Гость
Статьи
Куда отдаёте старые …

Куда отдаёте старые вещи? Выкидывать жалко

Всем доброго времени суток. Помню, что уже неоднократно тема поднималась, но найти её в такой куче всё же проблематично. У вас у всех наверное скапливается куча, просто кучище вещей, которые вы в силе надоедания уже не носите. Выкидывать их жалко, но и копить в шкафу, захламляя тамошнее пространство тоже не хочется. раньше маман отсылала их куда-то к родственникам. Но сама я этим заниматься не буду. Позвонила в центр социальной помощи малоимущим своего района пункт приёма вещей, но там гордо заявили, что они принимают только новые вещи. "Ничего себе" - подумала я. -"Это что же получается? Сейчас даже обеспеченные люди отнюдь не прочь поносить может и кому-то надоевшую, но вполне качественную одежду, а малоимущие-то уж тем более бы не отказались". Там по телефону мне посоветовали обратиться в церковь, но во всё это я как-то не верю. Действительно ли нужна она там будет (одежда) или её благополучно выбросят, чего я могу сделать и сама? И вообще, я не очень верю в дела церковные как таковые. И страшно мне идти в церковь/Внимание, вопрос! Куда ВЫ отдаете свои вещи?

184 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никуда. То, что не подходит маме или свекрови, просто режу и выбрасываю в мусоропровод. Режу сознательно - не хочу, чтобы кто-то чужой носил мои вещи. Пыталась отдавать, спрашивала - никому не надо, несколько соседок даже оскорбились.

Вынесла пакет с чистыми хорошими вещами за дверь - через полчаса весь подъезд был забросан ими. Кто-то вынул, вытер ноги!!!!!!!!!(((((( и раскидал по всему подъезду. Ну и зачем мне это надо?

Гость
#2

Так что я большей частью выкидываю. Вот скоро опять перебирать буду.

А еще спросила в магазинчике сэконд-хэнд, там такое барахло висит, мои вещи просто люксус - из каталогов дорогих, привожу из поездок, покупаю в сети ХЦ, - так мне сказали, что не надо им ни по какой цене.

Вот так.

У нас недалеко есть комиссионка, вот последняя надежда - зайду как-нибудь, спрошу, но вряд ли там возьмут, небось свое барахло сдают и от знакомых.

Гость
#3

Девушки, если кто знает, где в Москве есть комиссионка, где берут все, напишите адрес, пож-та!

#4

Да, было бы неплохо, но мне кажется, что все комиссионки уже давным-давно закрыли - ибо невыгодно это

Гость
#5

4, на Люсиновской улице в том месяце вроде еще была, но я никак туда не загляну. Неприятно как-то. Как будто нищая, что ли. А с обеих сторон этой комиссионки как раз 2 магазина ХЦ находятся!)))))) Надо все-таки проверить эту комиссионку.

Вот раньше была на Тишинском рынке, а теперь я не знаю, есть ли этот рынок вообще!

#6

Почему как нищая? Я готова безвозмездно вещи отдавать =)

Гость
#7

Я читаю, что люди как-то продают через интернет, Молоток там или еще что, но я не пробовала и вряд ли начну. Весь день люди будут ходить домой и мерять мои тряпки?! не знаю даже........

Что скажете? У вас взрослые вещи или деткины? Детские вещи я бы, к примеру, написав объяву, приклеила на поликлинику и встречалась с мамашками на улице. Но у меня вещи свои. И обувь. И мужнины вещи. Куча вообще нового, что просто не подходит.

Гость
#8
La femme Lana

Почему как нищая? Я готова безвозмездно вещи отдавать =)

Я имею ввиду, если в комиссионку прийти и сдавать вещи на продажу. А бесплатно я туда не отдам, на фиг омагазин будет на мне наживаться? Даром только из рук в руки, но никому не надо, у кого я спрашивала.

А! Есть еще какой-то сайт "Отдам даром", кстати!

#9

О, вот это идея тоже. спасибо)

цветочек
#10

я выбрасываю, не могу отдавать кому-то ношенное, ну если только сами не попросят, а то и ведь обидится могут.

Осень
#11

Вы в Питере? если в Питере-то могу подсказать куда можно все отнести или договориться, что б забрали.

SweetN
#12

Я в Москве отдаю вещи в центр сбора вещей для беженцев и неимущих при храме св.Козьмы и Дамиана (это на Тверской). У них есть сайт, можно узнать там по каким дням принимают вещи

#13
Осень

Вы в Питере? если в Питере-то могу подсказать куда можно все отнести или договориться, что б забрали.

Я в Москве

#14
SweetN

Я в Москве отдаю вещи в центр сбора вещей для беженцев и неимущих при храме св.Козьмы и Дамиана (это на Тверской). У них есть сайт, можно узнать там по каким дням принимают вещи

Поискала сайт, так и не нашла. Не подскажете?

Ок,

SweetN
#15

http://damian.ru/

Аллка
#16

1-люди наглые-зажрались.Мне кажется стоит в инете написать-отдам ношеную и новую одежду такого то размера даром

реалист
#17

Вещи всегда нужны для бездомных, в жж юзер доктор Лиза, это бригада медиков, которые помогают бездомным. На православном сайте полно адресов людей, нуждающихся в вещах. Ну и "отдам даром" никто не отменял. Фонд доктора лизы "Фонд работал и будет работать. Наш телефон - 698-45-61.Москва."

http://doctor-liza.livejournal.com/profile

http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=883это православный форум, там списки нуждающихся в помощи.

Рупрeхт
#18

По-моему вам правильно сказали - в церковь. Они отдадут кому надо.

Гость
#19

Можно ведь самой найти бригады, которые помогают малоимущем и многодетным, или самим и найти, у нас в Нижнем Новгороде есть сайт специальный даже, а сама я лично просто складываю в пакет и ставлю возле мусорки, пусть божики себе возьмут, мне не жалко, я ведь все равно ее больше носить не собираюсь, а им тоже надо что то одевать...

Гость
#20

Вот у меня такая же проблема. Почему это в церковь страшно? Не во всех храмах принимают вещи, в тех, в которых принимают, там обычно так, приходишь спрашиваешь где можно оставить вещи, кладешь в пакете и все. Люди кому надо сами все возьмут. Не забывайте еще о том, что вещи должны быть выстираны, просто на работу к моей маме приезжала несколько лет подряд матушка из сибири, она жена священника, живут в деревне, им стали местные жители подкидывать детей, так они открыли приют для брошенных детей, и матушка приезжала сама и привозила с собой девочек постарше, они собирали детскую одежду. Бывало сотрудники приносили рваную и грязную одежду, люди, помните об этом и уважайте других.

Гость
#21

Про комиссионные магазины, они где то еще остались, но если ещь не продалась в течение месяца то с вас еще возьмут проценты за хранение, таковы правила комиссионок. Лучше отдать кому либо.

Юлия
#22

Я раньше отдавала родственникам и знакомым. А сейчас с одеждой проблем нет ни у кого и близких, поэтому последний раз отдала в детский дом, где девочки-подростки.

Пушкин
#23

Я оставлю внизу около дверей-консержи все забирают.Детские отдаю знакомой.

Гость
#24

Сейчас новой одежды хоть ж ешь, поэтому через комиссионку не имеет смысла, на развалах у метро продают вещи все по сто рублей, все по 50 рублей, за четыре новых футболки просят у входа на ввц 100 р, а вы говорите комиссионки, ну оценят в два рубля, никто не купит так еще и должен будешь комиссионке за хранение. Лучше отдать куда либо.

Lady GaGa
#25

мне так иногда чужие вещи нравятся, что я бы с радостью себе взяла.

А молоимущих очень много, часто в школе можно увидеть девочек очень плохо одетых, или во дворе. Приклейте объявление на подъедах, мол, отдам даром, размер такой.

Lady GaGa
#26

24, бред. новые за сто рублей продают такой отстой, что я бы лучше брала чье-то, только белье/футболки новое покупала, если бы уж на то пошло.

Гость
#27

Я сама в церковь не езжу, а знакомая ездит в один монастырь постоянно.. Я ей все время тюки собираю с одеждой, она мне все время говорит.. записочку положи от кого, молитву прочтут за тебя. Я говорю, да не надо, я же просто так отдаю. Оказывается так надо.. любой благотворительный дар надо отмолить и снять с него все, а если ваше имя в молитве упомянут, так вам же хуже не будет.

Гость
#28

А мы так делали- вещи в мешок, относили к нашей помойке но ставили поодаль от нее. Через 2 часа ничего не было уже=) Часто берут бабульки бедненькие...и одежда была нормальная! но не фирменная=)

Юлия
#29

Главное, одежду нужно обязательно постирать, кому бы ни отдавали. И она не должна быть рваной.

кость
#30
Lady GaGa

мне так иногда чужие вещи нравятся, что я бы с радостью себе взяла.


А молоимущих очень много, часто в школе можно увидеть девочек очень плохо одетых, или во дворе. Приклейте объявление на подъедах, мол, отдам даром, размер такой.

в церковь отнесите

Anis
#31

Выносите вещи аккуратно в коробке или мешке к местной помойке. У нас часто туда относят вещи. Я тоже относила - через пару часов ничего нет.

И какая вам разница, кто их забрал - главное, раз кто-то забрал, значит, кому-то пригодились. А люди везде люди, что в церкви, что возле мусорки, неважно.

Ксения
#32

А я на даче складирую. Тут испортила белое пальто, французское, так тоже туда отвезла. Буду самая модная дачница;)). А так, отдавала вещи подругам когда - то, одна с удовольствием брала, другая придирчиво мерила. Маме отдаю, племяннице. Детские тоже соседям по даче раздаю. Не вижу проблемы вообще.

#33

Совсем заношенное или потерявшее вид выкидываю. А то, что в хорошем состоянии, но просто надоело или стало велико (сильно похудела) продаю на молотке! Причем довольно удачно, за пару месяцев продала тысяч на 20 и освободила половину шкафа:) Теперь обновляю гардероб:)

Тут кто-то писал, что люди будут целый день приезжать мерить. Это уж как вы захотите- ко мне никто не ездит, я вообще не даю мерить, встречаюсь в метро чтобы просто отдать покупку. На молотке рано или поздно найдется покупатель, главное цену не задирать. Там ТАКОЕ барахло продают, я бы за бесплатно не взяла, а кто-то покупает!

Гость
#34

Ой, никогда бы не понесла вещи к помойке. Как-то с подругой относили ее вещи, много вещей, сложили в пакеты и расставили около помойки, когда пришли минут через 40 со второй порцией, все вещи выли разбросаны вокруг... непиятно было

Гость
#35

вспомнила )) Вещи можно предложить на форуме космо, продать, обменять или просто отдать.

Окно в Париж
#36

Вариантов много: помойка - наши бомжи забирают всё. Церковь - главное узнать, принимают ли они вещи. Социальный центр. Приюты детские. Больницы - для детей-отказников.

Гость
#37

2 Осень: подскажите, пож-ста, где в Питере берут одежду, для взрослых?

злюка
#38

помимо церкви, в любом районе есть отделение государственной социальной службы (мож в россии она по другому называется), где есть банк вещей. ДАМЫ!!! там с удовольствием возьмут все - одежду, сумки, одеяла, и даже мелкую мебель. в эту службу обращается огромное число нуждающихся (старики, многодетные семьи и пр.). резать хорошие вещи, чтоб другим не досталось - типичное жлобство, ИМХО. если вам что-то не нужно, будьте МИЛОСЕРДНЫ, отдайте это действительно НУЖДАЮЩИМСЯ людям!!!

гость2
#39

если вы в Санкт-Петербурге, попробуйте обратиться в отделение Красного Креста. Перед Новым годом отвезли огромный пакетище мягких игрушек, у них целая комната была с вещами \неновыми\.Отвозили в Калининский район, где Максидом на Гражданском. Перед поворотом к нему есть магазин Лаверна, кажется, Сбоку их витрины увидите большой красный крест вывеска. Если надо помогу связаться с их начальницей, я туда благотворительные взносы отправляю.

кинг
#42
Гость

Девушки, если кто знает, где в Москве есть комиссионка, где берут все, напишите адрес, пож-та!

Есть на м тульская комиссионка Мери, только они берут выборочно, но шанс есть.А вот в этом же доме с другой стороны скупка, там берут все.

#43
злюка

помимо церкви, в любом районе есть отделение государственной социальной службы (мож в россии она по другому называется), где есть банк вещей. ДАМЫ!!! там с удовольствием возьмут все - одежду, сумки, одеяла, и даже мелкую мебель. в эту службу обращается огромное число нуждающихся (старики, многодетные семьи и пр.). резать хорошие вещи, чтоб другим не досталось - типичное жлобство, ИМХО. если вам что-то не нужно, будьте МИЛОСЕРДНЫ, отдайте это действительно НУЖДАЮЩИМСЯ людям!!!

Я звонила в такой центр соц.поддержки. Там мне сказали,что принимают только новые вещи !

Не ангел
#44
La femme Lana

злюка

помимо церкви, в любом районе есть отделение государственной социальной службы (мож в россии она по другому называется), где есть банк вещей. ДАМЫ!!! там с удовольствием возьмут все - одежду, сумки, одеяла, и даже мелкую мебель. в эту службу обращается огромное число нуждающихся (старики, многодетные семьи и пр.). резать хорошие вещи, чтоб другим не досталось - типичное жлобство, ИМХО. если вам что-то не нужно, будьте МИЛОСЕРДНЫ, отдайте это действительно НУЖДАЮЩИМСЯ людям!!!

Я звонила в такой центр соц.поддержки. Там мне сказали,что принимают только новые вещи !

Угу... А мне в ближайшем сказали, что принимают только вещи в "товарном виде", т.е. на нескольких пальто, которые я приволокла пуговиц (по 1 штуке) не было - не взяли, велели пришивать. Кофты-юбки-брюки сказали погладить и подшить, где подкладки были маленько оторванные. На детских вещах - комбенизоны, куртки - были пятнышки от соков, где-то тоже мелкие "огрехи" (вещи хорошие, но вот с пятнышками, но дома-то можно поносить в конце концов) - сказали не возьмут - сначала пятна выводите. Я плюнула и отвезла в церковь. Там за день мой мешок растащили.

Гость
#45
злюка

помимо церкви, в любом районе есть отделение государственной социальной службы (мож в россии она по другому называется), где есть банк вещей. ДАМЫ!!! там с удовольствием возьмут все - одежду, сумки, одеяла, и даже мелкую мебель. в эту службу обращается огромное число нуждающихся (старики, многодетные семьи и пр.). резать хорошие вещи, чтоб другим не досталось - типичное жлобство, ИМХО. если вам что-то не нужно, будьте МИЛОСЕРДНЫ, отдайте это действительно НУЖДАЮЩИМСЯ людям!!!

Так отдавали! Не берут!!! Оскорблются, раскидывают и пачкают одежду! Вам приятно будет увидеть свое барахло тщательно выстиранное - валяющимся по всему подъезду или двору, да еще и вывалянное в пыли или со следами обуви?!

Почему я должна бегать за кем-то, навязывая благотворительность? Мои вещи - спустила в мусоропровод и все.

Из Питера
#46

2 Гость 2: спасибо за адрес, - только это очень далеко волочить, машины нет, времени нет ((. В соц.службу Кир. района обращалась, там три дамочки в комнате, чаепитие, брезгливо: "Мы вообще (!) только новое берем, в крайнем случае после химчистки". Ну их..

В церкви отдавала - там по-разному, где-то даже спасибо сказали,

в других просто велят в угол положить. Во всяком случае лучше, чем на помойку.

дора
#47

выставляю в пакетах недалеко от помойки - по дороге.

через час не остаётся ничего.

дора
#48
Окно в Париж

Вариантов много: помойка - наши бомжи забирают всё. Церковь - главное узнать, принимают ли они вещи. Социальный центр. Приюты детские. Больницы - для детей-отказников.

ну не скажите. возле дома моего киоск стоит. так вот в киоске сидит продавщица в моём свитере)

#49

Да, вот это мне тоже как-то неприятно будет - увидеть, что на каком-то бомжике моё одеяние.

Гость
#50
La femme Lana

Да, вот это мне тоже как-то неприятно будет - увидеть, что на каком-то бомжике моё одеяние.

Ну выкинуть же не жалко, так какая разница кто его оденет и что дальше будет с этой вещью...