Гость
Статьи
Мама постоянно просит …

Мама постоянно просит деньги

Мне 25, живу с родителями. Через пол года собираюсь замуж, дай бог. работаю, зп 40 тыс руб.вахта 14-14. Мама постоянно просит деньги. Покупаю продукты домой. Купила ей айфон на ДР. Люблю ее. Но накипело, может плохая я дочь?! Никогда я деньги у неё не брала. Учебы полностью оплачивала сама, брала кредит чтобы сделать операцию, также оплатила сама. Но я никогда не просила помощи.все сама. Сейчас коплю на квартиру на ипотеку. Мама знает что у меня есть деньги на депозите и хочет их взять любыми способами. Приехала домой на две недели, так я выслушивала такте вещи аж до слез. Я ей постоянно брала кредиты на своё имя, оплачивала она сама их. Приехала домой на две недели с работы, попросила она сразу у меня 40 тыс рублей, я сказал положила в банк. Потом просила кредит взять, я предложила взять на имя братика. Так она начала называть меня никчемной за моей спиной, своими ушами слышала. На след день сидим я, мама и ее подруга, я рассказывала о том какое прекрасное детство у меня было, как мы я с мамой делила тарелку кашки. И мама говорит: да, думала ты такой останешься, ты БЫЛА моей надеждой. Она всегда говорила что папа бесполезный, и теперь она начала меня с ним постоянно сравнивать. Самое страшное что она все это говорит раздражённым тоном. Она строит коттедж и с этих пор нет мне покоя. Родителям помочь святое, но пустые хотелки как коттедж, машина и тд я пока осилить не могу. Как мне быть...делаю вид что ничего не произошло, вчера только с работы приехала, папе и сестре на ДР купила подарки, продукты домой купила.так она сегодня с папой начала сравнивать меня... я ей сказала почему она так говорит?! Она ответила: просто, ну похожи же... и исчезла...

Marina
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не должны вы ей денег..
Она вам нигде и ни в чем судя по всему. Вообще ни родители ни дети не должны без жилья оставаться. У каждого есть своя часть, кто разыскивает, кто со взносами помогает чтоб не разменивать. А курорты-шмотки никто никому не должен а тем более коттеджи.
Это если на еду и тд нет тогда и родителям и детям помогать обязательным является, всякое бывает и всяким детям и родителям, а остальное извините.

Гость
#2

Она сделала вас главой семьи-добытчиком. Если нельзя тянуть с вашего отца-надо же с кого-то другого. У меня было 1 в 1, только не на коттедж, хуже ситуация была, мама в долги залезла. Два огромных кредита я за нее выплатила, третий (на мое имя) она сейчас платит сама, денег не просит. У нее появился мужчина и видимо родь отвественного теперь на нем. Не поддавайтесь!

Таня
#3

Я не совсем поняла - Вы похожи на отца и, поэтому мама Вас не любит и пытается максимально выжать деньги? Не давайте, учитесь отказывать

Marina
#4

[quote="Гость"] она хорошая, ко всем относится с пониманием, но только не ко мне. Есть у меня старшая сестра на декрете, трое детей у неё, она им иногда помогает, деньгами, подарки покупает. А мне подарки вообще не покупает. Часто говорит что я жадная. Но я не жадная! Честно, аж до слез... домой приезжаю, атмосфера наколенная, я пока продукты не куплю, не могу даже кусочек хлеба съесть будто она смотрит. Пару раз пробовала по душам поговорить, плакала, объясняла ситуацию, но она истерику устраивает что не хватает денег. На жалость давит..Но она в гости идёт и по 10-20 тыс оставляет. Приглашает каждую неделю гостей и тратит столько денег на стол и подарки. Дело в том, что друзья у неё богатые.хотела квартиру снять себе отдельную, но думала семья все таки, приехала, в тут такое...

Гость
#5

[quote="Гость"]Она сделала вас главой семьи-добытчиком. Если нельзя тянуть с вашего отца-надо же с кого-то другого. У меня было 1 в 1, только не на коттедж, хуже ситуация была, мама в долги залезла. Два огромных кредита я за нее выплатила, третий (на мое имя) она сейчас платит сама, денег не просит. У нее появился мужчина и видимо родь отвественного теперь на нем. Не поддавайтесь![/

Нет, я не главный добытчик. Если посмотреть у нас большой дом, земля не маленькая, у братика зп 80 тыс рублей он все маме отдаёт.и берет у неё на карманные расходы, девушке чтобы что нибудь купить, на бензин и тд. Но знаете, я страдаю...то что она презирает меня убивает, иногда плачу ночью. И утром делаю вид что все хорошо.

Гость
#6

От переезда ваши отношения улучшаться, я бы на вашем месте сняла квартиру. Собственно я так и сделала

Гость
#7
Таня

Я не совсем поняла - Вы похожи на отца и, поэтому мама Вас не любит и пытается максимально выжать деньги? Не давайте, учитесь отказывать

Мама имеет ввиду что я бесполезная и жадная, когда я это случайно услышала чуть не заплакала. Все ее подруги теперь думают что я жадная. Я по их разговору это поняла. Что мне делать... мама не упускает ни одной возможности меня задеть...

Marina
#8

Помню, в том году подарила ей обувь на ДР. Утром поздравила, днём пришла с пакетиком, говорю мама с ДР, это тебе. Так она не взяла. Мама говорит: что это?! Я говорю ботиночки купила тебе, хорошие, кожаные они. Она не взяла. Я поставила и ушла, чуть не разрыдалась. Она ждёт слишком дорогие подарки от меня, что делать...

где наша не пропадала
#9

я который раз такое слышу и читаю и поражаюсь, и может мои не такие и плохие кажутся. Мама ни в жизни не попросила у меня ни копейки. Наоборот всё время мне деньги пытается сунуть а меня это раздражает. Мне бы и хотелось ей помочь да нечем. Да и нет у нее таких запросов

Гость
#10

Валить надо от такой мамы. Не любит она вас. Как бы вы ни старались - ей не угодить, всегда будет мало. Бедная вы. Хорошо, что в личной жизни у вас все хорошо. Вы заслуживаете хорошего отношения. Надеюсь получите его от будущего мужа. А с мамой лучше на расстоянии.

Marina
#11
где наша не пропадала

я который раз такое слышу и читаю и поражаюсь, и может мои не такие и плохие кажутся. Мама ни в жизни не попросила у меня ни копейки. Наоборот всё время мне деньги пытается сунуть а меня это раздражает. Мне бы и хотелось ей помочь да нечем. Да и нет у нее таких запросов

У меня деньги есть, не много, но есть. Никогда не просила и не брала деньги у мамы. Главное чтобы меня сейчас не беспокоили, мне нужно на ноги встать, но мама не хочет понимать. Братик все 80 тыс руб маме отдаёт каждый месяц. Но ей все мало... Тема денег у нас дома каждую минуту обсуждается, никакой гармонии и любви дома.

Гость
#12

Что вы, что ваш братик какие-то тефтели. Поговорите с ним. Договритесь выделять ей по 5 тыс в месяц - и все! Остальное тратьте на себя, собирайте на будущее жилье.
А можно еще по-наглому: доча, дай денег! Не мама, твоя очередь дать мне (столько же)

Гость
#13

У мамаши морда не треснет, с одного только брата брать 80 тыщ?? Куда она их девает? Окренела тетка

Marina
#14
Гость

Валить надо от такой мамы. Не любит она вас. Как бы вы ни старались - ей не угодить, всегда будет мало. Бедная вы. Хорошо, что в личной жизни у вас все хорошо. Вы заслуживаете хорошего отношения. Надеюсь получите его от будущего мужа. А с мамой лучше на расстоянии.

Мама думает что я одна и зачем мне деньги, зачем их нужно копить?! На вахте все бесплатно, домой приезжаю и не отдаю деньги ей. Я говорю, мама, у вас есть уже дом, ты строишь коттедж, а у меня ни машины, ни квартиры, я хотела бы накопить себе.
Знаете, после вахты не хочу ехать домой, улыбка и смех в этом доме не настоящая! Я маме сказала что хочу чтобы все собирались за столом вместе кушать, чтобы вы все любили друг друга. Но она начинает говорить что я дура и ничего в этой жизни не понимаю

Гость
#15

Не давайте ей денег. От слова вообще. Скажет - жадная, нет скажите. Все мои подруги сказали сказали что жадная - именно ты. Будет возбухать - снимайте квартиру. Дешевле будет.

Нота
#16

А почему не снимаете себе отдельное жилье? Может мама полагает, что раз вы экономите за счет её жилья, оплаты коммунальных и прочего, то просто должны ей отдавать эту сумму? Я вот с 18 лет живу отдельно от родителей, а вот муж пока жил с родителями, то возмещал им все финансовые расходы.

Бродская
#17

мне больше вашего брата жалко, который все деньги матери отдаёт.. он всю жизнь так будет жить? 😨 а когда он перестанет их давать, там же ваше мама лопнет

Гость
#18

Ваша мать какая-то мачеха. Учебу не оплачивала, на операцию вы брали кредит. Прям не верится что такие мамаши бывают. А отец ваш что, с вами живет?

Гость
#19
Бродская

мне больше вашего брата жалко, который все деньги матери отдаёт.. он всю жизнь так будет жить? 😨 а когда он перестанет их давать, там же ваше мама лопнет

И мне брата жалко. Бесхребетный какой-то.

Marina
#20
Нота

А почему не снимаете себе отдельное жилье? Может мама полагает, что раз вы экономите за счет её жилья, оплаты коммунальных и прочего, то просто должны ей отдавать эту сумму? Я вот с 18 лет живу отдельно от родителей, а вот муж пока жил с родителями, то возмещал им все финансовые расходы.

Я начала скидываться летом, но она начала говорить что этого слишком мало и устроила скандал. После этого я только продукты покупаю. Но подарки я покупаю всегда не дешевые. Но мама хочет чтобы я после вахты приезжала и все 40 тыс ей отдавала. Я говорю мама, вдруг я завтра буду на декрете сидеть, хотя у моего мч квартира элитная в центре, но мне срочно нужно купить квартиру чтобы в аренду сдать хотя бы, я не люблю зависеть от людей и выпрашивать деньги на колготки и заколки. Мне ведь уже 25, я уже о детях думаю.

Marina
#21
Гость

И мне брата жалко. Бесхребетный какой-то.

Я маме говорила, что братик собирается скоро жениться, он дальше будет отдавать все деньги тебе? Мне кажется он сам должен распоряжаться деньгами. Так мама говорит что они ни в чем не будут нуждаться, но деньги будут отдавать. Думаю что мама боится потерять авторитет без денег.

#22

Не забивайте себе голову ерундой на тему "кто и что обо мне думает", всем мил не будешь. Для себя решите, какую сумму денег вы можете давать маме и остальным родственникам в месяц и ни копейки больше.
Т.е. в вашем случае эта материальная помощь и будет подарками на праздники. Вы сами провоцируете поведение мамы, разрешаете ей манипулировать собой. А если завтра она себе самолет в кредит купит или ей луну с неба захочется, вы тоже будете за это платить?
И меньше распространяйтесь о том, что у вас есть деньги.

Нота
#23
Marina

Я начала скидываться летом, но она начала говорить что этого слишком мало и устроила скандал. После этого я только продукты покупаю. Но подарки я покупаю всегда не дешевые. Но мама хочет чтобы я после вахты приезжала и все 40 тыс ей отдавала. Я говорю мама, вдруг я завтра буду на декрете сидеть, хотя у моего мч квартира элитная в центре, но мне срочно нужно купить квартиру чтобы в аренду сдать хотя бы, я не люблю зависеть от людей и выпрашивать деньги на колготки и заколки. Мне ведь уже 25, я уже о детях думаю.

Ну вот собственно теперь и понятно на чем основываются претензии мамы. Она считает, что вы должны сами себя содержать, а та сумма, которую вы ей предложили к возмещению по её мнению не покрывают эти расходы. Вы посчитали сколько бы вы тратили, если полностью жили сами? Ваша позиция на счёт подарков ей очень спорная, поскольку подарок это то, что делают за свой счёт, а не за счет средств сэкономленных за счет того кому даришь)

Гость
#24

мама просто манипулирует вами и рахводит на деньги...хороша мамаша, что тут скажешь!! как не стыдно. Не ведитесь

Marina
#25
Гость

Ваша мать какая-то мачеха. Учебу не оплачивала, на операцию вы брали кредит. Прям не верится что такие мамаши бывают. А отец ваш что, с вами живет?

Папа всю жизнь работал водителем, раньше он не плохо зарабатывал. Сейчас лишился прав и год как дома не работает. Мама продала его машину и вложила деньги на коттедж. Но она месяц давила на жалость чтобы продать его машину. Продала на той моей отдыхающей вахте, вот приехала, но денег до сих пор не хватает. Денег не хватало даже когда мы не строили этот коттедж, не хватало всегда, хотя холодильник был всегда полный, все одеты и обуты. она всегда соревнуется со своими друзьями которые очень богатые, лишь бы от них не отставать.
Я всегда носила вещи своей сестры пока не начала работать. Я начала работать и моя жизнь изменилась, я начала приводить себя в порядок, завела молодого человека. Стала самостоятельной. Работаю я с первого курса. Я всегда была благодарна за все. Никогда их ни в чем не упрекала. Меня тоже, пока я не начала зарабатывать. Но эти деньги до сегодняшнего дня уходили на учебу, операцию и вот на ипотеку.

661697
#26
Нота

Ну вот собственно теперь и понятно на чем основываются претензии мамы. Она считает, что вы должны сами себя содержать, а та сумма, которую вы ей предложили к возмещению по её мнению не покрывают эти расходы. Вы посчитали сколько бы вы тратили, если полностью жили сами? Ваша позиция на счёт подарков ей очень спорная, поскольку подарок это то, что делают за свой счёт, а не за счет средств сэкономленных за счет того кому даришь)

Так мама сама предложила всем скидываться, опеределенную сумму сама назначила, я скинулась, она взяла. В след раз говорит кроме тебя никто не скидывается, этого мало. Вот и все...

MArina
#27
Нота

Ну вот собственно теперь и понятно на чем основываются претензии мамы. Она считает, что вы должны сами себя содержать, а та сумма, которую вы ей предложили к возмещению по её мнению не покрывают эти расходы. Вы посчитали сколько бы вы тратили, если полностью жили сами? Ваша позиция на счёт подарков ей очень спорная, поскольку подарок это то, что делают за свой счёт, а не за счет средств сэкономленных за счет того кому даришь)

Знаете, я отдавала бы ей намного больше, но я не смогу кушать потом дома))) ей всегда кажется мало денег и я ем ее продукты. Я хотела съехать пару раз, она котегорическт против.

Нота
#28
661697

Так мама сама предложила всем скидываться, опеределенную сумму сама назначила, я скинулась, она взяла. В след раз говорит кроме тебя никто не скидывается, этого мало. Вот и все...

Вы ранее писали: "Я начала скидываться летом, но она начала говорить что этого слишком мало и устроила скандал". Вы сели с ней и посчитали, сколько бы вы тратились, если жили самостоятельно? и какую сумму ваша мама считает адекватной, чтобы вы компенсировали? Выслушайте её аргументы, приведите свои и найдите компромиссное решение. Если она хочет больше того, что вы бы потратили при самостоятельном проживании, то снимайте и живите отдельно.

Нота
#29
MArina

Знаете, я отдавала бы ей намного больше, но я не смогу кушать потом дома))) ей всегда кажется мало денег и я ем ее продукты. Я хотела съехать пару раз, она котегорическт против.

Если бы реально хотели, то давно бы съехали) А раз не съезжаете, то видимо вам это выгодно.

MArina
#30
Нота

Если бы реально хотели, то давно бы съехали) А раз не съезжаете, то видимо вам это выгодно.

)))) да неееет, вот клянусь верите не верите. Для меня главное спокойствие и гармоние. Я с мамой не ругаюсь. Я страдаю... раньше все было не так, но эти упреки и оскорбления угнетают меня. Ей сколько не давай будет мало. Я однажды села с ней за стол и говорю: мама давай посчитаем, сколько платим за коммуналку и прочее. И будем скидываться. Так я посчитала, того что я скидываюсь было достаточно. Она потом начала ссылаться что угости ходит с папой и не хватает денег. То есть у нас принято давать деньги когда ходишь в гости. И не маленькие раз у них богатые друзья. Вот такие дела...

Татьяна
#31
Marina

Я начала скидываться летом, но она начала говорить что этого слишком мало и устроила скандал. После этого я только продукты покупаю. Но подарки я покупаю всегда не дешевые. Но мама хочет чтобы я после вахты приезжала и все 40 тыс ей отдавала. Я говорю мама, вдруг я завтра буду на декрете сидеть, хотя у моего мч квартира элитная в центре, но мне срочно нужно купить квартиру чтобы в аренду сдать хотя бы, я не люблю зависеть от людей и выпрашивать деньги на колготки и заколки. Мне ведь уже 25, я уже о детях думаю.

Мама добренькая за счёт вас с братом.Не приезжайте к ней,когда не на вахте живите у жениха.Такое наглое поведение можно лечить только так.

Знаю
#32

Послушайте меня внимательно . Это ваша мать , да , вы должны быть благодарны ей за то , что она родила вас . Но , к сожалению , есть такие женщины , которые рожают себе не детей , а банкомат . Это их мечта . Они не относятся к таким детям , как к своему ребёнку . Они с самого начала считают , что вкладывали в вас , родили вас , теперь вы им должны . Это отношение не родительское . Не обижайтесь на неё , просто у вас такая мама , примите ее такой какая она есть , но ни в коем случаи не продолжайте быть ее спонсором . Ограничитесь обычными подарками на праздники , в ценовой политике до 5000 рублей это максимум , на какой-нибудь др. Просто поймите , сколько бы вы не делали для неё и не давали , она вас не отблагодарит и этого всегда будет мало . Не расстраивайте себя , не плачьте . Учитесь на ошибках , просто постарайтесь родить своего ребёнка и не допустить ошибок матери , что бы ваш ребёнок так же не мучился , как и вы .

Гостья
#33

Значит так. Собираете свои вещи,баулы,пакуете их хорошенько,и вызываете такси. Перед сием действом находите съёмную квартирку,договариваетесь и вуаля. Мама будет истерить и прочитать,но вы не слушайте. Вам 25 лет,извиняюсь глубоко,вы здоровая кобыла -но живете как несовершеннолетний ***. Простите за грубость ради бога,это не в обиду вам,просто удивляюсь. Как можно так морально зависеть? У вас своя жизнь,а мама как паразитирующий организм на вас выезжает. Возможно после вашего отъезда вы некоторое время не будете общаться,так как мамины обиды и все дела. Но потом все устаканится. Будет звонить с просьбой-твердое нет! Нету у меня столько денег.

Гостья
#34

Автор,простите,вы не казашка случайно? Просто у нас у казахов так принято раньше было,быть в полном подчинении у родителей,отдавать зп маме,ходить по гостям оооочень часто и не упасть лицом в грязь перед друзьями.

Гость
#35
Нота

А почему не снимаете себе отдельное жилье? Может мама полагает, что раз вы экономите за счет её жилья, оплаты коммунальных и прочего, то просто должны ей отдавать эту сумму? Я вот с 18 лет живу отдельно от родителей, а вот муж пока жил с родителями, то возмещал им все финансовые расходы.

Интересный взгляд на ситуацию, автор!
Мне та же мысль пришла в голову. Возможно, мать считает, что поскольку вы на постоянной основе (не считая вахты) живете дома (то есть у нее как бы). то должны принимать участие в жизни семьи, и в расходах тоже

лулу
#36
Гостья

Значит так. Собираете свои вещи,баулы,пакуете их хорошенько,и вызываете такси. Перед сием действом находите съёмную квартирку,договариваетесь и вуаля. Мама будет истерить и прочитать,но вы не слушайте. Вам 25 лет,извиняюсь глубоко,вы здоровая кобыла -но живете как несовершеннолетний ***. Простите за грубость ради бога,это не в обиду вам,просто удивляюсь. Как можно так морально зависеть? У вас своя жизнь,а мама как паразитирующий организм на вас выезжает. Возможно после вашего отъезда вы некоторое время не будете общаться,так как мамины обиды и все дела. Но потом все устаканится. Будет звонить с просьбой-твердое нет! Нету у меня столько денег.

ппкс!

Гость
#37

да уж, моя мамочка купила мне квартиру и оставила денег нормально...

Гость
#38
Гость

И мне брата жалко. Бесхребетный какой-то.

Очень выгодный сын, но совершенно бесперспективный для девушки как будущий муж.

Гость
#39
661697

Так мама сама предложила всем скидываться, опеределенную сумму сама назначила, я скинулась, она взяла. В след раз говорит кроме тебя никто не скидывается, этого мало. Вот и все...

НИ КТО - это после того, как она у сына отнимает все 80 тыс?)) А головой она нигде не стукалась, ваша дебильная мамаша? Извините, автор, но иных слов об этой особи у меня нет и не будет! И вам пора мозг включить и увидеть ее истинное к себе отношение - то есть хамское и потребительское.