...
Дизайнерский дуэт Maison Bohemique — одно из самых загадочных явлений российской модной индустрии. Лишь узкий круг людей знает, как на самом деле выглядят дизайнеры
1 из 34

Есть ли мода в России? На этот вопрос пытались найти ответ множество критиков и тех, кому небезразлична судьба российской fashion-индустрии. Сегодня число дизайнеров или тех, кто считает себя таковыми, поражает воображение. Однако тех, кто действительно создает моду, можно пересчитать по пальцам. И среди них одно из первых мест занимает тандем Maison Bohemique.


Модный Дом Bohemique существует с 2011 года. По сравнению с другими известными российскими дизайнерами цифра скромная. Но за 3 года им удалось совершить настоящий переворот в российской fashion-индустрии.


Статус марки-загадки Bohemique достался неспроста. Лишь немногим известно, кто конкретно стоит за всеми этими роскошным платьями, в которых российские знаменитости блистают на красных дорожках так, как это и должны делать настоящие звезды.

«Мы осознанно сделали выбор в пользу своего продукта. Наше лицо — это наши вещи. Скрывать и не афишировать — это не одно и то же, — признались дизайнеры в интервью российскому журналу Elle. — Мы не афишируем, кто мы, но наши близкие клиенты и партнеры нас знают. Мы же не ведем бизнес в парандже, называем себя по именам и не прячемся за перегородку, говоря через искажатель голоса».

Давайте разберемся, что из себя представляет этот Maison Bohemique. Доподлинно известно, что всю эту красоту создают двое мужчин. По их признанию в немногочисленных интервью, они работают в технике demi-couture. Для тех, кто не в курсе, поясним, что это нечто среднее между Высокой модой и pret-a-porte, равнозначная комбинация ручного и машинного труда.


Самым любимым материалом дизайнеров является неопрен. Да-да, вы не ослышались. Именно та синтетическая ткань, из которой чаще всего изготавливают гидрокостюмы. Современные дизайнеры, среди которых Александр Вэнг, Франциско Коста и Николя Гескьер, не так давно открыли для себя всю прелесть этого материала, и авторы Maison Bohemique не остались в стороне от тренда.


Вы спросите, а почему же тогда цены на платья Maison Bohemique не опускаются ниже десяти тысяч долларов? Все дело в тонкостях создания каждой вещи. Ручная вышивка золотыми и серебряными нитями, коллекционные модели, существующие в единичных экземплярах, и, конечно же, идеальный крой, навыков которого отчаянно не хватает большинству отечественных модельеров.


Maison Bohemique вдохновляет не только своих восторженных клиенток, но и тех, кто трудится на благо отечественной моды. Известный стилист и дизайнер Александр Рогов так прокомментировал творчество бренда: «Я обожаю ретро-эстетику и сексуальность в одежде. Bohemique — бренд, который взял лежащее на поверхности и реализовал в современных тканях и фурнитуре. Особое значение для бренда имеет визуальная составляющая — идеальные лукбуки и рекламные кампании. Если бы я был девушкой, то непременно мечтал бы о платье от Bohemique и, конечно же, хотел бы узнать о том, кто стоит за этим брендом, ведь дизайнеры всегда в тени собственной марки. Мне искренне нравится все, что и как делается под этим брендом. Это идеальный пример того, как можно делать моду и бизнес в нашей стране. Точно, концептуально, сосредоточенно! Молодцы!!!»


Своей визитной карточкой дуэт называет баску с подвязками, которая, видоизменяясь в каждой последующей коллекции, стала беспрецедентным хитом. И, конечно же, не стоит забывать про платья-бюстье, превратившие Анну Чиповскую, Равшану Куркову и других отечественных знаменитостей в настоящих королев красной дорожки.

Главным источником вдохновения кутюрье (позвольте уж нам их так называть) считают звездные образы Золотого Голливуда, путешествия и женское тело. А на вопрос, что же такое роскошь, скромно замечают: «Шанель давно уже все сказала: «Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо».

По сути, мы не знаем о них ничего, кроме того, что они блестяще делают свою работу. Впрочем, разве нужно что-то еще?

В доказательство всех выше сказанных слов предлагаем посмотреть на лучшие работы Maison Bohemique.