Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать одежду из натуральных тканей?

Здравствуйте! Уже много лет пользуюсь одеждой из синтетических волокон. В последнее время начала зудить кожа. Я в шоке. Подумываю, перейти на одежду из натуральных тканей, пусть они и дороже. Подскажите, кто имеет опыт, скажем так, "ношения" такой одежды? Каковы ощущения? Стоит ли тратить деньги на это дорогое удовольствие и будет ли удовольствие? И ещё, на одежду из каких тканей вы посоветовали бы обратить внимание?

Зинаида
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Только такую и ношу

Гость
#2

Что значит "стоит ли"?? Вам нравится ходить в целофановом пакете, преть, потеть, вонять, и если бы кожа не взбунтовалась продолжили бы и дальше носить на себе хамно? Однако...

Ирина
#3

Я имею такой опыт, и практически только такой за небольшим исключением. Ощущения отличные, поскольку не дышащую и, как следствие, негигиеничную синтетику не жалую. Деньги на это не такое уж и дорогое удовольствие тратить стоит. Ткани? Да любые, лишь бы приличного качества были- хлопок, шерсть, вискоза, шелк вообще вне конкуренции, особенно летом. Некоторые смесовые с добавлением небольшого количества синтетики, процентов до 20, тоже можно.

Гость
#4
Ирина

Я имею такой опыт, и практически только такой за небольшим исключением. Ощущения отличные, поскольку не дышащую и, как следствие, негигиеничную синтетику не жалую. Деньги на это не такое уж и дорогое удовольствие тратить стоит. Ткани? Да любые, лишь бы приличного качества были- хлопок, шерсть, вискоза, шелк вообще вне конкуренции, особенно летом. Некоторые смесовые с добавлением небольшого количества синтетики, процентов до 20, тоже можно.

Вискоза-синтетика.

Хехе
#5

Лён очень хорошо летом,правда мнется сильно

гость
#6
Гость

Вискоза-синтетика.

Вискоза -это искусственная ткань из натурального сырья. В ней намного менее жарко, чем в таких,как поплин или плотный лён

Гость
#7
Гость

Вискоза-синтетика.

Вискоза - натуральная ткань. Учите матчасть

Гость
#8
гость

Вискоза -это искусственная ткань из натурального сырья. В ней намного менее жарко, чем в таких,как поплин или плотный лён

Ну так автор спрашивает про натуральные ткани .

Гость
#9

Никогда не понимала как можно ходить в синтетике..

Гость
#10
Гость

Ну так автор спрашивает про натуральные ткани .

Вискозная ткань появилась в XIX веке благодаря разработкам французского инженера и химика Ильэ де Шардонне. Основой изобретения был способ переработки древесины в текстильные волокна. Материал имеет довольно необычную особенность: в зависимости от метода обработки он становится похож на хлопок, лен, шелк или шерсть.

Несмотря на столь давний срок открытия, вискоза продолжает пользоваться спросом. Однако процесс производства был постепенно усовершенствован и стал гораздо более экономически целесообразен.

Гость
#11

Возникает естественный вопрос: вискоза – это синтетика или натуральная ткань? Хотя ткань производится искусственным путем, но создается она на основе древесины, поэтому является натуральной.

Гость
#12
Гость

Вискозная ткань появилась в XIX веке благодаря разработкам французского инженера и химика Ильэ де Шардонне. Основой изобретения был способ переработки древесины в текстильные волокна. Материал имеет довольно необычную особенность: в зависимости от метода обработки он становится похож на хлопок, лен, шелк или шерсть.

Несмотря на столь давний срок открытия, вискоза продолжает пользоваться спросом. Однако процесс производства был постепенно усовершенствован и стал гораздо более экономически целесообразен.

Да-да.Только напишите ещё как проходит процесс производства.

Гость
#13
Гость

Ну так автор спрашивает про натуральные ткани .

Возникает естественный вопрос: вискоза – это синтетика или натуральная ткань? Хотя ткань производится искусственным путем, но создается она на основе древесины, поэтому является натуральной.

Любовь
#14

Вискоза кстати довольно недешевая, т.к. и состоит именно из натуральных волокон - она искусственная. Различайте понятие синтетических дешёвых материалов, и искусственных.

На счёт натурального шелка летом тоже поспорила бы, это же тоже шерсть) который прям 100%, без примесей.

А так конечно хлопок, он ни сколько не дорогой, и на лето самое то, к примеру, штапельные сарафанчики)

#15

Синтетика синтетике рознь. В походе и на склоне я буду в мембранной синтетической куртке, но непосредственно к телу только натуральные ткани. Больше всего люблю хлопок. Удобен, приятен к коже, прост в обращении и доступен.

Гость
#16
Гость

Да-да.Только напишите ещё как проходит процесс производства.

Нет, лучше ты пиши.

Гость
#17
Гость

Возникает естественный вопрос: вискоза – это синтетика или натуральная ткань? Хотя ткань производится искусственным путем, но создается она на основе древесины, поэтому является натуральной.

Нет,не является.

Гость
#18
Январская

Синтетика синтетике рознь. В походе и на склоне я буду в мембранной синтетической куртке, но непосредственно к телу только натуральные ткани. Больше всего люблю хлопок. Удобен, приятен к коже, прост в обращении и доступен.

Это смотря в каком климате. Посмотрю на вас в субтропиках в жару от +30 при повышенной влажности

#19
Гость

Это смотря в каком климате. Посмотрю на вас в субтропиках в жару от +30 при повышенной влажности

Надеюсь, в таких условиях я не окажусь, потому что быстро грохнусь в обморок, а от синтетики покроюсь крапивницей.)))

Гость
#20

Ну вся дорогущая, со всеми гигиеническими требованиями, износостойкая, дышашая одежда, например, спортсменов - это синтетика.
Одежда из хлопка и льна мнется, плохо отстирывается, плохо держит форму, быстро обрастает катышками, выцветает на солнце, достаточно тяжелая

Гость
#21
Гость

Нет, лучше ты пиши.

Чего?У тебя почти получилось.

Гость
#22

бамбуковые трусы летом это супер!
хб тоже окей но летом лучше бамбук он более износостоек чем шелк но такой же нежный. блузки из шелка просто прелесть! платья!
насчет шерсти было у меня палто очень быстро поишло в негодность, так что лучше смесовую ткань например 60-80процентов шерсти и 40-20 добавок.

Гость
#23
Гость

Это смотря в каком климате. Посмотрю на вас в субтропиках в жару от +30 при повышенной влажности

У нас в Сочи по 4 месяца жара стоит частенько. Только лен, хлопок, шелк и вискоза спасают!

Гость
#24
Гость

Вискоза - натуральная ткань. Учите матчасть

Вискоза - это искусственное волокно, синтезированное из натурального сырья, а конкретно из древесной целлюлозы. То есть, это НЕ натуральная ткань, как лен, или хлопковые ткани или натуральный шелк из нитей шелкопряда. И по свойствам она намного, намного хуже. Из-за того, что очень сильно садится при стирке, ее почти никогда не используют в чистом виде, всегда только с добавлением синтетических волокон. Так что про натуральную вискозу забудьте, это очень далеко от натурального.

Гость
#25
Гость

Чего?У тебя почти получилось.

Нет, весь форум жажлет тебя, ты и пиши.

Гость
#26
Гость

Вискоза - это искусственное волокно, синтезированное из натурального сырья, а конкретно из древесной целлюлозы. То есть, это НЕ натуральная ткань, как лен, или хлопковые ткани или натуральный шелк из нитей шелкопряда. И по свойствам она намного, намного хуже. Из-за того, что очень сильно садится при стирке, ее почти никогда не используют в чистом виде, всегда только с добавлением синтетических волокон. Так что про натуральную вискозу забудьте, это очень далеко от натурального.

Покупаю вискозу, мне подходит. Наоборот нравится, что садится как раз по моей фигуре. И жару под 40 выдерживает и вещи у меня долго держатся, и красивые. Нежная ткань, очень мягкая, дышит.

Гость
#27
Гость

Нет, весь форум жажлет тебя, ты и пиши.

Чего форум делает?)))

Гость
#28
Январская

Синтетика синтетике рознь. В походе и на склоне я буду в мембранной синтетической куртке, но непосредственно к телу только натуральные ткани. Больше всего люблю хлопок. Удобен, приятен к коже, прост в обращении и доступен.

Непосредственно к телу на склоне лучше всего термобелье. А оно сейчас все из полиэстера либо из полипропилена. Хлопок или шерсть добавляют конечно, но немного. А чистый хлопок к телу.... Ну майку или футболку, конечно нет проблем купить хб, а вот под брюки вряд ли вы найдете что-то чисто хлопковое.
А термобелье спортивное, которое сейчас продается никаких неудобств не вызывает, так что рекомендую. Просто повыбирайте, что больше понравится, выбор довольно большой.

Гость
#29
Гость

Чего форум делает?)))

Жаждет и ждет как Мессию.

гость
#30
Гость

Вискоза - это искусственное волокно, синтезированное из натурального сырья, а конкретно из древесной целлюлозы. То есть, это НЕ натуральная ткань, как лен, или хлопковые ткани или натуральный шелк из нитей шелкопряда. И по свойствам она намного, намного хуже. Из-за того, что очень сильно садится при стирке, ее почти никогда не используют в чистом виде, всегда только с добавлением синтетических волокон. Так что про натуральную вискозу забудьте, это очень далеко от натурального.

У меня есть чувствительность к синтетике, поэтому могу сказать,что в вискозе другие ощущения, не жарко в ней, сама проходила в платье из неё питерской фирмы в 40 жару, и нормально не всё хбшное не жаркое, лён толстый и колет, есть правда из тонкого льна вещи ,но это редкость, есть вискозные платья турецкие шелковистые очень лёгкие и хорошие. Их натурального шёлка я бы носила платья, но не позволяет зарплата , хотя можно купить и сшить,но как-то мне вискозы хватает, хотя есть знакомая купит платье из ситца производства Киргизия и довольная

Ирина
#31
Гость

Вискоза-синтетика.

Вы ошибаетесь. Искусственное вискозное волокно получают из природной древесной целлюлозы в результате ряда химических реакций. Материалы из такого волокна обладают всеми свойствами натуральных - у них высокие теплопроводность, гигроскопичность и прочность. Да и чисто внешне качественные изделия выглядят значительно привлекательнее синтетики. И все это при относительно невысокой стоимости материалов.

Гость
#32

В акриловом гнезде подохли все мышата при эксперименте с этим видом сырья в НИИ текстильного направления еще в глубоком СССР.

Гость
#33
Гость

Жаждет и ждет как Мессию.

Хорошо,что не жажлет.)

Гость
#34
Ирина

Вы ошибаетесь. Искусственное вискозное волокно получают из природной древесной целлюлозы в результате ряда химических реакций. Материалы из такого волокна обладают всеми свойствами натуральных - у них высокие теплопроводность, гигроскопичность и прочность. Да и чисто внешне качественные изделия выглядят значительно привлекательнее синтетики. И все это при относительно невысокой стоимости материалов.

Все верно! И потому вискоза мнется, как лен и шелк, либо тот же хлопок.

Гость
#35

У меня аллергия на синтетику, поэтому давно ношу и советую только три вида ткани: 100% хлопок, 100% вискоза и ещё хорош полиэстер в качестве верхней одежды. Вискоза и хлопок позволяют коже дышать. Полиэстер греет, быстро сохнет, лёгкий, но только как верхняя одежда
Другие ткани давно не беру, потому что:
- акрил (не греет, электризуется, на него и нейлон самая большая аллергия при контакте с кожей!)
- нейлон (защищает от ветра, но создаёт эффект плёнки
- лен (растягивается и мнется)
- шерсть (колется и садится)

Гость
#36
Гость

Хорошо,что не жажлет.)

Какая шутка смешная.
Р.S. это всего лишь опечатка. Что смешного в опечатках? Тем более, в таких.

Ирина
#37
Гость

Вискоза - это искусственное волокно, синтезированное из натурального сырья, а конкретно из древесной целлюлозы. То есть, это НЕ натуральная ткань, как лен, или хлопковые ткани или натуральный шелк из нитей шелкопряда. И по свойствам она намного, намного хуже. Из-за того, что очень сильно садится при стирке, ее почти никогда не используют в чистом виде, всегда только с добавлением синтетических волокон. Так что про натуральную вискозу забудьте, это очень далеко от натурального.

Не натуральная, полученная из растительного (хлопок, лен) и животного (шерсть, шелк) сырья, но и не синтетическая, производимая путем химического синтеза. Искусственное волокно вискозы получают из натурального древесного сырья- см. мой пост 31. Если изделия из вискозы производятся не на коленке, а на фабрике с четким соблюдением необходимых технологий на всех этапах, то вести они себя будут безупречно и без добавления синтетики. И служить долго, и стирку переносить легко. У всех, наверно, брендов вплоть до откровенно недешевых есть такие вещи, пользующиеся заслуженно высоким спросом у покупателей. Я имею товароведное образование и знаю, о чем говорю.

Гость
#38
Гость

Какая шутка смешная.
Р.S. это всего лишь опечатка. Что смешного в опечатках? Тем более, в таких.

Нет,в масштабе Мессии получилось очень смешно.

Гость
#39
Гость

Нет,в масштабе Мессии получилось очень смешно.

В соседней теме про сеансы у психолога спрашивают. Надо зайти. Думаю, там повеселее, хотя как знать!!!

Гость
#40
Гость

В соседней теме про сеансы у психолога спрашивают. Надо зайти. Думаю, там повеселее, хотя как знать!!!

Да-да,у психологов обычно веселье.

Гость
#41

вискоза разная бывает, иногда написано вискоза, а по факту - голимая синтетика.
настоящая вискоза вполне нормально дышит.

а лучше всего хлопок и шерсть.

Гость
#42
Гость

Вискоза - натуральная ткань. Учите матчасть

искусственная. Из древесины делают.

Гость
#43
Любовь

Вискоза кстати довольно недешевая, т.к. и состоит именно из натуральных волокон - она искусственная. Различайте понятие синтетических дешёвых материалов, и искусственных. На счёт натурального шелка летом тоже поспорила бы, это же тоже шерсть) который прям 100%, без примесей. А так конечно хлопок, он ни сколько не дорогой, и на лето самое то, к примеру, штапельные сарафанчики)

штапель как раз ткут из вискозного волокна. На пару стирок, вид теряет моментально.

Гость
#44

Ношу только натуральную ткань: хлопок, лён, шёлк, шерсть. Уже давно. Допускаю синтетику для верхней одежды, типа, пуховик (только с пухом внутри) и капроновые колготки. Всё, что касается тела, только натуральное, даже вискозу не люблю. Обувь только из кожи.

Гость
#45
Гость

вискоза разная бывает, иногда написано вискоза, а по факту - голимая синтетика.
настоящая вискоза вполне нормально дышит.

а лучше всего хлопок и шерсть.

Лучше всего дышит лён.

Гость
#46
Гость

У меня аллергия на синтетику, поэтому давно ношу и советую только три вида ткани: 100% хлопок, 100% вискоза и ещё хорош полиэстер в качестве верхней одежды. Вискоза и хлопок позволяют коже дышать. Полиэстер греет, быстро сохнет, лёгкий, но только как верхняя одежда
Другие ткани давно не беру, потому что:
- акрил (не греет, электризуется, на него и нейлон самая большая аллергия при контакте с кожей!)
- нейлон (защищает от ветра, но создаёт эффект плёнки
- лен (растягивается и мнется)
- шерсть (колется и садится)

Берите кашемир, при правильной стирке не садится и уж тем более не колется.

Гость
#47
Гость

искусственная. Из древесины делают.

Так древесина же натуральная, природная, сама выросла.

Ирина
#48
Гость

штапель как раз ткут из вискозного волокна. На пару стирок, вид теряет моментально.

Пойдите в ГУМ или ЦУМ, изделий из высококачественного штапеля тьма, особенно в весенне-летних коллекциях. Вида не теряет годами, на стирку плюет, но стоит столько, что лучше бы терял, хоть не обидно было бы мимо такой красоты ходить))).

Гость
#49

Искусственная не значит, что не натуральная.
Вискоза натуральная ткань, искусственная.
А синтетика - химия

Станиславская
#50

Я купила одежду из лиоцела, это на основе эвкалипта, ношу с огромным удовольствием, даже трогать вещи кайф, не дёшево но и не заоблачно, рекомендую