Гость
Статьи
Шить одежду на заказ …

Шить одежду на заказ или покупать?

Добрый день. Меня зовут Валентина. Более 15 лет, занимаюсь индивидуальным пошивом одежды для детей и взрослых. Последнее время, сталкиваюсь с тем, что многие потенциальные клиенты, которые просят рассчитать стоимость пошива, сравнивают стоимость с готовым в магазине, и сильно удивляются почему она выше. Хотя зачастую, стоимость только ткани, из которой они хотя чтобы было пошита одежа, стоит дороже готового изделия в магазине. Что скажите поэтому поводу? И интересно ваше мнение, вы больше покупаете одежду в магазине, или шьете на заказ? И что предпочитаете шить? Спасибо

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50/50 покупаю/шью на заказ. ткани покупаю только натуральные. получается дорого но красиво. всегда ношу с удовольствием.

Асти
#2

У меня был опыт негативный от шитья, когда мы рисовали и обсуждали модель, а на выходе получплрсь совсем не то, что я представляю. Это не вина мастера, просто я думала что вещь будет иначе смотреться. Классический костюм - единственное что получилось идеально. Остальное - платья, блузки, жилеты - не то. С тех пор не шью.
То есть мамтер должен не только хорошо сшить, но и подсказать пойдет ли такая модель фигуре и типажу заказчика. Это называется не просто портной, а модельер.

#3
Гость

50/50 покупаю/шью на заказ. ткани покупаю только натуральные. получается дорого но красиво. всегда ношу с удовольствием.

У вас уже был опыт пошива на заказ. И вы получается в курсе сколько стоят качественные ткани, и что в итоге одежда пошитая на заказ выходит дороже, чем в магазине. Но, многие это не понимают. Например, присылают фото дешевого платья из интернет магазина или инстаграмма, и очень удивляются стоимости пошива.

#4
Асти

У меня был опыт негативный от шитья, когда мы рисовали и обсуждали модель, а на выходе получплрсь совсем не то, что я представляю. Это не вина мастера, просто я думала что вещь будет иначе смотреться. Классический костюм - единственное что получилось идеально. Остальное - платья, блузки, жилеты - не то. С тех пор не шью.
То есть мамтер должен не только хорошо сшить, но и подсказать пойдет ли такая модель фигуре и типажу заказчика. Это называется не просто портной, а модельер.

Вы отчасти правы. Но вообще портной, или модельер, должен иметь навыки стилиста-имейджемейкера - это специалист который подскажет подойдет ли модель заказчику. Но иногда клиента не переубедить. Он хочет, такой наряд и все. По эскизу нарисованному не всегда можно точно сказать подойдет ( зависит от многих фактов. Выбора ткани, вспомогательных материалов, фурнитуры, кроя, шитья, - дополнительных элементов и аксессуаров). Поэтому для этого есть первая примерка, на которой, можно внести коррективы в модель, чтобы на выходе в итоге, получилось, то то бы сделано по вашим размерам, и подходила именно вам.

Vicky
#5

Шить это конечно хорошо,я шила одно время но потом надоело + я наткнулась на один очень приличный онлайн магазинчик http://myameli.ru выбор там шикарный,всегда доставляют то что выбираю и оговариваю с консультантом,еще ни разу не довели они меня,раньше была еще мода по магазинам ходить а теперь уж и вовсе лень стало тратить время на походы по магазинам.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: