Гость
Статьи
Швея испортила платье

Швея испортила платье

Девочки!
Подскажите, как быть.
Решила сшить платье для фотосессии, очень легкое, с резинкой на талии, без вытачек и даже края обрабатывать не просила (ткань такая). Вся работа - скроить и пришить к резинке юбку и верх. До этого другая Швея шила мне такое за 3 дня. Но сейчас сдуру обратилась к другой, так как Контакты той утеряны. - не суть.
Швея пообещала за 10 дней сошьёт. Прошли 10 дней - не сшила.... КОРОЧЕ сегодня уже месяц как прошёл. Пришла на примерку , думала наконец-то заберу. Прихожу - платье вообще не готово, мало того, сшито как мешок без резинки на 3 размера больше , не по талии, ещё начала меня убеждать что резинка лишняя. Сшито все не по меркам, юбка не той длины, какой хотела . И вообще ощущение что ткань она большой кусок оставила себе, так как юбка не пышная, а я брала количество материала на пышную! В общем я ей показала что и как передать . Ушла. А потом ей позвонила сказала чтобы вообще ничего не делала, завтра покажу ещё раз как мне надо. Но теперь я настроена просто забрать платье и ничего ей не платить. Шить она не умеет и все сроки просрочены . Как считаете, имею я право так поступить ??? Мне просто рыдать охота, я столько ждала, потратилась на материал, а она все испортила и не довела до конца даже.... к слову: швея надомница, никаких договоров и квитанций

Алла
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеешь право.

Алла
#2

Резинку просила сшить на талии. Она мне сшила прям прям под грудью , хотя измеряли все. В итоге верх получился короче, чем планировали. Кружево, которое хотела пришить на верхнюю часть - теперь не вмещается. В общем все через Ж

Гость
#3

А сколько ткани было (длина и ширина) и какой длины платье? Швея самоучка, видимо.. Не повезло, но забрать вы имеете полное право и не платить.

#4

эскиз надо было делать с размерами и прописывать все. а то такие же хитрые и заказчицы бывают, спецом говорят что мол нет хотела... на словах это фуфЛо

новогодняя белочка
#5

вам не то что забрать и не платить а не забирать,но потребовать компенсацию за ткань.

Алла
#6
Гость

А сколько ткани было (длина и ширина) и какой длины платье? Швея самоучка, видимо.. Не повезло, но забрать вы имеете полное право и не платить.

На верхнюю часть, которая идёт в один слой, сзади треугольный вырез до середины спины должен быть, без рукавов - 1м х 1,5м кусок.

На юбку в два слоя брала кусок 2м х 3м , длина юбки 1,20 должна была быть. Хотела с той стороны, где 2м - пустить все в ширину (по талии, со складочками, на резинку посадить), а длины 3-х метров хватило бы поделить на два - длина юбки нужна была 1,20.

В итоге она сделала по талии ширину 1,5 метра (то есть трехметровый кусок сложила пополам), а юбку длину сделала 1,20, в итоге юбка потеряла свою пышность на целых полметра (надеюсь понятно объяснила)

Алла
#7
Лера

эскиз надо было делать с размерами и прописывать все. а то такие же хитрые и заказчицы бывают, спецом говорят что мол нет хотела... на словах это фуфЛо

Она себе записала все мерки и сделала набросок ткани.
Но сшила совершенно не то. Даже тот факт : я просила вырез на спине треугольником сделать до уровня где предполагалась резинка (то есть где сшивается верх и низ), она же сделала треугольный вырез короче в два раза , что в принципе с необработанным швом смотрится как порванная материя . Там где плечики - все шире и вылазит за предел плеча, хотя просила узко и она записала сколько см сделать - сделала не то. Короче будто вообще шила не она либо плохо с цифрами - не знаб

я гость
#8

Так по долевой кроят. Наверно она так и сделала

Гость
#9
Алла

На верхнюю часть, которая идёт в один слой, сзади треугольный вырез до середины спины должен быть, без рукавов - 1м х 1,5м кусок. На юбку в два слоя брала кусок 2м х 3м , длина юбки 1,20 должна была быть. Хотела с той стороны, где 2м - пустить все в ширину (по талии, со складочками, на резинку посадить), а длины 3-х метров хватило бы поделить на два - длина юбки нужна была 1,20. В итоге она сделала по талии ширину 1,5 метра (то есть трехметровый кусок сложила пополам), а юбку длину сделала 1,20, в итоге юбка потеряла свою пышность на целых полметра (надеюсь понятно объяснила)

Очень непонятно. Если вы так и ей объясняли.Ширина ткани какая? Если хотели красивую пышную юбку, то надо было солнце или полу-солнце делать. Картинку вашего платья хоть показали?

Алла
#10
я гость

Так по долевой кроят. Наверно она так и сделала

Я просила с той стороны, где ширина 2м , пустить по ширине платья, понимаете?

Гость
#11
Алла

Она себе записала все мерки и сделала набросок ткани. Но сшила совершенно не то. Даже тот факт : я просила вырез на спине треугольником сделать до уровня где предполагалась резинка (то есть где сшивается верх и низ), она же сделала треугольный вырез короче в два раза , что в принципе с необработанным швом смотрится как порванная материя . Там где плечики - все шире и вылазит за предел плеча, хотя просила узко и она записала сколько см сделать - сделала не то. Короче будто вообще шила не она либо плохо с цифрами - не знаб

Ну вырез на спине это поправимо углубить, плечи тоже, а вот длину уже невернешь

Гость
#12
Алла

Я просила с той стороны, где ширина 2м , пустить по ширине платья, понимаете?

Вот я , как технолог швейного производства с большим-большим опытом работы в ателье - не понимаю! Видимо, и она что-то не так поняла.

Алла
#13
Гость

Вот я , как технолог швейного производства с большим-большим опытом работы в ателье - не понимаю! Видимо, и она что-то не так поняла.

эхх, на словах мне сложно обьяснить, я ведь совсем не швея. Ей я показывала наглядно и прикладывала все по себе и фото платья принесла ей в распечатанном виде. Где вас технологов искать?)) шила бы лучше у вас))

В общем спасибо всем за ответы. Просто скажу: я человек непридирчивый и намного могу закрыть глаза. Но тут сшито совсем не то. Даже сам факт: я просила на резинке, она сшила без неё и ещё начала меня убеждать, что резинка лишняя, не нужна она совсем, в итоге без резинки платье не по талии, оно на мне мешком как балахон. К слову : мой размер XS , я хотела в обтяжку в той части где верх , а получилось как мусорный мешок. Ну уж эти слова, что надо сверху в обтяжку, можно же было ей понять

Гость
#14
Гость

Вот я , как технолог швейного производства с большим-большим опытом работы в ателье - не понимаю! Видимо, и она что-то не так поняла.

Автор хотела юбку с диаметром 1,5 метра внизу, а ей сделали диаметр 1 метр.

Гость
#15

Надо было со старым платьем приходить. Так хоть больше шансов было. Если резинка на талии оказалась, то там явно самоучка, не умеющая кроить. У вас грудь, наверно, больше стандартной.

Алла
#16
Гость

Надо было со старым платьем приходить. Так хоть больше шансов было. Если резинка на талии оказалась, то там явно самоучка, не умеющая кроить. У вас грудь, наверно, больше стандартной.

Вы наверное правы.
Грудь В75

Гость
#17
Алла

эхх, на словах мне сложно обьяснить, я ведь совсем не швея. Ей я показывала наглядно и прикладывала все по себе и фото платья принесла ей в распечатанном виде. Где вас технологов искать?)) шила бы лучше у вас)) В общем спасибо всем за ответы. Просто скажу: я человек непридирчивый и намного могу закрыть глаза. Но тут сшито совсем не то. Даже сам факт: я просила на резинке, она сшила без неё и ещё начала меня убеждать, что резинка лишняя, не нужна она совсем, в итоге без резинки платье не по талии, оно на мне мешком как балахон. К слову : мой размер XS , я хотела в обтяжку в той части где верх , а получилось как мусорный мешок. Ну уж эти слова, что надо сверху в обтяжку, можно же было ей понять

Жалко конечно, что так получилось. Нет, я заказы летом не беру. У меня дача, да и есть хорошо оплачиваемая работа. А вот в зимнее время практикую по мелочи Я, если в чем-то сомневаюсь, то лучше лишний раз позвоню заказчице. А вот что делать, даже и не знаю.

Piña colada
#18

Автор, а где вы эту швею нашли? если на каком-то проф.сайте, нас/рите ей там в отзывах.

новогодняя белочка
#19
Гость

Вот я , как технолог швейного производства с большим-большим опытом работы в ателье - не понимаю! Видимо, и она что-то не так поняла.

Автор хотела юбку с диаметром 1,5 метра внизу, а ей сделали диаметр 1 метр.

нет, она хотела 2 м, а ей сделали 1,5

новогодняя белочка
#20
Гость

Надо было со старым платьем приходить. Так хоть больше шансов было. Если резинка на талии оказалась, то там явно самоучка, не умеющая кроить. У вас грудь, наверно, больше стандартной.

у нее как раз резинка под грудью оказалась

Гость
#21
новогодняя белочка

Автор хотела юбку с диаметром 1,5 метра внизу, а ей сделали диаметр 1 метр. нет, она хотела 2 м, а ей сделали 1,5

Точно)

Гость
#22
новогодняя белочка

у нее как раз резинка под грудью оказалась

У меня тоже, бывает, в магазинах резинка под грудью, а не на талии. Грудь больше стандартной+прогиб в спине. Потому и такое ощущение, что швея кроила по стандартной выкройке, а не по автору.

Гость
#23

Хочется за 3 копейки Диора получить? Так вам и надо. Сколько жалоб на этих надомниц дешевых, нет, все равно тащитесь к ним на вонючую кухню создавать шедевры в кошачьей шерсти! В ателье же дорого!!! Скупой платит дважды. Достали вы, курицы. Сколько уже таких «Диоров» после этих дешевых швеюх переделывали!!! Нет, надо же на своих ошибках учиться. Короче, так вам и надо. За что заплатили, то и получили.

Гость
#24
Гость

Хочется за 3 копейки Диора получить? Так вам и надо. Сколько жалоб на этих надомниц дешевых, нет, все равно тащитесь к ним на вонючую кухню создавать шедевры в кошачьей шерсти! В ателье же дорого!!! Скупой платит дважды. Достали вы, курицы. Сколько уже таких «Диоров» после этих дешевых швеюх переделывали!!! Нет, надо же на своих ошибках учиться. Короче, так вам и надо. За что заплатили, то и получили.

С чего вы взяли,что надомница дешевле? Я, например, в провинции у нас в ателье две чумы и калеки, вот реально)) берут кстати средне, а швея, как оказалось бухает, но её не выпускают к клиентам, и они не догадываются,тоже может шить месяц одну юбку, а надомница берёт за платье 10 тр( работа)

Гость
#25
Гость

С чего вы взяли,что надомница дешевле? Я, например, в провинции у нас в ателье две чумы и калеки, вот реально)) берут кстати средне, а швея, как оказалось бухает, но её не выпускают к клиентам, и они не догадываются,тоже может шить месяц одну юбку, а надомница берёт за платье 10 тр( работа)

Ой, что-то вы привираете. Нет таких цен в провинции, да и в больших городах тоже нет.

Гость
#26
Гость

Ой, что-то вы привираете. Нет таких цен в провинции, да и в больших городах тоже нет.

Сами не врите, прямо во всех городах были, везде спрашивали, приезжайте в Обнинск я вас свожу к той, которая столько берёт. И поменьше других подозревайте во вранье, а то морщинами покроетесь

Гость
#27

10тысяч за пошив платья? Вранье однозначно. Зачем мне ехать в вашу деревню, если я сама профессионально шью. Да и посмотрела у коллег на сайте. Кстати, в Санкт-Петербурге. Пошив платья от 3500.

Гость
#29
Гость

Хочется за 3 копейки Диора получить? Так вам и надо. Сколько жалоб на этих надомниц дешевых, нет, все равно тащитесь к ним на вонючую кухню создавать шедевры в кошачьей шерсти! В ателье же дорого!!! Скупой платит дважды. Достали вы, курицы. Сколько уже таких «Диоров» после этих дешевых швеюх переделывали!!! Нет, надо же на своих ошибках учиться. Короче, так вам и надо. За что заплатили, то и получили.

В ателье то же дееерьмо))))

Гость
#30
Гость

10тысяч за пошив платья? Вранье однозначно. Зачем мне ехать в вашу деревню, если я сама профессионально шью. Да и посмотрела у коллег на сайте. Кстати, в Санкт-Петербурге. Пошив платья от 3500.

??? Скажите где в Москве такие цены?

Гость
#31

Платье забираете без оплаты или уже предоплату вносили ? Сроки швея просрочила соответственно имеете полное право не платить

Евгений
#32

Я думаю и вы материал так просто оставили, посмотрите с другой стороны не получится что вы у неё материал заберёте, и если она скажет нет, то это грабеж из квартиры ещё, огрести можно, лучше по хорошему поговорить. Считаю

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: