Гость
Статьи
Поделочные камни

Поделочные камни

Часто тут вижу, что пишут - это поделочный камень. Например, про малахит. А какие еще есть поделочные камни? И чем они отличаются от полудрагоценных, кроме цены? Свойства их ниже, что ли? Почему же раньше люди их добывали тяжелым трудом и они стоили немало? Может, из них делали не украшения, а всякие шкатулки и вазы? И что такое самоцветы - те же поделочные?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такое волшебное слово GOOGL. И обчитайтесь!

Гость
#2

а поговорить? )))

Гость
#3

Меня больше интересует, как люди относятся к этим камням, насколько они популярны. А то тут слышатся постоянные фэ не только на обычную бижутерию, но и на натуральные камни. Мне это непонятно.

Гость
#4
Гость

Меня больше интересует, как люди относятся к этим камням, насколько они популярны. А то тут слышатся постоянные фэ не только на обычную бижутерию, но и на натуральные камни. Мне это непонятно.

Так на вкус и на цвет товарищей нет. Кому что нравится.

Гость
#5
Гость

Так на вкус и на цвет товарищей нет. Кому что нравится.

Почему-то те, кому они нравятся - в меньшинстве. )) Вот и интересно, это в последние годы началось или во все времена так было...

Гость
#6
Гость

Часто тут вижу, что пишут - это поделочный камень. Например, про малахит. А какие еще есть поделочные камни? И чем они отличаются от полудрагоценных, кроме цены? Свойства их ниже, что ли? Почему же раньше люди их добывали тяжелым трудом и они стоили немало? Может, из них делали не украшения, а всякие шкатулки и вазы? И что такое самоцветы - те же поделочные?

Насколько я понимаю, поделочные камни- это те, которые непрозрачны. И да, делают из них шкатулки там всякие, или колонны ими облицовывают (лазурит, малахит - Иссакий). Будет изделие облицовано или сделано полностью из камня зависит от стоимости камня или величины изделия. Кстати, всегда думала, что огромные вазы в Эрмитаже полностью из малахита. Ан нет, они облицованы им.
Дальше, как и в драгценных камнях, не каждый камень одинаково ценен. Вот например, лазурит есть насыщенно синий, без прожилок (или только золотые)- это дорогой камень, а есть грязного оттенка с большим кол-вом вкраплений- дешевый камень.

Я очень люблю поделочные камни. Разные. Люблю украшать себя и жилье настоящими камнями. Вот сейчас любуюсь на маленькую бонбоньерку из розового кварца - вроде бесполезная вещица, а красиво!

Гость
#7
Гость

Я очень люблю поделочные камни. Разные. Люблю украшать себя и жилье настоящими камнями.

А на себе носить не любите? В виде колец, браслетов, кулонов... И спасибо за развернутый ответ.

Гость
#8

У меня на столе часы из яшмы,очень красиво. ещё нравится гранатовое ожерелье.

Гость
#9

В изделиях из поделочных камней ценится РАБОТА мастера, а не материал.

Гость
#10
Гость

А на себе носить не любите? В виде колец, браслетов, кулонов... И спасибо за развернутый ответ.

У меня были раньше браслеты из лазурита, кварца, авентурина, аметиста (все разные), какие-то еще, я уже и названия не вспомню, мы так с подружкой магию в жизнь привлекали, но потом как-то забросили. Сейчас я люблю их держать в руках, как четки. Носить мне их неудобно - они на резинках. Я даже думала отдать ювелиру браслет из лазурита, чтобы он сделал золотую застежку и вставки из золота, но все руки не доходят...
Проблема в том, что красивые украшения с полудрагоценными камнями или поделочными неоправдано дороги (из-за золота), а простые я не могу носить в силу возраста.
Поэтому у меня есть пара кулонов в золоте с лазуритом и нефритом (хотя нефрит не мой камень, но подарили), и кольцо с лазуритом и топазом, кольцо с гранатами (очень люблю) - их ношу .
А вы сами, что носите? Какие камни любите?

Гость
#11

Такие камни могут неплохо смотреться в серебре. При условии, если это не "бабушкин" дизайн. Мне нравится моё серебряное кольцо с красным (терракотовым) агатом, маленькие серебряные пуссеты с бирюзой голубовато-зеленоватого оттенка, подчеркивают глаза. Конечно, это скорее повседневные украшения, не для торжественных случаев.А вот драгоценные, прозрачные камни в повседневности я носить не стану, слишком вычурно. Бывают симпатичные массивные перстни с такими камнями, опять же, если они не "бабушкины". Украшения в этно-стиле видела, для лета неплохо, в духе островной романтики. В общем, если хорошо поискать, можно найти милые и "небабушкины" вещицы.

Гость
#12
Гость

простые я не могу носить в силу возраста.А вы сами, что носите? Какие камни любите?

Только не говорите, что вы моложе 40 лет. )) Я сама ношу все что только можно, и даже без золота и серебра. Разве что на шею лишь кулончики или очень мелкие ожерелья, крупные не идут совсем. Мне нравится просто их трогать, чувствовать их естественность, органичность. И даже не смущает, что это не модно. У меня есть художественное образование и я люблю этно-стиль. Хотя сейчас и по-настоящему натуральное не всегда легко найти, подделок много, или из крошки.

Гость
#13

Наверное, еще от типа внешности зависит - кому это идет. Все-таки из камней сложно сделать очень изящную вещь. Я худая, но не скажу что внешность очень изысканная, мне идут объемные большие браслеты и кольца. А вот на грудь только что-то мелкое, так как шея не лебединая и грудь 2 разм. А вот на полных дамах с большим бюстом как раз очень хорошо большие и длинные ожерелья.

Гость
#14

Мне камни нравятся из-за цветности их. Одни металлы и прозрачные камушки носить - очень скучно мне. Тем более одежда у меня всех цветов и в каждой расцветке своим камни подходят. Но, видимо, не каждому пойдет такой оригинальный вид.

Гость
#15
Гость

Конечно, это скорее повседневные украшения, не для торжественных случаев.

Вот именно, что очень хорошо для повседневки, для оживления образа.

Гость
#16
Гость

Бывают симпатичные массивные перстни с такими камнями, опять же, если они не "бабушкины". Украшения в этно-стиле видела, для лета неплохо, в духе островной романтики. .

Люблю такое. Но не каждому пойдет, конечно. Смотря как человек себя позиционирует. Одно дело - богема, другое - офисный работник.

Гость
#17
Гость

Люблю такое. Но не каждому пойдет, конечно. Смотря как человек себя позиционирует. Одно дело - богема, другое - офисный работник.

Да, пожалуй, для офисного стиля большинство изделий с такими камнями будет смотреться слишком "романтично". Не из той оперы.

Гость
#18
Гость

Только не говорите, что вы моложе 40 лет. )) Я сама ношу все что только можно, и даже без золота и серебра. Разве что на шею лишь кулончики или очень мелкие ожерелья, крупные не идут совсем. Мне нравится просто их трогать, чувствовать их естественность, органичность. И даже не смущает, что это не модно. У меня есть художественное образование и я люблю этно-стиль. Хотя сейчас и по-настоящему натуральное не всегда легко найти, подделок много, или из крошки.

У меня просто другой стиль. Люблю строгость и лаконичность - этно-стиль не мое. Бусы под дулом пистолета не надену (ну разве что летом на море). Лет мне уже...ну близко к 40. Серебро мне не идет (как и платина) - только желтые теплые металлы. Поэтому небольшие проблемы с выбором.
А так, да, тоже очень люблю касатся натуральных камней. И соглашусь, много подделок, особенно в непонятно каких лавочках.

Гость
#19
Гость

Почему-то те, кому они нравятся - в меньшинстве. )) Вот и интересно, это в последние годы началось или во все времена так было...

Да просто на вумане все себя олигархами и олигархинями мнят, а миллионерам, знаете ли, неприлично что-то дешевле бриллиантов в платине носить :))))

Гость
#20

Кажется, начинаю понимать непопулярность камней на себе у большинства. Потому что сейчас в основном все по офисам и большую часть времени находятся в лаконичном, строгом стиле.

Гость
#21
Гость

Да просто на вумане все себя олигархами и олигархинями мнят, а миллионерам, знаете ли, неприлично что-то дешевле бриллиантов в платине носить :))))

Или просто люди не умеют подбирать-сочетать. Ведь бесцветный камень и металл легче скомпоновать со всем. Но это скучно - все время в одних и тех же украшениях. Много бриллиантов в оригинальных дизайнах не накупишь, да и все равно цветовая гамма и стиль не изменится, если сменишь одни на другие.

Гость
#22
Гость

Кажется, начинаю понимать непопулярность камней на себе у большинства. Потому что сейчас в основном все по офисам и большую часть времени находятся в лаконичном, строгом стиле.

Есть такое:-).
Но все же я бы на первое место поставила то, что уже озвучила выше:
или некрасивые кустарные изделия, или же если красивые и в драг.металле, то достаточно дорого. А основная масса, как думает: пусть лучше маленький серенький осколочек, но громко именуемый брульянтом (всегда можно подружкам под нос сунуть: "смотрите, что мне Ванька подарил!") , чем большой, ну допустим, аметист. Или хризолит. Или еще что нибудь.

гость
#23
Гость

Меня больше интересует, как люди относятся к этим камням, насколько они популярны. А то тут слышатся постоянные фэ не только на обычную бижутерию, но и на натуральные камни. Мне это непонятно.

Булыжник, знаете ли, тоже натуральный камень, но годится только на оружие пролетариата.

Гость
#24
гость

Булыжник, знаете ли, тоже натуральный камень, но годится только на оружие пролетариата.

Чего умничаем? Автор же написала: "поделочные камни". Или читать не умеете?

Гость
#25
гость

Булыжник, знаете ли, тоже натуральный камень, но годится только на оружие пролетариата.

Можно из него что-то красивое сделать? Если сможете так обработать, что выйдет произведение искусства, и подарите мне - то я надену )))

Rrow
#26

Я так полюбила в последнее время все эти поделочные камни, что собираюсь сама попробовать делать из них украшения. Все началось с браслета, который привезла с юга вроде бы простой, но смотрится изумительно. Вот накупила себе всяких бус, бусинок, буду пытаться что-то скомпоновать. http://www.livemaster.ru/catalogue/ukrasheniya/braslety/kamni-i-zhemchug-podelochnye-kamni на этом ресурсе есть неплохие работы...

Гость
#27
Rrow

Я так полюбила

рекламируем потихоньку?

Гость
#28
Rrow

Вот накупила себе всяких бус, бусинок, буду пытаться что-то скомпоновать. ...

Девушка, бусы плетут все китайцы и бездельники. Дело не в поделочных камнях, а в работе ювелира. Дешевые браслеты на проволочке и марочный браслет - две большие разницы и дело здесь не в камнях.

Гость
#29

А без оборудования (которое стоит денег) хорошую вещь не наклепаешь. Мне не нравятся, что на ручные поделки цены завышены. Лучше фабричного производства купить. Навряд ли в одном городе встретишь еще одну такую. Скорее всего не пересечетесь никогда. )

lolypop
#30

Беру кулоны и кабошоны в минерал маркете, сама мастерю украшению для знакомых и на продажу. Не подводят с качеством, да и сами посылки собирают без ошибок. иногда и подарочек небольшой могут приложить.

Гость
#31

Вам точно сто процентов надо прогуляться до какого нибудь салона Галереи Самоцветов. Вам все-все расскажут и о камнях, и о свойствах , и о украшениях. Плюс кофе вкусный попьете. ))) В Москве и в области много магазинов.

Гость
#33

Посмотрите здесь, шикарные украшения в стиле Dolce & Gabbana http://ali.pub/1jzcn2

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: