГОСТЬ под ╧22! Разве в этом вопрос? Некоторые девушки и в домашнем халатике выглядят как королевы, а некоторые и в брендах, как базарные торговки.Вопрос в женском любопытстве.Понимать надо!

hayfa
#183

когда работала в ювелирном салоне-нас учили, что на глаз сложно определить настоящий камень от подделки...но тут слишком много нюансов..мой совет-требуйте сертификат международного образца на камень...а фианит...он же цирконий(не путать с природным камнем цирконом!!) это кубический оксид циркония(металл такой есть:))т.е просто искусственно выращенный кристалл-для имитации драгоценных камней...и не более...да и цветом он бывает разным)))

Гость
#184

Работаю в ломбарде, столько их видела, но до сид пор на глаз не определю настоящий бриллиант или нет, для этого существует спец.тестер.

ЭЛЕН
#186

У меня есть колечко, на вид скромное - с цирконом. Камень достаточно крупный, в 6 лучах зажат (из белого золота). Так вот, ювелирных дел мастер тоже решил, что там брюлик... Сверкает так, что обручальное кольцо с 3 брюликами и рядом не стояло...

Вячеслав
#187

Александр, вы заканчиваете геологоразведочный университет...

Фианит это искусственный гранат. Твердость алмаза и граната по шкале Мооса отличается на 2 единицы, соответственно 10 и 8... этого достаточно.

Катарина
#188

http://vkontakte.ru/glambarbie тут классные вещи и сумки!

Лена
#189

У меня есть кольца с бриллиантами и кольца с цирконием, камни маленькие одного размера, на первый взгляд вроде камни одинаковые. Но при дневном свете в автомобиле я заметила, что когда в бриллиант попадает луч света и при этом смотреть в окно, то можно заметить, что бриллиант переливается разными цветами (играет), цирконий такого эффекта не дает.

Марина
#190

А кто,что скажет о бриллианитах?

Гость
#191
lis

Вопрос на внутренней стороне колечка гравировочка 18K 750 D 0.50 что это означает ? колечко с камушками и на центральном есть полоска вроде царапина

кольцо золотое 18 каратт 750 проба (самая высокая проба) внутри кольца бриллиант 0,50 ктт с цветом D - самый прозрачный бриллиант

Гость
#192
Брина

Добрый день)) я не геммолог. к сожалению(( подскажите пожалуйста, что означает надпись на моих подаренных серёжках (вроде с бриллиантами)) - они из белого золота. написано с внутренней стороны - К18, потом что-то в маленьком ромбике, потом DO.60 Заранее большое спасибо!

К18 это понятно, золото 18 каратт, то есть 750 проба- минимальное количество примесей

а по поводу DO.60 то такого не может быть написано, может быть D 0.60? D это цвет бриллианта, самый прозрачный цвет. 0.60 это вес бриллианта, чуть больше пол-каратта

Гость
#193
лерка

привет, живу в г. ека-бург, несмотря на обилие ювелирных, настоящий бриллиант (D, 1,1,1)видела всего 2 раза в жизни)))) один якутский,второй где-то на ювелирной выставке... стоимость якута - порядка 750 т.р.(1,5 карата)... на выставочном не было цены...) а все что продается в магазинах под видом бриллиантов -циркон, он действительно шикарен, но стоимость примерно 30 т.р. за карат. р.s. и еще бриллиант действительно довольно легко отличитьот фианита по блеску..., а воот от циркона уже сложнеее, т.к. у циркона коэффф. преломления приближен к бриллианту - прядка 2,111, а во у фианита, он порядка 1,7 (как у чистых кварцев) ::::))))))

30 тыс за каратт стоит муассанит, цирконий это очень дешёвый камень

Гость
#194

самая качественная подделка под бриллиант - муассанит, но в России его тяжело приобрести, то есть негде.

кочубей
#195

фианит сверкает больше красным, а бриллиант синим

Лиса
#196

отличить практически невозможно на глаз, но я заметила одну хитрость - на изделиях с бриллиантом под камнем, всегда будет хоть маленькое- 1мм, но отверстие (для прохождения луча света), а у кольца с цирконом(даже огранки Сваровски 57 граней под бриллиант) его нет. Я думаю, что это тоже отличие.

Лиса
#197
Мария

При искусственном освещении бриллиантики переливаются тёплыми цветами. Оранжевые блики, красноватые. А вот фианиты холодными цветами синими отдают))))

На одной руке брюлик, на другой циркон и блестят они как то одинаково - всеми цветами радуги

Bystraya
#198

Рассказы про то, как народ с полпинка отличает фианит от бриллианта - свистеж чистои воды.

Тем более, что бриллианты разные бывают. С хорошими характеристиками и не очень. А в крошке вообще какая разница...

Если брать, к примеру, те "бриллианты", что у нас в "Алтыне" продают, или в Турции туристам сплавляют- так уж, извините, лучше хорошии фианит.

Дмитрий
#199

Вы дуры!вам никогда не отличить фианит от бриллианта,тк одно и тоже только происхождение либо натуральное,либо искусственное!!!!!внешне идентичность равна примерно 80-92%(зависит от производителя),а в магазине вы верите НА СЛОВО!!!!!а вас зачастую обманывают!!!и мужики вас дурят,а вы ведётесь и "даёте")))

Лена
#200

какой тогда смысл покупать дорогие украшения, вываливая кучу денег, если не знаешь, что ты покупаешь?