Гость
Статьи
Знатоки и специалисты …

Знатоки и специалисты по полудраг. камням, отзовитесь!..

Потеряла очень дорогое мне кольцо, пытаюсь найти максимально схожее с ним, но вот беда - не знаю, какой камушек там был!.. Сижу, гуглю, но определиться не могу. Спасите!. Оно цвет меняло не то в зависимости от освещения, не то от настроения моего. Могло быть кристально прозрачным, розоватым, голубым, как топаз, могло быть светло-сиреневым, а могло и серым отдать...
Кто знает, какой это может быть камень?

Ксения
27 ответов
Последний — Перейти
Позорная звезда
#1

Привет. Сложно понять по описаниям.
Турмалин обладает большими вариациями цветов. Шпинель тоже может подойти.
Больше ничего другого в голову не приходит - все полудрагоценные камни перебрала в уме.

Гость
#2

Александрит это искусственный, что здесь думать. У меня такое же. Закажите новый, они недорогие.

Гость
#3
Позорная звезда

Привет. Сложно понять по описаниям.
Турмалин обладает большими вариациями цветов. Шпинель тоже может подойти.
Больше ничего другого в голову не приходит - все полудрагоценные камни перебрала в уме.

Шпинель менять цвет будет с какого будуна? Специалистка вы наша..

#4

Александрит, скорее всего.

Гость
#5

мозхет лунныь камен'?

Гость
#6

Александрит. У меня такое же: то бледно-розовый, то фиолетовый, то изумрудный...

Позорная звезда
#7
Гость

Позорная звездаПривет. Сложно понять по описаниям.

Турмалин обладает большими вариациями цветов. Шпинель тоже может подойти.

Больше ничего другого в голову не приходит - все полудрагоценные камни перебрала в уме.

Шпинель менять цвет будет с какого будуна? Специалистка вы наша..

У меня есть прекрасная шпинель, розовая с серым подтоном, иногда есть голубоватый оттенок.
Непонятно, зачем Вы мне нахамили.

Гость
#8

Александрит.

Госиь
#9

Какой еще александрит? У автора (и у большинства форумчан) денег бы на него не в жисть не хватило бы!
Автор у моей бабушки есть подобное кольцо , в спокойном виде этот камень прозрачно сиреневый (ближе к розоватому) ? Если да , завтра спрошу у нее название (постоянно его забываю)

Гость
#10

Предварительно могу сказать что скорее всего это Аметист.

Гость
#11
Гость

Александрит это искусственный, что здесь думать. У меня такое же. Закажите новый, они недорогие.

это александрит. они не дорогие
верно

Гость
#12

Александрит, драгоценный он, но не бриллиант конечно, денег хватит

Гость
#13

Александрит стоит подороже брюлка. А синтетику сразу видно что синтетика, при этом даже это барахло дорого.

гость
#14
Гость

Позорная звездаПривет. Сложно понять по описаниям.

Турмалин обладает большими вариациями цветов. Шпинель тоже может подойти.

Больше ничего другого в голову не приходит - все полудрагоценные камни
перебрала в уме.

Шпинель менять цвет будет с какого будуна? Специалистка вы наша..

Существует синтетический корунд и шпинель с александритовым эффектом, но отдельно есть и искуственный александрит. По цене сугубо разные. Природный александрит даже не обсуждаем.

няша
#15

у меня натуральный александрит - огромный камень в перстне. под солнцем нежно розовый, дома темно лиловый....шикарен =)))))

Белоснежка
#16

У меня кольцо с 9 камнями (общая масса 3,65 карат, 4/6 чистота/качество) Мадагаскарского Александрита). Цвет меняет от зеленого (при дневном освещении)- до пурпурного с красным и синими бликами(при вечернем освещении). Если у Вас было кольцо с природным Александритом, то покупать новое конечно будет очень накладно.Камень, действительно, очень дорогой. Мне кольцо досталось от прабабушки мужа.

гость
#17
няша

у меня натуральный александрит - огромный камень в перстне. под солнцем нежно розовый, дома темно лиловый....шикарен =)))))

Природный александрит характеризует цветовая пара зеленый -пурпурный.

Гость
#18

Аметист посмотрите

Гость
#19

Автор я спросила у бабушки- как я и говорила у нее в перстне именно аметист и ведет он себя так как вы описали в своем посте

Гость
#20

Опал тоже может быть. Камень был полностью прозрачный или полупрозрачный?

Гость
#21

С кристально прозрачного на бледно розовый или сероватый может менять цвет розовый кварц в зависимости от освещения и температуры. Но роз кварц никогда не будет голубым.

Гость
#22

Автор, походите по ювелирным магазинам! На витрине своими глазами быстрее найдете, у консультантов спросите.

Гость
#23

Вот ваш камень http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%82
Цены на него
https://www.google.co.il/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=BicbO1eCAYBKHM&tbnid=sIP3silkwOuvvM:&ved=0CAUQjRw&url=http%3A%2F%2Fmisha-kamushkin.dreamwidth.org%2F26586.html&ei=iclYU9eVGYeetAbV7YHgBA&bvm=bv.65397613,d.ZWU&psig=AFQjCNFQdAUrlBr4wZPA_UawQeg7-FW3jw&ust=1398414085665957

Гость
#24

Про александрит
http://www.livemaster.ru/topic/367519-a-aleksandrit-li-kratko-o-zagadochnom-aleksandrite

#25
Позорная звезда

Привет. Сложно понять по описаниям. Турмалин обладает большими вариациями цветов. Шпинель тоже может подойти. Больше ничего другого в голову не приходит - все полудрагоценные камни перебрала в уме.

Не факт, что искусственный александрит. По описанию похоже на гранат со сменой цвета. Но... такие не купишь в обычном магазине.

#26
няша

у меня натуральный александрит - огромный камень в перстне. под солнцем нежно розовый, дома темно лиловый....шикарен =)))))

Вот это и есть выращенный в лабораторных условиях корунд с александритовым эффектом.

ёлочка
#28

Не страдайте, настоящих специалисты по драгоценным и полудрагоценным камням найдете в галерее самоцветов. я когда себе выбирала столько всего перемерила и столько от продавцов их узнала что сама удивлена сколько камушком замечательных в природе существует. сходите проконсультируйтесь.