Гость
Статьи
Шоппинг в Беларуссии

Шоппинг в Беларуссии

Буду скоро в Беларуссии, конкретно в Борисове, т.к. сама из Сибири, очень бы хотелось узнать, что у Вас есть такого интересного, чего нет у нас и что бы не дорого.

Изюмка
274 ответа
Последний — Перейти
Д
#2

А вот и неправда, во-первых, в Беларуси, а во-вторых, у нас отличный трикотаж и белье, косметика и цены нормальные...Отчего же ,Вася,россияне у нас скупают детские вещи , носки тоннами? Про совдепию лучше помолчи, ложь и измышления скудоумных мозгов. Приезжайте, у нас красиво,чисто и все есть!

Гость
#4
Вася

На своём русском пишу как принято в РУССКОМ ЯЗЫКЕ согласно орфографии и граматики. Принято писать Белоруссия. Ваш трикотаж бельё и косметика хороши для уровня бедноты, для среднего класса эти вещи не катят.


И насчёт совдепии всё верно, бывал в Белоруссии по два раза в году и кому как ни мне, постороннему человеку судить, какая у вас совдепия. До сих пор наценочные категории в ресторанах и питейных заведениях, как в совдепии. Убогие гостиницы, убогий сервис. Мне по нужде пришлось ремонтировать свой мерседес в "фирменном" мерседесцентре в Гомеле, это полный песдец., вам до настоящих сервисов как до луны. Да что говорить, с утра кофе негде выпить, народ не понимает что такое кофешка, для них это либо ресторан либо пойло из пластмассового стаканчика на улице с пирожком или пончиком 2 наценочной категории. И насчёт красоты тоже враки, какая может быть красота в совдеповском пейзаже?

Все верно.

Гость
#7
Д

А вот и неправда, во-первых, в Беларуси, а во-вторых, у нас отличный трикотаж и белье, косметика и цены нормальные...Отчего же ,Вася,россияне у нас скупают детские вещи , носки тоннами? Про совдепию лучше помолчи, ложь и измышления скудоумных мозгов. Приезжайте, у нас красиво,чисто и все есть!

Скупают, как одноразовые вещи - носки, белье, пижамы, майки, труселя, ночнушки. Это одноразовые более или менее приличные вещи. Мне лично такое одноразовое белье просто спокойнее одевать, чем китайское барахло, сотканное из откровенного мусора. Вот и все.

Я такие трусы-носки-пижамы беру на отдых, там выбрасываю в отеле, чтобы не тащить обратно двойной груз, все равно одеваюсь заграницей, покупаю много вещей в Европе. Дома те же пижамки через неделю идут не в стирку-глажку, а в тряпки, протерла пол и в помойку. Мелочевка - одела 1-2 раза, протерла грязь с обуви - и в ведро. Это дешевле, чем импортные одноразовые тряпки в рулоне, понимаете?

Zap Branigan
#9

///Принято писать Белоруссия/// Принято писАть "Республика Беларусь". Насчёт сервиса согласен.

Zap Branigan
#13

11 Хотел сказать, что пора вам менять свою орфографию и грамМатику.

Гость
#18
Zap Branigan

11 Хотел сказать, что пора вам менять свою орфографию и грамМатику.

Спокойно! Вася прав. По правилам русской грамматики нет никакой Беларуси, Таллинна, Алматы и пр. перестроечной безграмотности в угоду местным говорам. Это не узаконено нормами русского языка. Говорить и писать по-русски следует: Белоруссия, Таллин и пр., как раньше говорили и писали.

Гость
#19
Мурка

Специально для Васи и Zap Branigan: правильны оба написания названия государства http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%​​D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Мурка, Википедия для вас эталон? ))) Ее жиды пишут, знаете?

Гость
#20
Мурка

Изюминка, не обращайте внимание на Васю! Съездите, получите свои личные ощущения. Приедите - спросите у местных (например в гостинице) торговые центры, где в основном Белорусские товары продаются. Сами все попробуете и пощупаете.

Безграмотных и косноязычных, как Мурка, пора отправлять в Таджикию мести улицы и мыть арыки, там им и место.

Zap Branigan
#21

18 Нет не прав. Официальное название "Республика Беларусь" или просто БелАрусь и никак не БелОруссия. ***, русские нас будут учить, как правильно называется наше государство.

Zap Branigan
#23

22 Ну если только В РАссии.

Zap Branigan
#26

Название происходит от словосочетания "БелАя Русь" а не "БелОя Русь".

БлондинкО
#28

Да Ваш Вася пишет "кОфешка" - что с него взять))))

Zap Branigan
#34

27 низачЁт.

29 Вы ошибаетесь. Русский у нас - официальный язык и принято говорить "Беларусь" (так в школе учили).

30 Приглашайте, пободаемся.

VREDINA
#35

да не так все плохо с промтоварами. во всяком случае более качественные, чем такой же ценовой категории, но из России или Китая. У меня красивое пальто-плащ из отличной ткани и модного фасона. кто-то хвалит шампуни и средства для волос.

Zap Branigan
#36

33 Это особености языка. Безударное всегда "А". Блин, нам что теперь конституцию менять из-за того что "Белоруссия" вам привычней? Откуда вообще взялось это слово?

#37
Вася

дурилка, я писал слово кофешка не от слова кафе, а от слова кофейня. изначально это слэнг не подлежащий регулированию какими либо правилами русского языка.

Сам дурак! Вывернулся)))))Русский язык что дышло - куда Вася повернул, то и вышло)))))

Смешно
#38

Мы говорим Беларусь (я из Минска). Сама еду 2 раза в год за вещами в Киев, дома не устраивает цена, качество, ограниченность выбора.

#41
Вася

БлондинкО тоже негламурно,такшта сиди чеши пипиську

У тебя забыла спросить что делать, дрочунишка)))

Zap Branigan
#43

38 У меня вся бытовая электроника в Москве куплена. Если заезжаю в Смоленск, обязательно покупаю продукты, так дешевле.

#45

Как всегда, начали за здравие, кончили за упокой. Тема-то какая была? Не о русском и белорусском языках, не о том, где чище и лучше, а что можно купить качественное и недорогое в данной стране!

Zap Branigan
#46

42 Увы, википедии, составленной неизвестно кем и неграмотным послам доверяем меньше чем школьной учительнице.

Apostol
#47

Вася,ты гонор-то поубавь! Наехал на Беларусь,понимаешь. Ты вякаешь здесь насчёт чистоты и порядка в твоей мАскве. Это ты её там навёл??? Лично твоя заслуга? Если да,то сгоняй теперь Батьке,подсоби и ему. А братанов белорусов не трожь!!! Я лично,с братьями,ссориться не собираюсь. Достаточно уже с грузинами и Украиной разосрались. В этом есть и вина России.

Zap Branigan
#48

45 Грустно признавать, но ничего.

#49

Ну что за люди!.. Почти любое обсуждение темы скатывается к оскорблениям и непрязни. Вася, вы же мужчина, что же вы ведете себя среди женщин на женском форуме как базарная баба, простите за несдержанность. В реальной жизни поцапаться не с кем или боитесь получить?

Д
#50

1. Республика Беларусь - это официальное название государства. Если мы не знаем, как правильно пишется слово, мы обращаемся к словарям. Однако у названий стран существует единственный и самый точный "словарь" - это классификатор стран ООН, который общедоступен на многих языках мира, в том числе и на русском.

Так вот в классификатор стран ООН дает четкое название западного соседа России - "Республика Беларусь". Таким образом, юридически грамотное название страны звучит не иначе как "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).

Как белорусы называют свою страну? Ни один белорус не называет свою страну на русском языке "Белоруссия". В обиходе, в бытовом и официальном общении употребляется только название по-русски "Республика Беларусь" или "Беларусь". Более того, при оформлении документов требуется полное написание страны - не иначе как "Республика Беларусь".

НАБЛЮДЕНИЕ: Каждый приезжающий в Беларусь иностранец, говорящий на русском, автоматически перестраивается и употребляет только слово "Беларусь", хотя ранее он\она употреблял\а название "Белоруссия". Исключений практически нет.

2. Почему в России Беларусь называют "Белоруссией"?