Гость
Статьи
Любители …

Любители индивидуального пошива

Кто любит шить одежду на заказ или шьет сам ? Какие вы видите в этом плюсы и минусы ?

Юлия
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я шью себе. Одни плюсы. Могу сшить что угодно, любого фасона, хоть повторить с модного показа. Из качественной ткани. И сидит на мне все великолепно. А стоимость равна стоимости ткани плюс пара-тройка вечеров. Шить другим - неплохая прибавка к бюджету.

В.
#2

Минусов намного больше, чем плюсов. Поэтому любителей индпошива в наши дн крайне мало.

Гость
#3

Минусы - иногда надо заморочиться с поиском нужной ткани, но зачастую это приятные хлопоты))
Для тех, кто заказывает инд.пошив, минус - цена. Зачастую дороже покупного. Но зато качественное, эксклюзив и часто подобное не купишь.

Гость
#4

Меня это развлекает. Одежды покупной завались, шитьё - просто хобби от скуки.

плАхая
#5

Машинка хорошая стоит недешево. Ткань.
А результат м....
Иногда в ткани афигенно, в изделии гно.

Баба Ира
#6

В этом году заказывала доче школьную форму (сарафан и юбочку), фигура подростковая, магазины в этом году не радовали (особенно составом ткани).

Гость
#7
плАхая

Машинка хорошая стоит недешево. Ткань.А результат м....Иногда в ткани афигенно, в изделии гно.

Как это? Ткань нажо подбирать подходящую. Машинка Зингер всего сто евро стоит.

Гость
#8

Помню, нас в пятом классе заставляди юбки шить, чтобы каждая за месяц сшила себе юбку. :-) Я потом ещё долго носила эту юбку в клеточку со складками.

плАхая
#9
Гость

Как это? Ткань нажо подбирать подходящую. Машинка Зингер всего сто евро стоит.

Да вы что, то то все еще по старому курсу за 20 брали, оказывается можно и простенькой обойтись.
А ткань выбирать это смишно, никогда не знаешь что получить в итоге.

Гость
#10
плАхая

Да вы что, то то все еще по старому курсу за 20 брали, оказывается можно и простенькой обойтись.А ткань выбирать это смишно, никогда не знаешь что получить в итоге.

НУ, здрасьте! Можно же сначала журнал посмотреть. И покупать надо на костюм - костюмную, на блузку - блузочную. Я когда вижу ткань, сразу представляю, что из неё можно сшить, вижу мысленно готовую можедь.
Машинку покупала на прошлой неделе, кстати. Обысная самая: строчка, петли, зигзаг. Сто видов швов не нужны.

плАхая
#11
Гость

НУ, здрасьте! Можно же сначала журнал посмотреть. И покупать надо на костюм - костюмную, на блузку - блузочную. Я когда вижу ткань, сразу представляю, что из неё можно сшить, вижу мысленно готовую можедь.Машинку покупала на прошлой неделе, кстати. Обысная самая: строчка, петли, зигзаг. Сто видов швов не нужны.

Ну понятно, что из пальтовой ткани блузку я шить не собираюсь. При чем здесь это. Вот купили ткань, думали платье будет супер, по факту *****. Ткань клевая, к лицу отлично, фасон мой.

Гость
#12

А зачем шить? Все можно купить сейчас. Только если не стандартная фигура, то имеет смысл шить. Я лично только перешиваю и себе, и дочке, да и соседям. Но я этим занимаю профессионально.

Гость
#13
Гость

А зачем шить? Все можно купить сейчас. Только если не стандартная фигура, то имеет смысл шить. Я лично только перешиваю и себе, и дочке, да и соседям. Но я этим занимаю профессионально.

А много Вы стандартных фигур встречали?

Гость
#14
Гость

А зачем шить? Все можно купить сейчас. Только если не стандартная фигура, то имеет смысл шить. Я лично только перешиваю и себе, и дочке, да и соседям. Но я этим занимаю профессионально.

Прямо-таки всё? По-моему все ТЦ завешаны довольно стоашными тряпками из Китая.

Гость
#15
плАхая

Ну понятно, что из пальтовой ткани блузку я шить не собираюсь. При чем здесь это. Вот купили ткань, думали платье будет супер, по факту *****. Ткань клевая, к лицу отлично, фасон мой.

Вы сразу сшили, без примерки? Я сначала всё собираю на намётку и смотрю. Если не нравится, ищу как исправить. Может отделку поменять или форму выреза и ты.пы.

Ирочек
#16

Я в 15-18 лет очень хорошо и много шила. Была очень модной девочкой. Вещи носились долго. Потом забросила. С прошлого года снова воодушевилась. Но шить уже сама не буду. Буду заказывать. Плюсы в индивидуальности и качественной ткани. Много вещичек продается по 1500-2000 руб., которые после первой стирки теряют и цвет и форму. А из хорошей добротной ткани дороже 6000 руб. вещей не купишь. Вот сейчас купила на холодную осень - начало зимы ткань с искусственным мехом. Легкая, красивая, цвет шоколадный. Два метра обошлись за 3500 руб. Плюс пошив. Обойдется не дорого. Заказываю не в ателье, а у портних - трудовичек, работающих в школах. Они меньше берут и более ответственны в работе. Вещи из жаккарда очень эффектные, но дорогие. При этом итальянский жаккард можно купить по цене от 800 руб. Вещь будет долго носиться и не потеряет форму. По летней акции в магазине итальянских тканей я набрала отрезков на 20000 рублей. Ткани брендовых коллекций просто шик. Лично я спустя годы, я снова вернулась к шитью.

плАхая
#17
Гость

Вы сразу сшили, без примерки? Я сначала всё собираю на намётку и смотрю. Если не нравится, ищу как исправить. Может отделку поменять или форму выреза и ты.пы.

Ну конечно нет, 2 примерки, как обычно. Ну не смотрится именно эта ткань в платье. Совсем. Никакая форма выреза не спасет. Сделали юбку. Но хотела то я платье.

Юлия
#18

Мое мнение, что индивидуальный пошив выходит дороже, чем дешёвые магазины, но дешевле, чем дорогие магазины , а качество у индивидуального пошива на уровне дорогих магазинов! И тут конечно дело каждого, какой уровень выбирает для себя человек, конечно можно купить жакет за 1500р и внутри у него все будет обметано оверлоком, а можно заказать индивидуальный пошив жакета , он будет сидеть идеально ,внутри у него все будет обработано шелковым подкладом, либо тесьмой и по уровню он будет , как из дорогого магазина, но по вашему карману ударит меньше. Следовательно, если человек выбирает для себя высокий уровень одежды , то индивидуальный пошив ему обойдется дешевле!
Не стоит сравнивать Запорожец с Мерседесом! Да, запорожец дешевле , но Мерседес есть Мерседес)))

Гость
#19

Я шью себе сама, у меня нестандартная фигура (узкая спина при большой груди и прогиб в пояснице с выпуклой попой))) и рост 164. Покупное всегда сидит плохо. Нет, я конечно и готовое покупаю, но повседневные вещи, джинсы или трикотаж. Выходит это примерно также по деньгам, правда времени уходит много.
Но зато мало того, что вещи на мне уникальные, еще и все сидит как влитое.
И очень важный момент - вот смотрю я фотки (даже на той же осинке) вещей пошитых портнихами, зачастую это все кустарщина и выглядит ужасно, хотя все там хвалятся...
Надо быть очень критичной к тому, что ты шьешь, иначе можно показаться посмешищем. Нужен огромный навык и опыт, чтоб вещь действительно выглядела достойно.

алла
#20
Юлия

Мое мнение, что индивидуальный пошив выходит дороже, чем дешёвые магазины, но дешевле, чем дорогие магазины , а качество у индивидуального пошива на уровне дорогих магазинов! И тут конечно дело каждого, какой уровень выбирает для себя человек, конечно можно купить жакет за 1500р и внутри у него все будет обметано оверлоком, а можно заказать индивидуальный пошив жакета , он будет сидеть идеально ,внутри у него все будет обработано шелковым подкладом, либо тесьмой и по уровню он будет , как из дорогого магазина, но по вашему карману ударит меньше. Следовательно, если человек выбирает для себя высокий уровень одежды , то индивидуальный пошив ему обойдется дешевле!Не стоит сравнивать Запорожец с Мерседесом! Да, запорожец дешевле , но Мерседес есть Мерседес)))

алла
#21

Как говорит Эвелина Хромченко,человек,знающий о моде все, что слава богу в нашей стране еще можно пользоваться индивидуальным пошивом,который является настоящим шиком!

Гость
#22

Хороших портних даже в Питере по пальцам одной руки пересчитать. Я знаю двух. Одна работала у Зайцева когда то, но вышла замуж и переехала в Питер, не работает, шьет для души и иногда на заказ. Шили у нее свадебное дочери- отпад. Дорого конечно, но оно того стоило. Безупречная посадка якобы "простого" платья( кто шьет тот понимает что как раз такие "простые модели без сборок и оборок требуют безупречного кроя и безукоризненной посадки по фигуре), платье можно на изнанку носить- каждый шов идеально обработан.
Вторая специализируется на танцевальных нарядах, но иногда берется за просто вечерние наряды. У нее свое ателье. В очереди к ней стояли месяц, платье красивое.
Остальные мои походы в индпошив заканчивались провалом( И ткань дорогая и модель вроде неплохая и по размеру, но за версту видно что не фирменная, кустарная что ли. Мало того, похудела на 8 кг и решила любимые вещи ушить- все на выброс( Только юбка от костюма еще как то, остальное- очень заметно. Особенно там где рукав вшивается без сборок, практически никто нормально посадить не может(
Так что я бы не сказала что индпошив это замена дорогих магазинов. Скорей это разовое дорогое удовольствие если шьете у супермастера. и выброшенные деньги если это рядовая портниха даже рабатающая в дорогом ателье.
Ну или для людей не слишком притязательных к качеству которые хотят сэкономить и шьют самостоятельно.

Гость
#23

Конечно, заказываю пошив! Не всегда могу себе позволить купить дорогие классические вещи, а так всегда одета с иголочки, в лучшие ткани и модели, которые нравятся, а не которые предлагают в магазинах.

Гость
#24
плАхая

Машинка хорошая стоит недешево. Ткань.А результат м....Иногда в ткани афигенно, в изделии гно.

Точно! Так почти всегда и получается! Уж лучше купить готовое!

Гость
#25
Гость

НУ, здрасьте! Можно же сначала журнал посмотреть. И покупать надо на костюм - костюмную, на блузку - блузочную. Я когда вижу ткань, сразу представляю, что из неё можно сшить, вижу мысленно готовую можедь.Машинку покупала на прошлой неделе, кстати. Обысная самая: строчка, петли, зигзаг. Сто видов швов не нужны.

вы можете представлять что угодно, а в итоге получить овно! В юности делала попытки шить у портних. Пришла к выводу, что это деньги на ветер. Самострел он и есть самострел. При моей идеальной фигуре и с появлением денег никаких проблем не имею с фирменными вещами. Понравилась вещь - примерила - сидит идеально - купила. не понравилась - иду дальше. А тут уже деньги потрачены. Хочешь носи, а хочешь реви

Гость
#26
Гость

Конечно, заказываю пошив! Не всегда могу себе позволить купить дорогие классические вещи, а так всегда одета с иголочки, в лучшие ткани и модели, которые нравятся, а не которые предлагают в магазинах.

посещайте приличные магазины, одевайтесь за границей и будет вам счастье)

Гость
#27
Гость

Хороших портних даже в Питере по пальцам одной руки пересчитать. Я знаю двух. Одна работала у Зайцева когда то, но вышла замуж и переехала в Питер, не работает, шьет для души и иногда на заказ. Шили у нее свадебное дочери- отпад. Дорого конечно, но оно того стоило. Безупречная посадка якобы "простого" платья( кто шьет тот понимает что как раз такие "простые модели без сборок и оборок требуют безупречного кроя и безукоризненной посадки по фигуре), платье можно на изнанку носить- каждый шов идеально обработан.Вторая специализируется на танцевальных нарядах, но иногда берется за просто вечерние наряды. У нее свое ателье. В очереди к ней стояли месяц, платье красивое. Остальные мои походы в индпошив заканчивались провалом( И ткань дорогая и модель вроде неплохая и по размеру, но за версту видно что не фирменная, кустарная что ли. Мало того, похудела на 8 кг и решила любимые вещи ушить- все на выброс( Только юбка от костюма еще как то, остальное- очень заметно. Особенно там где рукав вшивается без сборок, практически никто нормально посадить не может(Так что я бы не сказала что индпошив это замена дорогих магазинов. Скорей это разовое дорогое удовольствие если шьете у супермастера. и выброшенные деньги если это рядовая портниха даже рабатающая в дорогом ателье.Ну или для людей не слишком притязательных к качеству которые хотят сэкономить и шьют самостоятельно.

+100 мастеров практически нет, а это я его слепила из того что было ,всегда видно. Что бы тут не говорили доморощенные мастера, но фирменные вещи на столько уже отработаны в модели, на столько строчка профессиональная, н столько .. я за фирму!

Гость
#28
Юлия

Мое мнение, что индивидуальный пошив выходит дороже, чем дешёвые магазины, но дешевле, чем дорогие магазины , а качество у индивидуального пошива на уровне дорогих магазинов! И тут конечно дело каждого, какой уровень выбирает для себя человек, конечно можно купить жакет за 1500р и внутри у него все будет обметано оверлоком, а можно заказать индивидуальный пошив жакета , он будет сидеть идеально ,внутри у него все будет обработано шелковым подкладом, либо тесьмой и по уровню он будет , как из дорогого магазина, но по вашему карману ударит меньше. Следовательно, если человек выбирает для себя высокий уровень одежды , то индивидуальный пошив ему обойдется дешевле!Не стоит сравнивать Запорожец с Мерседесом! Да, запорожец дешевле , но Мерседес есть Мерседес)))

да, но дома, кустарно и при прочих условиях вы никогда не выпустите мерседес, а ваша потуга и мечта, что в гараже можно склепать мерседес таки убого смотрится и все понимают, что у вас всего лишь жалкая копия мерседеса) Мерседес того и мерседес, что на каждом участке профессионалы и уже все отработано и продумано миллион раз прежде чем его выпустят с конвейера.

плАхая
#29
Гость

вы можете представлять что угодно, а в итоге получить овно! В юности делала попытки шить у портних. Пришла к выводу, что это деньги на ветер. Самострел он и есть самострел. При моей идеальной фигуре и с появлением денег никаких проблем не имею с фирменными вещами. Понравилась вещь - примерила - сидит идеально - купила. не понравилась - иду дальше. А тут уже деньги потрачены. Хочешь носи, а хочешь реви

Вот, вот.

Гость
#30

Мне часто вещь нужна здесь и сейчас, ждать долго и ходить на примерки просто некогда - работаю и после работы хочу еще и отдыхать. А пробежка по магазинам, если что-то надо, вполне себе вид отдыха. Тем более, если никто не мешает выбирать до тех пор, пока не найдешь свое. Те, кто в ТЦ ничего найти не могут, просто чересчур придирчивы.

Гость
#31
Гость

да, но дома, кустарно и при прочих условиях вы никогда не выпустите мерседес, а ваша потуга и мечта, что в гараже можно склепать мерседес таки убого смотрится и все понимают, что у вас всего лишь жалкая копия мерседеса) Мерседес того и мерседес, что на каждом участке профессионалы и уже все отработано и продумано миллион раз прежде чем его выпустят с конвейера.

А кто сказал , что нужно делать это на уровне дома? :DDD смешная ))

Гость
#32
Юлия

Мое мнение, что индивидуальный пошив выходит дороже, чем дешёвые магазины, но дешевле, чем дорогие магазины , а качество у индивидуального пошива на уровне дорогих магазинов! И тут конечно дело каждого, какой уровень выбирает для себя человек, конечно можно купить жакет за 1500р и внутри у него все будет обметано оверлоком, а можно заказать индивидуальный пошив жакета , он будет сидеть идеально ,внутри у него все будет обработано шелковым подкладом, либо тесьмой и по уровню он будет , как из дорогого магазина, но по вашему карману ударит меньше. Следовательно, если человек выбирает для себя высокий уровень одежды , то индивидуальный пошив ему обойдется дешевле!Не стоит сравнивать Запорожец с Мерседесом! Да, запорожец дешевле , но Мерседес есть Мерседес)))

Полностью согласна. В дорогих магазинах на вещи их хороших тканей цены кусаются, а в дешевых сетевых просто не могу такое г... покупать, несколько раз пыталась, но такое носить - себя не любить, поэтому такие эксперименты на радость местным бомжам всегда были

Гость
#33
Гость

А кто сказал , что нужно делать это на уровне дома? :DDD смешная ))

Это вы смешная, если считает, что оборудование за миллионы может быть в подпольном гараже или в доме вашего подвала)

Гость
#34
Гость

Это вы смешная, если считает, что оборудование за миллионы может быть в подпольном гараже или в доме вашего подвала)

Вы просто не способны понять, что ручная работа всегда будет намного дороже китайского конвейера.

Гость
#35
Гость

Вы просто не способны понять, что ручная работа всегда будет намного дороже китайского конвейера.

)))искренне вас жаль ,что вы кроме китайского даже не видели вещей и не представляете, что в этом мире есть не только раша и китай!

Гость
#36
Гость

)))искренне вас жаль ,что вы кроме китайского даже не видели вещей и не представляете, что в этом мире есть не только раша и китай!

Правда что ли? Вы видимо одна тут такая богатая на фоне нас, нищебродок...
Некитайская вещь с хорошим качеством ткани обойдется вам в 3-4 раза дороже точно такой же, сделанной приличным мастером. И еще сначала подходящий размер найдите...

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: