Гость
Статьи
Из какой ткани ваши …

Из какой ткани ваши вещи,и как относитесь к полиэстеру,акрилу?

Читаете ли вы вообще состав на этикетке и важно ли качество материала?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно читаю! если вещь очень нравится могу и купить, но акриловую кофту за 2000 никогда не куплю!

к тому же акрил быстрее скатывается, заванивается

Оса
#2

Акрил, полиэстр в чистом виде не покупаю и не ношу

персидская
#3

синтетику всю, какая была, выкинула, осталось пара брэндовых кофточек из прошлой жизни, их не трогаю, потому что очень красивые и нравятся- насколько это возможно для синтетики

Гость
#4

Да, этикетки читаю. Если вещь по качеству кажется нормальной, куплю себе и акрил и полиэстр. А вот ребенку стараюсь, чтобы был только 100% хлопок.

Анютка
#5

первым делом читаю этикетки) Кожа должна дышать, могу купить если полиэстра процентов 30.

Гость
#6

Читаю, чтобы не купить трикотажную вещь из чистого хлопка - растянется в момент. Не против чистой синтетики, люблю вискозу, которая является тканью из искусственного волокна, хоть и сделанного из хлопка. Не вижу ничего плохого в акриловых свитерах - теплые и не садятся при обычной стирке, как шерсть.

Cilena
#7

Не люблю синтетику, почти все вещи у меня натуральные. Даже этикетку смотреть не надо, на ощупь сразу определяю, но этикетку все равно смотрю, чтоб быть уверенной. Могу только шерстяную вещь купить с небольшой добавкой синтетики, иначе слишком жаркий и может сесть при стирке. Ну, и конечно небольшой процент лайкры или спандекса, чтоб вещь обтягивала. Но 100% акрил для меня исключено.

Гость
#8

всегда читаю состав ткани

акриловую кофту не куплю никогда

Гость
#9
Гость

Читаю, чтобы не купить трикотажную вещь из чистого хлопка - растянется в момент. Не против чистой синтетики, люблю вискозу, которая является тканью из искусственного волокна, хоть и сделанного из хлопка. Не вижу ничего плохого в акриловых свитерах - теплые и не садятся при обычной стирке, как шерсть.

Вискозу делают из целлюлозы.

Ваш текст

Юляшка
#10

летом только 100% натуральные. в остальное время года могу только в брюках плотных допустить до 50% синтетики (в принципе, телу дискомфорта не доставляет через колготки, да и стираются брюки медленнее)

Гость
#11

Сейчас делают отличные комбинированные ткани. Чистая 100% шерсть сложна в уходе,легко садится. С добавлением капрона или лавсана жеше,и меньше мнется. Ведь волокна не зря смешивают,этим можно добиться функциональности тканей.

Гость
#12

У меня все вещи натуральные, некоторые с небольшой примесью синтетики.

Но сегодня не удержалась и купила платье из синтетики. Слишком красивая модель. Вот думаю повторить эту модель у портного уже из натуральной ткани.

Аленушка
#13

Как и многие тут отписавшиеся, люблю натуральные ткани, но с небольшой примесью синтетики для сохранения формы, лучшей посадки по фигуре и всего прочего. 100% акрил -бестолковая вещь -не тепло , а когда в ней не холодно -то вроде жарко в таком уже. шерсть плюс чуток акрила -это норм. 100% полиэстр -бесформенная тряпка и для мытья пола и то не годится, одноразовые вещи и сразу видно что дешевка. Много разных синтетических волокон, кроме полиэстра, или к нему что то добавляют - и тогда нормальная ткань может быть. Хлопок только с эластиком, иначе мнется , садится и неидеально сидит по фигуре. Вот.

Гостья
#14

Я покупаю только хлопок, шерсть, лен, вискозу. С минимальными добавками синтетики. Офуеваю, когда вижу акриловые кофты с мехом Чебурашки за 3-5 тыс.

Гость
#15

Читаю ответы и думаю, кто же покупает синтетику?!

Лилли
#16

Читаю. 100% синтетику не покупаю ни себе ни детям. И на ощупь смотрю. Часто и написано,что хлопок 80%,например, а на ощупь синтетика-синтетикой. А акриловые свитера быстро вид теряют,скатываются. 100% не садится если правильно стирать.

Лилли
#17
Гость

Читаю ответы и думаю, кто же покупает синтетику?!

Здесь отписались единицы:)))

Да и есть люди,которые не ощущают дискомфорта от синтетики. У меня подруга живёт в южной стране,где 9 мес. лето. Летом по 40 градусов и даже выше. А у неё почти весь гардероб из синтетики 100%. Говорит,не жарко. А мне даже дотронуться до таких тканей неприятно,не то,что на тело в жару.

Гость
#18

Обязательно смотрю на состав. Никогда не покупаю синтетику в чистом виде и с ее преобладанием.

Оса
#19
Гостья

Офуеваю, когда вижу акриловые кофты с мехом Чебурашки за 3-5 тыс.

+1

#20
Гость

Читаю ответы и думаю, кто же покупает синтетику?!

Первокурсницы из провинции которые наконец-то дорвались до магазинов после местного рынка

Я всегда покупаю комбинацию. Акриловые свитера не покупаю. Синтетика электризует волосы, впитывает запахи и в ней потеешь. Беру чтобы примерно 80% натурального было. Вискозу очень люблю и лиоцель. Но 100% хлопок, шерсть и т.д. тоже плохо носится

Salt wheel
#21

обувь ношу полностью из искусственных материалов, верхняя одежда также, а то, что с телом соприкасается - натуральные ткани

#22

Согласна с Ежовой(сообщ.╧ 20).Беру "смеси" - ну,например,75% натуральной ткани,20 - пэ,5 - эластан.Такие вещи комфортные,достаточно легко носятся,и проблем с уходом не создают.

С натуральным хлопком,шелком и проч. замучаешься - стирать вручную/химчистка,быстро мнется,не тянется и не садится по фигуре.Есть,конечно,и исключения,но чаще всего именно так.

Единственное,сумки,обувь и проч. - только кожа.

#23

Читаю. Акрил уважаю только в шерстяных свитерах когда он 70/30, такие лучше носятся.

Миа
#24

Обожаю вещи из вискозы. Стараюсь покупать именно их.

Миа
#25

в смысле люблю мягкие ткани, приятные телу.

Гость
#26

Вещи без синтетики легко растягиваются (либо садятся), быстрее теряют форму. Я стараюсь брать вещи, где синтетики не больше половины, особенно это касается вещей "на верх" - блузки, кофточки всякие.

Купила себе в начале осени 2 ангоровых свитерка, такие мягкие, к телу приятные, но после первой стирки они стали немножко короче...

Катка
#27

Мне прям даже интересно стало, что же я ношу)) Посмотрела водолазку: 94% хлопок, 6% эластан)))

Вообще на этикетку редко смотрю, обычно просто щупаю (нравится-не нравится). Шерсть носить не могу, очень кусается, даже через блузки и водолазки. Поэтому теплые вещи в основном акрил)

Нюню
#28

100%-ый акрил - это всегда шняга на несколько раз носки, хоть за 500, хоть за 5000. Предпочитаю смеси. С полиэстером сложнее, тут уже напрямую зависит от фирмы и цены.

Гость
#29
Ежова

Первокурсницы из провинции которые наконец-то дорвались до магазинов после местного рынка



Я всегда покупаю комбинацию. Акриловые свитера не покупаю. Синтетика электризует волосы, впитывает запахи и в ней потеешь. Беру чтобы примерно 80% натурального было. Вискозу очень люблю и лиоцель. Но 100% хлопок, шерсть и т.д. тоже плохо носится

Ваш текст Я считаю,что какой то процент синтетики должен присутствовать в вещах, для носкости, для формы и т.д. 100 % шерсть очень колется,хлопок вытягивается и протирается, сейчас практически везде в составе тканей есть синтетика.

Ka
#30

У меня нет 100% акриловых/полиэстерных вещей. Есть вещи, где до 5-10 процентов примеси (чтобы форма держалась). Раньше всякая одежда была, теперь практически вся натуральная, но я очень мучаюсь со стиркой. Например, кардиганы из шерсти с включениями ангоры супермягкие и теплые, но стирать их - кошмар: только ручная бережная стирка

Гость
#31
Гость

Читаю ответы и думаю, кто же покупает синтетику?!

полоумные защитники животных. из серии не убей

Гость
#32

ТОЛЬКО натуральные ткани предпочитаю.

Светлана
#33
Автор

Читаете ли вы вообще состав на этикетке и важно ли качество материала?

Всем привет! хочу поделиться открытием! В ТЦ Лотте Плаза на 3 этаже открылся наконец бутик Jus d' Orange! Отличная французская марка одежды! Цены отличные!

Ваш текст

Гость
#34

люблю синтетику, когда речь о летних легких вещах. и особой принципиальной разницы не замечаю между своими шелковыми топами-туниками и вещами из искусственного шелка. Не люблю 100% синтетические шарфы и свитера - они какие-то неприятные и внешний вид оставляет желать лучшего. Терпеть не могу заменители кожи, есть только одна типа дубленка - очень уж понравился дизайн (но она прилипает к сиденью в машине)))

#35
Гость

люблю синтетику, когда речь о летних легких вещах

Фу, вот от кого воняет летом... Мужа брат носит синтетические футболки - туши свет. Как можно не замечать разницы? Пожалейте окружающих...

номер
#36
Рожденная змеей

Фу, вот от кого воняет летом... Мужа брат носит синтетические футболки - туши свет. Как можно не замечать разницы? Пожалейте окружающих...

Ваш текст

Ну Вы не сравнивайте вонючих мужиков в синтетических футболках и девушках в легких топиках. Уверяю Вас - никакой разницы

номер
#37

девушЕК)))

Валюта
#38

Мне нравятся вещи из полистера-ноские,не теряют форму,стоят недорого.

шпилька
#39

Знаете, купила недавно платье с коротким руковом из 100% акрила, не знаю как будет носиться, но очень приятная на ощупь,а для зимы - то что надо, я не люблю шерсть- очень колется...

Гость
#40

у меня все натур. есть две кофты из 100% полиэстра . одна безрукавка другая туника. туника с оджи (бывало в ней жарковато) но за 5 лет регулярной стирки даже цвет не потеряла.вроде не воняет. кофту безрукавку нежно-розвого цвета купила в заре за 2 тыс. мама сказала мол нафига взяла не умеешь за шелком ухаживать...а это полиэстр...сделано очень красиво.вроде тоже не воняет. акрил вообще не разу не брала-боюсь что выброшу сразу. на лето самое крутое это ВИСКОЗА. проносила длинное в пол визкозное платье летом-вообще не жарко и сидит СУПЕР. я вот не пойму как девчонки длинные юбкт блиссе полиэстровые носят. МОЕ мнение полиэстр для тех кто вообще не потеет и кому в нем не жарко. Весь хлопок с добавлением эластана беру.

Гость
#41

свитер из 70 % шерсти и 30% акрила при стирке садится?

Гость
#42
номер

Ваш текст

Ну Вы не сравнивайте вонючих мужиков в синтетических футболках и девушках в легких топиках. Уверяю Вас - никакой разницы

Меня еще бесят мамаши, которые покупают яркие и красивые вещи из 100% синтетики и победно смотрят на твоего ребенка в хэбешных вещах и еще и советуют купить такие же, типа чего не покупаешь, ведь не так дорого. Типа и ты нищета можешь иметь красивую вещь, вместо непрезентабельных по их мнению качественных вещей. Смешно, а объяснять бесполезно))))

Гость
#43
шпилька

Знаете, купила недавно платье с коротким руковом из 100% акрила, не знаю как будет носиться, но очень приятная на ощупь,а для зимы - то что надо, я не люблю шерсть- очень колется...

Греть не будет сто процентов, толку от нее, только красота и все

Гостья
#45

я не понимаю, где вы берете колящуюся шерсть? У меня много шерстяных вещей (начиная от тонких водолазок заканчивая объемными теплыми кардиганами) и все это очень мягкое и приятное на ощупь. Со стиркой трже проблем нет - либо химчистка либо режим ручной стирки. Что касается остальных натуралных тканей, то тут тоже зависит от качества выделки и обработки.

Евгения
#46
Рожденная змеей

Фу, вот от кого воняет летом... Мужа брат носит синтетические футболки - туши свет. Как можно не замечать разницы? Пожалейте окружающих...

Ношу сентетику ит от меня пахнет дорогими духами.Просто надо почаще мыться

Гость
#46
Гость

Читаю ответы и думаю, кто же покупает синтетику?!

Девочки молоденькие покупают, на один сезон. После 30 носить синтетику....,ну если совсем всё печально

Гость
#48
Гость

Читаю, чтобы не купить трикотажную вещь из чистого хлопка - растянется в момент. Не против чистой синтетики, люблю вискозу, которая является тканью из искусственного волокна, хоть и сделанного из хлопка. Не вижу ничего плохого в акриловых свитерах - теплые и не садятся при обычной стирке, как шерсть.

Вискоза делается не из хлопка, а из древесины

Гость
#49
Гость

Обязательно смотрю на состав. Никогда не покупаю синтетику в чистом виде и с ее преобладанием.

Так вроде с синтетических тканей влага быстрее испаряется, поэтому и не жарко