Гость
Статьи
Пользуетесь ли вы …

Пользуетесь ли вы услугами ателье по пошиву и ремонту одежды?

И как часто вы пользуетесь услугами мастериц? Если например нужно ушить/подшить/укоротить. Или сами берете в руки нитку и иголку? Шьете ли на заказ одежду? Особенно интересует мнение жителей северной столицы. Есть идея открыть швейное ателье (подобный опыт был) в Санкт-Петербурге. И как вы считаете, в спальном районе будет ли востребовано ателье?

Алеся
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я знаю, что очень востребованы мастера-индивидуалы, даже в поселках городского типа. Сидит одна такая и за небольшую денежку работает. Слово "Ателье" напрягает доплатой за их аренду, коммуналку и зарплатный фонд

Гость
#2

Я воспользовалась в прошлом году впервые за десять лет, поменяла молнию в кожаной куртке. А вообще могу сама всё сделать. Неумёх много, так что востребовано будет, я думаю)) На заказ одежду не шью никогда, всё купить можно. Иногда шью сама себе, просто потому, что творить люблю.

мышь+
#3

Сейчас крайне редко. На "ушить" вообще никогда не отдаю: тут уж либо по размеру, либо пусть остается висеть в магазине. Уж при нынешнем разнообразии не великий труд подобрать шмотку впору. Джинсы носила подшивать, пока это стоило 200 р. Сейчас за 500 - да нафик надо, проще подогнуть.(если до 5 см лишних. Если 10 и более, то подшивать). На заказ раньше шила брюки, теперь перестала их носить и необходимость отпала

Гость
#4
мышь+

Сейчас крайне редко. На "ушить" вообще никогда не отдаю: тут уж либо по размеру, либо пусть остается висеть в магазине. Уж при нынешнем разнообразии не великий труд подобрать шмотку впору. Джинсы носила подшивать, пока это стоило 200 р. Сейчас за 500 - да нафик надо, проще подогнуть.(если до 5 см лишних. Если 10 и более, то подшивать). На заказ раньше шила брюки, теперь перестала их носить и необходимость отпала

Подшить джинсы/брюки - 250, Москва и МО, а может мне на мастеров с такими ценами везет)))

мышь+
#5
Гость

Подшить джинсы/брюки - 250, Москва и МО, а может мне на мастеров с такими ценами везет)))

Спасибо! Побегаю еще поищу. (хотя смысл? И так нормально). Заходила в несколько ателье - 400-500, говорят. Ну я и забила на это дело

Астра
#6

Пользуюсь ремонтом одежды. Москва

Гость
#7

Сейчас много мелких мастерских в городе. На каждом углу. Напротив "Пятерочка" Так там брюки укоротить 170руб. Мне кажется, смысла нет. Что касается лично меня, то я шью на дому, но я профессионально шью. Так мелкий ремонт, иногда массовка. К лету все стали звать в ателье, но лучше дома буду шить.

Солнышко из Питера
#8

привет! на авито выбирала швей частников - там их всего 4 человека на весь город. шьют на дому. мне надо было пошить юбку по образцу. с моей тканью и выкройкой шили на неделю дольше оговоренного срока. цена - 1000р. я недовольна осталась.

заходила в мастерскую на Малом пр ВО - там швея работала не покладая головы и скзаал что у нее заказов на 3-4недели вперед дело было в декабре. работа их стоит от 30-40 в мес. и судя по всему они зарабатывают на том что обшивают Апрашку и частные заказы рабочей одежды для фирм.

многие молодые швеи шьют для тощих малолеток через вконтакте и нормально за 2,5 продают юбочку коротенькую.

я бы без предзаказов не стала ничего открывать. сначала наладьте поток заказов на 1-2 швеи частным образом. каждая швея с характером - я то буду шить, это не буду, я художник (это создательница юбки мне заявила, а потмо я посмотрела как она молнию мне без нахлеста ткани вшила - продувает, ну так вообще пожалела что обратилась).

шторы выгодно шить

или шить юбки в пол и платья простенькие праздничные на малолеток тощих как щепки.

Солнышко из Питера
#9

джинсы на Удельной подшили прямо в соседней палатке за 150р

Солнышко из Питера
#10

как-то знакомая шила костюм. вместе ездили выбирать ткани. я в этом вообще не понимаю. сшили вроде все норм, по фигуре. а потом посмотрела фотографии - я в нем на 10-15 лет старше выгляжу. и цвет и силуэт. ну на фиг. просто захотела помочь маме подружки. вкус у нее советский оказался.

Солнышко из Питера
#11

решила что пока индпошив не для меня - дорого и какая-то лотерея, чесслово.

Гость
#12

Я бы пользовалась с удовольствием, ибо криворука неимоверно. У меня даже есть такое ателье в соседнем подъезде, работает с 10 до 17, суббота, воскресенье - выходной, я работаю с 9 до 18 все будние дни, как и большинство людей, мне кажется. Каждый раз задаюсь вопросом - неужели ателье открыли в расчете на декретниц и пенсионеров, и почему им не нужны прочие платежеспособные клиенты. Живу в глубокой провинции, временной график работы почти всех ателье у нас именно такой (я маленькая, часто с брюками проблемы), лишь некоторые, о счастье, работают по выходным.

Гость
#13

исключительно джинсы и юбки/платья подшиваю, но и то потому что сейчас в другой город переехали, раньше мама была под боком и запросто все это делала мне, а я сама криворучка в этом плане, мне проще 200р отдать и джинсы мужу принести подшитые.

Гость
#14
мышь+

Спасибо! Побегаю еще поищу. (хотя смысл? И так нормально). Заходила в несколько ателье - 400-500, говорят. Ну я и забила на это дело

ключевое слово "ателье", выше я написала, чем оно мне не нравится.
Предпочитаю мастериц-индивидуалок

Мумуля
#15

Регулярно отдаю подшивать мужу брюки, джинсы, рукава на куртках, замена молний, однажды пальто отдавала перешить (заказала в инете, оно не подошло, а вернуть не получилось), шубу умудрилась порвать, тоже в ателье ремонтировали.

Гость
#16

да, все время. у нас рядом пошив от 250 рублей. швея мне по знакомству за 200 шьет. я сейчас даже не запариваюсь и не мучаюсь. если в магазине вижу вещь которая мне нравится но где-то что-то вылезает, покупаю, прибавляя в уме 200 руб. Прихожу и мне подгоняют по размеру. особенно часто приходится джинсы между ногами подшивать. Она делает аккуратно. Едва есть намеки что джинсы скоро портвутся, тащу подшивать

Гость
#17
мышь+

Уж при нынешнем разнообразии не великий труд подобрать шмотку впору.

Ошибаетесь. У всех разные фигуры. Я худая с большой грудью. Вечная проблема. Либо вверху подошло, а в боках широко, либо берешь в обтяжку с надеждой, что грудь подрастянется. Шьет китайщина всякая, иногда смотрю на глаз вещь. М может быть у другого производителя и эской и элькой. Шьют как попало наспех. Масс-маркет. А еще бывает, что пальто везде сидит хорошо, но подмышками собирается ткань. Или в плечах широковато. Или платье вверху село хорошо, а внизу висит как будто на необъятные бедра. Очень часто подшиваю. Если не куплю то что нравится то не найду чтобы все совпадало и цена и цвет и нужный фасон. Одежды много, а нормальной кот наплакал

Гость
#18

Нет, подшить и прочие мелочи сама могу, отдавать за подшив 400 ж@ба давит. Все остальные попытки неудачны: костюм шила, сшили идеально но прям впритык, шторы подшили накосячили с длиной, молнию вшивали криво, а платье шила вечернее так оно котом воняло, никакие средства не помогли- так и не носила, хотя денег потрачено было немало.

Капля абсента
#19

Я из Питера. Пользовалась этими услугами вот только сегодня - меняла "собачку"/ползунок на молнии в детской куртке за 150р. Шить на заказ не стала бы.

Горгона Б
#20

Я пользуюсь. У меня руки из задницы, поэтому даже на мелкий ремонт ( типа подол оторвался) отдаю.

Гость
#21

По перешиву одежды пользуюсь, похудела на 3 размера, почти весь гардероб перешила, что новое было, в т.ч. и дубленки с шубами. Народу много сейчас в ателье вещи носят, к мастеру шла по рекомендации знакомой.

Гость
#22

Я тоже укорачиваю джинсы и брюки всегда, я маленького роста. Починить иногда что-то надо или подогнать по размеру вещь. Раз в квартал пользуясь услугами швеи.

Лана
#24

Автор,а может актуальнее будет шторы шить? ламбрекены не все умеют кроить, в нашем городе это пользуется большей популярностью,чпм обычные ателье

Гость
#25

Я пользуюсь, но редко, раз в год по мелочи. На заказ не шью.
Не думаю, что в спальном районе пошив одежды будет пользоваться спросом. Укоротить\молнию вшить - наверное, да.

Алеся
#26

Милые девушки, спасибо большое всем за ответы и мнения! Значит все же многие пользуются услугами ателье. Так что будем начинать))

Алеся
#27
Лана

Автор,а может актуальнее будет шторы шить? ламбрекены не все умеют кроить, в нашем городе это пользуется большей популярностью,чпм обычные ателье

Рассматриваю тоже вариант пошива штор, благо есть опыт в этом деле. Но боюсь, что в том районе, в котором собираемся открываться, это дело не увенчается успехом. Хотя, можно рискнуть

Гость
#28

Я постоянно подшиваю в ателье брюки по длине. А недавно горнолыжные брюки нужно было расставить в талии, потому что прибавила в весе. Сама я не дружу с шитьем, порывалась как-то приобрести швейную машинку, но не решилась тк знаю что она будет пылиться в углу, рациональнее воспользоваться услугами ателье. И еще к портнихе привыкаешь как к личному парикмахеру, если понравится работа и цена - то хожу к одному и тому же мастеру. При выборе ателье руководствуюсь удобством: или рядом с работой или рядом с домом, если рядом с домом - то чтобы работали хотя бы до 20-00 - так можно после работы заехать.Ну и цена конечно имеет значение: если мне предложат укоротить за 300 руб. откажусь даже если прямо домой принесут, тк знаю что есть дешевле. Дерзайте! Жаль я не в северной столице)

Гость
#29

Пользуюсь услугами швеи. У моего мужа сестра мастер по пошиву верхней одежды, обращаюсь только к ней. До нее мне все какие-то криворукие попадались, элементарно не могут нормально укоротить длину джинс, а она мне недавно дорогой зимний пуховик уменьшила на два размера, похудела сильно) Думаю испортит так испортит, а получилось даже лучше)

Гость
#30
Гость

Я постоянно подшиваю в ателье брюки по длине. А недавно горнолыжные брюки нужно было расставить в талии, потому что прибавила в весе. Сама я не дружу с шитьем, порывалась как-то приобрести швейную машинку, но не решилась тк знаю что она будет пылиться в углу, рациональнее воспользоваться услугами ателье. И еще к портнихе привыкаешь как к личному парикмахеру, если понравится работа и цена - то хожу к одному и тому же мастеру. При выборе ателье руководствуюсь удобством: или рядом с работой или рядом с домом, если рядом с домом - то чтобы работали хотя бы до 20-00 - так можно после работы заехать.Ну и цена конечно имеет значение: если мне предложат укоротить за 300 руб. откажусь даже если прямо домой принесут, тк знаю что есть дешевле. Дерзайте! Жаль я не в северной столице)

а что такого в северной столице?))

ася
#31

постоянно пользуюсь. подшить, укоротить, ушить. не так уж и много одежды идеально сидящей, как тут пишут

гост
#32

постоянный клиент я : ребенку форму в школу надо шить у нас , подшив брюк и джинсов , мелкий ремонт: ну ребенок порвет хорошую куртку еще - или зашивают хорошо, или наклейку пристрачивают . сама дома я только пуговицу могу пришить или дырку на колготке ребенка . как ни зайду - никогда они без дела не сидят

Гость
#33

Я пользуюсь регулярно, хотя у нас это недешево совсем. Москва

Гость
#34
Гость

Я пользуюсь регулярно, хотя у нас это недешево совсем. Москва

у нас в московском спальном районе несколлько ателье, без дела не сидят. Постоянно у них народ толкется.

#35

я ежемесячно что-то ношу на ремонт: детские брюки, мужа джинсы, свои (при покупке были слишком длинные). У меня швейная машинка есть, но оверлока нет + я так не смогу распороть и красиво сшить обратно. мне проще заплатить 200-300 р. /шт.

Гость
#36

Не пользуюсь, чаще вснго покупаю одежду в магазине Luhta

Гость
#37

Может, кто-нибудь ответит мне, имеет ли смысл перешить пальто в жакет и при этом расшить его на размер. И какова адекватная цена этой работе? Просто пальто очень нравилось, жаль выбрасывать, но оно мне впритык раньше было. а сейчас маловато(

Елена
#38

нет не пользуюсь, стараюсь подобрать сразу идеальные на себя модельки одежды, вот например тут нахожу всякие приятности) http://www.pelican-moskva.ru/catalog/detyam1

Гость
#39

Раньше все ремонтировала (подшить, ушить, поменять подкладку, молнию, заштопать джинсы) сама. Сейчас зрение садиться, так что все сдаю в ремонт.

Светик
#40
Алеся

И как часто вы пользуетесь услугами мастериц? Если например нужно ушить/подшить/укоротить. Или сами берете в руки нитку и иголку? Шьете ли на заказ одежду? Особенно интересует мнение жителей северной столицы. Есть идея открыть швейное ателье (подобный опыт был) в Санкт-Петербурге. И как вы считаете, в спальном районе будет ли востребовано ателье?

Место должно быть "проходное" что бы народ все время мимо пробегал, если сделать в глухом переулке, то клиента не будет. Я смотрю, что самые проходные места это рядом с крупными продуктовыми магазинами или в торговых центрах. И график нужно делать более удобный с 11 до 21. Суббота и воскресенье хотя бы один человек дежурный должен быть.

звезда мишлен
#41
Гость

Может, кто-нибудь ответит мне, имеет ли смысл перешить пальто в жакет и при этом расшить его на размер. И какова адекватная цена этой работе? Просто пальто очень нравилось, жаль выбрасывать, но оно мне впритык раньше было. а сейчас маловато(

Это из разряда "выкрасить и выбросить".

звезда мишлен
#42

Весь мелкий ремонт отдаю исключительно в мастерскую, у меня рядом с домом при салоне красоты есть мастер. Ателье тоже есть прямо в жилом комплексе, но за несколько лет я так и не смогла там никого застать, хотя их сосед сапожник говорит, что они работают.

Гость
#43
Гость

да, все время. у нас рядом пошив от 250 рублей. швея мне по знакомству за 200 шьет. я сейчас даже не запариваюсь и не мучаюсь. если в магазине вижу вещь которая мне нравится но где-то что-то вылезает, покупаю, прибавляя в уме 200 руб. Прихожу и мне подгоняют по размеру. особенно часто приходится джинсы между ногами подшивать. Она делает аккуратно. Едва есть намеки что джинсы скоро портвутся, тащу подшивать

Между ногами на брюках вообще-то, ставят заплатки или делают штопку. А подшивают низ брюк.

Гость
#44
Гость

Может, кто-нибудь ответит мне, имеет ли смысл перешить пальто в жакет и при этом расшить его на размер. И какова адекватная цена этой работе? Просто пальто очень нравилось, жаль выбрасывать, но оно мне впритык раньше было. а сейчас маловато(

Это заново сшить. Посмотрите сколько стоит пошив жакета и от этого уже решайте