Гость
Статьи
А вы шили когда-нибудь …

А вы шили когда-нибудь сами?

Случайно мне в руки попал журнал burda, пролистала, и вы знаете, многое реально понравилась. В порыве пошла купила дико дорогую ткань, а дальше задумалась... Я никогда и иголки то в руках почти не держала, ну шила в детстве куклам платьица...Вот собственно и хочу спросить ваше мнение, может проще в ателье отдать или рискнуть? Шили ли вы когда-нибудь себе что-либо? И что из этого получалось? Что думаете о журналах типа burda?

ларик
45 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Вы, видать, совсем юная... раз бурда стала для вас открытием. Вообще... по бурде легко шить. Только я думаю, что надо начинать не с дюже дорогой ткани, а с какой-нить летней кофточки, халатика

Гость
#2

Ой, никогда не шила! Даже в школе на уроках труда. Только ткань переводила. Не всем дано.

Гость
#3

Я в 15 лет шила блузку на заказ. Мама посадила за машинку, все на пальцах объяснила, я сшила! Правда уже сто лет прошло, я бы сейчас не смогла.

Без Башни
#4

Находите инструкцию пол номером модели, которая вам понравилась. Читаете, на каком листе находятся выкройки. Снимаете выкройку своего размера (смотрите на первый страницах вкладки в журнал). Раскладываете ткань на изнанку. Раскладываете выкройки на ткани, как нарисовано, следите за долевой и узором, клеткой, если есть. Потом обводите выкройки специальным мелком. Оставляете припуски на швы: по бокам 10-15 мм, внизу 3-4 см. Приклеиваете флизелин, где надо. Сметываете детали, как написано в журнале. Примеряете. Если где-то узко или широко - поправляете. Прострачиваете на машинке, при этом каждый шов разутюживайте после прострочки. Постепенно собираете всё изделие. Обметываете срезы, подгибаете низ, пришиваете пуговицы. Отутюживаете. Фсё. От недели до месяца, зависит - простпя юбка прямая или пальто редигот зимнее. Для начала попробуйте купить "Burda - шить легко и быстро".

Без Башни
#5

Находите инструкцию поД номером модели = ачитпятка)))

Без Башни
#6

простпя юбка = просто юбка)))

Гость
#7

www.osinka.ru

Софья
#8

а у вас есть на чем шить? я имею ввиду машинка есть у вас?

Софья
#9

не режте сразу дорогую ткань. потренеруйтесь на простой типа ситца.

Софья
#10

а на сайте осинки посмотрите. там есть фотки - люди ТАКОЕ шьют, что не вериться

#11

я шью и вяжу и вышиваю, шью с детского сада, сначала на кукол, потом на больших кукол, в 10 лет шила блузку и купальник, в школе работы мои выставляли на выставки, шила много когда была в школе, выпускное платье шила, на роли шила костюмы, когда участвваовлва в школьном театре, когда пошла на танцы шила себе костюмы для танца живота и для цаганских танцев, в метро однажды спросили где я купила накидку,сказала чтос ама шила, дали визитку просили такуюже)))

Arnika
#12

Я умею и люблю шить. В школе на уроках труда научилась, шила халат, юбку, брюки. Потом сама сшила себе платье на выпускной:) Оно простого покроя, но из-за дорогой красивой ткани смотрелось очень круто. Все были в шоке, когда узнали, что я сама его делала. Сейчас шью под настроение, как правило кому-то. Очень люблю шить на мою подружку с кукольной точеной фигуркой, на ней все так классно сидит. Особенно если это обтягивающее красное шелковое платье на вечер или зауженная юбка-карандаш:) ммм)

В шитье ничего сложного нет, если конечно вы не пальто собираетесь делать:) Но все равно без основ вы можете ткань испортить. Лучше отдайте в ателье. А если ткань не жалко и руки чешутся что-то самой попробовать- дерзайте! Поищите в сети инструкции по раскраиванию ткани и обработке швов. Проще всего начинать с юбки или простенькой кофточки без рукавов. Чем меньше деталей- тем лучше.

Дороти Майклс
#13

В школе. Например, ночнушку- она была похожа на робу из психушки ))

Влюбленная.
#14

женщина должна уметь шить,пусть этим и не пользуется,но уметь должна.

#15

Я шила только на уроках труда в школе. А так...были у меня две подружки-близняшки. И класса с 8 сами себе шили одежду. Красивую, интересную. Мне очень нравилось! Загорелось, много раз просила маму научить меня шить хотя бы что-нибудь легкое (она когда то работала закройщиком и шьет красиво, хотя давно уж этим не занимается) так вот, мама не доверила мне швейную машину:)
Вобщем тогда не научилась:)
А те, две подружки мои заканчивали худ.школу, потом поступили в институт на дизайнеров. Сейчас пока учатся одевают себя сами, покупают одежды мало - пальто,шубки, сапожки, джинсы...
А вам, автор, я бы посоветовала купить какую-то дешевую ткань и попробовать что-то с нее сшить легкое.

#16

Сегодня сшила наволочку для маленькой подушки :) Хорошо плучилось! Довольна! :))

всё сложно
#17

вот вы красавицы! я не умею шить,к сожалению...не дано...

всё сложно
#18

вот вы красавицы,девушки! завидую вам ...не дано мне уметь шить,к сожалению...

всё сложно
#19

глюк какой-то...с первого раза не отправилось сообщение...

Сицилия
#20

Да, в школе, юбку, я раскроила, а остальное все бабушка доделывала. Получилась очень даже милая юбочка, мне за нее 5 поставили.

Второй раз, в 16, лет выкроила по Бурде сарафан, шила его полгода, если не дольше. Сшила. Не носила, мама подсунула материал маркизет, красивый, но прозрачный, на люди в таком не выйдешь.

Третий случай, решила приодеть барбоса своего, сшить ей вельветовый костюмчик. Выкроила, из расчета навырост, стала шить, ***, а еще ж надо мерить, вот это была засада, шила дней 5. Нормальный комбез вышел, но больше я не шью, предпочитаю покупать в магазинах одежду и себе и собаке. Проще так.

Гость
#21

я шью по бурде. там очень хорошие выкройки (ну во всяком случае на обычную стандартную фигуру). для себя шью часто, всего и не перечесть, для детей своих и подружкиных.

автор, поддержу всех остальных - попробуйте сперва на недорогой ткани и модельку выберите попроще, чтоб желание творить не пропало после первой неудачи.

Lady
#22

Я когда-то очень много шила, лет с 14 до 22. Потом появились деньги, но дефицитом стало время. Иногда хочется вспомнить "молодость" :))

Гость
#23

Много чего шила, оссобенно по бурде нравилось, одна кофточка понравилась помню но мне было лет 13, я сначала из дешевенького ситца сделала такую, потом уже рискнула из более дорогой ткани. Автор можете тоже пошить эту же понравившуюся вам модель но из самой дешевой ткани, чтоб не испортить в случае чего ткань дорогую, шить п о бурде ничего сложного, все подробно, следите чтобы вы заметили на выкройке все надписи относящиеся к данной модели, обычно мельчайшие детали или линии или места крепления карманов пришивания шлевок, места под петли все обозначено, удачи

forza
#24

я думаю,что вам лучше для 1-го раза не портить дорогую ткань! тренируйтесь на чем-то проще...

Гость
#25

А где можно купить Бурду? Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит ткань.

Гость
#26

Тоже хочу научитья шить, тем более, что машинка швейная есть.

#27

25 в любой палатке с журналами, ткани стоят по разному

иришка
#28

А какую машинку лучше купить,а то я вот тоже хочу шить сама,ну может там постельное белье или ченить для ребенка.Посоветуйте.

ларик
#29

Спасибо большое за советы!!! вы правы надо попробовать на более дешёвой ткани. После ваших постов желание только усилилось!!! А вот машинка...бабушкина, ножная такая, знаете? вот она мне опасения большие внушает. Но ничего, если что-нибудь из моей затеи получится начну собирать на новую)))) кстати, сколько сейчас машинки стоят? И я так поняла, флизелин просто наклеивается на ткань?

Бусинка
#30

Шила- фартук в 5 классе)))))

Кк
#31

с нуля даже по бурде сложно будет. хотя руки у всех, конечно, из разных мест. я оооочень долго училась прилично шить.

когда научитесь шить - учитесь также строить чертежи, так как выкройки в бурде - это полный писец.

купите себе бязь обыкновенную и кромсайте сколько влезет. в идеале сшить сначала макет из бязи, а потом уже повторять в дорогой ткани.и все-таки лучше бы найти кого-нибудь знакомого, умеющего шить. чтобы хоть немного помог, а то на себя шить тяжело.

любитель
#32

больше всего на свете я люблю шить себе обновки. Шью с 4 лет, без преувеличения!!! У мамы сохранилась пластмассовая коробочка с маркировкой группы детсада и моей фамилией, там же постелька для пупсика. В школе уже научилась прилично шить. Хотя ни на какие курсы никогда не ходила. Присоединяюсь к мнению, что без навыков по бурде сложно аккуратно и красиво сшить даже простую вещь. Пробуйте модели с 1 звёздочкой и из ткани простой в пошиве (ХБ). И не брюки!!! их надо уметь "посадить" .

luch
#33

швея из меня никудышная,но в школе сшила такую блузку,что когда я из неё выросла- было жалко до слёз. а ещё я юбку сшила,когда одела- оказалось,что даже шаг сделать не могу- узкая она получилась:)

из Мадрида
#34

Вчера искала белую шелковую блузку, обегала весь шоппинг молл - и ничего не нашла даже похожего. Прямо аж захотелось сшить ее себе, вот только легкий мягкий шелк - очень тяжелый материал.

В детстве шила себе, и платье на выпускной тоже, как раз по бурде. Но шила плохо и очень-очень долго. Поэтому бросила. А хотелось бы

Гость
#35

В бурде выкройки на плоскую попу, а если "полочкой" то ни пиджак ни платье не сядет. Юбки и брюки еще ничего выходили, а вот все остальное... Зато стимул был научиться самой выкройки делать.

Йоптыть
#36

Если выкройки на тело не садятся, то на что нужны примерки?

котя
#37

35, ну есть же известные приемы коррекции выкроек, в той же бурде бывают...

Шторы вот шить люблю:) строчишь себе по прямой не приходя в сознание, и экономишь кучу денег:)))))))) вот щаз платьицо из 8 клиньев хочу дозавершить. Мну довольно лениво сооружать серьезные вещи, вытягивать брюки, "сажать" на подкладку, а вот приталить под себя хлопковую блузку, юбчонку сбацать или легкое платьице сваять - милое дело) Кстати, простенькая электромашинка не так много и стоит. Только вроде трикотаж на ней не пошьешь.

та чьё имя мы
#38

котя, а по-твоему, тяжело научиться прилично шить, если никогда етого раньше не делала и вообше не зняу, что за зверь ета машинка?

просто мне тоже бы хотелось научиться, но надо же машинку покупать, а потом не хочется чтоб пылилась без дела.

и ешё: возможно ли научиться самой, без учителя?

Гость
#39

http://www.osinka.ru/Sewing/Beginners/About_sewing/

та чьё имя мы
#40

спасибо.

я как-то боюсь пока к машинке подходить, а так , тоже бы хотела шить разные наволочки и занавески. с одеждой проблем нет, да и не рискну, а для дома прикольно делать что-то своими руками

котя
#41

38, я б сказала, что не столько тяжело, сколько время-ёмко. Плюс есть некие базовые знания, которыми нельзя пренебрегать. Как о деталях кроя, так и о машинках и тканях в принципе. Даже кондовый совковый учебник по технологии кройки и шитья прочитать не вредно. Я посмотрела в ╧ 39 ту же осинку - вроде бы все подробно, но есть и существенные ошибки. Например, пассаж на тему того, что в основном ткань кроят по долевой, тк обычно это связано с рисунком или экономной раскладкой - чушь полная. Кроят по долевой по той простой причине, что по долевой и по поперечной у ВСЕХ тканей - разная эластичность. Поэтому если куски выкройки вырезать от балды в разном направлении, платье при сшивании "поведет". Даже один см отклонения играет роль. Казалось бы, мелочь - но на вид изделия влияет. Я это запомнила из урока труда в 5ом классе. Наверняка есть еще уйма таких же мелочей....словом, матчасть учить надо.

котя
#42

...еще нашла как-то бабушкин учебник по конструированию одежы - мама родная, вот что уметь надо. Там фигура человека не только разбиралась по подробным размерам, но еще и по положению плеч, степени сутулости, прогнутости спины и так далее. Подробно объяснялось, что значит каждая лишняя морщинка на плохо севшем платье и как для этого корректирвоать выкройку или готовую вещь. Сплошная стереометрия:) вот пойди угадай, например, что чтоб убрать косые складки на боках подмышкой, надо вырезать кусок из плеча....

Гость
#43

ничего себе! )))

#44

Здесь можно скачать много журналов по шитью с выкройками

Бурда: www.free-book.info/jurnaly/burda-moden.php

Шитье и крой: www.free-book.info/jurnaly/shityo-i-kroy.php

Nina
#46

Я пыталась сшить костюм дочке, в итоге купила вот тут vkostume.ru

Предыдущая тема