История джинсовых шорт: как за 70 лет они превратились из модного табу в важный предмет гардероба

Джинсовые шорты, кажется, ни разу не теряли актуальности с середины XX века, когда девушки впервые осмелились их надеть. Сначала эту вещь примерили манекенщицы, снимавшиеся в 1940-х в рекламах модных марок. Для остальных подобная роскошь долгое время оставалась недоступной — известно, что вплоть до конца 1950-х годов в крупных городах Америки существовал дресс-код, запрещавший мужчинам и женщинам носить шорты.

В 1960-е вместе с модой на джинсы разыгрался и всеобщий интерес к шортам из денима, и уже ни один поборник морали не мог остановить их растущую популярность.

Немалую роль в этом сыграла бунтарка Патти Смит. Певица сама обрезала любимые джинсы и носила шорты с плотными колготками и хлопковыми рубашками с вышивкой.

В 1980-е сексуальная актриса Кэтрин Бах стала виновницей повального модного увлечения. С ее подачи, а если точнее — с подачи ее экранной героини Дэйзи Дюк из телесериала «Придурки из Хаззарда» — в моду вошли, нет, ворвались ультракороткие джинсовые шорты, названные в ее честь Daisy Duke.

Сегодня джинсовые шорты или, как их еще называют, «джорты» есть у каждой девушки. Летом это незаменимая вещь для жаркой погоды и стильных образов — носить ее можно почти с любой повседневной одеждой. Предлагаем вернуться в прошлое и проследить, как менялась привычная и любимая всеми вещь за последние 70 лет. 

...
Джинсовые шорты появились в середине прошлого века, однако сначала их носили только актрисы и модели (на фото: Терри Мур, 1957 год)
1 из 19

Фото: Getty Images, Rex Features, Legon-Media.ru, EAST-NEWS