Гость
Статьи
Тем, у кого норковая …

Тем, у кого норковая шуба!

Всех с наступающим! Я впервые купила норковую шубку. Толком ничего не зная о том, как выбирарать шубу, как проверять ворс, какой подклад, не знала, что нужно пороть подол а что я там должна увидеть??? и.т.д Купила за 65 тысяч. Не Москва, не Питер.В сети магазинов по городу эти точки есть и на рынках, торговых центрах. Шубка сказали из Греции. Вся блестит, ворс красивый, мех не лезит, ни одной ворсинки чтоб выпала не видела! Но теперь все же боюсь ее носить! Не одеваю сумку на плечо, Езжу всегда на машине. Перестала одевать ремень безопасности, т.к. боюсь со временем весь ворс трением о ремень испорчу. Благо совсем рядом работа! Получается я все время трясусь, что она распорется, мех испорчу. Как вы носите ее? На сколько она прочная? Я видела люди и в маршрутках спокойно в ней ездят! А еще если распороть подол что там должно быть? Как должна выглядеть кожа? И как определить качество моей шубки? Просто сама на нее накопила и знаю ей цену:))))) На работе вешаю ее отдельно от всех! Или она очень ноская и я зря боюсь???? И еще как определить качество??? СПАСИБО ОТВЕЧАЮЩИМ!

Сабина
103 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Я не ношу сумку на плече, когда в шубе (сумка большая и всякого барахла в ней много), всегда висит на вешалке, ремнем безопасности пользуюсь. Даже если немного примнется, потом все разгладится.

#2

я ношу ее уже лет 5. выглядит как новая. но ношу тоже очень аккуратно. если ехать за покупками, в маршрутках, автобусе - одеваю дубленку, пуховик. тоже стараюсь сумку на плече не носить. подарили родители, поэтому мне она очень дорога, да и сама посебе я очень аккуратный человек и ценю такие вещи. если бы сама купила - наверное вообще пылинки с нее сдувала. не знаю, как определить ее качество, т.к. моя сшита на заказ из купленных шкурок.

Сабина
#3

Ясно! Ремень все же пристегивать буду:))))) Жизнь всех шуб на свете дороже!

подруга дней
#4

не хочется выглядеть снобкой, но.... девочки, вы чего? что за совковый такой подход к тряпке, пусть и меховой? зачем покупать вещь и трястись над ней? накопили тяжелым трудом, купили, так наслаждайтесь обладанием, носите с удовольствием. беречь конечно нужно любую вещь, но не так же преклоняться перед (простите) не такой уж дорогой вещью, чтобы портить себе нервы. да и мех норки достаточно ноский, если качественная выделка.

Гость
#5

От сумки на плече на любой одежде потертости появятся, поэтому я уже давно отказалась от сумок на плечо. А вот ремнем пристегиваюсь всегда. Если вам так жалко шубу, снимайте ее, когда садитесь в машину, но пристегивайтесь обязательно! К тому же вы мало времени в машине проводите, ничего с ней не случится.

Вообще-то у хороших шуб подол не должен быть пришит снизу, т.е. его не надо отпарывать, чтобы посмотреть на шкурки. Это один из признаков качественой шубы.

#6

Слушайте, ну зачем покупать шубу, чтобы потом дышать рядом с ней бояться? Не пристегивать ремень - это уже вообще клиника. Вам что дороже-то - шуба или здоровье? И вообще на фига вам в машине шуба? Купите пуховик для машины. Это же просто неудобно в шубе управлят автомобилем, метя пол подолом и цепляясь рукавами за рычак коробки передач. Полноценная шуба (не меховая курточка коротенькая) - это все-таки для длительных пеших прогулок или на выход, когда выпендриться надо, во всех остальных случаях поноценная шуба - мучение для хозяйки.

#7

упс, рычаг)

Сабина
#8

так и не был прошитый подол. только зацеплен симметрично, а все остальное хорошо прошито.

#9

согласна с подругой дней. вещь это просто вещь, и как бы она не была дорога, дороже жизни ( это я про ремень безопасности) она быть не может.

Граф
#10

В городских пробках ремень на фиг не нужен.

Сабина
#11

Про ремень безопасности я уже сама сказала, что бред не пристегивать! Буду теперь всегда! Пуховик конечно же есть! просто пока не могу оставлять шубу дома,т.к. недавно переехали в квартиру и еще не заменили дверь (она ветхая), боюсь оставлять дома. Потом конечно буду в пуховике ездить чаще! А она у меня только попу прикрывает у меня вообще размер 40:))) 42-х нет! Очень стройная:)))) Шубка приталенная и поясок есть оккуратная вобщем по полу не волочится:) Я больше хочу услышать как носите ее вы и как определить качество шубы?

Сто Лет Одиночества
#12

Обоссаться. Что женщины находят в этих норковых шубах не понимаю, хоть убей. Ходят, как самовары, смех.

helen
#13

Автор, да расслабьтесь Вы, Ваша шуба быстрее из моды выйдет или Вам надоест, чем протрется. Норка спокойно носится 7-8 лет. Вы же не будете до пенсии в ней ходить.

Сто Лет Одиночества
#14

Да еще трястись... над ней...

Кстати думал, что норковые шубы стоят дороже. У нас по 50-ку мужские дубленки.

Ангел
#15

Сумку на плече лучше не носить, а в остальном, что с ней случится-то?

#16

Сабина, ну во время носки и определите качество шубы. Ну можно за мех подергать, качество швов посмотреть, а так сезон проносите - видно будет. Вообще шуба должна носиться несколько лет без особенных ограничений. Ну, как правильно сказали, сумку на плече не таскайте, от пояса, кстати, мех тоже может вытираться. Так что если шуба хорошо смотрится без пояса, носите без него. Под дождем или мокрым снегом старайтесь не таскать, хотя ничего особенного, если качество приличное, с ней случиться не должно. Шуба на то и шуба, а не хрустальная ваза, чтобы в ней ходить спокойно и не заморачиваться.

Кошка Марта
#17

Сумку не ношу на плече, стараюсь беречь от влажности. Ношу второй год. выглядит великолепно. до сих пор одеваю и налюбоваться не могу.))))

Сто лет одиночества, видно вы не видели женщину в красивой дорогой норковой шубе. Если они как самовары. то кто тогда женщины в пуховиках? Ваше замечание. как минимум, странно!))))

Кроме того ни один пуховик не даст то легкое тепло, которое дает шубка. Пуховик уместен, если придерживаешься спортивного стиля одежды. А я предпочитаю платья. юбки, шпильки.

Когда надеваю кроссовки и джинсы, конечно, пуховик

Елена
#18

Вещь должна служить человеку, а не человек вещи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всадница
#19

У меня две шубы: одна длинная на выход, которую я берегу. Тоже первое время и не садилась нигде, и в гардероб боялась сдать. Вторая попроще короткая. И что только я в ней не делала. И с коляской, и с горки с ребенком, и в машине постоянно. И абслютно ничего ей не стало. Любая грязь удаляется в секунды. Влажный снег высыхает и все идеально. Хорошая норка вообще очень ноский и практичный мех.

Нюся
#20

Сабина, я валяюсь под столом. Вы о шубе, как о ребенке прямо.

У меня две шубы, одна длинная и дорогая, орех, итальянская, нарядная короче. Вторая именно для машины, коротенькая, темный шоколад, с капюшоном, ношу уже 4 года, ремни, сумки, иногда метро. Честно говоря она мне уже поднадоела, но выкидывать жалко, так как выглядит, как новая. Два раза сдавала в химчистку, блестит, нигде не вытерлась. Говорить о качестве вашей шубы сложно, не глядя ей в "глаза". Но основные правила знаю. Сшита она должна быть из примерно одинаковых по размеру пластин, сшитые в "росшив"(это когда на пластине каждые пять милиметров шов) шубы это самый нисший сорт сырья, таким способом укрепляется гнилая мездра и "загущается" ворс. Продавцы же уверяют, что это для того, чтобы лучше сидела и дольше носилась. Во вторых на мехе не должно быть "ручьев" это такие полоски на ворсе, подпушек как бы распадается на проборы. Такой дефект говорит о том, что мех старый, пролежал на складах и т.д. Запах еще очень важен. Приятно должно пахнуть, ни малейшего намека на зоопарк, затхлость!!! Возьмите толстую швейную иголку, воткните в мездру(это сама кожица под ворсом) лучше где-нибудь под мышкой или под воротником и потяните иглу в стороны, иголка должна оставаться на месте, даже малейший разрыв говорит о плохом качестве меха. Ворс само собой выпадать не должен, влажной рукой проведите по нему, ни одного волоска-все в порядке. И еще, сомните рукой мех, посильнее, прямо в кулак сожмите, подержите секунд десять и отпустите, встряхните, ворс должен вернуться на прежнее место, никаких заломов.

Прошу прощения за корявое изложение, самой смешно, просто никогда не рассказывала так, в теории, все больше на практике))))

Нюся
#21

"Носкость" меха

Кролик, козлик 1-2 сезона, лисица, нутрия -5 сезонов, песец, каракуль-7 сезонов,норка-10 сезонов, соболь-15, бобр-20. Это стандарты для хорошего, качественного меха. Сезон-4 месяца(мы с нашими зимами столько не носим). Так что можно смело предположить, что носить качественную норку будешь всю жизнь)).

вишня
#22

И чего все находят в этих шубах. Я вот дубленку меняю каждые 2 года. А вы свои шубы сколько носите? Неужели за 2 года вам не надоест она? И почему шуба считается предметом роскоши, у меня если посчитать на дубленки побольше выходит.. А ведь эти норки все одинаковые и у каждой второй..

Нибелунги
#23

Вишня, вы хоть раз меряли норковую шубу? Попробуйте ради интереса и увидите, насколько красивый мех меняет внешность. Это вовсе не предмет роскоши - это теплая и легкая зимняя одежда. В ней не холодно в морозы и в метро не жарко.

вишня
#24

не знаю, недавно с подругой гуляли она в своей норковой шубе сильно замерзла. а я в дубленке и нет, при том что я мерзлячка. Она и без шубы этой не менее привлекательна. Вроде как дубленки теплее шуб, и удобнее. Дело конечно вкуса, но многие дамочки подобно автору покупают шубу лишь как предмет роскоши. Если уж так некомфортно то зачем она нужна..

вишня
#25

норку и мерить не стану. тот факт что она у каждой второй огорчает, я их даже не отличаю. и блэк лама или как ее... ну тошно уже..

Мальди
#26

25, а что вы оденете в качестве нарядной верхней одежды например в ресторан? засаленную дубенку?))) мне нравится моя блэкглама, мех роскошный, и не каждая вторая носит

#27

По-моему, автор издевается) Не бывает такого, никто так не трясется над вещами вплоть до того, что дома не оставляет до тех пор, пока бронированую дверь не поставит...

Гость
#28

13, а не хотите ли лет более 20? Какие пять семь лет? или нынешние шубы настолько плохи что приходят в негодность через столь короткий срок? у нас с мамой много разных меховых изделий но те что были куплены или пошиты еще когда был советский союз сносу не знают. жакеты и пальто словно новые, такое качество меховых шкур и ниток и пошива.

Кошка Марта
#29

25, Вишня, вы такая прикольная - "шуба у каждоц второй", а типа в дубленке вы одна ходите?

Галина
#30

Дубленка-облагороженный тулуп. Тулуп-одежда сторожей, колхозников механизаторов. ,Вишня, я уверена, что вам идет. Норка и соболь были, есть и будут благородными мехами. Да, сейчас их стало много, ну и что? Хорошо живем значит, все женщины даже в одинаковых шубах выглядят по разному, тем более такой большой выбор, вот такую шубу, как у меня я ни разу еще не видела. На дубленки и внимания не обращаю, все одинаковые, что на рынках, что в магазинах, рабочая одежда продавщиц. После химчистки вообще как линялая тряпка, Вишня, значит вы второй год в грязной ходите или в тряпке. Если уж так принципиально против шуб и нет денег, то лучше парочку красивых пуховиков, чем дубленку.

Гость
#31

Если подол пришит, то шубе уже жирный минус!

К.
#32

Автор, у вас какого цвета шуба? Если темная, так ей вообще ничего не страшно, не бойтесь)))

У меня голубая, ношу 3-й сезон, как новая выглядит. Хотя первое время я тоже боялась и расстегивала ее, когда ремнем пристегивалась в машине)). Но я свою не часто ношу, т.к зимы такие последнее время, что наверно 30 раз за сезон и оденешь, не чаще.

Гость
#33

А у меня белая в этом году...тоже сложности с ноской, так как об машину пару раз обтерлась..но ничего, легко удалила влажной губкой все загрязнения. Есть еще шоколадная, 3 сезона, никаких проблемм, как новая, в машине катаюсь на большие расстояния, ремень безопасности, все отлично. Проблемма только одна, светлая подкладка. Купила джинсы, в хорошем магазине, а они пачкаются, так что подкладку измазала, теперь вот придется нести в химчистку.

Света
#34

Девочки, я тут решила свою шубу в химчистку сдать (бобер плюс норка), но читала в инете, что могут испортить при чистке (обычно делают аква-чистку вроде бы). У вас какой опыт был с этим? просто читаю тут пишут, что много раз сдавали в химчистку.

Галина
#35

Света, только химчистка, никаких аквачисток. Аквачистка это та же стирка, только более бережная и с добавками специальными, якобы от усадки, деформации и др. прелестей. Мех мочить опасно, если выделка не очень хорошая(а вы об этом не знаете, цена ни о чем не говорит) расползется на куски или колом встанет, сядет-100%. После химчистки никаких проблем с мехом, как новенькую шубку получила.

Света
#36

Галина, а что же в химчистке такое делают? я просто была на сайте одной химчистки, посмотрела расценки на мой мех - бобер и норка. И потом прочитала что в чистку входит аква-чистка и плюс там всякие средства используют для придания вида, вобщем ничего не поняла.

Гость
#37

Не такая уж дорогая шуба, чтоб над ней так трястись. Вон, раньше, некоторые, и дешевые шубы на сиденье в метро раскладывали, и до пояса задирали, чтобы сесть:))) А уж по ступенькам с высоко задранной шубой - зрелище сзади еще то... Для себя такие вещи надо покупать, а не чтобы перед коллегами понтануться. Это 10-15 лет назад было круто, а сейчас любой может шубу купить. Это просто одежда - красивая, теплая, иногда удобная, иногда не очень...

вишня
#38

Мальди, а дубленки тоже бывают очень нарядными. Я же говорю, что эти шубы стоят в 2 раза дороже, а носятся много много лет. Так что мне дешевле шубу купить. Хотя, хочу добавить, что мне 20 лет и против шуб потому, что до она взрослит и не очень то красиво смотрится на молодой девочке. Ну а если вам больше 30 лет, то действительно, дубленка не солидно как-то =)

Галина
#39

Света, химчистка это чистка вещей в машине специальным растворителем перхлорэтиленом от него мех не страдает, аквачистка это бережная стирка, то есть мех все равно обрабатывается водой. Сейчас этой аквачисткой задурили всем голову, экологичнось, экономичность и пр. Наоткрывали их везде, так как нет токсичных отходов, практически обычные стиральные машины использовать можно, только с большей загрузкой и дозаторами моющих средств. Очень часто при пошиве шуб шкурки максимально вытягивают, попадая в воду(аквачистка) они принимают свой первоначальный размер. Поэтому может получится так, что шубка сядет кусками, один рукав короче другого и пр. Сдаю свою шубу в обычную химчистку, отлично все получается. Аквачистку можете организовать и у себя дома. Результат тот же будет. Жидкое мыло, холодная вода, "Линор" на полоскание, отжим на повышенных оборотах и все. Отличатся от промышленной аквачистки будет только тем, что там сушат вещи в сушильных барабанах.

Гость
#40

38, а о молодежных моделях шуб вы видимо и не слышали.

Гость
#41

Девушки, а как вам каракуль? Видела симпатичный полушубок: узкие плечи, трапеция, прикрывающая попу, воротник стоечка.

Гость
#42

Очень тоненький и лёгкий

Беата
#43

Каракуль - красивый мех, мне очень нравится. А то эти норки уже достали, у меня тоже есть, но я уже как-то стесняюсь ее носить:))

Гость
#44

ношу уже лет пять полушубок -норка и несносная и ничего с ней не случилось и сумку на плече таскаю, и в хвост и в гриву ношу и в метро, автобус, троллейбус , и вообще не для красоты а для тепла и легкая очень. единственное не советую некому голубую норку, желтеет быстро. Нужно и на выход иметь другую, а вообще че их беречь, жизнь одна.

Галина
#45

Ну не знаю, для меня каракуль это старческий мех, мозги крутозакрученные, как мой муж его называет. Каракульча еще ничего, но все равно, Узбекистан какой-то и прошлый век. Если только моделька очень-очень интересная, необычная, но я ничего хорошего из каракуля не видела, хотя мехами увлечена и серьезно))).

Ы - главная буква алфавита
#46

Автор, это вы поначалу так трясетесь над своей шубой, потом проще будете относиться. Ничего с вашей шубой не случится, вы же не с горки на ней кататься собрались, на попе.

Йоптыть
#47

Я с горки на картонке в своих шубах каталась не раз. В этом году самой старой было 10 лет. Химчистилась два раза, ни одной проплешины, как новая. Те что новее вообще безупречны. Шубы недорогие производства Китай.

Гость
#48

Девочки, не смейтесь над автором))) я когда первую шубу купила тоже тряслась над ней, прямо пылинки сдувала))) Автор, не волнуйтесь!!! С вашей шубой будет все впорядке))) главное носите ее, потому что мех любит холод, и любит, чтобы его носили))) а что касается как выбрать шубу... во-первых, подкладка действительно должна быть не пишита к шубе, вы ее поднимаете и смотрите на шкурке с изнакнки, нужно чтобы шкуры были белые (значит шуба не крашеная, это уже плюс), во-вторых смотрите на швы, чтобы они были хорошие, значит шуба не расползется, в-третьих смотрите на саму шкуру, она должна быть мягенькой и толстой (значит хорошая выделка), и еще, многие сейчас делают на шкурках дополнительно комьютерную обработку, чтобы шкурка не расползалась, я не знаю как объяснить точно как это выглядит, на шкураках полосочки такие выбитые... А так вообще поздравляю с покупкой, и всем удачи!!! :)

просто так
#49

Девочки, подскажите пож, как очистить светлую норку от восковой свечи? Зашла в храм помолиться и вся испачкалась.... Ворсинки слиплись. У самой никаких идей нет.

Заранее благодарна всем, кто отзовется

котейка
#50

да уж,больная тема,хочется одется как человек, сама будешь аккуратна, а какой-ть *** дверью грязной заденет или обрызгает. Но не надо переживать тряпочкой смахнул и все, с меха легко сходит