Гость
Статьи
бриллианты и фианиты!

бриллианты и фианиты!

почитала старую тему на форуме. можно ли отличить бриллианты от фианитов? на своем опыте говорю. если оба изделия новенькие-никогда не отличишь без спец приборов и профессионалов. и самое смешное, что искусственные камни будут сверкать ярче)). но спустя какое то время фианиты мутнеют и теряют блеск, а бриллианты остаются все такими же "четкими"

тут на днях увидела у папы микроскоп. и решила развлечься рассмотреть в него фианиты и бриллианты. сначала посмотрела на фианиты- края протертые, кольцу несколько лет. поэтому и потускнели камни, а глазом это и не видно, только сверкать гораздо меньше стали.
а у бриллиантов края заостренные, четкие. аж дух захватило от такой четкой красоты)

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

И чего?

На солнце бриллианты очень даже видно. Фианиты таких лучей не дают.

Гость
#2

Автор абсолютно верно

Гость
#3
St

И чего?

На солнце бриллианты очень даже видно. Фианиты таких лучей не дают.

Как раз на солнце играют фиониты и стразы. А бриллиант называют " вечерним камнем" его красота открывается в сумраке при свечах.

Гость
#4

автор,везет вам,у вас бриллянты есть. у меня даже велосипеда нет,что там о брилликах говорить :(

Гость
#5

Да Да Бриллианты в полумраке мерцают!

Автор
#6
St

И чего?

На солнце бриллианты очень даже видно. Фианиты таких лучей не дают.

если фианит только что из магазина. новенький, то еще как даст вам сияние всеми цветами радуги)

Ляля
#7

я вот покупала ювелирку недавно, впервые с камнями, в салоне (огромный иностранный ювелирный двухэтажный салон), говорят топаз, а никаких документов не дали, через какое-то время задумалась, а вот как мне узнать, что это именно топаз, а не страз крашеный((((

абракадабра
#8

Скольким обладательницам камней под бриллиант вы сейчас бальзам на душу пролили.

Гость
#9

Бред, фианит всегда видно, особенно более менее крупный...

Гость
#10

Автор, а как вы в микроскоп на камни смотрели? Разве так можно - просто положить камень и в микроскоп смотреть?

Кошко
#11

если страз высокого качества и мелкий, то на солнце будет сложно отличить его от бриллианта. А вот в электрическом освещении (как в ювелирных салонах) в большинстве случаев, если изделие со стразом положить рядом с изделием с бриллиантом, то разница все-таки видна (более или менее)...

А выцветший страз видно сразу, это да)))

Мне еще понравилось бриллиантом стекло резать))) стразу, к сожалению, такое слабо))

Кошко
#12
Гость

Автор, а как вы в микроскоп на камни смотрели? Разве так можно - просто положить камень и в микроскоп смотреть?

у ювелиров есть такие... даже не знаю, как называются - окуляр, что ли?)) короче, выглядит как мини-окуляр от микроскопа, они под ними обычно камни рассматривают. Может, такой?

гость
#13
Кошко

у ювелиров есть такие... даже не знаю, как называются - окуляр, что ли?)) короче, выглядит как мини-окуляр от микроскопа, они под ними обычно камни рассматривают. Может, такой?

да обычный микроскоп, далеко не самый мощный, молекулы не увидишь в него, но увеличивает все равно отлично. это для папиной инженерной работы понадобилось. с обычным окуляром и столиком(подставкой) для предмета, который ты рассматриваешь. я рассматривала кольца с камнями. естественно в оправе. и разница очевидна

гость
#14
Гость

Автор, а как вы в микроскоп на камни смотрели? Разве так можно - просто положить камень и в микроскоп смотреть?

вы вообще, представляете как микроскоп выглядит? в него ничего не кладут. у него есть спец. столик и окуляр. в микроскоп смотрят

Гость
#15

У фианитов, цирконов - другой свет, пустой и глупый. У бриллианта свет яркий, внутри полный, объемный. Разница видна даже в мелких камнях. Надо иметь привычку просто))).

Гость
#16

ну не знаю. у меня есть и те и те. и всегда отличаю, где брюл, а где стекло

Гость
#17

Фианиты со временем желтеют и могут расколоться, края у них затираются

Гость
#18

ЕСТЬ И ТО И ДРУГОЕ НИХРЕНА НЕ ОТЛИЧАЮ, ОСОБЕННО ЕСЛИ МЕЛКИЕ БРИЛИАНТЫ ТАК ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО

#19

То же самое - есть кольца с фианитами и с бриллиантами, невооружённым глазом не отличишь...

брильянт
#20
Гость

автор,везет вам,у вас бриллянты есть. у меня даже велосипеда нет,что там о брилликах говорить :(

не расстраивайтесь

гость
#21

Сравните еще 3 комнатную квартиру с евро ремонтом в центре города с раздолбан. хрущёвкой и скажите что это тоже самое...народ, вы реально не перестаете удивлять. у кого нет денег на бриллианты, покупают фианиты, это уже даже учеными доказано.

гость
#22

каждому своё.

Кошка чёрная, домашняя
#23

Бриллианты для женщин 40+ и только на вечер... Лично я считаю, что носить брюллики днём - плохой тон. И вообще это зимний камень... Для молодых женщин другие, более скромные камни...Исключение - тоненькое колечко с очень маленьким бриллиантом или изящные серёжки...

Гость
#24
Кошка чёрная, домашняя

Бриллианты для женщин 40+ и только на вечер... Лично я считаю, что носить брюллики днём - плохой тон. И вообще это зимний камень... Для молодых женщин другие, более скромные камни...Исключение - тоненькое колечко с очень маленьким бриллиантом или изящные серёжки...

Плохой тон- писать с ошибками, как вы.

Кошка чёрная, домашняя
#25
Гость

Плохой тон- писать с ошибками, как вы.

И где же я допустила столь непростительные ошибки, грамотей Вы наш ? :-))

эксперт
#26

Кошка чёрная,домашняя

за ошибками Вашими не следил, но то что Вы написали полный абсурд это очевидно. "Плохой тон"-ругаться всей нацией матом на улице, беспробудно пить при детях, ходить в мини юбках с жирными ногами, а бриллианты бриллиантам рознь, а небольшие бриллианты на 0.3-0.5 можно носить на каждый день и молодым женщинам и с комбинированными цветными камнями можно бриллианты носить+есть повседневные формы изделий, даже не мелкие бриллианты, а есть вечерняя форма. Здесь никто не соблюдает поведенческих норм, о каких условностях в носке бриллиантов может идти речь в 21 веке!?) Это Ваш выбор и выбор лучше чем носить на каждый день вульгарную бежуху.

Гость
#27
Кошка чёрная, домашняя

И где же я допустила столь непростительные ошибки, грамотей Вы наш ? :-))

Чтоб писать о брюликах, надо сначала уточнить ,хотя бы, как они пишутся

Гость
#28
Кошка чёрная, домашняя

Бриллианты для женщин 40+ и только на вечер... Лично я считаю, что носить брюллики днём - плохой тон. И вообще это зимний камень... Для молодых женщин другие, более скромные камни...Исключение - тоненькое колечко с очень маленьким бриллиантом или изящные серёжки...

А у меня часы с бриллиантами. Мне их по вечерам надевать? А днем по солнцу время определять?

Кошка чёрная, домашняя
#29
Гость

Чтоб писать о брюликах, надо сначала уточнить ,хотя бы, как они пишутся

Ооооо, и как же они, по-Вашему, пишутся ? :-))

Кошка чёрная, домашняя
#30
Гость

А у меня часы с бриллиантами. Мне их по вечерам надевать? А днем по солнцу время определять?

Да носите на здоровье )))

Бриллианты должны носить замужние, и только после 17.00,т.к. в дневное время эти благородные камни не так сверкают. А молоденьким девушкам лучше носить серебро или хорошую бижутерию...,бриллианты считаются плохим тоном. Тот, кто считает это полной глупостью, вряд ли имеет значительное количество бриллиантов, а у того, кто имеет, совершенно другой круг общения, где это считается нормой и правильным...

Гость
#31
Кошка чёрная, домашняя

Ооооо, и как же они, по-Вашему, пишутся ? :-))

Так как я написала.

Гость
#32
Кошка чёрная, домашняя

Да носите на здоровье )))

Бриллианты должны носить замужние, и только после 17.00,т.к. в дневное время эти благородные камни не так сверкают. А молоденьким девушкам лучше носить серебро или хорошую бижутерию...,бриллианты считаются плохим тоном. Тот, кто считает это полной глупостью, вряд ли имеет значительное количество бриллиантов, а у того, кто имеет, совершенно другой круг общения, где это считается нормой и правильным...

Я никому ничего не должна))) имею очень много драгоценностей с бриллиантами , потому что они нравятся моему мужу и он мне их часто дарит. И ношу и днем и вечером , потому что нравится и мне и мужу. Он не любит бижутерию и серебро, так как считает, что его это классифицирует как жадного.

Кошка чёрная, домашняя
#33
Гость

Так как я написала.

Ну во-первых, если уж на то пошло, такого слова, как "брюЛЛики" или "брюЛики" вообще не существует, соответственно никому не известно, как правильно его писать ))) А во-вторых, есть люди с полным или частичным отсутствием "вкуса" в различных областях ))) Я не говорю, что я спец во всём, но что касается ювелирных украшений........ В Европе, если видят женщин "в бриллиантах" днём, сразу понимают, что это русская :-))) Это про Вас ! :-)))))))) Можете просто упаковать себя в драгоценности, как новогодняя ёлка, покажите всем, что Ваш муж не ЖАДИНА :-))))))))

Женя
#34
Кошка чёрная, домашняя

Да носите на здоровье )))

Бриллианты должны носить замужние, и только после 17.00,т.к. в дневное время эти благородные камни не так сверкают. А молоденьким девушкам лучше носить серебро или хорошую бижутерию...,бриллианты считаются плохим тоном. Тот, кто считает это полной глупостью, вряд ли имеет значительное количество бриллиантов, а у того, кто имеет, совершенно другой круг общения, где это считается нормой и правильным...

А мне 35 и я не замужем. Мне тоже предлагаете бижутерию надеть? (серебро не люблю)

Гость
#35
Кошка чёрная, домашняя

Ну во-первых, если уж на то пошло, такого слова, как "брюЛЛики" или "брюЛики" вообще не существует, соответственно никому не известно, как правильно его писать ))) А во-вторых, есть люди с полным или частичным отсутствием "вкуса" в различных областях ))) Я не говорю, что я спец во всём, но что касается ювелирных украшений........ В Европе, если видят женщин "в бриллиантах" днём, сразу понимают, что это русская :-))) Это про Вас ! :-)))))))) Можете просто упаковать себя в драгоценности, как новогодняя ёлка, покажите всем, что Ваш муж не ЖАДИНА :-))))))))

Представьте, мне плевать, что подумают обо мне обыватели!)) я живу для себя и для мужа. А вы можете следовать общественному мнению сколько угодно.

Кстати, эти обыватели могут определить что на мне? Бижутерия или бриллианты?

Кошка чёрная, домашняя
#36
Женя

Кошка чёрная, домашняяДа носите на здоровье )))

Бриллианты должны носить замужние, и только после 17.00,т.к. в дневное время эти благородные камни не так сверкают. А молоденьким девушкам лучше носить серебро или хорошую бижутерию...,бриллианты считаются плохим тоном. Тот, кто считает это полной глупостью, вряд ли имеет значительное количество бриллиантов, а у того, кто имеет, совершенно другой круг общения, где это считается нормой и правильным...



А мне 35 и я не замужем. Мне тоже предлагаете бижутерию надеть? (серебро не люблю)

Да ну, не утрируйте... Не замужем можно и в 70 быть - не значит, что это девушка ))) А бижутерия, кстати, может быть очень красивой и дорогой.... Почему бы и нет ?

Кошка чёрная, домашняя
#37
Гость

Представьте, мне плевать, что подумают обо мне обыватели!)) я живу для себя и для мужа. А вы можете следовать общественному мнению сколько угодно.



Кстати, эти обыватели могут определить что на мне? Бижутерия или бриллианты?

Да носите Вы, что хотите ))) Мы ведь не Вас здесь обсуждаем, а камушки... и я повествовала, как правильно относиться и носить бриллианты, но я не говорю, чтобы все именно так и делали )))

Кошка чёрная, домашняя
#38
Кошка чёрная, домашняя

ЖеняКошка чёрная, домашняяДа носите на здоровье )))

Бриллианты должны носить замужние, и только после 17.00,т.к. в дневное время эти благородные камни не так сверкают. А молоденьким девушкам лучше носить серебро или хорошую бижутерию...,бриллианты считаются плохим тоном. Тот, кто считает это полной глупостью, вряд ли имеет значительное количество бриллиантов, а у того, кто имеет, совершенно другой круг общения, где это считается нормой и правильным...



А мне 35 и я не замужем. Мне тоже предлагаете бижутерию надеть? (серебро не люблю)

Да ну, не утрируйте... Не замужем можно и в 70 быть - не значит, что это девушка ))) А бижутерия, кстати, может быть очень красивой и дорогой.... Почему бы и нет ?

Кстати именно кольцо с бриллиантом носят замужние, незамужние женщины носят подвески или кулоны, серьги... Ой, ну только не зацикливайтесь на этом, это просто такие "правила" отношения к бриллиантам , которым у нас мало кто следует... для Вас просто информация :-))

Гость
#39
Кошка чёрная, домашняя

ГостьПредставьте, мне плевать, что подумают обо мне обыватели!)) я живу для себя и для мужа. А вы можете следовать общественному мнению сколько угодно.



Кстати, эти обыватели могут определить что на мне? Бижутерия или бриллианты?

Да носите Вы, что хотите ))) Мы ведь не Вас здесь обсуждаем, а камушки... и я повествовала, как правильно относиться и носить бриллианты, но я не говорю, чтобы все именно так и делали )))

И в каких скрижалях записаны ии правила? Если вы в европейских гетто живете, это не значит, что ваши правила распространяются на весь цивилизованный мир. Хоть амулеты там у себя из зубов и костей носите, других поучать не надо. Если вы настолько осведомлены в этикете, не кажется ли вам, что делать замечания другим и поучать их, это больший моветон, чем ношение бриллиантов в неположенное время?

Кошка чёрная, домашняя
#40
Гость

Кошка чёрная, домашняяГостьПредставьте, мне плевать, что подумают обо мне обыватели!)) я живу для себя и для мужа. А вы можете следовать общественному мнению сколько угодно.



Кстати, эти обыватели могут определить что на мне? Бижутерия или бриллианты?

Да носите Вы, что хотите ))) Мы ведь не Вас здесь обсуждаем, а камушки... и я повествовала, как правильно относиться и носить бриллианты, но я не говорю, чтобы все именно так и делали )))



И в каких скрижалях записаны ии правила? Если вы в европейских гетто живете, это не значит, что ваши правила распространяются на весь цивилизованный мир. Хоть амулеты там у себя из зубов и костей носите, других поучать не надо. Если вы настолько осведомлены в этикете, не кажется ли вам, что делать замечания другим и поучать их, это больший моветон, чем ношение бриллиантов в неположенное время?

У Вас паранойя ? Читайте внимательно ! Я никому ничего не навязываю, просто информация ))) Я Вам уже писала: носите Вы, что хотите и успокойтесь ))) И живу я, дорогушечка, в Крыму )))) на мореееееееееее )))

Когда спать ложитесь, хоть снимаете брюЛики свои ? ))) Вряд ли....а то не дай Бог мужу кошмар приснится, что он ЖАДНЫЙ ))) Спокойной ночи )))

Таня
#41

Приветик Всем! Нашла в контакте красивую сумочку вот фото http://vk.com/photo-36408183_289663511 что скажете? будет ли актуально этим сезоном? Заранее спасибо за ответ.

Гость
#42
Кошка чёрная, домашняя

ГостьКошка чёрная, домашняяГостьПредставьте, мне плевать, что подумают обо мне обыватели!)) я живу для себя и для мужа. А вы можете следовать общественному мнению сколько угодно.



Да, жители Крыма как никто знают когда и кому носить бриллианты



Кстати, эти обыватели могут определить что на мне? Бижутерия или бриллианты?

Да носите Вы, что хотите ))) Мы ведь не Вас здесь обсуждаем, а камушки... и я повествовала, как правильно относиться и носить бриллианты, но я не говорю, чтобы все именно так и делали )))



И в каких скрижалях записаны ии правила? Если вы в европейских гетто живете, это не значит, что ваши правила распространяются на весь цивилизованный мир. Хоть амулеты там у себя из зубов и костей носите, других поучать не надо. Если вы настолько осведомлены в этикете, не кажется ли вам, что делать замечания другим и поучать их, это больший моветон, чем ношение бриллиантов в неположенное время?

У Вас паранойя ? Читайте внимательно ! Я никому ничего не навязываю, просто информация ))) Я Вам уже писала: носите Вы, что хотите и успокойтесь ))) И живу я, дорогушечка, в Крыму )))) на мореееееееееее )))

Когда спать ложитесь, хоть снимаете брюЛики свои ? ))) Вряд ли....а то не дай Бог мужу кошмар приснится, что он ЖАДНЫЙ ))) Спокойной ночи )))

Гость
#43

Да, жители Крыма как никто знают когда и кому носить бриллианты

Гость
#44
Ляля

я вот покупала ювелирку недавно, впервые с камнями, в салоне (огромный иностранный ювелирный двухэтажный салон), говорят топаз, а никаких документов не дали, через какое-то время задумалась, а вот как мне узнать, что это именно топаз, а не страз крашеный((((

Натуральный камень, в отличие от стекляхи , всегда холодный. Сначала прислоните палец к зеркалу, потом к камню, разница очень ощутима.

Гость
#45
Гость

Натуральный камень, в отличие от стекляхи , всегда холодный. Сначала прислоните палец к зеркалу, потом к камню, разница очень ощутима.

А еще понятнее языком прикоснуться, кончиком.

Вау гречка
#46
Ляля

я вот покупала ювелирку недавно, впервые с камнями, в салоне (огромный иностранный ювелирный двухэтажный салон), говорят топаз, а никаких документов не дали, через какое-то время задумалась, а вот как мне узнать, что это именно топаз, а не страз крашеный((((

Узнать легко. Берете что нибудь шерстяное и кусочек салфетки. Трете топаз о шерсть и подносите к салфетке. Если притягивается - топаз. Если нет - стекло.

Инна
#47

Я не профессиональный ювелир, но бриллианты от фианитов всегда отличу. Не отличают только те, у кого настоящих бриллиантов никогда не было, или была эта крошка из местных ювелирных.

Гость
#48
Инна

Я не профессиональный ювелир, но бриллианты от фианитов всегда отличу. Не отличают только те, у кого настоящих бриллиантов никогда не было, или была эта крошка из местных ювелирных.

Оно и видно. Профессиональный ювелир для определения использует спец тестер. А маша-дураша на взгляд отличит.

Гость
#49
Инна

Я не профессиональный ювелир, но бриллианты от фианитов всегда отличу. Не отличают только те, у кого настоящих бриллиантов никогда не было, или была эта крошка из местных ювелирных.

Давайте я сейчас вам на фото покжу 3 кольца с немаленьким камнем, а вы определите?

Гость
#50
Кошка чёрная, домашняя

Кошка чёрная, домашняя

ЖеняКошка чёрная, домашняяДа носите на здоровье ))) Бриллианты должны носить замужние, и только после 17.00,т.к. в дневное время эти благородные камни не так сверкают. А молоденьким девушкам лучше носить серебро или хорошую бижутерию...,бриллианты считаются плохим тоном. Тот, кто считает это полной глупостью, вряд ли имеет значительное количество бриллиантов, а у того, кто имеет, совершенно другой круг общения, где это считается нормой и правильным... А мне 35 и я не замужем. Мне тоже предлагаете бижутерию надеть? (серебро не люблю) Да ну, не утрируйте... Не замужем можно и в 70 быть - не значит, что это девушка ))) А бижутерия, кстати, может быть очень красивой и дорогой.... Почему бы и нет ?

Кстати именно кольцо с бриллиантом носят замужние, незамужние женщины носят подвески или кулоны, серьги... Ой, ну только не зацикливайтесь на этом, это просто такие "правила" отношения к бриллиантам , которым у нас мало кто следует... для Вас просто информация :-))

Вот Вы на полном серьезе пишите, Кошка? Надеюсь, для прикола.

Предыдущая тема