Гость
Статьи
Жалко носить вещи

Жалко носить вещи

Было ли у вас такое, что покупаете новую красивую вещь, а потом почти не носите ее потому что жалко. Или покупаете дорогую косметику и пользуетесь ей только по праздникам, потому что тоже жалко ее использовать?
Кто с таким сталкивался? Как вы себя перебороли?
У меня шкаф забить красивой новой одеждой, а таскаю в основном старые джинсы и свитор, потому что остальные вещи просто жалко трепать на повседневку. С косметикой тоже самое. Есть люксовые палетки, но почти ими не пользуюсь, жалко на повседневку использовать.

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, это только у бабок 80 лет такие причуды. А мне красавице всегда хочется щеголять в новом, что я и делаю))и мне не жалко.
Представляю как вы выглядете со стороны. вам к психологу надо. вы в старости так будете мешок с дыркой носить, а в шкафу будут висеть вещи, купленные 40 лет назад)новенькие) лечитесь. как из совка

Отто
#2

Ого... Когда для себя жалко это уже трындец...

Гость
#3

и почитала ваши сообщения старые в вашем профиле. у вас серьезные психологические проблемы. вам нужно к специалисту.

Гость
#4

Свитор)))

Гость
#5

Было у меня такое буквально до недавнего времени. Тоже не могла надевать новые вещи. Муж "вылечил")) Тогда он, правда, ещё не был мужем. Увидел как-то, что у меня есть новые красивые вещи и спросил, почему не ношу. Когда сказала, что стесняюсь, предложил носить их хотя бы тогда, когда с ним вместе гуляем. Потихоньку привыкла, теперь спокойно отношусь к этому.

Солнышко из Питера
#6

это признак стресса кожного вектора по системно-векторной психологии. почитайте может полегчает

Гость
#7

Тогда проще голышом ходить.

Маргарита
#8

У меня мама такая и меня к такому безобразию приучила, увы. Она в советские времена хорошую должность занимала плюс возможность брать ткани и фурнитуру хорошую за копейки, а в 90-***** предприятие развалилось, безработица, потом пошла работать инженером за копейки, шмотки и обувь сносились, хоть и сильно берегла, и вот так изменился характер, все снова нищеты боялась. И меня-подростка мучила: вот кофта, но ее носить можно по особым случаям. А для меня особый случай-сегодня. Вот так психику ломала.
Я называю такое мышление и поведение психологией нищеты.
Совета дать адекватного не могу, сама из крайности в крайность.

Гость
#9

Гость 4 опередил -- свитОр... Апо теме - такие потом умирают - а в матрасе миллионы лежат . А сами эти крохоборки ходили в обносках .

Гость
#10

Девушку лечить надо.

Гость
#11

я завела себе привычку - если покупаю что-то - обязательно на следующий день надеваю. То же и с косметикой, сумками и т д, когда раз уже использованное то вроде уже и беречь пропадает нужда

Гость
#12

Бывает, что не жалко, а просто либо погода не позволяет, либо нет повода надеть. В смысле, ну не идти же в магазин в платье. К немутуфли нужно надевать, украшения, а это долго и лень..

Ирочек
#13

У меня бабушка в свои 89 лет так заморочена. Халат носит 5 лет подряд и рваный фартук. Зато шкаф забит до треска отличными вещами. Но ее я понимаю, ее семья много голодала, а бабушка смогла свободно носить хорошие вещи только после 40 лет. А у Вас, что за психологические травмы?

Гость
#14
Гость

Гость 4 опередил -- свитОр... Апо теме - такие потом умирают - а в матрасе миллионы лежат . А сами эти крохоборки ходили в обносках .

ой че-то вспомнилось)))
у мамы на работе мужик спрятал на потом огромную сумму денег, тогда можно было машину купить и забыл куда заныкал...эти деньги уже нашли спусят годы, когда этими деньгами уже нельзя пользоваться (старые). вот че бы было сразу их не потратить?

Гость
#15

Неееет, не бывает такого))) Зато бывает другая дурь, иногда куплю что-то красивущее, и сразу прошу отрезать бирку и иду дальше прямо в новой одежде, не могу ждать, хотя по уму надо принести домой, спокойно всё самой отрезать, постирать и только потом носить. Но иногда не в состоянии дождаться)))

Баба Ира
#16

Выбросите старые джинсы, и выбор станет очевиден.

Гость
#17
Баба Ира

Выбросите старые джинсы, и выбор станет очевиден.

Вот да)

Гость
#18

раньше такое было. Мама давала 2 кофточки (когда я в школу ходила) на неделю, чтобы стирать меньше было. Тогда стиральной машины не было, она руками стирала, естестн тяжело ей было. Но все равно это неправильно. Когда я пошла работать и увидела что люди 2 дня в одном и том же не ходят, сама так стала делать.

Натали
#19
Гость

Гость 4 опередил -- свитОр... Апо теме - такие потом умирают - а в матрасе миллионы лежат . А сами эти крохоборки ходили в обносках .

Гость 9, моими словами написали

Гость
#20

Не бывает такого. Все обновки сразу выгуливаю.

Мышуля
#21

Вы их еще нафталином посыпьте, как в старину, пущай хранятся

Гость
#22

Вам лет 80? Или разводками подрабатываете? Вот не верю, что у молодежи такие тараканы. Я ношу все и с удовольствием. У меня другая проблема - вещи надоедают прежде чем успеваю их доносить, тогда отдаю и покупаю новые.

Гость
#23

Да ладно вам, накинулись. Это часто встречается, автор, особенно в семьях, где из поколения в поколение не было достатка. Когда берегли обновку на особый случай. Это просто въедается в подсознание и тяжело вытравливается. Просто осознайте. что вещей у вас достаточно, чтоб перестать хранить бесцельно и есть масса поводов, чтобы носить и быть красивой, нарядной и в приподнятом настроении каждый день :)

Гость
#24

я тоже ношу одну и ту же одежду, а шкаф полный вещей разных. даже не знаю, жаль мне их или другое отклонение:):):)

Oks
#25

У меня есть несколько красивых, дорогих платьев, которые редко ношу, они больше "на выход", а не для ежедневной носки.
А так всегда покупаю вещь и на следующий же день ее выгуливаю, если сезон позволяет)))
Когда жить, автор, если не сейчас!) такой как сейчас вы не будете никогда, подумайте об этом ;)

Rainy_town
#26

У меня лежат такие вещи, как весерние платья, одежда, купленая в конце сезона (ждет свою погоду), косметика для тяжелого вечернего макияжа. Еще юбки часто висят без дела, тк не люблю носить юбки. Но вот одежду очень сильно затаскиваю, не могу заставить себя вовремя выкинуть.

Гость
#27

у меня похоже, жалею новые вещи, муж мой такой же. не экстремально, но иногда проскакивает, наше нищее детство в 90-***** сделало свое дело. у меня вообще одежды новой не было, за кем только не донашивала, в одном свитере, еще до меня кем-то протертом на локтях, годами ходить приходилось((
при том, что моя мама очень хорошо всегда одевалась, все мои подружки ее нарядами восхищались. но на меня ей, видимо, было жаль тратить деньги.

детей я приучаю постоянно что-то другое надевать, покупаю им много вещей и не ругаю их за испорченную одежду никогда. ругаю, когда два дня в одном и том же в школу идти собираются))

Гость
#28

И я такая.Есть даже вещи, которые так и остались новыми, но стали или малы или безнадежно устарели. Как с этим бороться? я не знаю. Все бережется на какой то выход, а выхода никакого нет . Прозвучало двусмысленно, но верно. Хожу только на работу.
И еще симптом: хранить дома все старье - мало, устарело и прочее, так и лежат типа хорошие вещи уже лет по 20.

Гость
#29

эТО ОТ БЕДНОСТИ (

Анна
#30

Да,было и есть. Работаю в школе. Прошлым летом обновила гардероб, из всего носила 3 платья,одни брюки,один свитер и плащ. Жалко мне в эти трущобы,в коллектив из пенсионерок носить нормальные вещи. Да мне вообще параллельно в чем я туда хожу. А за те копейки, которые платят даже и не нужно носить хорошие вещи. Не окупится. Один ущерб

Гость
#31

я тоже такая, постоянно покупаю шмотки и складываю в шкаф... а то, что ношу занашиваю до такого состояния, что уже точно не жалко выкинуть)))

Гость
#32
Гость

эТО ОТ БЕДНОСТИ (

мы сейчас очень хорошо обеспечены и живем за границей, можем позволить себе очень многое. но детство было бедным, это да.

Гость
#33
Гость

Свитор)))

Полувер есть еще)))

Гость
#34

Была тут темка похожая пару лет назад, так я так удивлялась как такое возможно?? "Покупаю новье и напяливаю сразу же, не представляю как можно хранить вещи на особый случай!"-писала я тогда. И что вы думаете-сейчас со мной происходит то же, что и у автора-купила почти месяц назад как джинсы и красивую футболку, джинсы надела за неимением, а футболку жаль, она такая с пайетками на рукавах, но повседневная темно-серая такая футболка, но до сих лежит, потому как под нее, по моему мнению все во мне должно быть идеально, и волосы хорошо прокрашенные, и стрижка, и обувь новая, и сумка, а т.к. с финансами сейчас туго, и нет возможности привести себя в соответствие))-оттого и лежит, смешно да? и грустно, между прочим одновременно, потому как согласна, что такое происходит от бедности

Гость
#35

Еще немного есть такое.Но это не просто так появилось.Была очень красивая одежда,а от постоянных поездок на работу быстро сносилась так..Да ладно бы это.
"Заработок"-то не окупил,поэтому было от чего огорчаться и беречь.

Гость
#36
Гость

Еще немного есть такое.Но это не просто так появилось.Была очень красивая одежда,а от постоянных поездок на работу быстро сносилась так..Да ладно бы это."Заработок"-то не окупил,поэтому было от чего огорчаться и беречь.

На работу лучшие вещи лучше не носить . А то получается зарплата = вещи , сношенные , итог - работали за выгуливание вещей . Ерунда получается . С другой стороны , а если только на работу и ходишь ? Бесмысленно всё - работаешь ,чтоб было на что есть и на что одеваться . Проще не работать вообще . Дома много не ешь , одежда не нужна .

Гость
#37

Раньше было у меня такое. Тоже жалко было , все на потом или на выход откладывала ( да жили раньше очень бедно . все это от туда ) . Но потом как то все само прошло со временем .

Гость
#38

Это очень дурная привычка... Глупо, будучи молодой и красивой, так и перебиваться в дешевых джинсиках и ветровочке, когда в шкафу висят нарядные и хорошие вещи. И да - действительно оооочень много случаев, когда умирают даже еще не старые люди, а у них полный шкаф хороших вещей, которые или еще ни разу не надевались, либо 1-2 раза... Куда, для кого, зачем?.. Вся жизнь откладывается на потом, а "потом" либо не наступает, либо уже ничего в этом "потом" не нужно.

Гость
#39

Никогда не думала,что это серьезная проблема ( Но у меня так же ... все время жаль одеть что-то новое ,а иногда даже жаль купить (( и при том ,что еще очень молодая ... но коментарии меня надоумили ,действительно на когда откладывать?

Гость
#40

Недавно умерла мама... В шкафу тонны вещей, некоторые еще с бирками.. Некоторых по две штуки, обуви, которую не надевала- гардеробная, верхняя одежда, лыжная- все новое и всего тонны... Мама всегда была модницей, 4 года назад выявили онкологию, и уже не до шмоток стало... Когда еле двигаешься... Так что автор... Завтра может и не быть... Живите сегодня...

Гость
#41
Гость

и почитала ваши сообщения старые в вашем профиле. у вас серьезные психологические проблемы. вам нужно к специалисту.

Тоже почитала профиль автора,вообще странная мадам,сама темы создавала и сама себе вопросы задавала.

Гость
#42

и это еще оттого, что одежды много. окупаю себе джинсы номер семь и не надеваю, потому что есть, что носить.

Гость
#43
Гость

и это еще оттого, что одежды много. окупаю себе джинсы номер семь и не надеваю, потому что есть, что носить.

покупаю

Гость
#44

Конечно, автор! А еще покупаю сервизы, ставлю в сервант и не пользуюсь ими!

Гость
#45
Гость

я тоже ношу одну и ту же одежду, а шкаф полный вещей разных. даже не знаю, жаль мне их или другое отклонение:):):)

я такая же, полно вещей, но как в одно что то влезу... надо меняться))

Полина
#46

Не одно дело, если например некуда одеть скажем явно вечернее платье когда не намечаются мероприятия соответствующие, или строгий костюм девушке которая не работает, я так дорогую мембранную горнолыжную одежду- в город не ношу, это глупо, потом мембрана испортится быстро и будешь мерзнуть на склоне . А если речь идёт о обычной одежде и тд то не понимаю, сейчас же мода быстро меняется и через год-два будуте в этих шмотках как из машины времени. У меня вот другая проблема и одежда и обувь надоедает гораздо быстрей физического износа, каждые полгода собираются сумки и отдаю нуждающимся хорошую но надоевшую одежду, а сама за новой, детство кстати тоже на 90-***** пришлось со всеми ужасами того времени.

Сапфир и гранат
#47
Oks

такой как сейчас вы не будете никогда, подумайте об этом ;)

Лучшие слова в этой теме

Гость
#48

А у меня другая проблема - спонтанная покупка вещей (скидки или простро вещь понравилась при примерке), а потом быстро любовь к вещи проходит и я думаю чем я вообще думала когда выбрала этот цвет/фасон/ принт и тд И висят эти вещи, многие из которых приличного качества, и ждут непонятно чего. Денег потрачено много вникуда. И ношу из всего шкафа только 3-4 комплекта одежды. Жаль очень денег! Лучше бы в Париж на эти деньги слетала и на острова!

Sima
#49

http://vk.com/ali_fitness - Много интересных и недорогих товаров с Aliexpress (одежда, украшения, косметика), конкурсы. Девочки, подписываемся:)

Марина
#50

А у меня было супер платье, не самое дорогое, но очень красивое, нереальное, прямо по фигуре, я его обожала и хранила для особого случая, года три ждала этого особого случая (да, такая у меня скучная жизнь))), а тем летом мне надоело ждать "особого случая" и я решила надеть его, просто так, на работу. Так вот, я его надела и в течении дня как-то не так наклонилась и порвала его сзади по шву, вырвала молнию, незнаю как так получилось, хорошо под пиджаком было не видно. После этого я особого случая не жду. И Вам не советую!!