Текст: Инна Славина

Фото: Rex/Fotodom

Китайцы ликуют — велик шанс, что вскоре в Поднебесной смогут подделывать товары Burberry без каких-либо юридических последствий. Власти страны приняли решение аннулировать права бренда на знаменитый принт.

...
Дом Burberry может лишиться прав на свою знаменитую клетку в Китае
1 из 6

Черно-красно-бежевая клетка Burberry — запатентованный торговый знак модного Дома. Этот узор является одним из самых известных и самых подделываемых fashion-принтов. Однако популярность рисунка сыграла с руководством Дома злую шутку.

В начале 2000-х контрафактные товары в знаменитую клетку полюбились британским «чавам» — молодым выходцам из рабочих семей, отличающимся антисоциальным поведением и любовью к fashion-брендам.

К середине нулевых принт Burberry настолько прочно стал ассоциироваться с этой социальной группой, что руководство марки приняло решение сократить использование клетки — с 2005 года популярный узор чаще всего можно встретить на малозаметных элементах вещей марки, например, на подкладке тренча.

В итоге этот хитрый ход вышел боком боссам марки. Китайские власти аннулировали патент бренда на знаменитую клетку, мотивировав свое решение тем, что в последние три года «Burberry недостаточно использовали свой рисунок».

Этот шаг очень выгоден китайцам, ведь в таком случае каждый сможет безнаказанно производить товары с модным узором. Руководство Burberry сейчас пытается оспорить решение властей Поднебесной. Мы будем следить за развитием событий. А вам нравится фирменная клетка Burberry?