...
19 сентября Карин Ройтфельд исполнилось 60 лет. В мире модной индустрии она получила признание, как провокационный стилист. Мы решили вспомнить ее самые скандальные проекты
1 из 32

«Я очень люблю сочетание маскулиного с женственным — это очень по-французски, очень секси», — не раз повторяла Карин Ройтфельд в своих многочисленных интервью. И действительно, практически все ее fashion-съемки пропитаны немалой долей эротизма, что не раз и становилось причиной скандалов.

Карьеру в модной индустрии Карин начала в 16-летнем возрасте. Спустя два года она уже сотрудничала с журналом Elle в начале в качестве внештатного автора, а после — стилиста. Свою работу в то время Ройтфельд оценивает крайне скептически: «Я не была лучшим стилистом, работая пятнадцать лет на французский Elle, но когда я встретила Марио Тестино, определенно что-то произошло. Для меня это был нужный человек в нужное время». С тех пор их творческий союз навсегда вошел в историю глянцевой индустрии как один из самых провокационных и плодотворных.

Благодаря своей дерзости и необычному взгляду на моду в 2001 году Карин получила предложение возглавить французское издание Vogue. Ройтфельд привнесла в журнал свежую энергетику, абсолютно не обращая внимание на критику в свой адрес. Под ее руководством продажи журнала выросли на 60%.

Именно Карин первой поместила на обложку трансвестита, задолго предугадав этот странный тренд. В 2007 году главным героем Vogue Paris стал Андре J. Созданный ею образ получился крайне эпатирующим: бородатый выходец из Африки одет в женское платье и пальто, на его руках драгоценные украшения, а на ногах — изящные ботильоны на каблуках.

Проработав в журнале десять лет, она уступила кресло главного редактора Эммануэль Альт, которая прежде занимала должность директора моды этого издания. Карин утверждала, что ушла по собственному желанию, чтобы начать собственные проекты. Однако большинство склонны верить, что Ройтфельд уволили, не оценив ее очередной провокации. Причиной грандиозного скандала стала фотосессия под названием Cadeauх (в пер. с франц. — «подарок»), в которой в роли моделей выступили маленькие девочки. Ярко накрашенные, одетые в сексуальные женские наряды, они не на шутку разъярили читателей и общественность.

Перед тем, как запустить свой собственный журнал CR Fashion Book, в котором никто не смел диктовать ей правила и условия, Ройтфельд преподнесла своим поклонникам настоящий подарок. Книга Irreverent (в пер. с англ. — «неуважительный») представляет собой взгляд на карьеру Карин Ройтфельд и включает в себя ее лучшие работы, фотографии из семейного альбома, личные записки и многое другое.

«Я всегда буду по-своему непочтительной, но буду стараться применять новые подходы. Я использовала много сигарет, сексуальных фотографий и обнаженных девушек. Я всегда сама буду делать что-то абсолютно новое, потому что не хочу наскучить ни самой себе, ни читателям», — сказала Карин на презентации этого уникального альбома.

Сегодня Ройтфельд отдает все силы своему новому детищу — глянцевому изданию CR Fashion Book, одной из героинь которого стала Ким Кардашьян. Кстати, случилось это за долго до того, как Анна Винтур все же согласилась поместить звезду реалити-шоу на обложку Vogue US. Карин запечатлела будущую на тот момент миссис Уэст на седьмом месяце беременности. Многие тогда всполошились, как такое уважаемое издание решилось на подобную героиню скандальных хроник. «Мы захотели показать людям такую Ким, которую они еще не видели», — прокомментировала Карин. И кажется, у них это получилось.

Провокационным можно назвать и стиль самой Карин Ройтфельд. В ее гардеробе неизменно присутствуют прозрачные платья и шелковые блузы (самые любимые на данный момент от Givenchy), узкие юбки, леопардовые пальто и сексуальные босоножки на шнуровке.

Мы еще раз поздравляем эту поистине талантливую женщину и желаем ей как можно больше интересных проектов. А вашему вниманию предлагаем самые знаменитые работы Карин Ройтфельд.