Гость
Статьи
Девушки! Кто возвращал …

Девушки! Кто возвращал одежду в магазин?ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте девушки!17.11.13 купила в обычном ТЦ пуховик. Не фирменный ничего. Пришла домой,посмотрелась- не идет он мне и все! И не нравится вовсе! Этикетки не оторвала,все на месте. Могу ли я вернуть его в магазин и потребовать обратно свои деньги?

Аня
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

можете. Вам могут устроить небольшой шкандаль, но новую вещь с этикеткой обязаны принять.

А если вы его уже куда- то надели, посадили пятно и присобачили этикетку обратно- тогда ничего у вас не выйдет.

Гость
#2

конечно можете.

Аня
#3

Девчонки,просто продавщица там ну очень злющая. Похожа на какую нибудь рыночную торговку. Очень боюсь что она устроит скандал, а я человек не конфликтный ( вот так вот... А пуховик на самом деле только дома примеряла,и с тех пор лежит в пакетике запечатанный.

Тузик
#4

Конечно. Если есть чеки и целостность упаковки и бирок - можете. В причине можно указать "не подошел размер".

Лера
#5

Аня, не переживайте, идите и сдавайте. Я помню так сапоги сдавала, тоже в обычном ТЦ, не фирменный магазин, тетка тоже злая была. Приняла как миленькая, она не имеет права не принять. Молча отдала деньги со злобным лицом. Ее злость ее проблемы. По закону возврат 2 недели.

Гость
#6

даже причину можете не говорить. пришли-высокомерный вид приняли и сквозь зубы ей как прислуге.. учитесь, пока я жива) возврат-это тоже часть её работы. а будет спрашивать причину-скажите-муж не доволен вашим видом в нём))

Аня
#7
Тузик

Конечно. Если есть чеки и целостность упаковки и бирок - можете. В причине можно указать "не подошел размер".

но мне ведь могут заменить размер, а мне пуховик этот вовсе не нужен

Аня
#8
Лера

Аня, не переживайте, идите и сдавайте. Я помню так сапоги сдавала, тоже в обычном ТЦ, не фирменный магазин, тетка тоже злая была. Приняла как миленькая, она не имеет права не принять. Молча отдала деньги со злобным лицом. Ее злость ее проблемы. По закону возврат 2 недели.

Спасибо,успокоили :)

Тузик
#9

Чек есть? Тогда без проблем. На продавца пофиг. Главное приходите туда после обеда. Даже в крупных магазинах с утра может быть пустая касса ( я уже пару раз так попадала ), придется ждать когда появятся покупатели.

Аня
#10
Гость

даже причину можете не говорить. пришли-высокомерный вид приняли и сквозь зубы ей как прислуге.. учитесь, пока я жива) возврат-это тоже часть её работы. а будет спрашивать причину-скажите-муж не доволен вашим видом в нём))

спасибо,попробую)

Тузик
#11
Аня

но мне ведь могут заменить размер, а мне пуховик этот вовсе не нужен

Я вообще один раз когда возвращала джинсы - написала что парень сказал "слишком сексуальные и запретил их носить" ))). Так что там можно написать что угодно )).

Паспорт не забудьте только. В бланке возврата надо указать данные.

Аня
#12
Тузик

Чек есть? Тогда без проблем. На продавца пофиг. Главное приходите туда после обеда. Даже в крупных магазинах с утра может быть пустая касса ( я уже пару раз так попадала ), придется ждать когда появятся покупатели.

вот тут то проблема, чека она мне не выдала!пришла домой,пакет проверила чека не было. НО я не одна была,со мной была подруга и она может подтвердить покупку. Да и мне кажется что она не могла меня забыть за 2 дня... потому-что магазин действительно не крупный,и там много народу не бывает.

Гость
#13

и вообще учитесь думать о себе. вам не нравится-есть закон, по которому имеете право вернуть-вуаля)

Гость
#14
Аня

вот тут то проблема, чека она мне не выдала!пришла домой,пакет проверила чека не было. НО я не одна была,со мной была подруга и она может подтвердить покупку. Да и мне кажется что она не могла меня забыть за 2 дня... потому-что магазин действительно не крупный,и там много народу не бывает.

всегда берите чек, урок вам. но раз на этот раз нет чека-обойдётесь без него.

Аня
#15

Спасибо девочки! Попробую завтра сходить сдать,надеюсь получится

Тузик
#16
Аня

вот тут то проблема, чека она мне не выдала!пришла домой,пакет проверила чека не было. НО я не одна была,со мной была подруга и она может подтвердить покупку. Да и мне кажется что она не могла меня забыть за 2 дня... потому-что магазин действительно не крупный,и там много народу не бывает.

если не сохранилось абсолютно никаких документов о покупке, вы не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. Выступать в качестве свидетеля может как человек, сопровождавший вас во время шопинга, так и запомнивший вас продавец. Последнее, как ни странно, на практике совсем не редкость, если только кассиры и работники зала заранее не проинструктированы работодателем ╚не вспоминать╩ клиента.

Алгоритм возврата товара надлежащего качества без чека следующий.

1. Составьте заявление в двух экземплярах.

Как вернуть товар ненадлежащего качества - В ╚шапке╩ документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя). Обычно такая информация содержится в чеке, но поскольку у вас его нет, придется посетить торговую точку, в которой вы приобретали товар и уточнить сведения на месте.

Также укажите свои фамилию, имя, отчество и контактные данные.

- В тексте заявления напишите, когда и какой товар был приобретен, за какую цену. Укажите, что вещь не подошла вам по одной из следующих характеристик:

форма;

габариты;

фасон;

расцветка;

размер;

комплектация.

Тузик
#17

Обратите внимание, что этот перечень закрытый, поэтому других причин указывать не следует. Благо, хотя бы одну из названных характеристик можно отыскать в любом товаре, хотя бы даже причиной возврата явилось не ее несоответствие вашим ожиданиям, а к примеру, просто стало жаль потраченных денег.

Упомяните документ, которым подтверждается факт покупки, если таковой у вас есть. Если никаких документов нет, лучше ничего на этот счет не пишите, в том числе не заостряйте внимание на отсутствии чека.

- В заключение сформулируйте требование об обмене товара на аналогичный, но отличающийся соответственно по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Зачастую потребителя интересует вовсе не обмен, а (как в случае с сожалением о потраченных деньгах), возврат товара с получением назад уплаченной за него суммы. Чтобы добиться именно такого варианта развития событий, достаточно потребовать для обмена товар такой характеристики, которой нет в наличии у продавца.

- Подпишите заявление, поставьте текущую дату или дату, когда собираетесь непосредственно обратиться к продавцу (помните о том, что у вас есть всего 14 дней).

2. Явитесь в торговую точку, где был приобретен товар. Попросите пригласить человека, который отвечает за возврат и обмен товара (обычно это товаровед или руководитель магазина, если магазин маленький).

Если у вас нет чека или документа, подтверждающего покупку, захватите с собой свидетеля, который подтвердит факт приобретения товара именно здесь. Вручите продавцу один экземпляр заявления на возврат, а на другом попросите поставить расписку. Расписка включает в себя разборчиво указанную дату, должность, фамилию, инициалы, подпись.

Тузик
#18

События могут развиваться и по иному сценарию, например, не исключено, что в магазине вам предложат предъявить паспорт и заполнить заявление об утрате чека. Строго говоря, ни то, ни другое требование вы выполнять не обязаны, хотя если следовать процедуре, заведенной у конкретного продавца, процесс возврата товара без чека обернется меньшими затратами времени и нервов.

Что касается паспорта, его просят, если вы сдаете товар не в день покупки, потому что это нужно для бухгалтерского учета. Тем не менее, если вы этот документ по каким-либо причинам представить не можете, продавец не вправе на этом основании отказывать в принятии товара.

Если вам кажется, что возможность возврата без чека ? удобный вариант для нечистых на руку граждан, которые на самом деле товар в данной торговой точке не приобретали, поверьте, что это не так. Сотрудники магазина могут по кассе проверить ленту за день покупки и отыскать оставшийся у них экземпляр чека. Так что обман сразу обнаружится.

Если вы соблюли все условия, о которых говорится выше, продавец обязан произвести обмен товара или вернуть вам деньги, когда обмен невозможен. Если на деле этого не происходит ? обращайтесь в местное общество по защите прав потребителей, где вам помогут с составлением искового заявления.

Все выше сказанное не относится к некоторым товарам, не подлежащим возврату и обмену, вне зависимости от наличия или отсутствия чека у потребителя. Это, например, косметика и парфюмерия, текстильные товары, мебель и другие. Перечень товаров, не подлежащих возврату, утвержден Постановлением правительства РФ от 19.01.98 ╧55.

Гость
#19
Гость

даже причину можете не говорить. пришли-высокомерный вид приняли и сквозь зубы ей как прислуге.. учитесь, пока я жива) возврат-это тоже часть её работы. а будет спрашивать причину-скажите-муж не доволен вашим видом в нём))

зачем вести себя как дурау нее и так спокойно возьмут обратночек паспорт и саму вещь с собой

Гость
#20
Гость

зачем вести себя как дурау нее и так спокойно возьмут обратночек паспорт и саму вещь с собой

чека нет. есть злая продавщица, которая уже вещь продала и процент мысленно потратила, будет изо всех сил сопротивляться, особенно, когда поймёт, что пере ней робкий человек. поэтому я посоветовала одеть маску. психологический приём

Мася
#21

что за ерунда. Конечно. С момента покупки в течении 2х недель. Сама недавно пуховик сдавала.

Гость
#22

Это очень плохо, конечно, что нет чека, вредная тётка может заявить, что понятия не имеет, где вы купили свой пуховик. Вы скажите, что хотите обменять, мол при другом освещении разглядели, что это не ваш цвет. Попримеряйте другие пуховики, может и вправду чего-нибудь подберёте. Если нет, тогда требуйте возврат. Будет вредничать, припугните, что обратитесь в роспотребнадзор и накатаете на из контору жалобу в налоговую, за то, что чеки в их заведении не выдаются.

Ситцевое платьишко
#23

Да, возвращала. могут зло вам отвечать, выражать недовольство, но бланк возврата заполнить дадут и деньги вернут(если вещь не по скидке куплена). Обязаны. При условии, что этикетки вы не отрывали и вещь не одевали и не запачкали.

Моня
#24

Если не дала чек, то ей же и хуже. Налоговая таких закидонов не любит, а любая тетка теряет настроение при слове "контрольная закупка"

#25

Возьмите с собой боевую подругу)

Буратино
#26

Я один раз купила себе платье на Новый год, взяла на размер и меньше, с тем условием, что за месяц похудею и влезу в него. Похудела немного, но платье все равно было мало. Пришлось поехать в магазин и поменять платье на свой размер))

#27

26 небось все равно растянула платье за 2 недели примерки?

Гость
#28

Я когда меняю вещи пишу "не подошел к цвету глаз" ) Не бойтесь, примут!

Буратино
#29
Vizavi

26 небось все равно растянула платье за 2 недели примерки?

Меня это не волнует) От платья я избавилась, поменяв на нормальное.

#30

29. ну и правильно! у покупателя есть право вернуть вещь, значит надо воспользоваться. я так пуховик возвращала - коротковат показался дома. купила там же длинный.

#31

можно вернуть в течении двух недель, а иногда и больше (например, если покупали сезонную вещь не в сезон, то срок возврата начинается с начала сезона, а не только с покупки), наличе чека не обязательно, раз не дали. я не знаю, что там у вас за продавец злобный, но очень рекомендую всем при возврате вести себя по-человечески, не надо высокомерного вида и смотреть как на слуг народа. как выше кто-то писал. это смотрится крайне глупо )

Аня
#32

Спасибо все большое! Сходила отдала,правда деньги сказали что отдадут в выходные,т.к. сейчас касса пустая. НУ НАДЕЮСЬ ВСЕ НОРМАЛЬНО БУДЕТ !!!

Гость
#33

как это? пуховик забрали, а деньги не отдали???

Гость
#34

Автор как вы вещь без денег отдали??? Вам дали какую-то расписку? Тетка не возмущалась? Хм..касса пустая..Сколько же ваш пуховик стоил?

Мутно это (( Вы под честное слово отдали или как?? Деньги отдадут когда пуховик продадут или как?

Идите и требуйте деньги за вещь. Скажите что надо срочно покупать одежду - мерзнете. Нет слов, вообще торгаши оборзели (

Как вы теперь докажете что вещь сдали? Рисковая вы девушка ((

Что характерно...
#36

Автор Смелая Вы Однако.

Аня
#37

Девушки,все нормально,деньги отдали! Расписку давали мне,да.

Соседка из дома напротив
#38
Гость

Гость

зачем вести себя как дурау нее и так спокойно возьмут обратночек паспорт и саму вещь с собой

чека нет. есть злая продавщица, которая уже вещь продала и процент мысленно потратила, будет изо всех сил сопротивляться, особенно, когда поймёт, что пере ней робкий человек. поэтому я посоветовала одеть маску. психологический приём

Не знаю, автор, актуально ли еще. Я вернула платье без чека. Принимать отказывались, я сказала ок, я пишу заявление на возврат в 2 экз., а вы мне пишите на ни моем отказ и визируете. Только я начала писать, и опа!! все решилось аж бегом. Отсутствие чека не аргумент, на ккм (кассовый аппарат) есть контрольная лента, один чек вам отдают при покупке, второй остается на этой контрольной ленте и хранится у них. Если говорят приходите завтра, настаивайте. Им не охота собачиться со службой защиты прав потребителей, если поймут что дело пахнет жаренным, поменяют тактику.

Соседка из дома напротив
#39

ой не увидела ваш пост выше )))

#40

можете, чек и паспорт прихватите)))

#41

мне по крайней мере без проблем возвращали несколько раз

Гость
#42
Аня

Здравствуйте девушки!17.11.13 купила в обычном ТЦ пуховик. Не фирменный ничего. Пришла домой,посмотрелась- не идет он мне и все! И не нравится вовсе! Этикетки не оторвала,все на месте. Могу ли я вернуть его в магазин и потребовать обратно свои деньги?

В течение двух недель обязаны принять, если все этикетки на месте. Даже если утерян чек, но лучше с чеком (а то начнут там базлать)