Гость
Статьи
Почему не модно носить …

Почему не модно носить кокошники?

Ведь это наше родное украшение, можно сделать самодельный красивый кокошник, который украсит любой наряд и привлечет внимание к вам на любом вечере. С помощью кокошника можно показать свой доход: кто беднее, те украшают его бисером, кто богатые - драгоценными камнями и брильянтами. Не нужно думать как выделиться в толпе, ведь с кокошником вы будете везде заметны. Почему кокошники сейчас никто не носит?

Гость
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему кокошники сейчас никто не носит?

Потому что само по себе уродливо, с современной одеждой никак не сочитается, да и зачем напрягать шею и голову никому не нужной тяжестью.

Гость
#2

Носят. Девочкам маленьким покупают. Видела уже не раз на детской площадке. Кокошники в виде широкой расшитой ленты, с подвесками по бокам, с бантом сзади. Очень красиво и удобно - волосы прибраны. И девочкам видно, что нравится, королевами ходят. Остальные, у кого нет, любуются.

Гость
#3

У меня соседка носит кокошник. Хорошо, что у неё Крузак. Потолки высокие.

Гость
#4
Гость

Почему кокошники сейчас никто не носит?

Потому что само по себе уродливо, с современной одеждой никак не сочитается, да и зачем напрягать шею и голову никому не нужной тяжестью.

Кокошник это очень красиво. Для бедных из бисера он легкий будет, а богатые все равно ничем не занимаются, поэтому пусть хоть кокошник носят

Гость
#5
Гость

У меня соседка носит кокошник. Хорошо, что у неё Крузак. Потолки высокие.

Да ладно? Я в реальности таких не встречала с кокошником

Гость
#6

Почему не носят? Я ношу часто, но только не в общественном транспорте, а так почти везде в нем, под разные наряды- разные кокошники.

Ель Сибирская
#7

У нас на славянских фестивалях в кокошниках ходят, и в сарафанах ) Но это не показатель достатка, а показатель принадлежности к культурному течению.

Гость
#8
Гость

Носят. Девочкам маленьким покупают. Видела уже не раз на детской площадке. Кокошники в виде широкой расшитой ленты, с подвесками по бокам, с бантом сзади. Очень красиво и удобно - волосы прибраны. И девочкам видно, что нравится, королевами ходят. Остальные, у кого нет, любуются.

Это наверное не совсем кокошник про который я тему завела, хотя вами описанное украшение тоже наверное кокошник называется, но я про большие широкие кокошники с камнями и цепочками, хотя маленький такой тоже красиво, только не почему-то не модно среди взрослых, детей с ними не встречала тоже

Гость
#9
Гость

Почему не носят? Я ношу часто, но только не в общественном транспорте, а так почти везде в нем, под разные наряды- разные кокошники.

Самодельный?

Гость
#10
Ель Сибирская

У нас на славянских фестивалях в кокошниках ходят, и в сарафанах ) Но это не показатель достатка, а показатель принадлежности к культурному течению.

Так я не ппо фестивали, я про вообще. Было бы круто и красиво если бы кокошники были в моде и их носили все

Гость
#11
Гость

Почему не носят? Я ношу часто, но только не в общественном транспорте, а так почти везде в нем, под разные наряды- разные кокошники.

а лапти парадно-выходные у вас имееются?

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#12
Гость

Почему кокошники сейчас никто не носит?

.
Я считаю должны носить все русские тетки.
.
_

Гость
#13
Гость

а лапти парадно-выходные у вас имееются?

При чем тут лапти мдааааа

Гость
#14

Создайте отдельные темы про лапти и валенки. Кстати, валенки есть красивые расшитые камнями, тоже в реальности их никто не носит. На счет лаптей не знаю

Гость
#15

Кокошники никогда тетки не носили, только девушки незамужние. Сейчас, когда ходят длинноволосые с распущенными волосами, невольно подумаешь, что неплохо бы им всем кокошники надеть.

Гость
#16

Я ношу кокошник. Каждый день меняю, у меня много разных. Еще много лент для косок. Когда две коски заплетаю вплетаю много разных лент. Вчера сарафан вот новый прикупила, а суженому кафтан новый присмотрела .

Гость
#17
Гость

Самодельный?

Зачем самодельный? Есть специальные кокошниковые магазины.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#18

.
А вы знали, что у молодых теток, незамужних были свои кокошники, а у матёрых, опытных теток замужних свои типы кокошников.
.
У молодых теток такие маленькие кокошнички, а у взрослых теток большущие кокошища.
.
Но это не точно.
.
_

Гость
#19
Гость

При чем тут лапти мдааааа

мдаа, так идеально подходят к кокошнику и будут реально выделять вас из толпы, как вы хотите. Кто победнее у того с бисером, кто побогаче с жемчугами и бриллиантами :)

Гость
#20

И еще. Кокошники никогда не были будничным головным убором, только праздничным, а то и конкретно свадебным.

Ель Сибирская
#21
Гость

Так я не ппо фестивали, я про вообще. Было бы круто и красиво если бы кокошники были в моде и их носили все

Мода всякая бывает. Вон штаны недавно таскали в стиле семеро навалили - один носит. То ботинки остроносые. То жилетки меховые. Могут и до кокошников дойти )))

Гость
#22
Гость

Я ношу кокошник. Каждый день меняю, у меня много разных. Еще много лент для косок. Когда две коски заплетаю вплетаю много разных лент. Вчера сарафан вот новый прикупила, а суженому кафтан новый присмотрела .

Вы - староверы? У суженого стрижка "котелок" и окладистая борода? По субботам бьёт вожжами во дворе?

Гость
#23

Тогда надо и сарафаны носить и душигрейки с соболями. А то кокошник с брюками и юбками мини как то не очень.

Гость
#24
Гость

мдаа, так идеально подходят к кокошнику и будут реально выделять вас из толпы, как вы хотите. Кто победнее у того с бисером, кто побогаче с жемчугами и бриллиантами :)

Так лапти тяжелые наверное, вот валенки даааа было бы круто, если бы в моде они были

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#25

.
Так это вспомнил, Снегура, ну та тетка которая при Деде морозе, должна носить кокошник по идее.
.
_

Гость
#26
Гость

мдаа, так идеально подходят к кокошнику и будут реально выделять вас из толпы, как вы хотите. Кто победнее у того с бисером, кто побогаче с жемчугами и бриллиантами :)

Аааа)))))))++++++

Гостьавтор
#27
Гость

И еще. Кокошники никогда не были будничным головным убором, только праздничным, а то и конкретно свадебным.

Это раньше наряжались только по праздникам чтобы в будни не вымазать праздничную одежду. Сейчас можно кокошник носить не только на свои крупные праздники, но и на свидания или на чужие свадьбы, корпоративы

Гость
#28
Гость

Вы - староверы? У суженого стрижка "котелок" и окладистая борода? По субботам бьёт вожжами во дворе?

Староверы жен никогда не били. У них и без вожжей строгая дисциплина. А на мужиков, которые вынуждены жен бить, они всегда очень брезгливо смотрели, мол, не смог воспитанную выбрать.

Гостьавтор
#29
Гость

Тогда надо и сарафаны носить и душигрейки с соболями. А то кокошник с брюками и юбками мини как то не очень.

Ну с разноцветными вещами яркий кокошник будет смотрется аляповато, вот если костюм строгий или платье однотонное, тогда супер

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#30
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

. Так это вспомнил, Снегура, ну та тетка которая при Деде морозе, должна носить кокошник по идее. . _

.
Ну это тетка, она еще себя за внучку Деда Мороза выдает, типа мы все слепые, какая ты нахрен внучка.
.
_

Гостьавтор
#31
Ель Сибирская

Мода всякая бывает. Вон штаны недавно таскали в стиле семеро навалили - один носит. То ботинки остроносые. То жилетки меховые. Могут и до кокошников дойти )))

Ну вы сравнили обдрыстанские штанцы и КОКОШНИК. Может кокошник не в моде потому что это элитное украшение

0nyx
#32
Гость

а лапти парадно-выходные у вас имееются?

Меня вот тоже лапти волнуют . От Юдашкина бы прикупил

Акулина Митрофановна
#33

Что за чушь???Да я не вылезаю из кокошника.А какие лапти у меня! Ношу не снимая.Мужу вот армяк прикупила,порты сатиновые и фуражку с цветком.Аж завидно.В месячные мох подкладываю.Щи хлебаем деревянными ложками из таза .Красота! Пишу сейчас вам гусиным пером.На бересте.

Галчик
#34

Мне трудно представить девушку(женщину) ,офисного работника- в кокошнике. Ну если помечтать ,что она переодевается приходя на работу, из сарафана в юбку с блузкой,...тогда ладно. Или картина,бизнес вумен приходит на переговоры в кокошнике. О да!Договора сразу будут подписаны. Против кокошника не устоять. Но как прогулочный вариант можно рассмотреть.

Гость
#35
Гость

Вы - староверы? У суженого стрижка "котелок" и окладистая борода? По субботам бьёт вожжами во дворе?

Не бьет. У нас это не принято. Вчера вот мне сафьяновые сапожки подарил , и поцеловал в уста сахарные.

Гость
#36
0nyx

Меня вот тоже лапти волнуют . От Юдашкина бы прикупил

Лаптями вроде Надя Кадышева торговала. И окрошкой в туесках на концертах.

Гость
#37
Галчик" messaидёт в d="64351490

Мне трудно представить девушку(женщину) ,офисного работника- в кокошнике. Ну если помечтать ,что она переодевается приходя на работу, из сарафана в юбку с блузкой,...тогда ладно. Или картина,бизнес вумен приходит на переговоры в кокошнике. О да!Договора сразу будут подписаны. Против кокошника не устоять. Но как прогулочный вариант можно рассмотреть.

Или эта бизнес-вумен идет в Магнит. Кокошник, сарафан и сапожки сафьяновые. На поводке - медведь. В кепке, косоворотке и штанах.

Гость
#38
Гость

Не бьет. У нас это не принято. Вчера вот мне сафьяновые сапожки подарил , и поцеловал в уста сахарные.

А как же цветочек аленький? Сапоги обмыли медовухой?

Василиса Микулишна
#39
Акулина Митрофановна

Что за чушь???Да я не вылезаю из кокошника.А какие лапти у меня! Ношу не снимая.Мужу вот армяк прикупила,порты сатиновые и фуражку с цветком.Аж завидно.В месячные мох подкладываю.Щи хлебаем деревянными ложками из таза .Красота! Пишу сейчас вам гусиным пером.На бересте.

О про мох возьму на зОметку. Благодарствую .А то я все по старинке, лопушок подкладываю.

Василиса Микулишна
#40
Гость

А как же цветочек аленький? Сапоги обмыли медовухой?

За цветочком суженого сегодня в путь - дорогу снарядила. Медовухой сапожки обмыли, по усам текло, а в рот не попало.

Гость
#41

О каком конкретно кокошнике речь? Орловском, Курском, московском, владимирском, или или других губерний? И почему кокошник, а не кичка например, лопатообразная или рогатая.
Автор, вы замужем ? Если нет то единственный вариант одна коса, если да, то две и полностью волосы убраны, чтоб ни одной волосинки не видно. Очень удобно и экономно по деньгам и времени. Так что да, вместо укладки как в воскресенье косы заплела, так неделю о них голова не болит. Встала, сверху кокошник надела и побежала.

Гормон роста
#42

да сейчас у дам вообще головные уборы не приняты особо, а жаль) Всякие шляпки и шляпы, косынки, шали, ленты и прочее, что я и не знаю как называется - отличный аксессуар. Придаёт шарма.

Гость
#43

У меня и так кокошник на голове с драгоцеными каменьями и ни один нищеброд-крестьянин без лаковой кареты ко мне не подходит, все телеги мимо, ибо сразу видно, какого я роду-племени!

Гостьавтор
#44
Гость

О каком конкретно кокошнике речь? Орловском, Курском, московском, владимирском, или или других губерний? И почему кокошник, а не кичка например, лопатообразная или рогатая.
Автор, вы замужем ? Если нет то единственный вариант одна коса, если да, то две и полностью волосы убраны, чтоб ни одной волосинки не видно. Очень удобно и экономно по деньгам и времени. Так что да, вместо укладки как в воскресенье косы заплела, так неделю о них голова не болит. Встала, сверху кокошник надела и побежала.

О любом из кокошников и носить не на старый манер, а по современному

Гость
#45

Потому что кокошнику мешает напудреный парик и плохо сочетается с кринолином

Сонечка
#46

у нас в Украине сейчас модно девушкам веночки на голове носить. И вышиванка тоже популярна

Гостьавтор
#47
Гормон роста

да сейчас у дам вообще головные уборы не приняты особо, а жаль) Всякие шляпки и шляпы, косынки, шали, ленты и прочее, что я и не знаю как называется - отличный аксессуар. Придаёт шарма.

Да, только тут все шутить начали

Гость
#48

Мне одной неудобно на него шапку одевать??

Гость
#49
Гость

а лапти парадно-выходные у вас имееются?

Мне в детстве как-то папа лапти купил, я в них гуляла, любопытно было, как это раньше носили. Носила с юбкой и кофточкой в русском стиле, там вместо вышивки цветная тесьма была пришита (это с праздника в детском саду, типа 15 республик - 15 сестер). За несколько дней лапти истрепались. Думала, некачественные, но сейчас узнала, что пары лаптей хватало на неделю, поэтому какой нибудь древний дед, который не мог выполнять другую работу, плел лапти на всю семью в огромных количествах.

Василиса Микулишна
#50
Гость

Мне одной неудобно на него шапку одевать??

Я платочком покрываю. Попробуйте. Очень удобно, модно, современно.