...
2 марта свой день рождения отмечает Вячеслав Михайлович Зайцев - человек, с чьим именем большинство людей до сих пор ассоциируют модную индустрию в России
1 из 31

За более чем полувековую карьеру модельер Вячеслав Зайцев прошел путь от ивановского студента с никому непонятными новаторскими идеями до одного из главных дизайнеров страны. Сегодня, конечно, его работы воспринимаются с легкой долей иронии. Ведь за последние десять лет мировая fashion-индустрия сделала огромный шаг вперед, а Зайцева, при всем уважении к его творчеству и заслугам, сложно назвать дизайнером с современными идеями.

Дома с мировыми именами и историей, насчитывающей не один десяток лет, приглашают к сотрудничеству молодых дизайнеров. Они с трепетом относятся к великому наследию, но не чураются и современных тенденций. Зайцев не из тех, кто придерживается подобной позиции. Он до сих пор сам руководит всеми процессами и никому не доверяет создание сезонных коллекций. Многие журналисты уверены, что в этом и заключается вся проблема того отношения, которое сегодня сложилось к бренду Slava Zaitsev у более молодой аудитории. А может, он просто не нашел человека, которому с легким сердцем сможет передать свое детище?

Ведь в свое время Вячеслава Михайловича ставили в одну строку с Полем Пауре и Фредериком Уортом, а западные журналисты не просто так прозвали его «красным Диором». В 1963 году молодой модельер представил коллекцию, за которую ему… вынесли строгий выговор и сняли с занимаемой должности руководителя на швейной фабрике.

«Мои яркие телогрейки, юбки из павлопосадских платков и валенки назвали дерзкими, — любит вспоминать Зайцев. — Я не хотел делать скучную одежду, которую в то время носили все поголовно. Традиционные русские темы, разработанные по-новому — что здесь особенного? Сейчас множество брендов работает в этом направлении, но тогда это выглядело вызывающе». Помог начинающему модельеру, как это часто и бывает, его величество Случай.

Про коллекцию, ужаснувшую советскую комиссию, написали статью во французском издании Paris Match. «Он диктует моду Москве», — гласил заголовок. Именно благодаря этой заметке в скором времени в жизни Зайцева произошла встреча, ставшая в какой-то степени судьбоносной. В роли доброго волшебника выступил знаменитый Пьер Карден, который и дал ему путевку в мир моды.

С тех пор имя Зайцева стало олицетворением отечественной fashion-индустрии. Нельзя упустить из виду и тот факт, что именно он разрабатывал форму для Олимпийской сборной СССР до 1980-х годов. Многие считают, что даже сейчас она выглядит гораздо более стильной и красивой, чем та, в которой наши спортсмены представляют страну сегодня.

Свой бесспорный талант Зайцев реализовал не только на подиуме, но и на театральных подмостках. Обладая собственным видением, он очень скрупулезно подбирает цветовые сочетания для костюмов всех героев. Вспомнить хотя бы «Вишневый сад» с блистательной Нееловой, который вот уже сколько лет идет в «Современнике». Как признается дизайнер, он обожает театр, поэтому с радостью работает над такими проектами.

В 1982 году из небольшого ателье Вячеслав Зайцев сделал московский Дом моды, а в 1997 году открыл и собственную Лабораторию, куда на обучение к маэстро приходят молодые таланты. А выпускники Лаборатории уже несколько лет представляют свои коллекции в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Несмотря на огромное количество современных талантливых дизайнеров, многие из которых уже известны и на Западе, до сих пор принято считать, что, если и есть у российской моды «наше все», то это Вячеслав Михайлович Зайцев. Без сомнения, человек-легенда. Вы согласны?