Гость
Статьи
Легко ли вы …

Легко ли вы выбрасываете одежду?

Вот допустим, увидели на старой вещи пару затяжек, катышки кое-где, купили новую. А вот старую сразу выбрасываете? Или начинается песня типо - на дачу поеду, на природу, пригодиться!
И что делаете с вещами, которые в отличном состоянии, но давно не носите.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

катышки вообще не повод

Гость
#2

Тяжело,только когда уже некуда вешать новое)))тогда набьюшь полный мешок хлама и не понимаешь зачем ты эту "ценность" хранил.Причем, ладно оно что то из себя представляло, есть же то, что даже на тряпки не годится, например трусы и бюсгалтера. Я ж все равно пытаюсь какие запчасти с них срезать, косточки вытащить

#3

Я не выбрасываю а отношу в храм. Например, дочке школьная форма мала или платье в хорошем виде но душа к нему не лежит.
Я покупаю вещи в секонде, там сразу выбираю то что не склонно к катышкам и прочему. Затяжки у меня бывают только на колготках.
И, да, правило купила новое - отдай аналогичное старое конечно соблюдаю. Я меняю вещи чаще чем они становятся половыми тряпками ) поэтому прям выкидывать это крайне редко. Скорее отдать.

никГость
#4

не ношу пару лет - отдаю на благотворительность, если удобная - ношу дома. Если ни то, ни то - выбрасываю

Гость
#5

Вы наверно миллионерша, что выбрасываете вещи из за пары катышков? А если пуговица оторвалась, тоже выбрасываете?

Кейт
#6

Если модель не устаревшая, (например, но на работу вы точно не хотити ее носить) можно дома надевать. Если уже совсем, совсем раздражает вещь или мала, смело выкидываю.👗👖👕👚👠👢

Гость
#7

У меня ротация вещей, когда что-то надоест, складываю в пакеты и убираю подальше в кладовку. Могу внезапно достать через пару лет, а то и больше, и с восторгом носить. Уже знаю этот прикол, что как только отдашь, сразу или в моду войдёт или придумаешь, как носить поинтереснее. Вообще у меня так вышло, что покупала вещи помногу, а себе в итоге оставляла по несколько штук из десятка, грубо говоря, в итоге подобралось всё самое любимое. А всякое покрывающееся катышками, линяющее и прочее я изначально не покупаю. Ну и что тут выбрасывать.
Выбрасываю вообще очень редко, когда вещь совсем ни к селу ни к городу, обычно кто-то отдаст, один раз поносишь и всё.

Гость
#8
Гость

Тяжело,только когда уже некуда вешать новое)))тогда набьюшь полный мешок хлама и не понимаешь зачем ты эту "ценность" хранил.Причем, ладно оно что то из себя представляло, есть же то, что даже на тряпки не годится, например трусы и бюсгалтера. Я ж все равно пытаюсь какие запчасти с них срезать, косточки вытащить

А косточки потом для чего?

Фиалка
#9

Я по настроению. Тоже до последнего лежат,потом собираю баулы и выношу,на помойку.
Был опыт дарения,негативный. У нас неподалеку семья бедная жила,мамаша включенная безработная овуляха,пятеро детей,всю жизнь жила на пособия детские. Собрала я три мешка,своих,дочкиных вещей. Вещи очень хорошие,все перестираны,переглажены. Платья ,костюмы ,кофты,брюки,в общем что дочке мало стало. Некоторые вообще с этикетками,ни разу не ношенные. Некоторые надарены,то что не надо. Просто накопилось много. Решила доброе дело сделать. Ага. Отнесла... эта свинья рылась в вещах,выбрала оттуда два три платья,с кривым лицом,остальное говорит заберите,это давно вышло из моды,мы такое не носим... (!!!!!!) Хотя у детей погодок одни летние сандали на двоих. И все штопаны перештопаны. Я выпала...
От бабули покойной осталось два зимних пуховика. Хорошие,может раз пять одеты были оба,она редко выходила. Обычные пуховички,женские. Отнесла другой "такой" малоимущей. Которая ходила в мужской фуфайке на семь размеров больше. Не забуду ее удивленные глаза:- ну этаж ни маладежнае,я такоя ни нашуу...
Теперь вещи только выбрасываю,только на помойку.

Гость
#10

Ненужные малые вещи раздавала и в церковь относила, и коврики вязала, и чучелку огородную свою наряжала. Вещам стараюсь найти применение, могу долго не носить, а потом вспомнить, одеть и в тему.

Гость
#11

Вещи после мамочки моей ныне покойной, ношу, душу они мне греют и как будто мама рядом. При том можно поправиться, потом похудеть, и зачем все раздавать, самой пригодится, вот и лежит, висит.

Автор
#12
Гость

Тяжело,только когда уже некуда вешать новое)))тогда набьюшь полный мешок хлама и не понимаешь зачем ты эту "ценность" хранил.Причем, ладно оно что то из себя представляло, есть же то, что даже на тряпки не годится, например трусы и бюсгалтера. Я ж все равно пытаюсь какие запчасти с них срезать, косточки вытащить

рассмешили)) правда)) косточки то вам зачем?

Автор
#13

я вот раньше вообще сложно выбрасывала, прям насобираю целую коробку. И лежит она месяц, пока вонять не начнет)) (просто старые вещи, стиранные, но давно не ношенные, начинают вонять)
Иногда мужа просила отнести на помойку))
Когда избавилась от всего хлама, теперь легче отношусь. Но все равно есть что выбросить. И у меня такое развлечение появилось. Когда плохое настроение, убираюсь и заодно барахло выбрасываю, и прям легче становится.
Вещи хорошие, одетые 1-2 раза, пыталась продавать на авито, никому и за копейки не нужно.
Зато бесплатно только выставишь объявление, так через час уже приезжают)

Автор
#14
Гость

Вы наверно миллионерша, что выбрасываете вещи из за пары катышков? А если пуговица оторвалась, тоже выбрасываете?

нет. Просто бывает вещь перестает нравиться и все. Лежит по году пока не выбросишь.
Много вещей выбросила просто из за смены стиля. По-выбрасывала все эти жакеты по фигуре, лосины, обтягивающие джемпера, цветастое и яркое. Перешла на кэжуал, вещи оверсайз и более спокойные.

Автор
#15
Фиалка

Я по настроению. Тоже до последнего лежат,потом собираю баулы и выношу,на помойку. Был опыт дарения,негативный. У нас неподалеку семья бедная жила,мамаша включенная безработная ***,пятеро детей,всю жизнь жила на пособия детские. Собрала я три мешка,своих,дочкиных вещей. Вещи очень хорошие,все перестираны,переглажены. Платья ,костюмы ,кофты,брюки,в общем что дочке мало стало. Некоторые вообще с этикетками,ни разу не ношенные. Некоторые надарены,то что не надо. Просто накопилось много. Решила доброе дело сделать. Ага. Отнесла... эта свинья рылась в вещах,выбрала оттуда два три платья,с кривым лицом,остальное говорит заберите,это давно вышло из моды,мы такое не носим... (!!!!!!) Хотя у детей погодок одни летние сандали на двоих. И все штопаны перештопаны. Я выпала... От бабули покойной осталось два зимних пуховика. Хорошие,может раз пять одеты были оба,она редко выходила. Обычные пуховички,женские. Отнесла другой "такой" малоимущей. Которая ходила в мужской фуфайке на семь размеров больше. Не забуду ее удивленные глаза:- ну этаж ни маладежнае,я такоя ни нашуу... Теперь вещи только выбрасываю,только на помойку.

да да! я вот выше писала, что пыталась продавать и отдавать даром. Так вот, проще на помойку выбросить, чем даром отдавать! Приехала ко мне женщина, и давай рыться, на самом деле брр...

#16

Что-то за городом ношу, что-то отдаю. Вот накопилось достаточно много вещей, отошлю вещи подруге в Крым, живет она простенько, покупать достаточно дорогие вещи.. таковой возможности нет, у меня вещи красивые, не дешево купленные в магазинах. Мне не жалко.

Гость
#17

Каждые полгода перебираем вещи, так и определяю. В деревню все такие ездоки? Одни треники и 2 футболки нужны или мне сарафан, не больше, в деревне то зачем копить хлам?

В каждом районе любого города есть пункты соцзащиты населения, мы туда отвозим вещи в отличном состоянии, как вы к людям относитесь, так и вам вернётся, не удивляйтесь, если отвезли тряпки гнилые, а вам потом по жизни не свезёт. Малоимущие тоже ходят и на работу и в люди и им нужно выглядеть более менее прилично. На помойку вещи очень редко выбрасываем, если вещи не подходят для соцзащиты (например, хорошая футболка мужа с длинным рукавом, но с пятнышком на рукаве), мы отдаём бомжам, а куда же девать?

Гость
#18

Кое что и на огороде, на даче ношу. Всё в ход идёт.

Гость
#19

Читала, что французы, женщины и мужчины, до ДЫР носят одежду и обувь, выбрасывают только откровенное старьё, экономят, а наши зажрались, новое выбрасывают, если катышки появились, так планету скоро до ручки доведут производством этих тряпок и прочей мишуры:(

Гость
#20

Я не выбрасываю вещи и никому не отдаю. Покупаю достаточно мало одежды и каждый раз скурпулезно выбираю все, что покупаю. Поэтому лишних или непонравившихся вещей нет. Лучше меньше, да лучше. Каждая, казалось бы, тряпка - это ваша энергия. Разбрасываться энергией направо-налево нельзя.

Гость
#21
Гость

Я не выбрасываю вещи и никому не отдаю. Покупаю достаточно мало одежды и каждый раз скурпулезно выбираю все, что покупаю. Поэтому лишних или непонравившихся вещей нет. Лучше меньше, да лучше. Каждая, казалось бы, тряпка - это ваша энергия. Разбрасываться энергией направо-налево нельзя.

Мракобесие. Во всех цивилизованных странах стоят контейнеры для сбора ненужной одежды и обуви. Средняя продолжительность жизни медленно, но верно стремится к 90 годам. Как же они так долго живут с разбросанной повсюду энергией? Половина России в 90 одевалась в эту поношенную одежду, но умирали как мухи, не помогла энергия здоровых европейцев.

Ural 650
#22

Я отношусь к вещам с большой осторожностью. У меня есть рубашка 1973 года, купленная в Словении еще моим дядей, когда тому было 20 лет. У неё воротник "собачьи уши" (большой, длинный ворот, лежащий на плечах). Она досталась теперь мне, и она в идеальном состоянии. Также у меня есть немало заказной, и привезённой одежды, которую можно купить только в Англии. Гардероб у меня немаленький, не занашиваю вещи. Редко где можно купить реально стоящую вещь, не штамповку. Поэтому я привык бережно ко всему относиться. Новое покупаю редко, как правило в специальных секонд-хэндах или на заказ.

Гость
#23
Гость

Мракобесие. Во всех цивилизованных странах стоят контейнеры для сбора ненужной одежды и обуви. Средняя продолжительность жизни медленно, но верно стремится к 90 годам. Как же они так долго живут с разбросанной повсюду энергией? Половина России в 90 одевалась в эту поношенную одежду, но умирали как мухи, не помогла энергия здоровых европейцев.

Как-как живут? В кредит живут, в долгах как в шелках. Банкротства объявляют периодически, чтобы списать все свое потреб...дство. Автомобили/квартиры/дома/обучение в кредит, зато новая шмотка, летащая через 2-3 месяц в такой контейнер. Понятно, что голова не болит и совесть не гложет, зафайлил банкроство и спи-отдыхай, вот и живут, не парясь. В России у многих и несколько квартир и загородные дачи, и учатся бесплатно, и все это на меньшее количество денег.

Гость
#24

Чтобы избавиться от катышков, у меня есть специальная машинка. А вообще я отношу лишнее в. H&M, за это получаю там купон на скидку, действует в течение года. Я на них там бывает беру что-нибудь неплохое за копейки фактически, профит.

Гость
#25

Просто я люблю пространство, свободно дышать в доме и легко находить нужное, поэтому не понимаю тех, кто склад памятных вещей дома устраивает.

Лето 🌴
#26

Часто выбрасываю вещи, даже почти новые, потому что валяются неношенные практически, надевала, допустим, 3-4 раза. Что-то могу отдать подруге, или двоюродной племяннице. У меня много одежды, причём часто она появляется не по моей воле, мама покупает, потому что просто нравится ей и хочет, чтобы я носила.

Гость
#27

Я сестре старшей отдаю, ей вообще все равно что носить, лишь бы целое было без дыр. Что ей велико тётке отдаю, у нее 3 дочки, а мужа нет, живут впроголодь, так что любым вещам рады. Просто так взять и на мусорку отнести вещи у меня рука не поднимается

Лиса
#28

Я сдаю в ресайклинг, выбрасывать неэкологично как-то...
Избавляюсь легко, заношенное с катышками или протертое до дырок носить не стану. Для дома у меня есть домашняя одежда (аккуратная, без катышек и не растянутая), для природы - спортивная. Поэтому старую сносившуюся одежду не храню.
Если что-то просто надоело - то жду до след. сезона, если все еще не хочу носить - тоже сдаю.

Ксю
#29

Очень легко. Если вещь потеряла актуальность или потребный вид, сразу отправляется в помойку. У меня нет места хранить хлам. Поэтому много одежды не покупаю. Шопоголизм не моя стихия. Наоборот- для меня мука ходить по магазинам в поисках новой одежды.

Гость
#30
Гость

Как-как живут? В кредит живут, в долгах как в шелках. Банкротства объявляют периодически, чтобы списать все свое потреб...дство. Автомобили/квартиры/дома/обучение в кредит, зато новая шмотка, летащая через 2-3 месяц в такой контейнер. Понятно, что голова не болит и совесть не гложет, зафайлил банкроство и спи-отдыхай, вот и живут, не парясь. В России у многих и несколько квартир и загородные дачи, и учатся бесплатно, и все это на меньшее количество денег.

+Верно, верно, заелись наши граждане, а всё кажется им, что на чужом газоне трава зеленее. Видела европейские сэкондхэнды, отдают уже растянутое, заношенное, полинявшее, старенькое, стоптанное ( обувь)итд, а так в принципе носят годами одно и то же, экономные страсть, и правильно одежда - это ещё далеко не всё, за что им надо платить, и да, многое в кредит, недаром Ремарк назвал одно из своих произведений : Жизнь взаймы, так оно и есть.

Гость
#31

У меня знакомая есть. Все шмотки в магазинах скупала, потом мешками сплавляла их по знакомым, церковным приходам, благотворительным фондам. И вскорости объявила себя банкротом, ей списали около 50 тысяч долларов. А ЧО не так? Зато голова не болит, поскольку мозгов нет, либо уж слишком умная (живя за чужой счет).

Гость
#32
Гость

и да, многое в кредит, недаром Ремарк назвал одно из своих произведений : Жизнь взаймы, так оно и есть.

Вы хоть читали это произведение? ))
Автору отвечу: в последнее время легко расстаюсь с вещами. Нормальные отдаю маме, остальные выкидываю. Сразу легче становится от разбирания ненужных вещей.

Гость
#33

при чем тут Ремарк, хоть бы посмотрели как произведение действительно называется - Heaven has no favorites -, да почитали бы , кстати , там мелькает элемент "шопинга",героиня скупает колллекцию Баленсиага.а этот "вольный перевод" вообще не в тему.

#34

Я не выбрасываю, а отдаю за копейки, жалко ведь, мне вещи быстро надоедают и гардероб приходится часто обновлять. Начинала с Юлы, там выкладывала объявления, но у них ничего не продавалось, теперь на другом сайте продаю. Когда цена хорошая, быстро разбирают. Только вот фотографировать все так лень бывает)

Фреска
#35

У меня такое не часто бывает, чтобы вещь была в отличном состоянии, но я ее не носила. Я не шмоточница и много вещей себе не покупаю, а покупаю только по необходимости. У меня очень много вещей из Next. Там такое качество, что можно годами носить и сноса не будет. Так что даже если старенькое, то я не выброшу. Лучше на дачу отвезти, там все пойдет.

гость
#36
Вика

Только вот фотографировать все так лень бывает)

зато ворох ненужной одежды дома не валяется

Италия
#37
Фреска

У меня очень много вещей из Next. Там такое качество, что можно годами носить и сноса не будет.

Я себе в некст не часто покупаю, а вот детям очень много. Как наступает лето, то футболки-шорты приходится стирать чуть ли не каждый день. Здесь обычных футболок из магазина за углом не на долго хватает. А Некст самое оно. Стирай хоть 10 раз в день, не полиняет, не вытянется.

Glasha
#38

Для меня расстаться со старыми вещами часто бывает проблемой. Многие вещи любимые и даже если понимаю, что их носить уже не прилично, все равно жалко.

#39

Если не ношу, но вещь хорошая - отдаю. Если что-то подпортилось, но очень нравится и удобное - то в деревню/на дачу. А если это хлам - то зачем его хранить? Если только на тряпки пустить... а так - в мусор!