Гость
Статьи
так ли универсальны …

так ли универсальны жемчужные ожерелья?

Добрый день. Подруга обожает бусы из жемчуга и жемчужные ожерелья. У неё их целая "коллекция" - покрупнее, потоньше, отшлифованные и нет (я в этом очень мало разбираюсь). Она брюнетка со стрижкой каре и носит их постоянно, ей все идёт (особенно крупные бусы). И не так давно она подарила и мне такие вот жемчужные бусы. Но я такие украшения не ношу и не носила никогда, это совсем не мой стиль, не ощущаю себя комфортно (у меня русые волосы с рыжиной, веснушки и светлые глаза, с жемчугом зрелище "то ещё"). Все бы ничего, но когда видимся она каждый раз страшивает, почему я не ношу её подарок, уже давление идёт, что не хочу быть "стильной, настаивает, что нужно быть элегантной и т.д.. Может я и не права конечно, что не собираюсь это носить, но на свой выбор имею право (даже специально на встречу с ней не стану). Но как объяснить ей поделикатнее..?

Avtor
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Я добывал черный жемчуг. Да их там не сложно. Идешь на пляж, чуть проходишь в воду и собираешь ракушки, а там и жемчуг в некоторых. Капец, он дорогой, конечно, за него много дают, но я жадный и нафиг эти деньги, себе всё оставлял. В нём есть сакральный смысл.

Гость
#2

Хороший жемчуг всегда в моде и всегда элегантен. Но он очень дорогой.

Гость
#3

У меня почему-то жемчужные ожерелья ассоциируются с бабульками. На молодых женщинах очень редко вижу.

Гость
#4

я ношу длинные бусы узлом с джинсами, белой рубашкой и лоферами

Акуна 💃 👸💋
#5
Гость

я ношу длинные бусы узлом с джинсами, белой рубашкой и лоферами

😂 😂 😂 😂 модница

Гость
#6

Ну разумеется далеко не со всем такие бусы будут к месту. Лет 10 назад они были сильно в моде. А сейчас - только для преданных любителей и ценителей, наверно, тоже редко на ком вижу.

Гость
#7

Я бы надевала специально, чтобы подругу порадовать. Мы столько всего делаем, что не всегда приятно, не всегда полезно,но ведь делаем же.А уж близких людей надо радовать. Что случится, если Вы несколько раз в месяц бусы наденете?

Гость
#8
Акуна 💃 👸💋

Гость
я ношу длинные бусы узлом с джинсами, белой рубашкой и лоферами 😂 😂 😂 😂 модница

ну и что, а мне нравится!

Асти
#9

Длинные бусы может быть, а короткие нити, особенно ожерелья по-моему придают возраст. Мне за 40-к и то я жемчуг ношу очень осторожно и ни в коем случае не с платьями.

Гость
#10

Бусы - это иди-отство для лживых сорок. Есть вещи, которые дарить -
это моветон и украшения входят в их число, так как никогда не угадаешь,
что понравится одариваемому. Видимо, подруга - не знаток этикета.
Что же вы хотели от олених? Потом она подарит вам бельё, парфюм,
ножи, косметику, от которых вы тоже завоете на весь форум.

Гость
#11

Подруга купила длинные бусы чёрного жемчуга в Тае. Позавидовала. С чёрным свитером, бусы узлом я наверное бы носила. К украшениям равнодушна.

Гость
#12

Спасибо всем за ответы. Забыла сказать - все, что она носит - белый жемчуг (разные оттенки). Черного на ней не видела. Мне она подарила нить неотшлифованного, не очень крупного. Но сама предпочитает белый покрупнее (все горошины в её любимом ожерелье ровные)

Гость
#13

12, это я, автор ))

Avtor
#14
Асти

Длинные бусы может быть, а короткие нити, особенно ожерелья по-моему придают возраст. Мне за 40-к и то я жемчуг ношу очень осторожно и ни в коем случае не с платьями.

Да, и мне казалось что возраст придают. Нам тоже хорошо за 30, и если мою подругу её жемчужные украшения делают эффектнее (а у неё очень яркая внешность), то мне (как мне кажется) только возраст прибавляют. Мне больше идёт бирюза по типажу, хотя я вообще из украшений постоянно ноша только серьги (и то по причине того, что есть особые точки в ушах, связанные со зрением, верить или нет не знаю, но вроде бы помогает)

Avtor
#15
Гость

Бусы - это иди-отство для лживых сорок. Есть вещи, которые дарить -
это моветон и украшения входят в их число, так как никогда не угадаешь,
что понравится одариваемому. Видимо, подруга - не знаток этикета.
Что же вы хотели от олених? Потом она подарит вам бельё, парфюм,
ножи, косметику, от которых вы тоже завоете на весь форум.

Я ещё так насторожилось -хотя подругу очень люблю и уверена что подарок искренний более чем - мне когда-то бабушка говорила, что жемчуг может приносить несчастье (особенно подаренный). Она тоже жемчуг не носила никогда, как и мама. Хотя объяснение может быть очень простое - просто он нам не идёт, мы все одного типажа, русоволосые

Гость
#16

Имхо, жемчужные бусы надо уметь носить.
Давно не видела, чтобы с ними был составлен стильный образ. Чаще всего "классика" с черным платьем и туфлями на шпильках, молодой девушке такое только на тематическую вечеринку носить. Или длинные узлом, как выше девушка щеголяет, только это давно не актуально.
Скажите подруге, что вам не идут эти бусы. Что все мы разные, каждому идет свое, и это замечательно.
В принципе,если вы не против жемчуга, можно бусы распустить и сделать из них другое украшение или использовать бусинки для декора одежды.

Avtor
#17

Гость 16, спасибо)) я говорила, пыталась, она никак не хочет слышать, так зациклена на этих бусах. А смориться из-за этого не хочу. И нить которую она мне подарила покупала специально, я думаю (не в её духе ношенное дарить), и она не такое дешёвое. А по поводу того чтобы переделать я подумаю (хотя здесь она точно меня не поймёт, пока не знаю ..)

Avtor
#18

Гость 10 - парфюм она мне уже дарила кстати (как и другие люди, было несколько раз), но здесь легче, я такие дары отдаю маме, она рада любому запаху, ей две капельки для настроения нужно, благо парфюм дарят не из дешёвых.
Да и подруга не намекает на парфюм, у неё только с бусами "переклин" ))

Асти
#19
Avtor

Гость 16, спасибо)) я говорила, пыталась, она никак не хочет слышать, так зациклена на этих бусах. А смориться из-за этого не хочу. И нить которую она мне подарила покупала специально, я думаю (не в её духе ношенное дарить), и она не такое дешёвое. А по поводу того чтобы переделать я подумаю (хотя здесь она точно меня не поймёт, пока не знаю ..)

Я кстати одну нитку жемчуга наматываю на запястье в виде браслета + туда же серебряный браслет-цепочку, очень неплохо смотрится. Попробуйте так носить.

Гость
#20
Гость

Имхо, жемчужные бусы надо уметь носить.
Давно не видела, чтобы с ними был составлен стильный образ. Чаще всего "классика" с черным платьем и туфлями на шпильках, молодой девушке такое только на тематическую вечеринку носить. Или длинные узлом, как выше девушка щеголяет, только это давно не .

Интересно стало, а каков по-вашему стильный образ с жемчугом?

Асти
#21
Гость

Спасибо всем за ответы. Забыла сказать - все, что она носит - белый жемчуг (разные оттенки). Черного на ней не видела. Мне она подарила нить неотшлифованного, не очень крупного. Но сама предпочитает белый покрупнее (все горошины в её любимом ожерелье ровные)

Ровные горошины? Такой жемчуг стоит огромных денег. Скорее всего это искусственный жемчуг (точнее бусы с перламутровым покрытием)

Гость
#22
Асти

Avtor Гость 16, спасибо)) я говорила, пыталась, она никак не хочет слышать, так зациклена на этих бусах. А смориться из-за этого не хочу. И нить которую она мне подарила покупала специально, я думаю (не в её духе ношенное дарить), и она не такое дешёвое. А по поводу того чтобы переделать я подумаю (хотя здесь она точно меня не поймёт, пока не знаю ..)

Я кстати одну нитку жемчуга наматываю на запястье в виде браслета + туда же серебряный браслет-цепочку, очень неплохо смотрится. Попробуйте так носить.

А что вы надеваете к браслету из жемчуга? У меня тоже есть браслет из жемчуга, ума не приложу, с чем его носить. Сижу в декрете, и все мои наряды это джинсы и майки

Гость
#23
Асти

ГостьСпасибо всем за ответы. Забыла сказать - все, что она носит - белый жемчуг (разные оттенки). Черного на ней не видела. Мне она подарила нить неотшлифованного, не очень крупного. Но сама предпочитает белый покрупнее (все горошины в её любимом ожерелье ровные)

Ровные горошины? Такой жемчуг стоит огромных денег. Скорее всего это искусственный жемчуг (точнее бусы с перламутровым покрытием)

А если искусственно выращенный?

Асти
#24
Гость

Имхо, жемчужные бусы надо уметь носить.
Давно не видела, чтобы с ними был составлен стильный образ. Чаще всего "классика" с черным платьем и туфлями на шпильках, молодой девушке такое только на тематическую вечеринку носить. Или длинные узлом, как выше девушка щеголяет, только это давно не .

Интересно стало, а каков по-вашему стильный образ с жемчугом?

Я отвечу за себя. Джинсы, белая блузка *****/б, нитка жемчуга + несколько серебряных цепочек, одна из них с крошечными кулоном. Я так ношу, мне нравится.

Асти
#25
Гость

Avtor Гость 16, спасибо)) я говорила, пыталась, она никак не хочет слышать, так зациклена на этих бусах. А смориться из-за этого не хочу. И нить которую она мне подарила покупала специально, я думаю (не в её духе ношенное дарить), и она не такое дешёвое. А по поводу того чтобы переделать я подумаю (хотя здесь она точно меня не поймёт, пока не знаю ..)

Я кстати одну нитку жемчуга наматываю на запястье в виде браслета + туда же серебряный браслет-цепочку, очень неплохо смотрится. Попробуйте так носить.

А что вы надеваете к браслету из жемчуга? У меня тоже есть браслет из жемчуга, ума не приложу, с чем его носить. Сижу в декрете, и все мои наряды это джинсы и майки

а вот его как раз можно с любым платьем с рукавом 3/4

Асти
#26
Гость

ГостьСпасибо всем за ответы. Забыла сказать - все, что она носит - белый жемчуг (разные оттенки). Черного на ней не видела. Мне она подарила нить неотшлифованного, не очень крупного. Но сама предпочитает белый покрупнее (все горошины в её любимом ожерелье ровные)

Ровные горошины? Такой жемчуг стоит огромных денег. Скорее всего это искусственный жемчуг (точнее бусы с перламутровым покрытием)

А если искусственно выращенный?

нет, ровный получить очень сложно, да и сейчас в продаже наверно весь жемчуг выращенный, поэтому он стал доступен по цене.

Гость
#27
Асти

ГостьИмхо, жемчужные бусы надо уметь носить.
Давно не видела, чтобы с ними был составлен стильный образ. Чаще всего "классика" с черным платьем и туфлями на шпильках, молодой девушке такое только на тематическую вечеринку носить. Или длинные узлом, как выше девушка щеголяет, только это давно не .
Интересно стало, а каков по-вашему стильный образ с жемчугом?
Я отвечу за себя. Джинсы, белая блузка *****/б, нитка жемчуга + несколько серебряных цепочек, одна из них с крошечными кулоном. Я так ношу, мне нравится.

Понятно, спасибо. Обувь, наверное, элегантная шпилька?.. Сочетание жемчуга цепочки мне нравится, я видела на одной женщине с тонкой золотой цепочкой- мне понравилось

Гость
#28
Асти

ГостьГостьСпасибо всем за ответы. Забыла сказать - все, что она носит - белый жемчуг (разные оттенки). Черного на ней не видела. Мне она подарила нить неотшлифованного, не очень крупного. Но сама предпочитает белый покрупнее (все горошины в её любимом ожерелье ровные)
Ровные горошины? Такой жемчуг стоит огромных денег. Скорее всего это искусственный жемчуг (точнее бусы с перламутровым покрытием)
А если искусственно выращенный?
нет, ровный получить очень сложно, да и сейчас в продаже наверно весь жемчуг выращенный, поэтому он стал доступен по цене.

Я не поняла, вы не делаета разницы между искуственно выращенным и бусами с перламутром?... Сколько я вижу в продаже искусственно выращенного жемчуга, все бусины ровные. Да, недешево, но и не слишком дорого.... Но я вообще-то жемчуг не люблю. Вот лежит браслет (две нити, некрупные, на жесткой проволке) - подарили, написано, что даже ИВ жемчуг, нужно хотя бы иногда надевать, а то будет тускнеть

Avtor
#29
Асти

ГостьСпасибо всем за ответы. Забыла сказать - все, что она носит - белый жемчуг (разные оттенки). Черного на ней не видела. Мне она подарила нить неотшлифованного, не очень крупного. Но сама предпочитает белый покрупнее (все горошины в её любимом ожерелье ровные)

Ровные горошины? Такой жемчуг стоит огромных денег. Скорее всего это искусственный жемчуг (точнее бусы с перламутровым покрытием)

Да, её любимые бусы - это ровные горошины, но я не вдавалась в подробности, искусственный он или нет

Асти
#30
Гость

Понятно, спасибо. Обувь, наверное, элегантная шпилька?.. Сочетание жемчуга цепочки мне нравится, я видела на одной женщине с тонкой золотой цепочкой- мне понравилось

да, цепочка разбавляют строгость жемчуга, хотя по мне серебро лучше идёт к жемчуну, да и смотрится не так возрастно. Про обувь не скажу, тут сама путаюсь и могу накосячить, хотя вроде бы в моду опять вернулись лодочки на каблуке.

Avtor
#31
Асти

Avtor Гость 16, спасибо)) я говорила, пыталась, она никак не хочет слышать, так зациклена на этих бусах. А смориться из-за этого не хочу. И нить которую она мне подарила покупала специально, я думаю (не в её духе ношенное дарить), и она не такое дешёвое. А по поводу того чтобы переделать я подумаю (хотя здесь она точно меня не поймёт, пока не знаю ..)

Я кстати одну нитку жемчуга наматываю на запястье в виде браслета + туда же серебряный браслет-цепочку, очень неплохо смотрится. Попробуйте так носить.

А это идея, я браслеты в принципе люблю, хотя не ношу (больше чем кольца и ожерелья, которые не ношу вобле)

Avtor
#32

Вообще *
Спасибо ))

Avtor
#33

Гость 28, а что, если жемчуг не надевать, он тускнеет? Очень мало об этом знаю, к сожалению.

Асти
#34
Гость

Я не поняла, вы не делаета разницы между искуственно выращенным и бусами с перламутром?... Сколько я вижу в продаже искусственно выращенного жемчуга, все бусины ровные. Да, недешево, но и не слишком дорого.... Но я вообще-то жемчуг не люблю. Вот лежит браслет (две нити, некрупные, на жесткой проволке) - подарили, написано, что даже ИВ жемчуг, нужно хотя бы иногда надевать, а то будет тускнеть

Я то понимаю разницу, но многие до сих пор считают, что жемчуг добывают из раковин, за которыми ныряют в океан ныряльщики, как в человеке-амфибия, честное слово :)))

Avtor
#35

Да, по поводу браслета, думаю летом можно будет подыскать наряды соответствующие. Я по крайней мере попробую.

Асти
#36

гость 28 ещё хотела спросить у вас. Я как раз вижу жемчуг не идеально ровный , вроде бы ровный жемчуг вырастить очень трудно. И так понимаю , что если есть идеально ровные горошины, то это как раз перламутровое покрытие, но не иск. выращенный жемчуг. Я ошибаюсь? У меня есть такая нитка длинная, покупалась сто лет назад совсем недорого, раньше я их носила безвылазно, да ичейчас иногда надеваю. А им ничего её делается, не выбираются, не тускнеют, а тяжелые какие, шея отваливпется.

Гость 28
#37
Асти

гость 28 ещё хотела спросить у вас. Я как раз вижу жемчуг не идеально ровный , вроде бы ровный жемчуг вырастить очень трудно. И так понимаю , что если есть идеально ровные горошины, то это как раз перламутровое покрытие, но не иск. выращенный жемчуг. Я ошибаюсь? У меня есть такая нитка длинная, покупалась сто лет назад совсем недорого, раньше я их носила безвылазно, да ичейчас иногда надеваю. А им ничего её делается, не выбираются, не тускнеют, а тяжелые какие, шея отваливпется.

У меня как раз совсем другое впечатление. У ювелиров весь жемчуг ровный, округлый, за исключ. "барочного" жемчуга, но он спец. для любителей подобного выращивается. Сейчас смотрю на свой браслет : жемчужины где-то 7мм, в два ряда (да, кстати, весь ИВ жемчуг идет с сертификатом, т.ч. даже на такую мелочь тоже есть), он тяжелее своих пластиковых собратьев (осталось с прежних времен), если присматриваться, то видны очень -очень мелкие "неидеальности" крошечная вмятинка, пара вмятинок. Стоил он где-то 100 евро. Нитки подобного жемчуга( и покрупнее) можно вполне купить за 250-300 евро.... Я тут немного прочитала,и поняла, что у меня , видимо самый дешевый вариант, выращеный в пресной воде. Все эти Таити, Акоя и проч. стоят гораздо дороже. Я так поняла, их выращивают в садках, как рыбу, и тоже только в определенном месте. Процесс длится от нескольких месяцев до лет, т.*****. это не так уж и просто. Ну и стоимость бус из таитянских жемчужин уже от 500-600 евро и выше.

Гость 28
#38
Асти

гость 28 ещё хотела спросить у вас. Я как раз вижу жемчуг не идеально ровный , вроде бы ровный жемчуг вырастить очень трудно. И так понимаю , что если есть идеально ровные горошины, то это как раз перламутровое покрытие, но не иск. выращенный жемчуг. Я ошибаюсь? У меня есть такая нитка длинная, покупалась сто лет назад совсем недорого, раньше я их носила безвылазно, да ичейчас иногда надеваю. А им ничего её делается, не выбираются, не тускнеют, а тяжелые какие, шея отваливпется.

Что у вас, я не знаю. Но тяжесть еще не показатель. У моей мамы были "жемчуга" еще с 80-х90-*****, они тоже были тяжелыми. Отнесите к ювелиру, он вам сразу определит, может у вас и правда, натуральный ( не путать с настоящим) жемчуг. Я так поняла, что настоящий жемчуг и не купить просто так, его просто( почти) нет. Только в фамильных драгоценностях... Вспомнила, у Дианы были очень красивые жемчуга. Мне нравилось ее украшение под шею из нескольких ниток жемчуга с крупным сапфиром в центре

Гость 28
#39
Avtor

Гость 28, а что, если жемчуг не надевать, он тускнеет? Очень мало об этом знаю, к сожалению.

Не знаю, так говорят. Мол, натуральный продукт, любит тепло кожи. Может выдумки

Гость 28
#40

Ааа, сейчас посмотрела, по-русски правильно называть не искуственно выращенный, а культивированный жемчуг. В общем-то, наверное, более правильное название.....А на портретах наших императриц или у княгини Юсуповой, ах, какие красивые жемчуга! Грушевидные, крупные, идеальной формы. Наверное, сейчас миллионы стоят. Еще вспомнила, в годы голодной юности 90-***** видела потрясающе красивую рекламу Картье: браслет, ожерелье и серьги, кажется, из жемчуга и изумрудов. До сих пор помню, так потрясающе красиво это смотрелось! Мне вообще больше нравится сочетание драгоценных камней с жемчугом, чем с бриллиантами. Бриллианты сами по себе очень доминантны, затмевают блеск центрального камня - изумруда, сапфира или рубина. А жемчуг так деликатно оттеняет и не соперничает блеском... Ладно, ушла я

Avtor
#41

Гость 28, спасибо! Я тоже вспомнила Диану кстати ).
Я сейчас думаю попробовать начать носить летом эти бусы, ну хоть один раз надену, ну хоть как браслет. Надо что-то в себе преломить. У меня есть очень красивый длинный летний классический сарафан темно-зеленого цвета. Вот думаю может быть к нему жемчуг подойдёт. Я все же такая "неискушенная" в отличие от подруги )

Гость 28
#42
Avtor

Гость 28, спасибо! Я тоже вспомнила Диану кстати ).
Я сейчас думаю попробовать начать носить летом эти бусы, ну хоть один раз надену, ну хоть как браслет. Надо что-то в себе преломить. У меня есть очень красивый длинный летний классический сарафан темно-зеленого цвета. Вот думаю может быть к нему жемчуг подойдёт. Я все же такая "неискушенная" в отличие от подруги )

Автор, я не спец, и в ношении жемчуга не разбираюсь, но мне все-таки кажется, что браслет из жемчуга не совсем подойдет к сарафану.

Avtor
#43
Гость 28

Avtor Гость 28, спасибо! Я тоже вспомнила Диану кстати ).
Я сейчас думаю попробовать начать носить летом эти бусы, ну хоть один раз надену, ну хоть как браслет. Надо что-то в себе преломить. У меня есть очень красивый длинный летний классический сарафан темно-зеленого цвета. Вот думаю может быть к нему жемчуг подойдёт. Я все же такая "неискушенная" в отличие от подруги )
Автор, я не спец, и в ношении жемчуга не разбираюсь, но мне все-таки кажется, что браслет из жемчуга не совсем подойдет к сарафану.

Это классический сарафан, можно было в назвать платьем (просто летнее платье без рукавов). Фасон классический (юбка чуть расширена посередине и заужена внизу). я и сама не знаю, подойдёт ли, такая мнительная )

Avtor
#44

Но вам спасибо, гость, вы очень интересные вещи рассказали )!

Гость 28
#45
Avtor

Гость 28Avtor Гость 28, спасибо! Я тоже вспомнила Диану кстати ).
Я сейчас думаю попробовать начать носить летом эти бусы, ну хоть один раз надену, ну хоть как браслет. Надо что-то в себе преломить. У меня есть очень красивый длинный летний классический сарафан темно-зеленого цвета. Вот думаю может быть к нему жемчуг подойдёт. Я все же такая "неискушенная" в отличие от подруги )
Автор, я не спец, и в ношении жемчуга не разбираюсь, но мне все-таки кажется, что браслет из жемчуга не совсем подойдет к сарафану.
Это классический сарафан, можно было в назвать платьем (просто летнее платье без рукавов). Фасон классический (юбка чуть расширена посередине и заужена внизу). я и сама не знаю, подойдёт ли, такая мнительная )

А, тогда, думаю, подойдет. Если сомневаетесь, сфотографируйтесь в платье и с браслетом на телефон - сразу же увидите себя со стороны, совсем не так, как видите в зеркале. Я всегда так делаю, очень помогает

Гость 28
#46
Avtor

Но вам спасибо, гость, вы очень интересные вещи рассказали )!

Вам спасибо за тему! Я уже и забыла про свой браслет, достала вот теперь... Кстати, я тут подумала, насчет того, что жемчуг надо носить, иначе потускнеет. Я ведь видела в музеях кучу украшений с жемчугом, их никто не носит уже лет сто как, а то и больше. И ничего, все отлично смотрится. Так что все выдумки

Гость
#47
Гость 28

AvtorГость 28Avtor Гость 28, спасибо! Я тоже вспомнила Диану кстати ).
Я сейчас думаю попробовать начать носить летом эти бусы, ну хоть один раз надену, ну хоть как браслет. Надо что-то в себе преломить. У меня есть очень красивый длинный летний классический сарафан темно-зеленого цвета. Вот думаю может быть к нему жемчуг подойдёт. Я все же такая "неискушенная" в отличие от подруги )
Автор, я не спец, и в ношении жемчуга не разбираюсь, но мне все-таки кажется, что браслет из жемчуга не совсем подойдет к сарафану.
Это классический сарафан, можно было в назвать платьем (просто летнее платье без рукавов). Фасон классический (юбка чуть расширена посередине и заужена внизу). я и сама не знаю, подойдёт ли, такая мнительная )
А, тогда, думаю, подойдет. Если сомневаетесь, сфотографируйтесь в платье и с браслетом на телефон - сразу же увидите себя со стороны, совсем не так, как видите в зеркале. Я всегда так делаю, очень помогает

Спасибо вам! Меня, если честно, смущал сначала больше зелёный цвет )) но вот теперь думаю, а уместно ли с таким фасоном вообще )) попробую сфотографировать себя.
Хорошо, когда есть такие собеседники! Вообще я здесь поняла, что подруга в чем-то права - жемчуг это украшение "вне времени". Я наверное слишком категорично на вещи смотрю )

Avtor
#48

Это я, автор )

Гость 28
#49
Гость

Гость 28AvtorГость 28Avtor Гость 28, спасибо! Я тоже вспомнила Диану кстати ).
Я сейчас думаю попробовать начать носить летом эти бусы, ну хоть один раз надену, ну хоть как браслет. Надо что-то в себе преломить. У меня есть очень красивый длинный летний классический сарафан темно-зеленого цвета. Вот думаю может быть к нему жемчуг подойдёт. Я все же такая "неискушенная" в отличие от подруги )
Автор, я не спец, и в ношении жемчуга не разбираюсь, но мне все-таки кажется, что браслет из жемчуга не совсем подойдет к сарафану.
Это классический сарафан, можно было в назвать платьем (просто летнее платье без рукавов). Фасон классический (юбка чуть расширена посередине и заужена внизу). я и сама не знаю, подойдёт ли, такая мнительная )
А, тогда, думаю, подойдет. Если сомневаетесь, сфотографируйтесь в платье и с браслетом на телефон - сразу же увидите себя со стороны, совсем не так, как видите в зеркале. Я всегда так делаю, очень помогает
Спасибо вам! Меня, если честно, смущал сначала больше зелёный цвет )) но вот теперь думаю, а уместно ли с таким фасоном вообще )) попробую сфотографировать себя.
Хорошо, когда есть такие собеседники! Вообще я здесь поняла, что подруга в чем-то права - жемчуг это украшение "вне времени". Я наверное слишком категорично на вещи смотрю )

Да, сфотографируйтесь и сразу поймете. Насчет зеленого, мне кажется, даже и думать не надо. Белый жемчуг универсален, по крайней мере, к однотонным цветам подходит любым.
Насчет того, что жемчуг вне времени, не знаю, мне кажется его просто заново "открыли" и он достаточно популярен. Какое-то время его вообще не носили. Мне тоже надо пересмотреть отношение к жемчугу, я его воспринимала только в сочетании со строгим платьем/костюмом или вечерними нарядами. А сейчас произошло значительное упрощение... Но жемчуг все равно не мое, он, мне кажется, огненным зодиака не подходит, энергетика там другая - водная

Avtor
#50

Гость 28, насчёт энергетики это просто "в точку", у меня и слов нет! Моя подруга рыбы, а я овен, может в этом и отгадка... ))