Гость
Статьи
Сама себе кутюрье

Сама себе кутюрье

Девушки, все мы любим красиво и стильно одеваться. Кто имеет богатых родителей, покупает Шанель, Дольче и Габбана и т.д., кто средего класса - тот покупает одежду из простых магазинов. Но... Это все равно одежда сшитая по чужому эскизу. А хотели бы вы сами придумывать одежду, сами шить (или отдавать в ателье)? Такой одежды ни у кого не будет, все будут спрашивать, где взяла и что за бренд...
Или сейчас это не модно самой придумывать дизайн, выбирать ткани, шить?

Ptashechka
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня соседка такая "кутюрье" - как сошьет себе... хоть стой хоть падай, лучше бы в магазине одевалась

Гость
#2

Я шью в ателье, вдохновляюсь одеждой модных домов, ткани выбираю сама, дорогие. Да, часто интересуются, где купила и что за бренд.

Гость
#3

Есть такие женщины. Они и сами по себе очень интересные, как личность и одеваются прекрасно. Вообще у творческих людей очень хорошая энергетика, мне нравится с ними рядом находится. Сама я, как топором вырубленная, тянусь к возвышенным.

Гость
#4
Ptashechka

А хотели бы вы сами придумывать одежду, сами шить (или отдавать в ателье)? Такой одежды ни у кого не будет, все будут спрашивать, где взяла и что за бренд...Или сейчас это не модно самой придумывать дизайн, выбирать ткани, шить?

Швеи востребованы были всегда. Но не всем дано делать это качественно. "Самострок" тоже виден

Гость
#5

Вспомнились Гурченко и Зыкина, которые сами себе наряды мастерили, отшивали на руках и расшивали бисером

ни рыба ни мясо
#6
Гость

У меня соседка такая "кутюрье" - как сошьет себе... хоть стой хоть падай, лучше бы в магазине одевалась

ахахахаха....такая же история у подружки Шьет хорошо но фантазия ***** аж стыдно рядом потом идти))))))

Гость
#7

Я в институте этим заморачивалась, чтоб платья не как у все, чет придумывала, ткани подбирала, правда шила не сама, к портнихе носила. И стрижка у меня была и цвет волос "оригинальные". Ну то юность, идеи всякие максималистские в голове витали, щас же пох, даже если надо - не придумаю ничего оригинального.

мышь+
#8

"А хотели бы вы сами придумывать одежду, сами шить (или отдавать в ателье)?"

нет. это трата дополнительного времени.

Ptashechka
#9
Гость

У меня соседка такая "кутюрье" - как сошьет себе... хоть стой хоть падай, лучше бы в магазине одевалась

Ну можно отдавать профессионалам. Мне вот нравятся платья из фильмов 60-70тых годов. Сейчас это называется "нью-лук" и редко когда встретишь в магазинах. Ваша подруга случайно не в этом стиле шьет? )))

Гость
#10
Ptashechka

Ну можно отдавать профессионалам. Мне вот нравятся платья из фильмов 60-70тых годов. Сейчас это называется "нью-лук" и редко когда встретишь в магазинах. Ваша подруга случайно не в этом стиле шьет? )))

автор, на asos глянь, там этих нью луков опой жуй, по норм цене

Гость
#11

ага... по первому в утренних новостях такая кутюрье) предлагала сшить накидку осеннюю для улицы из плюшевой ткани с лапками собачек и еще какой то ерундой)

Гость
#12

Я такая. выкройки сама не строю, хоть и умею. Шью по бурде в основном. Хотя мне не столь важно отличаться от других прям в одежде, нравится скорее сам процесс, люблю ходить выбирать ткани, пуговки, бейки, кружево подбирать, возиться со всякими за мороченными фасонами. Иногда шью подругам, все довольны)

Гость
#13
Ptashechka

Девушки, все мы любим красиво и стильно одеваться. Кто имеет богатых родителей, покупает Шанель, Дольче и Габбана и т.д., кто средего класса - тот покупает одежду из простых магазинов. Но... Это все равно одежда сшитая по чужому эскизу. А хотели бы вы сами придумывать одежду, сами шить (или отдавать в ателье)? Такой одежды ни у кого не будет, все будут спрашивать, где взяла и что за бренд...Или сейчас это не модно самой придумывать дизайн, выбирать ткани, шить?

Поумерьте свой деревенский пафос и посмотрите модные блоги - сейчас в моде сложные эклектичные сочетания простых вещей, а не фасоны с подвыпердом "которых ни у кого нет".

Ptashechka
#14
Гость

автор, на asos глянь, там этих нью луков опой жуй, по норм цене

Так это за рубежом! А на Украине только платья-футляры продают. Ни в магазинах, ни на рынках, нигде нет такого, как скажем у студии "Белый Сад" (Калининград) или Римма Аллямова (Москва)

Ирина
#15

5. Гость | 29.11.2015, 15:05:05 [874852321]
Вспомнились Гурченко и Зыкина, которые сами себе наряды мастерили, отшивали на руках и расшивали бисером

Вы верите в эти сказки? Мастерить и расшивать, да еще и качественно,- занятие, которое требует очень много времени и квалификации соответствующей. А когда по гастролям мотаться, сниматься,- работать когда?

Гость
#16
Ptashechka

Так это за рубежом! А на Украине только платья-футляры продают. Ни в магазинах, ни на рынках, нигде нет такого, как скажем у студии "Белый Сад" (Калининград) или Римма Аллямова (Москва)

это интернет-магазин, ипaнькo ты

Лимонка
#17

Я иногда подумываю швейную машинку купить. Но останавливает то, что смогла бы шить, главным образом, юбки. Потому что это проще всего. Не знаю, осилила бы брюки (да и зачем, это и в магазине можно подобрать без особых проблем). А вот туловище у меня нестандартное. Обычную выкройку пришлось бы переделывать и переделывать. Тут тоже квалификация немалая нужна.

Гость
#18
Ptashechka

Девушки, все мы любим красиво и стильно одеваться. Кто имеет богатых родителей, покупает Шанель, Дольче и Габбана и т.д., кто средего класса - тот покупает одежду из простых магазинов. Но... Это все равно одежда сшитая по чужому эскизу. А хотели бы вы сами придумывать одежду, сами шить (или отдавать в ателье)? Такой одежды ни у кого не будет, все будут спрашивать, где взяла и что за бренд...Или сейчас это не модно самой придумывать дизайн, выбирать ткани, шить?

Нет, для этого есть профессионалы.

Ptashechka
#19
Гость

это интернет-магазин, ипaнькo ты

Деточка, ты хоть знаешь что такое интернет-магазин? По всей видимости нет. Иди, поучи матчасть, а потом вернешься в дискуссию.

Горгона Б
#20

Не-а, не хотела бы. Я - идеальная вешалка для одежды, на мне все прилично сидит, и одеваюсь я весьма минималистично. Слово " кутюрье" почему-то отдает какими-то выкрутасами., мне кажется это скорее для женщин с нестандартными фигурами.

Гость
#21
Ptashechka

Ну можно отдавать профессионалам. Мне вот нравятся платья из фильмов 60-70тых годов. Сейчас это называется "нью-лук" и редко когда встретишь в магазинах. Ваша подруга случайно не в этом стиле шьет? )))

Нет. Она шьет нечто безразмерное и бесформенное

Гость
#22
Ptashechka

Деточка, ты хоть знаешь что такое интернет-магазин? По всей видимости нет. Иди, поучи матчасть, а потом вернешься в дискуссию.

Ооооой, автор, поясните нам!!!!!!!!!!

А я вам поясню, что couturier/couturière означает не более, чем портной, швея проще говоря.
Когда говорят grand couturier, maison de couture, тогда имеется в виду какой-то известный модельер, дом моды, историческое наследие.

Гость
#23

Читаю и удивляюсь агрессии к тем, кто сам себе шьет. Интересно почему?) меня лично всегда удивляли жопорукие девушки, которые покупают готовые салаты из испорченной колбасы и отдают брюки подшить в ателье. Неужели приятно быть такой неумехой? Это же так неудобно по жизни..

Ирина
#24

Настоящая брендовая одежда отличается высоким качеством всего- пошива, когда делается идеальный крой, рассчитываются миллиметры буквально, швы выполняются безупречно, непременное условие- высококлассные ткани, на которые используются, скажем, шерсть первого прядения или непрерывная шелковая нить. Производитель, разумеется, должен обладать прекрасным вкусом, чувством меры и стиля. Результатом будут отличные и, мягко говоря, недешевые вещи. Очень мало кому под силу воспроизвести это у себя дома своими руками. Да и ателье тоже далеко не всякому удается, кстати.
А в основном весь этот любительский дизайн видно за километр, уж лучше пойти в магазин, который по карману будет, и купить что-то приемлемое, благо, выбор позволяет.

Гость
#25

Ну я шила по молодости, довольно много вещей оригинальных сварганила. И по своим задумкам, и по журналам. Но счас в магазинах столько шмотья, что проще не шить))

Гость
#26
Ирина

5. Гость | 29.11.2015, 15:05:05 [874852321]Вспомнились Гурченко и Зыкина, которые сами себе наряды мастерили, отшивали на руках и расшивали бисеромВы верите в эти сказки? Мастерить и расшивать, да еще и качественно,- занятие, которое требует очень много времени и квалификации соответствующей. А когда по гастролям мотаться, сниматься,- работать когда?

Верю в сказки. Когда на виду, и в одном и том же ходить нельзя, а шить - дорого, можно все гонорары оставить - могут и мастерить

Гость
#27
Ирина

Настоящая брендовая одежда отличается высоким качеством всего- пошива, когда делается идеальный крой, рассчитываются миллиметры буквально, швы выполняются безупречно, непременное условие- высококлассные ткани, на которые используются, скажем, шерсть первого прядения или непрерывная шелковая нить. Производитель, разумеется, должен обладать прекрасным вкусом, чувством меры и стиля. Результатом будут отличные и, мягко говоря, недешевые вещи. Очень мало кому под силу воспроизвести это у себя дома своими руками. Да и ателье тоже далеко не всякому удается, кстати. А в основном весь этот любительский дизайн видно за километр, уж лучше пойти в магазин, который по карману будет, и купить что-то приемлемое, благо, выбор позволяет.

Так в том то и дело, что приемлемое по цене будет качества самого отвратительного, а сшитое самостоятельно в сто раз лучше. Вы не обращали внимание на качество вещей в масс маркетах типа зары или остина? Кривые строчки, торчащие нитки, жуть просто. Уже не говоря о том что они льются на стандартное соотношение груди/ бедер, которое имеется далеко не у всех, и в итоге половина женщин носит одежду вообще не по фигуре.

Горгона Б
#28
Гость

Читаю и удивляюсь агрессии к тем, кто сам себе шьет. Интересно почему?) меня лично всегда удивляли жопорукие девушки, которые покупают готовые салаты из испорченной колбасы и отдают брюки подшить в ателье. Неужели приятно быть такой неумехой? Это же так неудобно по жизни..

А чего такого-то? Ну я не могу брюки подшить или настоящий торт испечь. Зато у меня другие таланты есть, например, могу кусты стричь, придавая им любую форму, могу колесо у машины поменять. Не всем дано рукодельничать.

Горгона Б
#29
Гость

Так в том то и дело, что приемлемое по цене будет качества самого отвратительного, а сшитое самостоятельно в сто раз лучше. Вы не обращали внимание на качество вещей в масс маркетах типа зары или остина? Кривые строчки, торчащие нитки, жуть просто. Уже не говоря о том что они льются на стандартное соотношение груди/ бедер, которое имеется далеко не у всех, и в итоге половина женщин носит одежду вообще не по фигуре.

Я не знаю, что такое Остин, но, скажем, в GAP вполне приличные шерстяные брюки по очень демократичным ценам.

Гость
#30
Гость

Читаю и удивляюсь агрессии к тем, кто сам себе шьет. Интересно почему?) меня лично всегда удивляли жопорукие девушки, которые покупают готовые салаты из испорченной колбасы и отдают брюки подшить в ателье. Неужели приятно быть такой неумехой? Это же так неудобно по жизни..

Зачем равнять тех, кто себе подшивает что-то и темой авторши про кутюрье и задравший уже всех Нью лук, мода на воспоминания о котором уже схлынула, а до глубокой провинции видимо только дошла.

Гость
#31
Горгона Б

Я не знаю, что такое Остин, но, скажем, в GAP вполне приличные шерстяные брюки по очень демократичным ценам.

))) странно что вы никогда про Остин не слышали. Он в каждом ТЦ есть.или вы в ТЦ не ходите?) еще по тв рекламу крутят часто. Хотя сейчас вы наверно скажите что никогда телевизор не включаете..)

Горгона Б
#32
Гость

))) странно что вы никогда про Остин не слышали. Он в каждом ТЦ есть.или вы в ТЦ не ходите?) еще по тв рекламу крутят часто. Хотя сейчас вы наверно скажите что никогда телевизор не включаете..)

Хожу и включаю, но я уже 20 лет не в России живу.

Гость
#33
Горгона Б

А чего такого-то? Ну я не могу брюки подшить или настоящий торт испечь. Зато у меня другие таланты есть, например, могу кусты стричь, придавая им любую форму, могу колесо у машины поменять. Не всем дано рукодельничать.

Ничего такого. Удивляет агрессия и насмешки. Мол если шьешь сама то обязательно по деревенски и видно издалека. Выше почитайте. А что кстати, поменять колесо это какое то особое умение?? Я тоже умею, мне бы и в голову не пришло этим хвастаться. А как иначе за руль садиться, в дороге же все может произойти???

Гость
#34
Горгона Б

Хожу и включаю, но я уже 20 лет не в России живу.

Ясно) а зачем тогда вы рассуждаете о ценах и качестве в российских тряпичных масс маркетах?)) вы же о них понятия не имеете)

Горгона Б
#35
Гость

Ничего такого. Удивляет агрессия и насмешки. Мол если шьешь сама то обязательно по деревенски и видно издалека. Выше почитайте. А что кстати, поменять колесо это какое то особое умение?? Я тоже умею, мне бы и в голову не пришло этим хвастаться. А как иначе за руль садиться, в дороге же все может произойти???

А почему хвастаться,? Я просто привожу пример, что у людей разные навыки. Странно, что вас раздражает "агрессия", а на самом деле просто противоположного вашему мнение. Себе вы не совсем тактичной быть вполне позволяете. Кстати, колесо на дороге самой менять нельзя - это небезопасно. Надо вызывать специальную службу.

Горгона Б
#36
Гость

Ясно) а зачем тогда вы рассуждаете о ценах и качестве в российских тряпичных масс маркетах?)) вы же о них понятия не имеете)

Да везде одно и то же. Зара, М & S, H & M пр.

Гость
#37
Гость

Ясно) а зачем тогда вы рассуждаете о ценах и качестве в российских тряпичных масс маркетах?)) вы же о них понятия не имеете)

А что Вы так разнервничались и наехали на Горгону Б?) Со стороны кажетесь очень нервной невоспитанной дамой. А я с ней согласна полностью - сапопал виден издалека, и хоть Вы что говорите, это так.

Гость
#38
Горгона Б

А почему хвастаться,? Я просто привожу пример, что у людей разные навыки. Странно, что вас раздражает "агрессия", а на самом деле просто противоположного вашему мнение. Себе вы не совсем тактичной быть вполне позволяете. Кстати, колесо на дороге самой менять нельзя - это небезопасно. Надо вызывать специальную службу.

) меня агрессия не раздражает, а удивляет. Это разные вещи) про колесо - это даже забавно. Я понимаю что специальным службам тоже надо на что то жить, но лично я не буду выбрасывать лишние деньги на то, что могу сделать самостоятельно. В отличие от большинства обитательниц вумен ру)) я не миллионерша и не живу пол жизни за границей))

Гость
#39
Горгона Б

Да везде одно и то же. Зара, М & S, H & M пр.

))Тогда тем более странно что вы Остин не знаете)

Гость
#40

" А хотели бы вы сами придумывать одежду, сами шить (или отдавать в ателье)? Такой одежды ни у кого не будет, все будут спрашивать, где взяла и что за бренд..."

Прям так все кинутся у вас, Автор, спрашивать и нахваливать. Для этого надо уметь шить почище кутюрье. Если умеете - прекрасно. Правда, сильно сомневаюсь - на это нужно тратить уйму времени. Хорошо, если оно у вас есть. Я лучше на изучение иностранных языков вечер потрачу или на посещение клуба с друзьями. Или на фитнес. А вы шейте - если есть время и желание.

Гость
#41
Гость

) меня агрессия не раздражает, а удивляет. Это разные вещи) про колесо - это даже забавно. Я понимаю что специальным службам тоже надо на что то жить, но лично я не буду выбрасывать лишние деньги на то, что могу сделать самостоятельно. В отличие от большинства обитательниц вумен ру)) я не миллионерша и не живу пол жизни за границей))

Горгона, слышите?) Как задело за живое Ваше многолетнее проживание заграницей)))

Ди
#42
Горгона Б

))) странно что вы никогда про Остин не слышали. Он в каждом ТЦ есть.или вы в ТЦ не ходите?) еще по тв рекламу крутят часто. Хотя сейчас вы наверно скажите что никогда телевизор не включаете..)

Хожу и включаю, но я уже 20 лет не в России живу.
Если вы живете не в России, то наверное и не знаете, что у нас тут происходит. Цены подскочили в два раза. И паршивые китайские брючки в Заре стоят уже совсем не демократично. А GAP у нас далеко не каждый себе может позволить.

Гость
#43
Гость

А что Вы так разнервничались и наехали на Горгону Б?) Со стороны кажетесь очень нервной невоспитанной дамой. А я с ней согласна полностью - сапопал виден издалека, и хоть Вы что говорите, это так.

вот об этом я и говорила)) раз сам не состоянии сшить нормально, вывод такой: руки из попы растут у всех. Железная логика) кстати, где вы так много самопала видели? Сейчас подавляющее большинство в магазам отоваривается

Гость
#44
Ptashechka

...Или сейчас это не модно самой придумывать дизайн, выбирать ткани, шить?

Хм, если ваше время стоит дорого, то такая самоделка выйдет даже дороже, чем любая брендовая вещь.
Если времени вагон, то тогда, конечно, стоит попробовать при условии наличия хорошего вкуса и приличных навыков шитья...

Гость
#45
Гость

Горгона, слышите?) Как задело за живое Ваше многолетнее проживание заграницей)))

я очень люблю свою страну.я бы на пмж никуда бы не переехала ни за какие деньги, хотя вы вряд ли это поймете

Гость
#46
Гость

вот об этом я и говорила)) раз сам не состоянии сшить нормально, вывод такой: руки из попы растут у всех. Железная логика) кстати, где вы так много самопала видели? Сейчас подавляющее большинство в магазам отоваривается

Несколько подруг "шьют". Та же "Осинка" - уважаемый сайт по рукоделию, но как откроешь... Мама мия... Да, может быть, хорошо сшитые технически, но лишенные вкуса, пропорций, стиля вещи в подавляющем большинстве.
А вообще, я думаю, это психология. Я, как и Гость выше, лучше вечер не на шитье юбки потрачу, а на иностранный язык, который поможет мне в работе заработать на ту же юбку.

Горгона Б
#47
Гость

Горгона, слышите?) Как задело за живое Ваше многолетнее проживание заграницей)))

Чего меня задело за живое, никак не пойму? Чего вы разошлись так? Я тоже не миллионерша, тоже много работаю, тоже на многом экономлю ( может, конечно, на другом уровне, чем вы). Но некоторые вещи - чинить электрику, сантехнику, ремонт одежды, ремонт дома предпочитаю, чтобы делали специально обученные люди. Я штаны буду подшить пол дня, кому это надо? У меня 2-ое детей, я лучше с ними время проведу. Как это говорят " хорошо все уметь, но не дай бог все самой делать."

Гость
#48
Гость

это интернет-магазин, ипaнькo ты

Ржунимагу)))))))

Горгона Б
#49
Гость

я очень люблю свою страну.я бы на пмж никуда бы не переехала ни за какие деньги, хотя вы вряд ли это поймете

Это совершенно другой разговор, я его не готова сейчас заводить. Я очень уважаю вашу позицию.

Гость
#50
Горгона Б

Чего меня задело за живое, никак не пойму? Чего вы разошлись так? Я тоже не миллионерша, тоже много работаю, тоже на многом экономлю ( может, конечно, на другом уровне, чем вы). Но некоторые вещи - чинить электрику, сантехнику, ремонт одежды, ремонт дома предпочитаю, чтобы делали специально обученные люди. Я штаны буду подшить пол дня, кому это надо? У меня 2-ое детей, я лучше с ними время проведу. Как это говорят " хорошо все уметь, но не дай бог все самой делать."

Вы не поняли. Задело как раз-таки не меня, а Гостя, которая вступила с Вами в диалог-перепалку. Я наоборот поодерживаю Вашу позицию, сама такая же.