Гость
Статьи
Можно ли стирать …

Можно ли стирать кожаную куртку?

Может глупый вопрос, но кто знает? Собралась постирать кожаную куртку, мама увидела и говорит что стирать кожу нельзя, что она испортится и "скукожится". Теперь в раздумьях. Вы стирали кожаные вещи и чем? Изменился ли их внешний вид после этого? Или мама права? нужно нести в химчистку?

Гость
256 ответов
Последний — Перейти
#1

мама права

Ррррр
#2

только химчистка

Дама с горностаем
#3

нельзя,мама права

кстате и после химчистки куртка будет не вау

Ррррр
#4
Дама с горностаем

нельзя,мама права кстате и после химчистки куртка будет не вау

а шо делать?

тогда если только новую купить

Гость
#5

Купить очиститель для кожи, чуть-чуть освежит грязные места. Зависит от цвета во многом.

Гость
#6

Я стирала. А что было делать - мы попали в лесу под дождь и я поскользнулась и кубарем полетела в овраг, собрала на себя всю жидкую грязь, глину какую-то. Пришла и постирала. КОгда высохла, намазала ее прозрачным кремом для обуви.

В общем, куртку до сих пор ношу, не испортилась.

#7

Перчатки в машинке стали не вау, а БЕЕЕ. Пиджак стирала руками в прохладной воде с шампунью, стекла вода потом на тремпеле высушила, нормально.

Дама с горностаем
#8
Ррррр

Дама с горностаем

нельзя,мама права кстате и после химчистки куртка будет не вау

а шо делать? тогда если только новую купить

кожу можно просто губкой протереть и насухо потом вытереть

она же не внутри испачкалась, а только снаружи

это замшу сложно почистить

только кремом для обуви не мажьте

будет пачкаться

для рук или детский возьмите

Гость
#9

8, ну кожа-то понятно, но у курток бывают подкладки из материала, которые требуют стирки и губка им не поможет. Тут либо отдать в химчистку, либо рискнуть и аккуратно постирать руками или губкой с мылом протереть, потом губкой с водой, постараясь промыть только ткань.

А кожу можно почистить спецсредствами или закрасить.

Дама с горностаем
#11

9 так дело в подкладке? тогда химчистка

или поменять на новую

я однажды в ателье заказывала

АнтиЯд
#13

Если любишь проводить эксперименты и получать неожиданные результаты, то конечно постирай, а так только в химчистку.

#14

нельзя конечно, я сдуру такую дорогую кофту постирала со вставками кожи, пипе_ц во что превратилась выкинутые деньги

Гость
#15

Краска слезет очень сильно. Вид конечно потеряет

Гость
#16

нельзя конечно! подкладку выпарыывают и сдают в химчистку (если это вискоза, она сядетесли стирать!), потом подшить опять

ПрИмудрая
#17

в хичмистку, однозначно. Хотя один раз перчатку постирала в стиральной машине, затерялась в джинсовой куртке. Постирала при 60 градусах. Скукожилась вся, собралась её выбросить, а перед этим попробовала погладить хорошим утюгом с отпаривателем. Получилась как новенькая!

Принцесса
#18

Может и шубу постирать можно?)

Olgerda
#19

Ага, постирайте и шубу, и куртку, а потом просушите на прищепочках, сфотайте и фоточки сюда выложьте. Хоть посмеемся)

н.
#20

я стирала НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО хотела чтоб она стала меньше размером, сушила на батарее, которая на колесиках такая. все стала так как мне надо. даже не думала что она может испортиться!

н.
#21

стало

Гость
#22

я стирала кожаную куртку мужа в машине-автомат.высохла на улице.кремом намазала-как новенькая.свой плащ из более дорогой кожи стирала на руках и тоже все в порядке.

Гость
#23

пойду постираю ,риск дело благородное!!!

Гость
#24

постирала все нормально,какая была такая и осталась

ксения
#25

а если куртка белая??? и грязные манжеты??

Лена
#26

и у меня такая же фигня:(

Гость
#27

у меня куртка коричневая с воротом высоким. частенько бывает так, что он пачкается от лица в тональном креме. я обычно на губку капаю чуть-чуть "фэйри" и аккуратненько вытираю, потом промываю водой и вытираю сухой тряпкой. всё отлично, ворот снова чичтый. а вот что делать с подкладкой сама не знаю((((

Гость
#28

У меня белая кожаная куртка.я попробовала простирнуть манжеты.ужас что получилось.по краям где вода задела кожу над манжетами теперь не бело а сине 0о

NaTa....
#29

Да, пойду попробую. Будь что будет... все ровно уже старая.

Аленка
#30
Гость

пойду постираю ,риск дело благородное!!!

и я пойду рискну...

Ри
#31

постирала. Потом намазала глицерином. Как новенькая. Девочки, у меня парнеь - байкер) Если бы мы каждую его шмотку носили в хим чистку( а кожи у него хоть отбавляй) мы бы разорились

Ксю
#32
Гость

Может глупый вопрос, но кто знает? Собралась постирать кожаную куртку, мама увидела и говорит что стирать кожу нельзя, что она испортится и "скукожится". Теперь в раздумьях. Вы стирали кожаные вещи и чем? Изменился ли их внешний вид после этого? Или мама права? нужно нести в химчистку?

Ксю
#33

Если кожа натуральная то конечно нельзя! А если кожзам или сказали что кожа а видно что нет, то ничего не будет!

сова
#34

у меня кож.юбка светло-коричневая,на ней разводы из-за пролитой воды .

вот не знаю стирать или нет %) юбка хорошая и дорогая,жалко если испортится.

Алика
#35

Стираю и кожаные куртки и замшевые, и дубленки и даже норковую куртку стирала и красила, и все ок, Только не в машинке, разумеется, а руками. ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ - 40 градусов, щадящее средство для стирки, терпение и свободное время, и результат превосходит ожидания. Также стираю кожаную сумку. Но, делать надо все медленно и аккуратно. В холодной воде не полоскать. Только теплая вода. Подклад всегда высушиваю феном. Изделие промокаю мягкой тканью в лежачем виде, аккуратно, досушиваю на плечиках. Но бываю такие виды замши и кожи, которые лучше не стирать, полагаюсь на интуицию всегда, ни разу не подводила.

Ася
#36

Тем, кто говорит, что нести в химчистку:

Вы видели как происходит эта самая химчистка? ;) Вещи загружаются в барабан стиральной машины, добавляются химикаты для чистки и вперед)))

Елена Ядигарова
#37

Вставлю я и свои 3 копейки:::Нужно было срочно постирать куртку кожаную коричневого цвета. Читала всякие отзывы на всяких сайтах...Стирала сначала в ручную порошком и жидким мылом(в машинке как-то побоялась,был печальный опыт с кожаными перчатками),потом положила в машинку на полоскание без отжима с кондиционером 3 раза,чтобы не оставалось "белых порошковых" разводов. Затем как немного подсохла (разводы,кстати немного остаются,не пугайтесь) намазала обычным маслом для теле "Gohnsons baby",оставила сохнуть и в конце зафиксировала спреем бесцветным для кож.изделий "Саламандер". Я вас уверяю результат вас не разочарует,вещь как новая! Спасибо за внимание!!!!

Наталия
#38

Мне надо тоже постирать кожаную сумку. Вот думаю, может вручную в тазу и с применением только шампуня?...

azizi_habibi
#39

стирайте смело, но в тёплой воде, как уже говорили, и лучше жидким мылом, или средством для стирки! обязательно прополощите в кондиционере для белья, в таком случае кожа не будет дубовой после высыхания.+ когда будете сушить - разгладте руками максимально. удачи:) пы сы: после химчистки перестирывала шубу -небо и земля!

Наталия
#40

Спасибо большое за совет! ))

Гость
#41

Я вот тоже купила кожаную юбку. Вроде все хорошо, но если бы была чуточку меньше - сидела бы идеально! Хочу тоже рискнуть постирать в теплой воде, чтобы села немного. Получится ли? Обидно будет, если совсем испортится. Хотя, прочитав, все отзывы - поняла: что вещи портятся только у людей, которые не правильно что-то делают. Главное верить, что все будет хорошо!))) Попробую!

Павел
#42

Наверное я здесь один паернь с таким вопросом был? =) Эх..... Начитался... Рискну.... =)

Дмитрий
#43

Я тоже парень, тоже проблема, купил белую куртку из нубука, ездил в ней на мотоцикле, дорожная пыль и грязь сделали свое дело, теперь не знаю как очистить, нигде не могу найти краску для белого нубука, пробовал пенку для очистки, пробовал оттирать ластиком, немного помогло, но всё же мало, попробовал вручную постирать один рукав, открылись поры кожи, такой вид как будто её иголками потыкали. Стирать боюсь, но все рекомендуют стирку.

сова
#44

я постирала свою кожаную юбку просто теплой водой.

сушилась на табуретке в горизонтальном положении.

все ок ! )))))

Мишель
#45

Девочки,кто подскажет?У меня сумка дублёная(не натуральная),но есть вставки из нат.кожи,что делать?(цвет-крем,вставки-бронза)Стирать?

Алекс
#46

Стирал сам лично. Стоял вопрос отправить куртку на дачу или реанимировать. Перед поездкой меня осенило! А дайка я её постираю в машинке, ну если что не так на огород все равно уедит. Постирал. Высохла. Смотрю и удивляюсь немного помята, но когда я её покупал она была примерно такого же вида. И слегка потускнела. И третье что она стала немного грубая. Я нанес на нее спрей для размягчения кожи после купил краску спрей для кожи побрызгал. Вид идеальный. Ни села. Твердость прошла после 2-х дней носки. Видуха прекрасная. Тоскаю её на даче и вспоминаю тот день! Одна проблема осталась навсегда.... она стала скрипеть. Я предпалогаю из за краски которой я её брызгал!!!!

Алекс
#47

Забыл сказать. Температуру поставил 40 град. Отжим на 800 оборотов и засыпал миф автомат

таксидермист
#48

если кожа нормального качества,а вещь действительно фирменная то НИЧЕГО коже не будет после стирки,сам процесс подготовки кожи это вымачивание в дубильных растворах,и поверьте если процесс дубления проведён правильно то коже просто некуда больше давать усадку.....если же вещь некачественная то ей и под дождём может достаться.....вы купили кожанную вещь что-бы носить её в сухие,тёплые солнечные дни??? летом?? тогда это не кожа а фуфел.....

Очень важно перед тем как повесить/положить кожанную вещь в шкаф на хранение хорошо обработать её кондиционером для кожи,либо кремом для рук с обязательным содержанием глицерина.....и давайте кожанным вещам "отдыхать"...

Марго
#49

Народ! Иду засуну дубленку в машинку,потому как уж очень лень руками полоскаться!!! И будь что будет....Грязную тож противно носить!

ольга
#50

Вот у меня тоже кожаная куртка,вот только она у меня грязная внутри т.е. мех.Что делать не знаю!Подскажите пожалуйста стирать в машинке или нет?