Гость
Статьи
Жемчуг со временем …

Жемчуг со временем портится? Сложен ли уход за ним?

Всем привет! Захотела кулон в золоте с жемчугом. Стала изучать информацию. И столько сложностей! От света и сухости жемчуг сохнет и становится тусклым, хранить надо в отдельной шкатулке и следить, чтобы в квартире было влажно. Все действительно так сложно?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

И ещё прочитала, что жемчуг скукоживается, теряет форму и по итогу украшения с ним превращаются в обычный лом. Поэтому интересует мнение "держателей" старинных украшений. Правда ли это?

Гость
#2

От самого жемчуга зависит, есть аж прабабкин комплект из серёг и кольца, он начала прошлого века, жемчужины блестящие с выраженным эффектом перламутровым, прекрасно выглядит, есть украшения мамины, советские, тоже в полном порядке. А есть бусы, но там именно речной жемчуг, некоторые жемчужины пожелтели, как сухой горох.

Гость
#3

Срок годности жемчуга 150 лет,потом с ним происходят метаморфозы.

Гость
#4

У меня лежат бабушкины жемчужные бусы всякие, период советский, правда не факт, что куплены в Союзе, там разный жемчуг. Все в порядке с ними. Правда лежат в шкатулке и редко видят свет, тк до сих пор такие бусы мне кажутся неуместными в силу возраста. Вот доживу до пенсии (если доживу с такими-то реформами)

Автор
#5

Спасибо за ответы. Интересно.

#7

Кстати, моя прабабушка имеет жемчужное ожерелье, которому 64 года и оно всё ещё в прекрасном состоянии.
Но, это, конечно, не 150 лет...

Гость
#8

Я регулярно бываю на аукционах старинных украшений, полно драгоценностей 19 века с жемчугом и выглядят совершенно нормально, только дизайн выдаёт эпоху.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: