Гость
Статьи
Советская школьная …

Советская школьная форма.

Привет всем, помогите мне пожалуйста! Мой вопрос будет связан со школьной формой, естественно, женской. И не просто школьной формой, а той самой, что из СССР. Если кто не знает, как она выглядит, я опишу. Коричневое платье с белыми манжетами и воротником, и так же черный фартук (если брать повседневный вариант) Так вот, дело в том, то что мне эта форма ужасно сильно нравится, класса так уже с первого! Очень сильно хочу её приобрести и придти в ней в школу, но боюсь, что никто не поймет, и все сочтут это странным. Хочу спросить у вас - как бы вы отнеслись к тому, если бы ваша одноклассница пришла в школу в советской школьной форме? (не в том случае, когда её одевают выпускницы на последний звонок, а в качестве повседневного ношения) нужны очень ваши советы! Спасибо заранее)

qwerty
70 ответов
Последний — Перейти
Свет очей твоих
#1

В мое время этого бы не поняли (начало нулевых), а вот как сейчас даже и не знаю.

Гость
#2

А зачем прям именно в такой форме? Сейчас полно похожих платьев, с воротничками, манжетами, я сама хожу в подобном, мненравится и идёт)

Недоумевающая
#3

Не знаю, как сеичас к неи отнесутся в качестве ретро. А же в мое советское детство ее терпеть не могла ( и не я одна).

Ёло4к@
#4

в вашей школе нет формы, свободная одежда?Вроде сейчас во всех школах есть форма.

.Гость
#5

И у всех разное мнение.Кто скажет привет из 80-х,а кто и вау!

Гость
#7

Да, выглядеть это будет не как одежда, а как маскарадный костюм. В секс-шопах, говорят, эта форма продается.

Гость
#8

[quote="Школьный друг " message_id="62922170"]Главная фишка этой формы, она подстраивается под растущее тело. Особенно важно было для девочек с их выпирающими грудями, попами и бёдрами.

Я, как человек, относивший эту форму с 1 по 8 класс, совершенно не понимаю, что вы имеете ввиду, и что эта форма там скрывала.

Любитель
#9

Классная вещь!!! Очень заводит! Сексуально!

Гость
#11

Сейчас это воспримут как костюмчик из секс-шопа.

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="62922518"] Не скрывала, а позволяла носить ее долго, потому что распирающие изнутри формы не рвали одежду из-за внешней мешковатости. Облегающие платья, футболки, джинсы и прочее приходится покупать новые каждый год для школьников. А эту форму носили по 3-4 года и потом ещё младшим отдавали.[/quote

Ну да, покупали на 3 размера больше и носили годами, как сейчас помню - с 1 по 3 класс просто обязательно. Но это от бедности, а не от форм.

456
#13
Недоумевающая

Не знаю, как сеичас к неи отнесутся в качестве ретро. А же в мое советское детство ее терпеть не могла ( и не я одна).

О да. Жуткая одежка. Сочетание цветов уродливое. Форма не подходила ни для тёплой погоды, ни для холодной. Зимой надо брюки носить, а не юбку. А в тёплые дни мая или сентября в этом шерстяном платье было очень жарко. А учитывая, что у большинства девочек было только одно платье, гигиена тоже оставляла желать лучшего.

456
#14
Гость

Не скрывала, а позволяла носить ее долго, потому что распирающие изнутри формы не рвали одежду из-за внешней мешковатости. Облегающие платья, футболки, джинсы и прочее приходится покупать новые каждый год для школьников. А эту форму носили по 3-4 года и потом ещё младшим отдавали.

От бедности это.
Сейчас никто не запрещает покупать детям и подросткам необтягиваюшие одежки.

Гость
#15

Я носила форму только в двух первых классах. Потом мне шили темные платьица из более приятных тканей. И, конечно, не одно на год. Фартучки, особенно белые, тоже шили сами понаряднее, батистовые.
А торговая "власяница" кусачая была, впору такую монашкам носить.
Особенно в старших классах, мы с девочками фасоны придумывали для школьных платьев, и никто не требовал только покупную и только коричневую. Нельзя было пестрые платья, а у меня были и васильковое, и бордо, и черные. (это я о Ленинграде пишу)

Гость
#16

Два дня в неделю, когда физкультура была можно было и в брюках приходить.

Гость
#17

[quote="456" message_id="62922688"] О да. Жуткая одежка. Сочетание цветов уродливое. Форма не подходила ни для тёплой погоды, ни для холодной. Зимой надо брюки носить, а не юбку. А в тёплые дни мая или сентября в этом шерстяном платье было очень жарко. А учитывая, что у большинства девочек было только одно платье, гигиена тоже оставляла желать лучшего.[/quote

Да, стирать его было нельзя, а в химчистку брали не меньше, чем на 3-4 дня. То есть числили их 2 раза в год - в зимние и летние каникулы. Летом действительно в ней невозможно жарко было, ещё этот фартук гребаный.

Гость
#18

В последний учебный год (1975) пришла в нашу школу чеканутая завуч, начала было устраивать казарму с обязательным ношением формы в том виде, какая в магазинах продавалась, но мы совместно с родительским комитетом ее на место поставили.

Гость
#19
Гость

В последний учебный год (1975) пришла в нашу школу чеканутая завуч, начала было устраивать казарму с обязательным ношением формы в том виде, какая в магазинах продавалась, но мы совместно с родительским комитетом ее на место поставили.

Не поняла, тогда все ходили в школу в форме в том виде, в котором она продавалась.я в 78 в школу пошла, вообще никаких других вариантов не было.

Гость
#20

Вообще-то неправильно эту форму называть советской, это копия формы дореволюционных гимназисток.

Гость
#21

Что-то из области ролевых игр?

Гость
#22
Гость

Не поняла, тогда все ходили в школу в форме в том виде, в котором она продавалась.я в 78 в школу пошла, вообще никаких других вариантов не было.

Что не поняли-то? Я в школу ходила с 65 по 75. Четко все написала.

#23

нравится - носи, никакого криминала не вижу

Гость
#24
Гость

Что не поняли-то? Я в школу ходила с 65 по 75. Четко все написала.

Нет, вы не написали, что конкретно вы добились в борьбе с завучем против школьной формы. Тогда не те времена были, чтобы против общегосударственной формы переть.

Гость
#25
Гость

Нет, вы не написали, что конкретно вы добились в борьбе с завучем против школьной формы. Тогда не те времена были, чтобы против общегосударственной формы переть.

Времена были нормальными. Вам нравилось ходить в форме, вы и ходили. А мы поговорили сначала с родителями, потом те указали начальству, что в Правилах для учащихся даже в редакции 1943 года нигде не указано, что надо было ходить в форме. Там есть только пункт : " Являться в школу чистым, причесанным и опрятно одетым."
Можете погуглить все редакции этих правил и нигде не найдете слов о форме.

Гость
#26
Гость

Не поняла, тогда все ходили в школу в форме в том виде, в котором она продавалась.я в 78 в школу пошла, вообще никаких других вариантов не было.

Не скажите. Мне из экономии мама разрешила на последний год пошить платье из двух предыдущих. Обычно на 2 года покупали, а тут на один, жмотно. Учитывая складчатые юбки, ткани хватило. Я сш ла нечто очень, как сказала бы позже, сексуальное. С завышеной талией, приталеное, расклешеное, очень короткое с рукавом 4/5 и V-образным вырезом. Воротнички и манжеты из кружева продающегося на метр. Фартук к такому платью не подразумевался. Воспользовалась блатом - мама завуч. Но с длиной я сильно погорячилась. По лестницам ходить было ужасно.

Гость
#27

И мы же не настаивали на чем-то необычном, просто платья шились из тканей темного цвета , фасона такого, как нам нравится. Вы что же и мини и макси формы не носили? Как раз в 75 году перешли на макси. Учителя посмеивались, что они сами еще коленками сверкают, а десятиклассницы уже макси надели.

Гость
#28
Гость

Времена были нормальными. Вам нравилось ходить в форме, вы и ходили. А мы поговорили сначала с родителями, потом те указали начальству, что в Правилах для учащихся даже в редакции 1943 года нигде не указано, что надо было ходить в форме. Там есть только пункт : " Являться в школу чистым, причесанным и опрятно одетым." Можете погуглить все редакции этих правил и нигде не найдете слов о форме.

Вот это да! Кто-нибудь ещё такое видет в 70-х?

Гость
#29

Вот с фартуками проблема была. Обычно мы утром приходили в фартуках, но уже на первом уроке убирали его в пакет, потому что жалко было прикрывать им платье, сшитое по прибалтийским журналам, с кармашками, интересными складочками на юбке...

Гость
#30
Гость

Вот это да! Кто-нибудь ещё такое видет в 70-х?

В каждой школе возле гардероба эти Правила висели. Надо было читать.

Гость
#31
Гость

И мы же не настаивали на чем-то необычном, просто платья шились из тканей темного цвета , фасона такого, как нам нравится. Вы что же и мини и макси формы не носили? Как раз в 75 году перешли на макси. Учителя посмеивались, что они сами еще коленками сверкают, а десятиклассницы уже макси надели.

Мы не макси, а миди. Но это было целой акцией. Что бы по одиночки не ругали мы сговорились всем коллективом и в один день пришли в юбках миди и скромных блузках. Это был смелый шаг). Я даже помню ту юбку. В комиссионке был куплен английский костюм из плотного шерстяного трикотажа. Юбка миди с планкой и пуговицами сверху до низу и жакет до талии тоже с планкой и острым длинным воротником. Сейчас могу оценить качество. Отличная вещьбыла.

Гость
#32

И, между прочим, в 70-е стоило только указать на строчки правил и проблема решалась. Это сейчас надо биться за любые права и возможности в школах.

Гость
#33
Гость

Мы не макси, а миди. Но это было целой акцией. Что бы по одиночки не ругали мы сговорились всем коллективом и в один день пришли в юбках миди и скромных блузках. Это был смелый шаг). Я даже помню ту юбку. В комиссионке был куплен английский костюм из плотного шерстяного трикотажа. Юбка миди с планкой и пуговицами сверху до низу и жакет до талии тоже с планкой и острым длинным воротником. Сейчас могу оценить качество. Отличная вещьбыла.

Это вы немного попозже, а в 75 именно макси были писком, до середины икры. Это было особым шиком.

Гость
#34
Гость

И, между прочим, в 70-е стоило только указать на строчки правил и проблема решалась. Это сейчас надо биться за любые права и возможности в школах.

А еще можно было письма писать в "Комсомолку". Там для старшеклассников раз в месяц выделялась страница "Алый парус". Писали туда о своих проблемах, потом диспуты по школам устраивались. Газета тоже было очень действенным методом.

Гость
#35
Гость

Это вы немного попозже, а в 75 именно макси были писком, до середины икры. Это было особым шиком.

В 76-м. До середины икры и есть миди. Макси до пола.

Гость
#36

Вообще поражаюсь я нытикам, которые тут на свою несчастную судьбу жалуются. А оказывается , во всем виновата их стадная боязнь высунуть голову из толпы, "лучше пусть с меня шерсть стригут".
10 лет отходить в колючей некрасивой плохо выстиранной форме и только жалобно посетовать в 40 лет об этом на форуме. (((

Гость
#37

Нам шили форму каждый год. Не помню, почему, просто не интересовалась, но в нашей школе форма - это синяя юбка и жилетка. Их шили летом, водолазки и рубашки покупали. В коричневой форме приходить было нельзя. У нас было все строго, завуч стояла у раздевалки и осматривала учеников. У нас было старинное здание, младшая школа имела отдельный вход, завуч встречала взрослых. Ей однажды не понравились мои мокасины, отправила переодеваться. Сейчас бы Родители ее из школы отправили.

Гость
#38

Ничего колючего в коричневой форме не было. Вонючее было по своему выбору. Хочешь стирать - стирай. Вполне уютные чистошерстяные платьица.

Гость
#39

Вообще вопрос о форме должен был решаться на специальном собрании и с подписанием особого решения. Но это уже позже появилось, в конце 80 хх и позже. Ну и в разных республиках по-разному.

Гость
#40

Мне она казалась до слез "кусачей", первый и второй классы пододевали под нее специальные футболочки, потом маме это надоело и она пошила мне платье. Так и пошло.

Гость
#41

В моей школе разрешали еще ходить в пионерской форме- синяя юбка и белая блузка. Магазинный вариант был из ужасных тканей пошит, мне покупали просто синие юбки, какие понравятся и белые блузки, из ткани или трикотажные, и я ходила так в теплое время

Гость
#42

Я очень любила свою форму. В школу пошла в 1984-м и в последние классы после перестройки у нас форму отменили, вот, где была жесть ((. Одеты все были по-нищенски, как попало, безвкусно. Сейчас я живу во Франции, здесь нет школьной формы, так вот , абсолютное большинство подростков одеты ужасно, так как вкуса нет, а стадного чувства, чтоб как все, хоть отбавляй.

Гость
#43

То есть в школьной форме каждый как все- это нормально, а другая одежда, выбранная всеми как наиболее удобная и приемлемая- это стадное чувство?
Как -то вы глупо рассуждаете.

#44
Гость

Что-то из области ролевых игр?

да я вообще сейчас не о пошлостях! она просто мне нравится! хватит уже думать, что она мне нужна для ролевых игр. просто банально нравится

#45
Ёло4к@

в вашей школе нет формы, свободная одежда?Вроде сейчас во всех школах есть форма.

в нашей школе нет формы, все носят то, что хотят, но я бы хотела носить коричневое платье с черным фартуком, но думаю, то что никто не поймет, и чтобы получить хоть какой-нибудь уверенности и советов, я написала сюда.

Гость
#46
Гость

Я очень любила свою форму. В школу пошла в 1984-м и в последние классы после перестройки у нас форму отменили, вот, где была жесть ((. Одеты все были по-нищенски, как попало, безвкусно. Сейчас я живу во Франции, здесь нет школьной формы, так вот , абсолютное большинство подростков одеты ужасно, так как вкуса нет, а стадного чувства, чтоб как все, хоть отбавляй.

Я также в 1984г. В наших магазинах продавались шк.формы из темно-коричневой ткани, мне они не нравились. 1-4 кл одна форма, и потом еще 2 - за 8 лет учебы. Носила вплоть до выпуска 9 класса 1992 год, мне очень нравилось ходить в форме (теперь уже московской шерстяной коричневой с рыжинкой). Смотрю советские фильмы детские и такая ностальгия по белым гольфам, коричневым формам, бантам, портфелям. Здорово было. Но вы правы, когда в 90-х формы отменили для большинства детей это было довольно проблематично, особенно в старших классах, носить-то было особо нечего. Прошла через это все. Мне 40 , зарабатываю хорошо, а одежды до сих пор минимум и голода до сих боюсь.

Гость
#47

Автор, сшей себе. Будешь живое воплощение дастишфантастишь - ты не представляешь, сколько порнухи выпускается с этим "луууком" :) не меньше, чем с медсестринской формой.

Гость
#48
Гость

То есть в школьной форме каждый как все- это нормально, а другая одежда, выбранная всеми как наиболее удобная и приемлемая- это стадное чувство?
Как -то вы глупо рассуждаете.

А вы рассуждаете, типа, умно? Подростки одеты как под копирку, только вместо платьев и фартуков - грязные кроссовки, рваные джинсы и серо-чёрные толстовки. Платье или юбку не заставить надеть. Мы их называем "атака клонов" потому, что они все одинаковые, одинаково серые, как вороны, никакой индивидуальности. Это я про парижских школьников.

Гость
#49
Гость

Я очень любила свою форму. В школу пошла в 1984-м и в последние классы после перестройки у нас форму отменили, вот, где была жесть ((. Одеты все были по-нищенски, как попало, безвкусно. Сейчас я живу во Франции, здесь нет школьной формы, так вот , абсолютное большинство подростков одеты ужасно, так как вкуса нет, а стадного чувства, чтоб как все, хоть отбавляй.

Я также в 1984г. В наших магазинах продавались шк.формы из темно-коричневой ткани, мне они не нравились. 1-4 кл одна форма, и потом еще 2 - за 8 лет учебы. Носила вплоть до выпуска 9 класса 1992 год, мне очень нравилось ходить в форме (теперь уже московской шерстяной коричневой с рыжинкой). Смотрю советские фильмы детские и такая ностальгия по белым гольфам, коричневым формам, бантам, портфелям. Здорово было. Но вы правы, когда в 90-х формы отменили для большинства детей это было довольно проблематично, особенно в старших классах, носить-то было особо нечего. Прошла через это все. Мне 40 , зарабатываю хорошо, а одежды до сих пор минимум и голода до сих боюсь.
Моя мама покупала дорогую форму в "Машеньке", был такой магазин. Она была стандартная, но из чистой шерсти, с плиссерованой юбкой. Не кололась, не парила. А когда на переменках мы прыгали в резиночки, наши юбки взлетали, мальчишки на нас смотрели. Форма была женственной и удобной. Шили разные манжеты, форму тоже иногда на заказ. При едином стандарте она всё равно была разной и индивидуальной.

Гость
#50

В силу того, что сейчас все надевают что хотят, автор, ну наденьте Вы форму эту пару-тройку дней, мало ли что кто по приколу на себя натягивает.. Но, конечно, оттягать ее 10 лет каждый день, думаю, Вы бы не согласились. Мне покупали каждый год новое платье, было оно противно-колючее, зимой в нем было холодно, а в школе кофты не разрешали на платье надевать, приходилось изгаляться и поддевать шерстяные свитерки тонкие под платье, было неудобно и неповоротливо как-то. Летом в нем было убийственно жарко, приходилось постоянно стирать его... мало удовольствия. Вам-экзотика, понятно, что привлекательно это, но только со стороны это так кажется.