Гость
Статьи
Суперминимализм!

Суперминимализм!

Есть здесь суперминималисты? Расскажите о своем гардеробе.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я.
Переехала от мамы, все повыбрасывала. Оставила самое самое. Теперь из самого-самого начинаю выбрасывать. )
Хочу начать новую жизнь с новыми вещами.
Пока импульса нет.

Гость
#2

у меня мания от всего избавляться, покупаю сапоги изнашиваю, выбрасываю, покупаю другие. у меня нет 10 пар сапог, так и с одеждой, потому что одежда что 10-20 лет висит в шкафу она уже не модная, мне не идёт, все раздала

Гость
#3

Я как автор начну. Перед Новым годом отвезла в приют кучу всего. Мешков 5-6 вышло. Сейчас имею только то что нужно. Бюстгальтер, 4 плавок, 1 носки, 1 колготки, 1 теплое платье и 1 теплую толстовку, и теплые кроссовки, 1 пуховик 1 перчатки, 1 сумку. Мой девиз - НА ОДНУ Ж ДВОЕ ШТАНОВ НЕ НАТЯНУТЬ! Да, я стираю каждый вечер, залежей грязного белья поэтому и нет. Трусы меняю трижды в день.
Как только вещь выходит из строя насовсем, я ее сдаю в переработку и покупаю новую.
Все мои вещи умещаются в одну полку.
Есть то, что я сейчас не ношу, несезон. Это 1 вечернее платье, 1 летнее, 1 босоножки, 1 туфли, 1пиджак и 1 платок (можно на шею можно на голову)
Моя косметика простая, скраб из кофе, увлажняющий крем универсальный и бальзам для губ. В качестве тоника для кожи сок лимона с водой 20:1. Волосы не крашу. Ногти просто подстрижены.
Сразу скажу, это не от бедности. Я не бот поддерживающий правительство.
Высвободившиеся финансы трачу на хорошую медицину и возможность не выходить на соковыжимательную работу. Занимаюсь своим образованием.
Знаю, что тут есть люди такие как я, читала их истории просто не помню ники.

Гость
#4
Гость

у меня мания от всего избавляться, покупаю сапоги изнашиваю, выбрасываю, покупаю другие. у меня нет 10 пар сапог, так и с одеждой, потому что одежда что 10-20 лет висит в шкафу она уже не модная, мне не идёт, все раздала

Согласна, сам процесс избавления очень поднимает настроение!

Гость
#5
Гость

Я.
Переехала от мамы, все повыбрасывала. Оставила самое самое. Теперь из самого-самого начинаю выбрасывать. )
Хочу начать новую жизнь с новыми вещами.
Пока импульса нет.

Вы начали новую жизнь. Я считаю, что возраст человека это количество лет прожитых самостоятельно.

не шмоточница
#6

и меня два бюсгалтера и четверо трусов из одежды одни штаны одни джинсы пару кофт. обувь по одной на сезон. хожу в одном и том же . нормуль

Гость
#7
не шмоточница

и меня два бюсгалтера и четверо трусов из одежды одни штаны одни джинсы пару кофт. обувь по одной на сезон. хожу в одном и том же . нормуль

Да, у меня поначалу было опасение, что люди начнут осуждать меня за то, что я хожу в одной и той же вещи, пусть даже она модная и дорогая. Но людям это вообще без разницы, каждый заморочен на себе.

Гость
#8

Автор, у меня, например, так: около 15-ти пар обуви на каждый сезон, плюс, столько же примерно комплектов одежды, верхней одежды около 5-6 видов на каждый сезон, а ношу при этом 1-2, максимум 3 вида.
В связи с этим в конце прошлого года продала большую часть одежды (очень удивилась, что купили охотно, вероятно потому, что все вещи в очень хорошем состоянии (не заношенные, после химчисток и т.д,)), которая лежала без движения, до обуви и верхней одежды пока не добралась.
Останавливает, что все хорошего качества, из натуральных материалов и подходит мне по дизайну.
Пока не решила, что с этим делать.

Гость
#9
Гость

Да, у меня поначалу было опасение, что люди начнут осуждать меня за то, что я хожу в одной и той же вещи, пусть даже она модная и дорогая. Но людям это вообще без разницы, каждый заморочен на себе.

Добавлю, почти год надеваю в 90% случаев 2 одних и тех же повседневных костюма, которые шила на заказ (дорого, у портнихи с профильным образованием и опытом работы в доме моды, из итальянских тканей), плюс, 2 пары новой обуви, но одной и той же, так вот, регулярно женщины интересуются, где я купила эти костюмы.
Прихожу к тому, что весь гардероб стоит сделать капсульным, плюс, из подобных «идеальных для повседневности» вещей (при этом у меня нет «так себе» вещей, все красивые, красящие меня и качественные), но многие неидеально удобные для 90% ситуаций, в которых я живу, так скажем.

Гость
#10
Гость

Автор, у меня, например, так: около 15-ти пар обуви на каждый сезон, плюс, столько же примерно комплектов одежды, верхней одежды около 5-6 видов на каждый сезон, а ношу при этом 1-2, максимум 3 вида.
В связи с этим в конце прошлого года продала большую часть одежды (очень удивилась, что купили охотно, вероятно потому, что все вещи в очень хорошем состоянии (не заношенные, после химчисток и т.д,)), которая лежала без движения, до обуви и верхней одежды пока не добралась.
Останавливает, что все хорошего качества, из натуральных материалов и подходит мне по дизайну.
Пока не решила, что с этим делать.

Понимаю вас, у меня было то же самое ощущение. Но суперминимализм подходит не всем, жить так как я живу можно только лишь если вам самой комфортно. Если нет страхов "а вдруг кризис", или они хорошо проработаны. Могу сказать, что первый звонок в моей голове зазвенел когда я просматривала сайт Авито. Тогда задумалась, сколько денег люди потратили на те вещи которые сейчас продают и что в итоге выручают 20% от этого.
Мои вещи не были настолько хороши чтобы их купили дорого, а возиться с ними за копейки не хотелось, поэтому просто сдала в приют.

#11

о, я думала я минимайзер, оказывается нет)) у меня 2 бюстгальтера, 8 трусов, 2 ночнушки, 4 топа и шорты, в которых я сплю+теплая пижама. Из одежды - 2 водолазки, 2 туники, 1 брюки, жилетка, 1 джинсы, туника и кардиган, 2 платья - одно из шерсти, другое из замши. Пуховик, 2 куртки демисезонных и 1 флисовая. 2 пары сапог (одни из которых на каблуке, под платья), и одни ботиночки - под брюки и джинсы. Летних платьев много (штук 5), костюм, летние джинсы и строгие брюки. Блузок пара. Из обуви -босоножки, балетки, и на время дождя - мокасины. Вся остальная зп уходит на погашение кредита за квартиру, еду, проезд, косметику.

Гость
#12
Гость

Понимаю вас, у меня было то же самое ощущение. Но суперминимализм подходит не всем, жить так как я живу можно только лишь если вам самой комфортно. Если нет страхов "а вдруг кризис", или они хорошо проработаны. Могу сказать, что первый звонок в моей голове зазвенел когда я просматривала сайт Авито. Тогда задумалась, сколько денег люди потратили на те вещи которые сейчас продают и что в итоге выручают 20% от этого.
Мои вещи не были настолько хороши чтобы их купили дорого, а возиться с ними за копейки не хотелось, поэтому просто сдала в приют.

Автор, на случай кризиса должны быть хорошие фин. Подушки, а не шмотки.

Гость
#13
Лисица

о, я думала я минимайзер, оказывается нет)) у меня 2 бюстгальтера, 8 трусов, 2 ночнушки, 4 топа и шорты, в которых я сплю+теплая пижама. Из одежды - 2 водолазки, 2 туники, 1 брюки, жилетка, 1 джинсы, туника и кардиган, 2 платья - одно из шерсти, другое из замши. Пуховик, 2 куртки демисезонных и 1 флисовая. 2 пары сапог (одни из которых на каблуке, под платья), и одни ботиночки - под брюки и джинсы. Летних платьев много (штук 5), костюм, летние джинсы и строгие брюки. Блузок пара. Из обуви -босоножки, балетки, и на время дождя - мокасины. Вся остальная зп уходит на погашение кредита за квартиру, еду, проезд, косметику.

Главное чтобы вам самой было комфортно 😉

Гость
#14

Я тоже расчистила, у меня пустые шкафы😁.
Исеренне Люблю я только яркие спортивные вещи хорошего качества и обувь соответствующаю)
Остальное ношу как робу)

Гость
#15
Гость

Автор, на случай кризиса должны быть хорошие фин. Подушки, а не шмотки.

В общем да, но я пришла к выводу что в любой ситуации лучше всего помогает разум. Осознанность.
Если вы понимаете что происходит и как вам быть в вашей жизни то стресс сходит на нет.
Я знаю тех кто имея большой капитал, все же проживает свою жизнь в глубоком стрессе из-за страха обеднения. Тем самым делая своё богатство бессмысленным.

по уму провожают
#16
Гость

Автор, у меня, например, так: около 15-ти пар обуви на каждый сезон, плюс, столько же примерно комплектов одежды, верхней одежды около 5-6 видов на каждый сезон, а ношу при этом 1-2, максимум 3 вида. В связи с этим в конце прошлого года продала большую часть одежды (очень удивилась, что купили охотно, вероятно потому, что все вещи в очень хорошем состоянии (не заношенные, после химчисток и т.д,)), которая лежала без движения, до обуви и верхней одежды пока не добралась. Останавливает, что все хорошего качества, из натуральных материалов и подходит мне по дизайну. Пока не решила, что с этим делать.

По одёжке только встречают.
Вот и ходите в одном и том же . Так что смвсла нет накупать это барахло. Ходи в том в чем удобно.
Смысл каждый день менять переменять кофты для кого?
Ценят не это.

Гость
#17
Гость

Я тоже расчистила, у меня пустые шкафы😁.
Исеренне Люблю я только яркие спортивные вещи хорошего качества и обувь соответствующаю)
Остальное ношу как робу)

Здорово, это был мой любимый стиль в свое время

Гость
#18

Может быть так и должно быть, нет соблазнов купить красивую вещь, за ней нужно еще погоняться в интернете,
(Ширпотреб я не люблю например)
Как раз Время для осмыслений и формирования этой самой фин. Подушки.☻

Приднт черед и для вещей..потом)

Гость
#19
Гость

Может быть так и должно быть, нет соблазнов купить красивую вещь, за ней нужно еще погоняться в интернете,
(Ширпотреб я не люблю например)
Как раз Время для осмыслений и формирования этой самой фин. Подушки.☻

Приднт черед и для вещей..потом)

Был такой период в жизни, исходить слюной на нечто дорогое и недоступное. Потом стала проще относиться к вещам, скинула их с пъедъестала так сказать.

#20

[quote="Гость" message_id="71293636"]Главное чтобы вам самой было комфортно 😉[/qu

дело даже не в комфорте, меня это успокаивает, что, случись, что - я одета и обута,и потребуются деньги только на еду и проезд

Гость
#21

Мне, например, в одежде главное - простота и комфорт. Если на футболке будет даже малюсенький лейбл, и на штанах лишний замочек - то такую вещь не буду покупать. Бесит, когда в одежде лишние детали. Есть пара обычных хлопковых футболок, свободных штанов, зимние вязаные платья оверсайз, все из натурального материала, и при желании можно дополнить каким хочешь аксесуаром (красивые серьги или какое другое украшение, опять же только одно, не люблю когда много). Что касается нижнего белья, то, так как я ношу вещи оверсайз (даже если штаны в обтяжку, то верх обязательно широкий) бюстгалтеры мне ни к чему, все равно там ничего не видно. Есть несколько качественных хлопковых трусов, что бы *** прикрывали, и достаточно. Считаю, что выделяться нужно умом, а не одеждой. А что бы кожа и волосы были красивые, достаточно хорошего питания, увлажняющего крема, и что бы вода для мытья была мягкая. Из косметики только мягкий шампунь, жесткая мочалка для тела, что бы кожу хорошо отшелушивала, и оливковое масло, которое также в блюда добавляю. Самое смешное, что раньше работала визажистом. Поэтому могу с уверенностью сказать, что никакая косметика и дизайнерская одежда не сделают вас красивой, если вы плохо кушаете и совсем спортом не занимаетесь. Знали бы вы, как этих инстаграмных "красавиц" гриммируют. а потом фотошоплят, швах просто.

Гость
#22

У меня, например, одна пара зимней обуви))
Колготки 3 шт
Шапки нет вообще, перчаток тоже
Сумка одна))))
Меня устраивает

Гость
#23

А я только лишь на пути к минимализму, я осознаю, как много у меня ненужных вещей, хоть и хороших. Сколько ненужной косметики, много обуви. Радует только то, что куплено многое на распродажах, но все равно мне очень тяжело с этим расставаться.
Начиная с этого года решила просто не покупать ничего, пока старое не сношу.
Заметила, что сколько бы ни было вещей, ношу одно и то же, что или удобно или красиво.

Гость
#24

Знакомая минималистка без авто. 1 джинсы, 1 чёрные брюки, 1 свитер, 1 тонкой вязки водолазка, 1 блузка с длинным рукавом, 1 с коротким, 1 футболка, 1 сарафан летний. Верхняя одежда - шуба, куртка (кожа) и ветровка. Зимние сапоги - высокие, 1 ботинки, 1 балетки, 1 босоножки, шапка,2 шарфа, зонт. Про бельё не знаю.
Сумки нет, косметика - крем для рук, гигиеническая помада.
Вторая с авто - 1 куртка кожа, зимой к ней пристёгивает мех, 1 джинсы, 1 водолазка, 2 футболки, 1 шорты, кардиган и летнее спортивное платье, 3 палантина, 1 кроссы и биркенштоки. Это наверное рекорд по минимализму)

Гость
#25

Очень интересная передача есть на Ютубе, "в плену ненужных вещей". Люди, которые становятся героями этой передачи, рассказывают о том, какие события в их жизни способствовали их накопительству. Что они испытывают, какие муки, когда принимают решение избавиться от вещи которая ими не используется но ещё а рабочем состоянии.
Там показывали одну женщину, она сдала свои ненужные вещи в комиссионный магазин и...не удержавшись там же купила чужие. В общем, сколько отнесла столько и назад вернула.

Гость
#26

Помню как медовый месяц провела с мужем в палаточном городке вблизи Евпатории. Целый месяц я была в одном купальнике, поскольку палатки стояли фактически на пляже. Купальник кстати, супер-мини, его муж подарил для такого вот отдыха. Ходить в магазин и кафе неподалеку тоже можно было в купальнике и это там в порядке вещей. Вот это действительно супер минимализм, когда месяц живешь без верхней одежды. С тех пор прошло 8 лет, к сожалению и уже развелась.

Гость
#27
по уму провожают

По одёжке только встречают.
Вот и ходите в одном и том же . Так что смвсла нет накупать это барахло. Ходи в том в чем удобно.
Смысл каждый день менять переменять кофты для кого?
Ценят не это.

Я никогда это не делала для кого-то кроме себя, просто раньше мне нравилось каждый день одеваться по-разному. Я полагаю, что это потому, что у меня практически ушел стресс из жизни: получается таким образом я его частично компенсировала (я визуал, мне важно, чтобы вокруг было «красиво» с моей точки зрения).
Но, добавлю, для Автора, «выходные» платья, брюки, блузы из натуральных тканей пока все оставила, но они у меня очень минималистичного кроя и дизайна, плюс, очень хорошо скроены и сшиты, такие xpeн купишь, если будет нужно.

Гость
#28

У меня несколько пар джинс и брюк, кофточек и свитеров, просто они все разных фасонов, но каждый фасон в единственном экземпляре, всего по одному. Почему так пишу, потому что знаю таких, кто покупает то, что ему подошло сразу по 2-3 штуки, 2 брючных черных костюма, две-три белых рубашки итд. Я нет, всё по одному, считаю себя минималисткой.

Гость
#29

бред. Ты так еще больше будешь покупать. Если трусы три раза в день меняешь и штаны каждый день стираешь. Ты их в месяц сносишь

Гость
#30
Гость

бред. Ты так еще больше будешь покупать. Если трусы три раза в день меняешь и штаны каждый день стираешь. Ты их в месяц сносишь

Штаны не ношу, поэтому не в курсе. Платье в порядке пока ещё, ношу 2 месяца примерно. Как раз к весне вещь износится и выйдет из моды и я его сменю. Конечно за Фаст модой, которая представляет коллекцию раз в неделю я не гонюсь. Но примерно раз в 3-4 месяца тенденции немного меняются, и я тоже немного изменяю свой стиль. Хотя в общем он неизменный, допустим юбка определенной длины повседневная, но покрой другой. Как-то так.
Покупать можно сколько угодно, главное чтобы ненужные вещи шли на переработку а не заполняли мусорку.

Гость
#31
Гость

у меня мания от всего избавляться, покупаю сапоги изнашиваю, выбрасываю, покупаю другие. у меня нет 10 пар сапог, так и с одеждой, потому что одежда что 10-20 лет висит в шкафу она уже не модная, мне не идёт, все раздала

Сейчас модно один раз одевать и 2 раз уже неприлично.А меня это бесит.Крайности То годами носили одну вещь при СССР,теперь стало стыдно 2 раз одевать.

Гость
#32
Гость

Сейчас модно один раз одевать и 2 раз уже неприлично.А меня это бесит.Крайности То годами носили одну вещь при СССР,теперь стало стыдно 2 раз одевать.

И куда же деваются вещи одетые один раз? И сколько должна стоить вещь которую покупают на 1 раз? Не секрет что дешёвые вещи делают с применением рабского труда и токсичной промышленности. Так же, если она дешёвая то долго не прослужит и отправится на свалку. Того города где живут эти модники.
Либо будет захламлять дом, жалко выкинуть, ведь живые деньги отданы.

Гость
#33

Я тоже не люблю шмотки.
Но с суперминимализмом есть проблемы:
1) претензии на работе. Как шепоток за спиной, так и конкретные намеки в лоб от начальства. Что ходить на работу постоянно в брюках, без каблуков, меняя 3-4 блузки, - это неприлично.
2) отношение окружающих. В поликлинике, магазине и т.д. Если тамошние обслуживающие тетки видят, что одета скромно, "штаны и свитерок", то отношение на о.т.ъ.е.б.ись. Обращаются на ты, хамят, тянут время. Видимо, думают, что я нищая студентка. Если придешь в дорогой одежде - совсем другое дело, тут же подлизывают.
3) одежда быстро изнашивается и выглядит плохо. А я не люблю покупать одежду и особенно в последний момент, без скидок, беря первое попавшееся. Получается, вообще нет запаса, в театр пойти, в ресторан - а не в чем. Штаны вдруг порвались - трагедия.
4) мужчины тоже судят по одежде. К расфуфыренной красотке и красотке в старых штанах и одном и том же застиранном свитере разное отношение.

Гость
#34
Гость

Был такой период в жизни, исходить слюной на нечто дорогое и недоступное. Потом стала проще относиться к вещам, скинула их с пъедъестала так сказать.

просто все подорожало в 2 раза, вот у вас и нет денег на это. Так многие перестали покупать в 2015 году. Уже не 2 тыс, а 4.

Гость
#35

Я за минимализм, мечтаю об этом, но это для обеспеченных.
В жизни было 2 периода, когда не работала, денег не было, один раз в долг полгода жила.
Вышла на работу, с зп долги отдавала, а тут зима. Работа с хождение по городу, сапоги тогда дорого стоили, смешно, китайского качества из фиговой кожи около зп, ну и дермантин тоже дорого стоил. Обувь такая была, кстати после развала СССР одни турецкие джинсы стоили 2 зарплаты инженера.
Так вот, на чердаке в моем частном доме нашла старые сапоги, ну потертые чуть, кож, но вполне носибельны, если кремом намазать. Носила до зп, потом что то дешёвое купила.
Второй раз переехала в другой город, одежды было, но минимум, с зп что то задерживалось, с оформлением на работу собственно. И были у меня одни
Джинсы, уже начинающие протирать я между ног. И я все боялась, что они и протрутся там до зп. В секонде найти не могла, да и денег у меня было только на самый дешёвый секонд. В дни распродаж когда выбора не было.
Помню ходила туда еженедельно, и в конце концов какие то сильно тянушиеся налещли на меня, расклешенные, низ ушивала.
Покупаю одежду в секонде часто, а там выбрать то что нужно сейчас не получится.
В общем это не для бедных экономных.
Шапки теряю каждый год, вот опять в метро потеряла. Чтобы сразу решить проблему, несёшь деньги в ближайший тц, где дорого. А так у меня какая то запасная из дешёвого магазина валялась. Поношу пока попаду на недорогие, там выберу.
Распродажи тоже способ экономить, опять таки в таком случае с запасом надо брать.
Но один свитер, 4 трусов это даже не минимализм. Вдруг заболеешь, стирать не сможешь, или просто занята будешь целый день доночт, такое нередко бывает что все не успеваешь, даже поспать, и стирать каждый день жесть.
Ну и неудобно стирать, сушить, заняться что ли нечем.

Гость
#36

Плюс 2 набора одежды обуви похуже подешевле, на базар, в магазин, и получше подороже в люди, на работу.
А так имела бы 2 свитера шерсть для дома, футболки тёплые на зиму штуки 4, я по ею часто, 2 в стирке, 1 в носке олеа про запас, 1 пара зимней обуви, туфли 1, кеды, кроссовки, летние босоножки.
Всё равно много. Но без уменьшения комфорта не получится.
Платье летнее, футболки штуки 3 ходить летом, ну а как ещё потеешь ведь. Юбка одна или шорты. Босоножки и туфли в 2 цветах под разную одежду на выход, или одежду покупать под цвет платьев.
Ещё в чем то в ресторан ходить.
Свитера штуки 3, чтобы успевать стирать и сушить. Один в стирке или сушке, второй ногу, третий про запас, например забыл постирать, выиазал чем то, намочил а второй ещё мокрый.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: