Мэри Куант: женщина, придумавшая мини-юбку
Мэри Куант

Днем 13 апреля из Великобритании пришли грустные новости — умерла Мэри Куант. Если ее имя вам ни о чем не говорит, то знайте: именно она является создательницей мини-юбки, а также узких брюк и платья с высоким воротником. Мэри прожила долгую и насыщенную жизнь — ее не стало в возрасте 93 лет.

Сразу нужно сказать, что Мэри Куант, в отличие от Кристиана Диора или Ива Сен-Лорана, не была великим модельером в широком понимании этого слова, зато очень тонко чувствовала время. В ее маленький магазин на Кингс-роуд в Лондоне молодежь приходила за самыми модными новинками. Одной их них и стала мини-юбка.

Как это всегда и бывает, столь гениальное открытие было сделано совершенно случайно. По словам Мэри Куант, мини-юбка была изобретена в процессе домашней уборки. Ее подруга мыла полы, и чтобы подол не мешал работе, она обрезала его ножницами. Такое необычное решение так понравилось Куант, что в тот же день в своем магазине она выставила подобные модели, которые были раскуплены меньше чем за сутки. Поборники морали и хороших манер, конечно же, были против такого новшества, но 1960-е не зря называют временем революций: никакие правила приличия уже не могли справиться с капризами моды.

Мэри Куант: женщина, придумавшая мини-юбку
Мэри Куант за работой

В 1962 году Куант представила свою первую коллекцию с мини-юбками, на изготовление которых, как говорили недоброжелатели, требовалось меньше материала, чем на носовые платки викторианской эпохи.

Мировое признание мини-юбка получила лишь год спустя, в Нью-Йорке, когда после своего показа Мэри Куант вышла с моделями прогуляться по Бродвею. Как гласит легенда, уличное движение замерло на несколько часов, а вечерние новости в срочном порядке транслировали «происшествие» на всех телеканалах.

Несмотря на возросший интерес к мини, у тренда нашлось немало противников. Государственные учреждения запрещали носить такие юбки и платья своим сотрудницам, Ватикан объявил этот предмет гардероба «бесстыдством», и даже Коко Шанель, которая обладала невероятным чутьем на модные тенденции, была против.

«Колени — самая безобразная часть женского тела, и их нужно прятать», — утверждала создательница маленького черного платья. Сразу отметим, что одним из нововведений Карла Лагерфельда, который в 1983 году возглавил французский Дом, стала мини-юбка, с которой он предлагал носить классический твидовый жакет.

Лишь несколько лет спустя мини-юбка получила официальное признание. Произошло это после того, как в 1966 году их стала носить признанная икона стиля Жаклин Кеннеди, а королева Елизавета II вручила Мэри Куант Орден Британской империи за особые экономические заслуги. Ходят слухи, что еще одной причиной для столь важной награды стала возросшая в Британии рождаемость, которую также связывают с появлением короткой юбки.

...
Англичанка Мэри Куант является создательницей мини-юбки
1 из 14

Фото: Фото: Getty/Fotobank; EAST-NEWS