Гость
Статьи
Как вернуть вещь в …

Как вернуть вещь в магазин, или как потратить время и нервы на бессовестных продавцов

Вчера купила пиджак, подбирала специально для комбинезона, но приехав домой, померив с комбинезоном, этот пиджак абсолютно не подходит, я подбирала именно для него, и поэтому сейчас он мне просто не нужен, если оставлю он будет просто висеть в шкафу. Пиджак не дешевый. Сегодня я приехала в магазин с просьбой вернуть за пиджак деньги. Бирка итд всё сохранилось. Ничего не срезала. Всё в новом состоянии. Просто померила дома и он не подошел. На что мне сказали, что мы ничего возвращать не будем, брака нет, как только я сказала, что я имею право по закону РФ вернуть пиджак и получить обратно мою сумму, в течении 14 дней, мне ответили, хорошо, ждите 14 дней, мы вернем деньги только в течении 14 дней. По закону ли это?? Что продавец вернет деньги за товар надлежащего качества, потому что просто не подошел в течении только 14 дней???

Катерина
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ЖАКЕТ!!
Пиджаки женщины не носят. Пиджаки носят мужчины.

Катерина
#2
Гость

ЖАКЕТ!! Пиджаки женщины не носят. Пиджаки носят мужчины.

Как бы странно не звучало, но на бирке написано, что это именно пиджак))))

Гость
#3

Да, только возьмите бумажку, где указана дата обращения. А то придете снова, а вам скажут, что поздно.

Гость
#4
Катерина

Как бы странно не звучало, но на бирке написано, что это именно пиджак))))

Такие же "грамотные" писали.

Василек
#5

да, по закону.

Катерина
#6
Гость

Такие же "грамотные" писали.

К сведению, есть и пиджаки женские и жакеты, по этому не умничайте пожалуйста)

Гость
#7
Катерина

К сведению, есть и пиджаки женские и жакеты, по этому не умничайте пожалуйста)

Не, умничаете вы.
А пиждаков женских нет.

Катерина
#9

Спасибо большое!

Гость
#10

приносила вещь, писала заявление (с паспортными данными) и тут же из кассы получала сумму. Возможно Ваш пиджак стоит такой суммы, что им 2 недели нужно на ее сбор...

Гость
#11

А жалобную книгу не просили?

Гость
#12

Ента блейзер.

Вот Вам кусочек ЗОЗПП:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

#13
Гость

Не, умничаете вы. А пиждаков женских нет.

Дада
А что за магазин? Все приличные сразу деньги отдают

Гость
#14
Катерина

мне сказали, что мы ничего возвращать не будем,

чек-то хоть принесли им?

Гость
#15

странно, миллион раз возвращала вещи и при наличии бирок и чека даже вопросов не задавали почему делаю возврат, писала заявление с паспортными данными и тут же получала деньги. Однажды купила балетки, в магазине было все ок, потом надела и поехала на работу, прошла по улице метров 700 до машины и поняла что в них совершенно неудобно ходить, вернула также без проблем, протерла от пыли и все.

Катерина
#16
Гость

чек-то хоть принесли им?

Конечно, бирки и т.д. всё сохранено. Товар новый. Я просто померила его дома. И он мне не подошел. Ничего не выкидывала и не отрывала.

Гость
#17

По закону они имеют право рассматривать ваше заявление 14 дней. Если, после рассмотрения вам откажут в возврате денег, то пишите претензию и в случае дальнейшего отказа обращайтесь в суд. Если магазин приличный и дорожит своей репутацией, то как правило деньги возвращают. Обратите внимание, что возврат денег возможен, если в магазине отсутствует товар для обмена, подходящего для вас фасона, качества и т.д.

Катерина
#18
Гость

странно, миллион раз возвращала вещи и при наличии бирок и чека даже вопросов не задавали почему делаю возврат, писала заявление с паспортными данными и тут же получала деньги. Однажды купила балетки, в магазине было все ок, потом надела и поехала на работу, прошла по улице метров 700 до машины и поняла что в них совершенно неудобно ходить, вернула также без проблем, протерла от пыли и все.

Вам повезло, вы натыкались на честных продавцов..

плАхая
#19

А у меня однажды туфли не хотели брать. Вывалили из подсобки и начали тарахтеть-вы в них ходили. Я говорю ок, давайте на экспертизу отправим. Будете и ее еще оплачивать, вот вам хозяин магазина мерси скажет. Заткнулись и забрали.

Автор, настаивайте.

Елена Николаевна
#20

Была похожая ситуация буквально неделю назад, пришлось обращаться к юристам. Если вы хотели бы обменять товар, то тогда они могут сказать вам, что только в течении 14 дней. А вот если вам не нравится или не подходит аналогичный товар их магазина, то тогда вы имеете полное право вернуть свои деньги, и они обязаны вернуть их вам В ТЕЧЕНИИ 3 ДНЕЙ! Если продавец просрочивает возврат денег, он обязан платить проценты за каждый просроченный день! И обязательно берите расписку, когда вернете товар, что в течении 3-х дней они обязуются вернуть вам деньги, с печатью их магазина, с подписью владельца и инициалами. ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ. Владельцы магазинов не хотят портить репутацию, и их шанс в выигрыше суда, ОЧЕНЬ НИЗОК! Смело идите в магазин, и требуйте своих денег. По статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы абсолютно будете правы! А таких продавцов сразу нужно ставить на место. Совсем оборзели.

Гость
#21

уфф как же достали такие долбанутые как автор, Хорошо я уже не работаю продавцом. Работала в бутике часов и сумок и приходили такие ненормальные бились в истерике о витрины, что бы им вернули деньги, Спрашивается куда и чем смотрели при покупке? Зачем брать что бы потом вернуть? Можно так купить вещь, по пользоваться, а потом вернуть типа она не понравилась! А еще одна пришла сама испортила вещь, липкое что то на ней было и сказала вы мне брак продали. Причем пришла через месяц. Всех на уши подняла, орала как дикая, на нас, на шефа. Деньги отдали, вещь почистили, никакого брака там не было.

Катерина
#22
Гость

уфф как же достали такие долбанутые как автор, Хорошо я уже не работаю продавцом. Работала в бутике часов и сумок и приходили такие ненормальные бились в истерике о витрины, что бы им вернули деньги, Спрашивается куда и чем смотрели при покупке? Зачем брать что бы потом вернуть? Можно так купить вещь, по пользоваться, а потом вернуть типа она не понравилась! А еще одна пришла сама испортила вещь, липкое что то на ней было и сказала вы мне брак продали. Причем пришла через месяц. Всех на уши подняла, орала как дикая, на нас, на шефа. Деньги отдали, вещь почистили, никакого брака там не было.

Вас оскорбляли? Нет. Поэтому попрошу и меня не оскорблять. Не удивительно что сейчас вы не работаете продавцом. Если уж сами пошли на такую работу будьте добры выучить закон, и если вы ненавидите людей, или с нервами что то не в порядке, то вам противопоказана данная профессия. И моя тема ни как не говоит о том, что я долбанутая. Следите за речью.

Катерина
#24
Гость

и между прочим это не продавцы решают вернуть деньги или нет! Сначала звонят шефу, если он говорит шли подальше этих *****, то с ***** это я должна со своего кармана им деньги возвращать?! Зато все шишки от клиентов на продавцов! Потом просто таких клиентов заносили в черный список и больше ничего им не продавали. Мало того что нужно отчет переделывать, так еще и процент с продажи вычитать. Так что *** вам по магазинам шляться что бы Купить вещь а потом с истериками вернуть ее! Нужно что было эти штаны с собой взять и мерить с новым жакетом.

Моим продавцом, была сама хозяйка. Был бы обычный наемный продавец, и слова бы не сказала. Если вы всю суть не знаете, то и не нужно тут агрессию свою выливать. Учитесь любить людей и относиться к ним по-человечески. Если будете так агрессировать, то и не удивительно, что вам попадало, а не начальству от клиентов;)

Картошка была не масляная
#26
Гость

сколько желчи в авторе. Вот из за таких потом людей ненавидишь. Бывало приходили хорошие адекватные клиенты, так с такими приятно было работать и они мозг не выносили. А такие грымзы как автор все нервы расшатали. Не умеешь прилично вести себя и адекватно общаться, то не нужно потом удивляться на соответствующее отношение. Это еще вам повезло что мы молчим и вежливо отвечаем, когда клиент в истерики, а то высказали бы все что думаем о таких.

Автор, ничего плохого не написала. Лечите нервы

Гость
#27

Гость 25! У автора не было ни истерик, ни хамства. Товар не подошел и она попросила вернуть деньги. Имеет полное право!!!

баба кузя
#28

А что мешало вам, автор, взять в магазин свой комбинезон и к нему подбирать пиджак-жакет-блейзер? И время бы сэкономили и нервы.

Гость
#29

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ.

НЕ ВСЕГДА В данном случае да, если товар новый, просто не подошел, то покупатель вправе вернуть деньги)
Но вот это выражение из второсортного советского фильма "Покупатель всегда прав" просто бесит! Далеко не всегда он прав...

плАхая
#30
баба кузя

А что мешало вам, автор, взять в магазин свой комбинезон и к нему подбирать пиджак-жакет-блейзер? И время бы сэкономили и нервы.

И что весь гардероб с собой возить, чтоб подобрать. Иногда кажется - вау, отлично. Дома перемеришь-фу. С годами таких проколов все меньше, но все же.
Имеет автор право вернуть вещь и точка. А что там продавщицы по ту сторону прилавка думают-дело десятое.

Хохо
#31
Катерина

Вас оскорбляли? Нет. Поэтому попрошу и меня не оскорблять. Не удивительно что сейчас вы не работаете продавцом. Если уж сами пошли на такую работу будьте добры выучить закон, и если вы ненавидите людей, или с нервами что то не в порядке, то вам противопоказана данная профессия. И моя тема ни как не говоит о том, что я долбанутая. Следите за речью.

+++++++
Слава богу в последнее время много хороших продавщиц, вежливые обходительные с ними разговаривать приятно и покупать. Хамки как выше писавшая потихонечку отваливаются из торговли. Покупатели ей деньги приносят а она из ненавидит))))

баба кузя
#32
плАхая

И что весь гардероб с собой возить, чтоб подобрать. Иногда кажется - вау, отлично. Дома перемеришь-фу. С годами таких проколов все меньше, но все же.Имеет автор право вернуть вещь и точка. А что там продавщицы по ту сторону прилавка думают-дело десятое.

Зачем весь гардероб тащить. Пиджак нужен был к комбинезону. Вот и нужно было его взять с собой или надеть. Проще простого. А теперь авторша бегает да нервы треплет себе и людям.

плАхая
#33
баба кузя

Зачем весь гардероб тащить. Пиджак нужен был к комбинезону. Вот и нужно было его взять с собой или надеть. Проще простого. А теперь авторша бегает да нервы треплет себе и людям.

Автор же не сказала, что она спецом за пиджаком пошла. Мимо ехала и заехала в ТЦ, а там пиджак как раз под ее комбез. А в соседнем отделе блузка под ту юбку, что в полоску. Ну вы поняли о чем я , да. У меня в телефоне фотки гардероба, я стараюсь подбирать, но все равно проколы бывают. Вот и говорю, что все с собой носить. По закону имеет право.
Сомневаюсь, что она постоянно покупает-сдает. если б так, то не стала бы тему создавать.

Пиу
#34

Я так понимаю покупали в каком то "бутике" а ля тюрция? У меня при возврате во всякие зара- манги, достаточно известных массмарок никогда не возникало проблем. Так как все чинно благородно и по закону о защите прав потребителя. Эти же частные лавчонки с б.ыдлопредприимчивыми хозяйками бизнесвуменшами или х.ачиками, что еще запущеней, то там свои законы, знаю по опыту, городят несусветные оговорки и пытаются выставить покупателя дураком/дурочкой, знаю, плавала. Этим закон не писан.

Гость
#35
Гость

По закону они имеют право рассматривать ваше заявление 14 дней. Если, после рассмотрения вам откажут в возврате денег, то пишите претензию и в случае дальнейшего отказа обращайтесь в суд. Если магазин приличный и дорожит своей репутацией, то как правило деньги возвращают. Обратите внимание, что возврат денег возможен, если в магазине отсутствует товар для обмена, подходящего для вас фасона, качества и т.д.

Ничего подобного, деньги обязаны вернуть в течение трех дней. И вы, похоже, перепутали возврат товара надлежащего качества с возвратом бракованного товара. Товар надлежащего качества можно вернуть в течение 14 дней, если сохранен товарный вид.

Гость
#36
Пиу

Я так понимаю покупали в каком то "бутике" а ля тюрция? У меня при возврате во всякие зара- манги, достаточно известных массмарок никогда не возникало проблем. Так как все чинно благородно и по закону о защите прав потребителя. Эти же частные лавчонки с б.ыдлопредприимчивыми хозяйками бизнесвуменшами или х.ачиками, что еще запущеней, то там свои законы, знаю по опыту, городят несусветные оговорки и пытаются выставить покупателя дураком/дурочкой, знаю, плавала. Этим закон не писан.

Я так поняла, девушка спрашивает совета как поступить. Ей уже ответили. Зачем писать свои голословные обвинения в адрес всех продавцов и предпринимателей?

баба кузя
#37
плАхая

Автор же не сказала, что она спецом за пиджаком пошла. Мимо ехала и заехала в ТЦ, а там пиджак как раз под ее комбез. А в соседнем отделе блузка под ту юбку, что в полоску. Ну вы поняли о чем я , да. У меня в телефоне фотки гардероба, я стараюсь подбирать, но все равно проколы бывают. Вот и говорю, что все с собой носить. По закону имеет право. Сомневаюсь, что она постоянно покупает-сдает. если б так, то не стала бы тему создавать.

Что там у тебя в телефоне нафотографировано, мне по барабану. Прокалывайся и дальше со своими шмотками. А я буру вещь в магазин и подбираю к ней всё что нужно. И проколов у меня нет.

плАхая
#38
баба кузя

Что там у тебя в телефоне нафотографировано, мне по барабану. Прокалывайся и дальше со своими шмотками. А я буру вещь в магазин и подбираю к ней всё что нужно. И проколов у меня нет.

Ну и таскай с собой баулы со шмотьем, мне то что.

Дуся Агрегатовна
#39
Гость

уфф как же достали такие долбанутые как автор, Хорошо я уже не работаю продавцом. Работала в бутике часов и сумок и приходили такие ненормальные бились в истерике о витрины, что бы им вернули деньги, Спрашивается куда и чем смотрели при покупке? Зачем брать что бы потом вернуть?

вы как бывший продавец прекрасно знаете поведение этих самых продавцов - ходить за покуп-м как тень (а это морально давит) и навязывать свою помощь (хотя по факту ниx-я не знаете о товаре, на элементарные вопросы ответить не можете). В таких условиях многие клиенты "отключаются" и покупают вещи, которые вы им втюхиваете. А дома уже приходит прозрение, как после гипноза.

Гость
#40
Дуся Агрегатовна

вы как бывший продавец прекрасно знаете поведение этих самых продавцов - ходить за покуп-м как тень (а это морально давит) и навязывать свою помощь (хотя по факту ниx-я не знаете о товаре, на элементарные вопросы ответить не можете). В таких условиях многие клиенты "отключаются" и покупают вещи, которые вы им втюхиваете. А дома уже приходит прозрение, как после гипноза.

Что за магазины Вы посещаете? Почему то за мной никто как тень не ходит, товар не втюхивает...

Гость
#41

в течение 3 дней обязаны вернуть деньги за товар надлежащего качества. если спб давайте я завтра с вами схожу. 14 дней это срок покупателя на решение вернуть

Гость
#42

Как мне нравится в Штатах одежду покупать!!! Можно все кидать не глядя в корзину! Пришла домой, все десять раз перемеряла, на раздумья месяц (!). И слова никто не говорит в магазине, принесешь обратно кучу, отдашь и тут же моментально деньги назад! Вот это сервис!!! И никакая пролдавщица за меня не решает, сколько раз я померить вещь должна и за сколько времени понять, что она мне не нужна!

Гость
#43
Гость

Как мне нравится в Штатах одежду покупать!!! Можно все кидать не глядя в корзину! Пришла домой, все десять раз перемеряла, на раздумья месяц (!). И слова никто не говорит в магазине, принесешь обратно кучу, отдашь и тут же моментально деньги назад! Вот это сервис!!! И никакая пролдавщица за меня не решает, сколько раз я померить вещь должна и за сколько времени понять, что она мне не нужна!

Очередной аутотренинг эмигранток, которые только и в интернете самоутверждаются. Видимо, такие сомненяи гложут: не зря ли переехала, потому и читают наши сайты в поисках грязи.
Никаких проблем с возвратом одежды в России нет. Сдаю постоянно.

Гость
#44

Я как-то не верю автору, потому что я даже не миллион, а миллиард вещей возвращаю, чаще всего ещё и на банковскую карточку -с чем больше заморочек.
Ни разу ни в одном магазине было проблем.

Гость
#45

В крупных городах может и нет проблем, а в маленьких жесть. Столько раз видела как продавщицы либо владелицы отдела скандалили лишь бы денег не возвращать. Один раз сама столкнулась с такой ситуацией так там вообще посыпались угрозы

баба кузя
#46
плАхая

Ну и таскай с собой баулы со шмотьем, мне то что.

Згинь , нечисть, тьфу

Виктория
#47

Заявление в 2 экз-х. одно им, другое себе.. на вашем подпись и расшифровка продавца, дата принятия заявления.. "в течении 10 дней с момента принятия заявления прошу вернуть уплаченную сумму"... приходите и забираете деньги.. в случае не возврата идете в защиту по правам потребителей или в суд..

Гость
#48
Гость

Очередной аутотренинг эмигранток, которые только и в интернете самоутверждаются. Видимо, такие сомненяи гложут: не зря ли переехала, потому и читают наши сайты в поисках грязи. Никаких проблем с возвратом одежды в России нет. Сдаю постоянно.

Ну ты и ш иза!))) я туда отдыхать езжу иногда))))

Гость
#49

автор, совет - если подбираете вещь специально к другой вещи, то ходить по магазинам и примерять нужно обязательно в той вещи, к которой ищете дополнение. Если же это спонтанно "зайду-ка посмотрю пиджак, ой, по-моему подойдет к брюкам", то лучше не брать. Ну и покупать дорогую вещь в сомнительном магазине, где не понятно как воспримут возврат или брак - тоже странно. В крайнем случае люди интересуются перед покупкой "могу ли я вернуть, если не подойдет, какие условия?"
Если оплачивали картой, то сумма вполне может возвращаться ни один день, иногда до 30 дней срок, но при этом чеки и бумаги о возврате все должны быть на руках

Talia
#50

Я в Европе живу тут вообще таких проблем нет, в течении месяца пришел вернул или поменял, никаких проблем ни заявлений писать не надо. Я даже один раз вещь постирала и поняла, что не нравится - вернула, еще один раз постирала испортила отнесла новую дали. Я много раз покупаю что-то когда домой приношу уже не нравится назад менять или сыну покупаю и с размером не угадываю. Здесь вообще на эту тему никто не заморачивается.