Гость
Статьи
Золото с фианитами …

Золото с фианитами смотрится дёшево?

Всем привет. Понравились очень золотые серьги, но они с фианитами. Фианитов много. Насколько я помню, они со временем мутнеют. Или сейчас качество стало лучше? Кто носит? Как вы? Довольны? Как выглядят изделия через 5-10 лет? Спасибо.

Автор темы
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фианиты не мутнеют

IreneAdler
#2

Сейчас их так обрабатывают, что даже специалисты на глаз не различат вид и качество минерала. Поинтересуйтесь у ювелира.

Огни Москвы из самолёта
#3
IreneAdler

Сейчас их так обрабатывают, что даже специалисты на глаз не различат вид и качество минерала. Поинтересуйтесь у ювелира.

А со временем вид не теряют?

Гостья
#4

Фианиты не темнеют, а вот золото может, если без родирования. По виду, качествам ничуть не хуже бриллианта, только не драгоценный

Света
#5

Автор, смотря что вы хотите от фианитов - если выдать за бриллианты, то лучше не надо.
А если просто носить простенькие сережки с простеньким камнем, то вполне уместно.

Гость
#6

Не чего с ними не происходит, камушки как камушки. У них в огранке меньше граний чем у бриллиантов, отсюда бриллиант чуть ярче играет.

Гость
#7

Фианиты не мутнеют.
Сейчас есть очень красивые ювелирные изделия с фианитами. Не понимаю проблемы. Если нравится, то почему бы и не купить и не носить?!

Огни Москвы из самолёта
#8
Света

Автор, смотря что вы хотите от фианитов - если выдать за бриллианты, то лучше не надо.
А если просто носить простенькие сережки с простеньким камнем, то вполне уместно.

Бриллианты у меня есть. А тут серьги в стиле модерн. Очень необычные. Крупные. Кольцами.

Лето 🌴
#9

Если нравятся, покупайте конечно. Но от бриллиантов фианиты отличаются очень сильно

griniv.kristina@yandex.ru
#10

У меня есть кольцо с фианитами они прям пол кольца занимают. Приехала знакомая из Испании говорит нихрена ты зарабатываешь, у неё такое же кольцо один в один стоит 9 тыс долларов. Мужик подарил. А я кольцо за 5 тыс рублей купила

Гость
#11

У меня не мутнеют. Ни фианиты, ни уж тем более, золото.
Я и не отличу никогда в жизни фианиты от бриллиантов.

Гость
#12
Гостья

Фианиты не темнеют, а вот золото может, если без родирования. По виду, качествам ничуть не хуже бриллианта, только не драгоценный

Вы все перепутали. Родируют серебро. Или "белое золото". Обычное золото в покрытиях не нуждается вообще. А вот серебро темнеет без покрытия. Причём жила на Урале-темнело за неделю, из-за воздуха с высоким содержанием сернистых соединений, сейчас в Поволжье-месяцами не темнеет, воздух чистый.
"

Гость
#13

Нет, не мутнеют, моим кольцам и серьгам уже более 10 лет и они, как новые и золото и камни в полном порядке, а вот с топазами беда, мутнеют(

Гость
#14
Лето 🌴

Если нравятся, покупайте конечно. Но от бриллиантов фианиты отличаются очень сильно

Чем? Я не вижу разницы.

Гость
#15
Гость

Чем? Я не вижу разницы.

Как это можно не видеть разницы?

Лето 🌴
#16
Гость

Чем? Я не вижу разницы.

Бриллианты будто искрятся, причём искры разного цвета,а фианиты просто сверкают.

Гость
#17
Лето 🌴

Если нравятся, покупайте конечно. Но от бриллиантов фианиты отличаются очень сильно

Только специалист с оборудованием может отличить бриллиант от фианита и прочих других синтетических камней. . Ну и, конечно, вы на глаз.

Гость
#18
Гость

Только специалист с оборудованием может отличить бриллиант от фианита и прочих других синтетических камней. . Ну и, конечно, вы на глаз.

Спец может определить частоту, ну а фианит от бриллианта может любой, если. Он конечно в этом понимает и имеет представление

Гость
#19
Огни Москвы из самолёта

Бриллианты у меня есть. А тут серьги в стиле модерн. Очень необычные. Крупные. Кольцами.

Автор, такие вещи,модерновые будут больше производить впечатление на окружающих, если вы об этом.Об уровне доходов сейчас никто не судит по украшениям, многие носят авторские работы из серебра

Гость
#20
Лето 🌴

Чем? Я не вижу разницы.

Бриллианты будто искрятся, причём искры разного цвета,а фианиты просто сверкают.
ношу на одной руке кольцо и с фианитом, и кольцо с брюликом. Разницы нет.

Гость
#21
Гость

Бриллианты будто искрятся, причём искры разного цвета,а фианиты просто сверкают.

ношу на одной руке кольцо и с фианитом, и кольцо с брюликом. Разницы нет. Ну значит бриллиант не настоящий, у меня сразу разницу видно

Гость
#22
Гость

Чем? Я не вижу разницы.

А между искусственным мехом и натуральным тоже разницу не видите? Бриллианты с фианитом не спутаешь, совсем другая игра камня и огранка.
Если просто нравится украшение то можно и купить. Симпатично и не дорого. А если покупается с целью выдать за дорогое украшение то увы тут произвести впечатление не удастся

Гость
#23

Фианит пока новый сияет( позже стареет и уже нет), но имеет угол преломления как стекло и под углом через него видно к примеру ваш палец или цвет одежды. Это видно на раз и спутать невозможно если знаешь на что смотреть.
Но есть другой заменитель муассанит. Вот его сейчас используют в дорогих иммитациях. Внешне не отличим, только используя специальный и дорогой тестор теплопроводности специалист отличить может. Но они и стоят не дешево, не как фианиты

Гость
#24
Лето 🌴

Бриллианты будто искрятся, причём искры разного цвета,а фианиты просто сверкают.

Угу, ювелиры опытнае на глаз не различают, смотрят специальным прибором, а Лето на глаз различает.))))))) Вас наипппут как-нибудь, такую самоуверенную.

#25
Гость

Фианит пока новый сияет( позже стареет и уже нет), но имеет угол преломления как стекло и под углом через него видно к примеру ваш палец или цвет одежды. Это видно на раз и спутать невозможно если знаешь на что смотреть. Но есть другой заменитель муассанит. Вот его сейчас используют в дорогих иммитациях. Внешне не отличим, только используя специальный и дорогой тестор теплопроводности специалист отличить может. Но они и стоят не дешево, не как фианиты

Вы пишете не о фианитах. Фианиты по ТТХ максимально близки к алмазу и разработаны именно как замена алмазу для промышленных целей. Угол преломления у них отличается на такую ничтожно малую величину, что глазу не заметно.

Гость
#26
Мадам Хреногубка

Вы пишете не о фианитах. Фианиты по ТТХ максимально близки к алмазу и разработаны именно как замена алмазу для промышленных целей. Угол преломления у них отличается на такую ничтожно малую величину, что глазу не заметно.

Она наверное с цирконием ( или цирконом, не помню как правильно) спутала.

Гость
#27
Автор темы

Всем привет. Понравились очень золотые серьги, но они с фианитами. Фианитов много. Насколько я помню, они со временем мутнеют. Или сейчас качество стало лучше? Кто носит? Как вы? Довольны? Как выглядят изделия через 5-10 лет? Спасибо.

Отличить от бриллиантов на глаз можно только крупные камни,от карата и больше,такие изделия покупать наверное не стоит,так как точно будут выглядеть дешевкой,потому что фианиты по цене в стоимость золота,а вот если карат хорошего бриллианта,то как раз стоимость золота в кольце величина мизерная.
Выберите удачный дизайн в мелких камешках,пусть лучше их будет много, тогда внешне будет сложно отличить от бриллиантов.

Гость
#28
Мадам Хреногубка

Вы пишете не о фианитах. Фианиты по ТТХ максимально близки к алмазу и разработаны именно как замена алмазу для промышленных целей. Угол преломления у них отличается на такую ничтожно малую величину, что глазу не заметно.

нет,это как раз вы не правы,фианиты,как впрочем и цирконы действительно имеют структуру стекла,т.е через крупный камень вы увидите не основание камня,а основание поверхности на которой он лежит.А вот бриллиант не отражает свет и через него нельзя увидеть поверхность основания на котором он лежит,особенно это заметно на крупных камнях.

Гость
#29

Бриллиант в ультрафиолете становится голубым, может конечно и фианит неплохо переливается, но с бриллиантом не сравнится, у бриллианта как будто количество цветов больше

Лето 🌴
#30
Гость

Угу, ювелиры опытнае на глаз не различают, смотрят специальным прибором, а Лето на глаз различает.))))))) Вас наипппут как-нибудь, такую самоуверенную.

Мне дарят бриллианты, ибо разбираются в этом и документы требуют.

Лето 🌴
#31
Гость

Бриллианты будто искрятся, причём искры разного цвета,а фианиты просто сверкают.

ношу на одной руке кольцо и с фианитом, и кольцо с брюликом. Разницы нет. Есть и ещё какая, у Вас видимо настоящих бриллиантов нет, а у меня есть

Гость
#32

Да на глаз реально определить, конечно если вы не сравниваете фианит с «бриллиантом» из санлайта

Огни Москвы из самолёта
#33
Гость

Отличить от бриллиантов на глаз можно только крупные камни,от карата и больше,такие изделия покупать наверное не стоит,так как точно будут выглядеть дешевкой,потому что фианиты по цене в стоимость золота,а вот если карат хорошего бриллианта,то как раз стоимость золота в кольце величина мизерная.
Выберите удачный дизайн в мелких камешках,пусть лучше их будет много, тогда внешне будет сложно отличить от бриллиантов.

Их как раз и много маленьких. Просто думаю, помутнение будет или нет.

Гость
#34
Лето 🌴

ношу на одной руке кольцо и с фианитом, и кольцо с брюликом. Разницы нет.

Есть и ещё какая, у Вас видимо настоящих бриллиантов нет, а у меня есть Вот черт, подделку продали.

Гость
#35

ничего не мутнеет! некоторым больше 20 лет - сверкают как следует. а то , что у вас выдают за "бриллианты"...будете в стране "первого" мира, загляните в Тиффани. я как в Берлине увидела, то поняла, что, то что мне от души дарили как бриллианты - сущий мусор.

Лианна Старк
#36

Я когда такие темы читаю, прямо мечтаю собрать всех местных экспертов-геммологов, которые с расстояния в несколько метров отличают фианит от бриллианта, и провести реальное тестирование :)) Наверняка кроме снобизма ничего и не останется.

Гость
#37

Ну с пары метров не отличу, но вблизи вряд ли ошибусь. Если в руки дадут- точно не ошибусь. Не отличу муассанит, Это только профи и то приборами различают. Но изделия с муассанитом весьма дороги, уж гораздо дороже низкокачественных осколочных брюлей из Санлайта.
У меня копия сережек с муассанитом. Сами серьги- свадебный подарок отца носить боюсь, они с очень хорошими чистыми полутора каратными якутами лежат в сейфе. Вот их действительно фиг отличишь если бы не маркировка на застежке.
А фианиты научиться отличать не сложно. Фианит мягкий камень и легко от трения получаются микроцарапины, за очень непродолжительное время он от этого мутнеет. Что сразу выдает подделку. Фианит прозрачный, через него хорошо видно, особенно если на цветном фоне одежды заметно. Бриллиант не пропускает лучи насквозь. Форма огранки у бриллианта и фианита тоже разная и внимательному глазу заметная.
Если дали в руку- бриллиант не нагревается и всегда прохладный. Фианит легко нагревается от рук. Подышите на камень- на бриллианте ничего не останется, фианитит легко запотеет. Если под рукой растительное масло. смажьте грань и поднесите к стеклу. Бриллиант прилипнет, фианит нет. В стакане с водой бриллиант не виден. фианит виден. Я уж молчу про двоение света на гранях у фиантитов. Тому кто разбирается подделку отличить не сложно. Для этого абсолютно не обязательно быть геммологом

Гость
#38

[quote="Лианна Старк" message_id="65851086"]Я когда такие темы читаю, прямо мечтаю собрать всех местных экспертов-геммологов, которые с расстояния в несколько метров отличают фианит от бриллианта, и провести реальное тестирование :)) Наверняка кроме снобизма ничего и не останется.[/
.
Бриллианты, даже крошка, на свету сверкают. Т.е. под светом лампы или на солнце они будут переливаться бликами, а фианит нет. Я не эксперт, но могу заметить бриллианты на других.

Гость
#39

Фианит при частой носке поцарапается, бриллиант нет. Огранка у бриллианта более острая чем у фианит, попитого ваше сказали, что фианит прозрачный, а через бриллиант ни цвет ни фактуру не видно. На свету бриллиант играет и искриться разными цветами. Ну и размер не мало имеет значение. Если у вас бриллиант менее 1 карата или бриллиантовая крошка, то вы разницу возможно не заметите, а бриллианты более карата все же обрабатывают и обрамляют очень качественно, хотя бы по этому можно понять что перед вами

Матта
#41

Девочки, ну зачем спорить, конечно бриллианты видны и отличаются от фианитов, иначе зачем бы их покупали, если отличить невозможно? )))) Если взять висячие серьги в мелких бриллиантах, то в исскуственном свете они будут сверкать миллионами огоньков, как минифейерверк. А эти же серьги но с фианитами будут выглядеть как металл с вкраплениями стекляшек, никакой игры огоньков не будет.
PS ювелир смотрит с оборудованием не потому что он не отличает камень от фманита, а чтобы выявить не подделка ли хорошая и каковы включения, если это настоящий бриллиант.

Гость
#42
Гость

Фианиты не мутнеют. Сейчас есть очень красивые ювелирные изделия с фианитами. Не понимаю проблемы. Если нравится, то почему бы и не купить и не носить?!

Как почему? А понты? Для того и Вуман, чтобы понтоваться) У автора скорее всего нет денег ни на фианиты, ни тем более на бриллианты. А задала такой вопрос, и показалась себе крутышкой.

Гость
#43
Огни Москвы из самолёта

Их как раз и много маленьких. Просто думаю, помутнение будет или нет.

Нет,конечно не мутнеют. Любой камень без должного ухода мутнеет,но это не связано с его характеристиками,просто мы ж их на руках носим))),просто надо чистить изделия хотя бы раз в год у ювелира и фианиты будут смотреться как новые многие годы.

Гость
#44
Гость

Ну с пары метров не отличу, но вблизи вряд ли ошибусь. Если в руки дадут- точно не ошибусь. Не отличу муассанит, Это только профи и то приборами различают. Но изделия с муассанитом весьма дороги, уж гораздо дороже низкокачественных осколочных брюлей из Санлайта. У меня копия сережек с муассанитом. Сами серьги- свадебный подарок отца носить боюсь, они с очень хорошими чистыми полутора каратными якутами лежат в сейфе. Вот их действительно фиг отличишь если бы не маркировка на застежке. А фианиты научиться отличать не сложно. Фианит мягкий камень и легко от трения получаются микроцарапины, за очень непродолжительное время он от этого мутнеет. Что сразу выдает подделку. Фианит прозрачный, через него хорошо видно, особенно если на цветном фоне одежды заметно. Бриллиант не пропускает лучи насквозь. Форма огранки у бриллианта и фианита тоже разная и внимательному глазу заметная. Если дали в руку- бриллиант не нагревается и всегда прохладный. Фианит легко нагревается от рук. Подышите на камень- на бриллианте ничего не останется, фианитит легко запотеет. Если под рукой растительное масло. смажьте грань и поднесите к стеклу. Бриллиант прилипнет, фианит нет. В стакане с водой бриллиант не виден. фианит виден. Я уж молчу про двоение света на гранях у фиантитов. Тому кто разбирается подделку отличить не сложно. Для этого абсолютно не обязательно быть геммологом

вы внимательно прочли инфу из интернета, но уверяю вас, что хранить муассаниты в сейфе глупо, потому что реальной ценности они не имеют, по сути те же камешки что и фианит, только более раскрученные американцами.
Отличить бриллиант от муассанита , особенно крупный, а мелкие они не рентабельны в изделиях,очень просто, как раз тем, что у муассанита идеальный край, которого не может по определению быть у бриллианта

Гость
#45

У меня есть золотые серьги с круглым фианитом в обрамлении мелких. Шикарные серьги, ношу не снимая уже лет 7 точно.Не знаю, ничего не мутнеет. Мутнеют обычно искусственные цветные камни, у меня есть кольцо с голубым топазом в золоте, вот оно да, помутнело и ни чем не исправить. А прозрачные фианиты у меня никогда не становились мутными, даже самые дешевые из Санлайта.

Барсик
#46
Лето 🌴

Если нравятся, покупайте конечно. Но от бриллиантов фианиты отличаются очень сильно

Бред какой. Дисперсия у них практически одинаковая. Даже специалист без специальных приборов не отличит, если они огранены по Толковскому, 57 граней. Кстати, и бриллианты не всегда так гранят, совсем маленькие обычно 17-граненые

Барсик
#47
Гость

Фианит при частой носке поцарапается, бриллиант нет. Огранка у бриллианта более острая чем у фианит, попитого ваше сказали, что фианит прозрачный, а через бриллиант ни цвет ни фактуру не видно. На свету бриллиант играет и искриться разными цветами. Ну и размер не мало имеет значение. Если у вас бриллиант менее 1 карата или бриллиантовая крошка, то вы разницу возможно не заметите, а бриллианты более карата все же обрабатывают и обрамляют очень качественно, хотя бы по этому можно понять что перед вами

и у того, и другого по шкале Мооса десятка (это твердость, на минуточку). Дисперсия у бриллианта чуть выше, но за счет включений чистота и цветность не 100%. Тот, кто уверяет, что отличает их от фианитов на глаз, просто профан

Елизавета
#48
Автор темы

Всем привет. Понравились очень золотые серьги, но они с фианитами. Фианитов много. Насколько я помню, они со временем мутнеют. Или сейчас качество стало лучше? Кто носит? Как вы? Довольны? Как выглядят изделия через 5-10 лет? Спасибо.

Если боитесь за фианиты, хотя они не мутнеют, попробуйте янтарь, он отлично сочетается с золотом. Сама ношу.