Гость
Статьи
от соседей ползут …

от соседей ползут клопы. Что делать?

Люди добрые помогите! Переехали в новую квартиру, этаж четвертый, окна на обе стороны, но вот соседи на третем этажи грязнули оказались. Первый раз когда увидела клопа подумала,что с новой мебелью, а …

Инесса
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

в гор СЭС

Гость
#52

Можно для начала мирно поговорить с соседями, чтобы они тоже приняли меры. Если им *****, тогда действуйте жалобами.

Гость
#53

Мы пробовали тоже травить всякими средствами клопов. Они живучие оказались. Ничего их не брало. Может быть потому, что у соседей тоже полно было. Залазили в щели. Тогда пришлось принять другие меры и вызвать дезслужбу. www.ecomir.ru Только они и справились с ними

Гость
#54

А ЖЭК никак не может помочь? Жалобу катайте.

Гость
#55

Рейд, Раптор и Форсайт – препараты, которые быстро помогут избавиться от клопов в доме.

Лена
#56

У нас тоже лезли клопы от соседей. Травить разными средствами было бесполезно. Помогало только определенный период. Не травить же их каждый месяц? Мы договорились с соседями и вызвали дезслужбу.www.dez-vesta.ru . Провели дезинсекцию у соседей и у нас. Только так.

Надя
#57

Средство ФАС в ветаптеке. Обрабатывайте плинтуса, весь диван снизу, дверь, возле окна. Все постирайте: тюль, шторы, покрывала, ковры. Всё что давно некрашено (особенно батарею) срочно покрасить. Потом провести ещё две такие обработки, если лето,то через неделю, если это зима то можно и через две. ФАС не только всё убъёт, но и будет ещё защищать ваше жильё в течении долгого времени от такого нашествия непрошеных "жильцов". Удачи!

Даша
#58

Клопы это и в правду ужасная вещь. Где-то пол года назад они у нас появились, усердно травили их, но все без толку. Очень часто пользовались КАРБОФОСОМ, и вот пройдя столько усилий они ушли. Но ушли они всего на несколько месяцев, т.е не долго радовались. А все идет от соседей, на этаж выше живут не русские (не помню кто они) Примерно неделю назад я начала просыпаться с насморком, я вот думаю это может быть аллергией на этих тварей? В общем, если хотите на долго от них избавиться, то нужно травить их где-то раз в месяц. Может кто- нибудь посоветует еще какое-нибудь средство? Буду благодарна;)

Гость
#59

а если соседи вызвали санопенстанцию и только у себя они потравили они после сеса не переползут к другим ?

Гость
#60

если соседи вызвали сес чтоб потравить клопов они к другим соседям не переползут

Светлана
#61
Маша

Мы не одни такие: ( клопы это жуть! Я в жизни их не видела а тут купили квартиру так радовались и через 4 месяца КЛОПЫ!!!! Начали все просматривать срывать плинтуса а там следы порошков видимо травили раньше (( Вызвали специалистов потравили , 2,5 месяца жили без бед и снова они! Соседи рядом не благополучные пыталась с ними поговорить они дверь не открывают! Потравили снова, не знаю что будет дальше ( Кусают только меня мужа нет, наверно я вкуснее)

Клопы кусают в первую очередь людей с нежной кожей. Детей и женщин.

Андрей
#62

Центр дезинфекции «КИЛЛЕРДЕЗ» предлагает услуги по уничтожению тараканов, клопов, блох, мух, мокриц, клещей, ос, комаров и других насекомых. Уничтожение грызунов. Устранение неприятного запаха. Дезинфекция жилых и нежилых помещений. Борьба с грибком и плесенью. Обработка производится по современной технологии эффективными препаратами. На все виды услуг действуют гарантии. Так же имеются в продаже различные препараты (с доставкой по Москве и МО) от насекомых и грызунов. Профессиональное оборудование для дезинфекции и средства индивидуальной защиты. Москва и Московская область.
http://dezincektor.*****.ru/
Тел. 89162363434 ( Андрей Витальевич )

Евгений
#63
Инесса

Люди добрые помогите! Переехали в новую квартиру, этаж четвертый, окна на обе стороны, но вот соседи на третем этажи грязнули оказались. Первый раз когда увидела клопа подумала,что с новой мебелью, а потом узнала, что они ползут от соседей. Говорила с ними, покупала дихлофоз, два месяца нормально, потом опять ползут. Что делать помогите? Куда обратиться? Как припугнуть? Есть какой-нибудь закон?

Иринка
#64

Всем привет! Обычно только читаю, но сейчас решила уже написать ) в общем лазила по форумам и наткнулась на фирму "Майкл Йорк", вот вызвала на 17 января. Отзывы нормальные о ней вроде. 2 раза травили-и все жрут....над нами живет алкаш...жуткий...пола не видно за слоем грязи... живем с родителями, а хочется опять домой)) опробую и отписываться буду-надеюсь помогут... уж очень мне жалко всех вас-кто не может избавиться...по себе знаю каково это....этот невыносимый зуд...(((((вот ссылка на сайт, мало ли кто со мной тоже попробует при помощи их потравить этих уродов ...почитайте систему трехфазную их! надеюсь это все сработает, а не замануха ....Всем удачи и с Богом!!
https://martin-york.ru/stoimost-vyvedeniya-postelnykh-klopov/besplatnyj-povtor.html

Velma
#65
Иринка

Всем привет! Обычно только читаю, но сейчас решила уже написать ) в общем лазила по форумам и наткнулась на фирму "Майкл Йорк", вот вызвала на 17 января. Отзывы нормальные о ней вроде. 2 раза травили-и все жрут....над нами живет алкаш...жуткий...пола не видно за слоем грязи... живем с родителями, а хочется опять домой)) опробую и отписываться буду-надеюсь помогут... уж очень мне жалко всех вас-кто не может избавиться...по себе знаю каково это....этот невыносимый зуд...(((((вот ссылка на сайт, мало ли кто со мной тоже попробует при помощи их потравить этих уродов ...почитайте систему трехфазную их! надеюсь это все сработает, а не замануха ....Всем удачи и с Богом!!https://martin-york.ru/stoimost-vyvedeniya-postelnykh-klopov/besplatnyj-povtor.html

Так что в итоге? Помогло? Клопы не беспокоят?

Виктория
#66

Для тех, у кого такая проблема: вызывайте сразу СЭС, они и обследуют квартиру, и скажут, клопы или не клопы, и все обработают (только возня с вещами жуткая, но что делать-надо, или придется полюбить этих созданий). После обработки все помыть, почистить, вещи в машине на жаре выдержать, все белье и одежду простирать и жить себе спокойно.
А вот если ***** есть и у соседей, а СЭс не смогла уговорить их тоже травить, то они все равно приползут. Сами с этим мучились. На полынь они чхать хотели, карандаш МашенькА им пришелся по вкусу, а рапторы от клопов их выдворяют не больше, чем на недельку.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Звонить в полицию и узнавать своего участкового, как с ним связаться. Написать заявление. Через пару месяцев соседей обяжут тоже травить. Если нет- суд. (Опять же надо, если не хотите делить жилье с клопами)...
Чаще всего когда повестка приходит, сосед с перепугу на все согласится.

А что делать, когда сьемная квартира? Сьезжать. Доживать месяц, моря их раптором по воскресеньям, и сьезжать. Только все вещи выдержать на жарюке в машине пару дней, не занося в следующую квартиру и обязательно первым же делом перестирать все белье и одежду.

#68

очень поможет ремонт, чтоб закупорить все щели. а вообще переезжайте

мария
#69

живу в коммуналке.. у соседей появились.комнату снимаю.. боюсь переползут ко мне.. интересно, как понять есть ли они или нет, если их пока не большое количество????

мария
#70
Weee

Если кровать с ножками, поставьте кровать ножками в ведерки с водой (хотя, конечно, деревянные ножки могут и пострадать). Клопы не смогут попасть на постель. Может умрут от голода :D

А если клопы в кровати гнездятся? Ха-ха. С ними в одной лодке...

st777
#71

Зимой проще от них избавиться) но на время, откройте окна если за окном есть минус. Ну это так один из способов. Хотя самостоятельно пробовали еще и химию, но все это временно. Но мой совет обратиться к специалистам. Нам помогли эти ребята www.cleanmoscow24.ru

Дмитрий
#72
Гость

Не-а, к чистюлям не заходят ни клопы, ни тараканы, ни другие *****... А если заходят - то тут же, в ужасе убегают!:)) Большинство людей грязнули, просто никогда в этом не признаются...

Им грязь ни к чему, они ей не питаются и ее не кушают. Приползут к Вам от соседей и поселятся к примеру в Вашем ноутбуке и плевать им на Вашу чистоту.

Гость
#73

и мы сняли квартиру, через месяц меня начали кусать, вся шишками покрылась, чешутся сильно, зудят. Муж и ребенок 2 года, ни одного пятнышка. Муж сходил купил супрастин, лоратадин и унидерм, думал, что у меня аллергия, заставил пить и мазать. ну я даже не успела даже двух дней попить, полезла как обычно, раз в месяц снимаю с матраса наматрасник облицовку, они у меня на молнии сидят штук 20 и обомлела! жуки, которых я ни разу не видела, сразу муж понял что это клопы,проверили в интернете действительно клопы. потравили дихлофосом, а им хоть бы хны, дальше бегут себе и летают. РЕЙД И РАПТОР вообще даже численность не уменьшил, он вообще на них я брызгала, а они даже не дохнут. Потом "чистый дом" купили, вот это уменьшило популяцию, в день уже по три штуки взрослых стала находить. Попробовала "Палач" не было два дня, сейчас опять нашла одну взрослую особь, сейчас потравила опять думаю справлюсь сними скоро. Кто пробовал палач напишите мне отзывы. мой емейл zzzwrwrwrzzz@rambler.ru

Seqferta
#74

У нас война с клопами идет уже около 7 лет... (( Так что знаю об этих упырях уже очень много. И уже не важно - соседи виновны или нет... Поделюсь тем, что знаю:
1. Клопы могут быть у кого угодно. И с грязью это никак не связано. Факт.
Нам также советовали - нужен полный ремонт, мол они уже под обоями и везде... Ну сделали ремонт, а что толку.. Они вернулись.
2. Дихлофосы и прочие "магазинные прыскалки" - чушь. Себе только здоровье портить. Клопы мутируют и не реагируют давно на эти "страшилки".
3. Вызывали СЭС 2 раза. Помогает не надолго.
4. Яйца ни одно средство не убьет, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обрабатывать минимум 2 раза (через 2 недели - таков инкубационный период).
5. Залог успеха - профилактика. Увы и ах, а если эти "гости" живут в доме в принципе, то рано или поздно - вернутся.
Лично я решила купить самостоятельно проф.средство и всю экипировку. Тестирую "Дельта Зона". Говорят, по статистике - самый эффективный микрокапсульный препарат. Самое важное при выборе средства - действующее вещество. Можно почитать в интернете рекомендации и статистику эффективности. Вызывать каждый раз СЭС неудобно. Да и дорогое это удовольствие. А средства стоят дешевле.
Залили всю квартиру самостоятельно, стало лучше. Через 2 недели (продавец средства сказал), ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать еще раз, и добить новорожденных. Планирую сделать это еще раз в целях профилактики еще через месяц-два.
Но по собственному опыту знаю - придется повторять данную процедуру еще и еще, пока не знаю как часто - полгода, год? Пока не выветрится старый препарат и они снова не вернутся от соседей.
Такие вот дела, товарищи. Всем удачи!

Seqferta
#75

Кстати про количество - не слушайте никого с советами про ремонт и не парьтесь о том, много их или мало... Эти гады плодятся так быстро, что уже буквально через неделю их популяция достигает максимального уровня. И никакой ремонт вас не спасет, если есть вероятность, что у соседей клопы.
Вы можете их не видеть, и даже укусов может не быть. А если поднять кровать (к примеру) или какой уголок отогнуть - вот там можно найти многочисленный сюрприз. Или черные точки - яйца.
Мы вот в трешке живем в разных комнатах, клопы везде есть. НО! Я лично никогда их не вижу! но меня постоянно кусают. Папа и видит, и гнезда есть, и кусают. а маму - не кусают вообще, поэтому она думает, что мы с папой бредим)))) Такое бывает, хотя и редко - клопы иногда не кусают людей с толстой кожей (просто не могут).

Aleksandr
#76

Живу в Алматы, клопов принесли родственники скорее всего.. Своих они уничтожили с помощью компании дезгарант занимающейся этой темой, им тоже кто то посоветовал. Вот думаю, вызывать – дорого немного… смотрю кто что советует. Средство агран в Алматы продают, отзывы вроде хорошие. Кто пробовал им травить клопов?

Ирина
#77
Гость

Попробуйте в интернете накопать. Сейчас этих станций полно.

мошенников там полно, которые придут водичкой какой-то попрыскают за 10 минут и на жалобы, что клопы остались - просят подождать 10 дней, а если клопы не станут умирать, то повторят обработку. Ну, само собой разумеющееся, что человек не будет ждать, что бы его клопы жрали 10 дней, а будет пробовать другие средства.

Ирина
#78
Гость

в гор СЭС

нет сейчас горсэса, только частники, среди которых много мошенников. СЭС сейчас обрабатывает только детские садики, больницы, но не квартиры. Организации называютщие себя различными сэсами - это частники, прикидывающиеся горсэсом

Валера
#79

Все фирмы динамщики, вбейте любую в отзовик, избавится можно только самим, обработав жилье раз 5, разными средствами раз в неделю

Пенка
#80

Может соседи не при чём. Меня соседка весной доставала, кричала, что от меня клопы лезут, даже управдома притащила. Убедить не получилось.

Дарья
#81

Переехали в съемную квартиру 28.07.16г. Квартира на первый взгляд была нормальной-староватая мебель,но аккуратная.Когда привезли уже свои вещи, увидели,что хозяева выкинули кресла с комнаты,убрали ковер. На вопрос "почему?"ответили просто:"Были старые,привезем вам лучше".Ну ладно, думаем.Может,люди такие ответственные.В тот же день они притащили какие-то кресла и деревянный "диван" с мягкими сидушками (для кухни).Воняло кошачьими метками.Купили сами Ваниш,пытались вычистить.Мебель убрали на балкон.3 дня грызли только меня,МЧ не трогали.На третью ночь легла спать, чувствую-что-то по мне ползет.Включила свет,успев поймать эту гадину.В ту ночь мы нашли еще 1 в кухне,по стене полз,и в ванной (бедненький,тонул в ведре с водой).В общем,звонили хозяевам-они, конечно,в шоке-ничего не знаем,до вас люди много лет жили и претензий не было,но если все плохо-вызывайте человека,мы заплатим.Вызвали дяденьку.Приехал, посмотрел на потолок и воскликнул:"УУУ,ребятки,в этой квартире они частые гости.Их уже травили".Мы в шоке.Осмотрели потолки (при первом осмотре квартиры хозяева "спирали" грязные потолки на предыдущих жильцов),увидели подтеки и черные точки. В общем,травили какой-то жуткой смесью.Отдали мы за это все 5 500 (1 комната+ванна+кухня).В итоге,через 2 ночи нашли вроде бы новые укусы.Не вижу смысла бороться,если квартира съемная,+если не помогла обработка,то вообще жить тут страшно.И кстати, когда въехали-был запах. Думали,воняет сама квартира,т.к.проветривается она плохо.Заливали ее освежителями,шкафы вымывали уксусом,дабы убить вонь,МЧ даже опрыскивал освежителем со спиртом.На ночь клали соль в углы,чтобы вонь впитала.Вонь вроде ушла,уже думали,что победили ее.Ага.Сегодня утром опять почувствовала запах-он сладковатый.Будто пахнет старой мебелью и еще чем-то.
Люди, кто вызывал частников-через сколько клопы должны пропасть?Может я паникую и через несколько дней они уйдут насовсем?И нужно ли чем-то дополнительно залить квартиру?

светлана
#82
Гость

Рейд, Раптор и Форсайт – препараты, которые быстро помогут избавиться от клопов в доме.

Татьяна
#84

Да,ситуация один в один как у меня. Совсем,к сожалению,от этой заразы не избавиться,только на время,тем более в многоквартирном доме. Видимо,когда в старости будем лежать на смертном одре,последнее,что увидим-огромный жирный наглый клопик,подползающий к своей еде,то бишь к нам...

Юлия
#85

Сейчас я звонила в Роспотребнадзор с этой проблемой, сказали - надо обращаться в Управляющую компанию, они должны провести дезинфекцию за счёт тех средств, которые мы платим ежемесячно за квартиру

Ирина
#86

В похожей ситуации справиться помогла служба mgss.moscow , делали груповой заказ на подьезд, быстро без запаха и вреда нет никаких насекомых , советую

Ольга
#87

Клопы, конечно напасть, но справиться можно. У кого аллергия и жутко чешется: акридерм довольно быстро снимает зуд. Валерианка не помешает для поддержания нервов. Обработку можно проводить самим: не всегда есть время для "генеральной уборки перед перед вызовом службы". Цена тоже имеет значение. Животных тоже порой деть некуда. За средством от клопов только в санэпидемстанцию вашего города. Там вам продадут действенное средство от клопов в маленьком бутылёчке. Скорее всего это будет циперметрин. Разводится 4 мл на литр воды. Первый этап:Обрабатывать из пульверизатора в первую очередь диван (кровать), где вы спите (все труднодоступные места) одеяла, пол в комнате, ковер где спите и стены на полметра от пола. Бельё постельное постелить выстиранное при температуре от 60 градусов и проутюженное, пижамы одеть тоже чистые и проутюженные. Обрабатывать только в перчатках резиновых при открытых окнах, в маске, если есть противогаз - очень хорошо. Продукты спрятать в холодильник и шкафчики на кухне. Животных - в другой комнате держать на время обработки. Плюс - что выветривается довольно быстро. Через полчаса зимой можно закрывать уже окна. Летом конечно есть возможность подольше подержать открытыми окна.
Кусать перестают сразу после первой обработки. Но зуд остается дольше (дней 5 может, у кого-как). Здесь тот же акридерм в помощь.

Ольга
#88

Второй этап: обработка шкафов с одеждой: первого того, кого больше всех кусали. Естественно, это будет в следующие ваши выходные, например, через неделю. Одежду всю выгребаем из шкафа (комода) и раскладываем по пакетам. Отдельно можно сложить одежду "первой необходимости". С нее и начинать стирку (60 градусов), проутюживание. Шкаф обрабатывается тем же раствором циперметрина (4 мл на литр воды): изнутри и снаружи, вешалки, полочки, ящики. Одежду складываем в шкаф только постиранную или обработанную. Побрызгать с изнанки чутка можно куртки, пальто, обувь шапки. Третий этап: обработка полов, стен на полметра, шкафов, кресел стульев, диванов и т. д в остальных комнатах. Это можно делать постепенно, во время уборок, чтобы не перенапрячься). Спустя месяц повторить первый этап для профилактики. У нас пять лет не было клопов, может и больше было бы но мы по лености пропустили третий этап. У нас кошки. Мы и они чувствовали себя хорошо после обработок. Удачи!

Ольга
#89

Да, и после обработки циперметрином подольше не мыть ни полы ни другие вещи, т. к. действие препарата сохраняется до месяца, что большой плюс!

#90

УНИЧТОЖЕНИЕ
КЛОПОВ ТАРАКАНОВ МУРАВЬЕВ КЛЕЩЕЙ
ГАРАНТИЯ 12 МЕСЯЦЕВ!
БЕЗ ЗАПАХА!
уфа стерлитамак салават кумертау мелеуз
89870440905

Дарья
#91
Seqferta

Кстати про количество - не слушайте никого с советами про ремонт и не парьтесь о том, много их или мало... Эти гады плодятся так быстро, что уже буквально через неделю их популяция достигает максимального уровня. И никакой ремонт вас не спасет, если есть вероятность, что у соседей клопы. Вы можете их не видеть, и даже укусов может не быть. А если поднять кровать (к примеру) или какой уголок отогнуть - вот там можно найти многочисленный сюрприз. Или черные точки - яйца. Мы вот в трешке живем в разных комнатах, клопы везде есть. НО! Я лично никогда их не вижу! но меня постоянно кусают. Папа и видит, и гнезда есть, и кусают. а маму - не кусают вообще, поэтому она думает, что мы с папой бредим)))) Такое бывает, хотя и редко - клопы иногда не кусают людей с толстой кожей (просто не могут).

тоже опробовали Дельта Зону) вроде нормально но с большим нюансом мы справляемся так как каждую неделю обрабатываем)а от соседей ползут и ползут но уже травленные )

Дарья
#92

У меня вообще говорили родные что у меня паранойя и аллергия , меня жрали три месяца лечили крапивницу ссылаясь на то что беременная ) Очень помогло что выкинули диван нахрен , а эти СЭС вообще уроды бабки дерут а результата никакого , у меня коты эфективней борятся с клопами ) а сейчас каждую неделю проводим травлю и все равно один зараза но есть. Надеемся что мы их одолеем)Но из всех что мы только пробовали лучшая Дельта Зона. Только развожу ее не так как в инструкции а один флакон на 4 литра вот так и живем , а если меньше или как в инструкции то им это до фени)

#93

Дезинфекцию надо у соседей делать, если оттуда ползут, иначе бессмысленно все. А какой именно вид ползет? Постельные? Если не знаете вот тут описание всех их видов http://klopam-net.ru/klopy/raznovidnost-klopov-kak-izbavitsya-ot-klopov-v-domashnix-usloviyax.html

Оля
#94
Гость

Клопов припугнуть попробуй.

Они наглые!!!

Оля
#95
мария

А если клопы в кровати гнездятся? Ха-ха. С ними в одной лодке...

Спасаться как?

Оля
#96
Дарья

У меня вообще говорили родные что у меня паранойя и аллергия , меня жрали три месяца лечили крапивницу ссылаясь на то что беременная ) Очень помогло что выкинули диван нахрен , а эти СЭС вообще *** бабки дерут а результата никакого , у меня коты эфективней борятся с клопами ) а сейчас каждую неделю проводим травлю и все равно один зараза но есть. Надеемся что мы их одолеем)Но из всех что мы только пробовали лучшая Дельта Зона. Только развожу ее не так как в инструкции а один флакон на 4 литра вот так и живем , а если меньше или как в инструкции то им это до фени)

Аналогично и с тараканами

Ольга
#97
Weee

Если кровать с ножками, поставьте кровать ножками в ведерки с водой (хотя, конечно, деревянные ножки могут и пострадать). Клопы не смогут попасть на постель. Может умрут от голода :D

Вы советы когда даете,хотькнижки почитайте!!!!!клопы залазиют по стенам на потолок и парят,до пищи они добираются любым путем!!!!

Гость
#98
Елена

Я тоже сначала стала лечить аллергию, так как клопы вылезали ночью, мы даже не подозревали о их существовании. Обнаружили случайно, в новогодние каникулы, ночью стали перестилать кровать и увидели двух, которые выползли на охоту и обалдели от ужаса, заглянули в диван, а они сидят так рядком подготовились к еде.. Кусали только меня, потому что я лежу как раз с краю, а под ободком дивана они, им удобно - выползли, покусали и обратно, все рядом... Которых нашли поубивали, на следующий день купили средство в магазине, опрыскали диван 3-мя балончиками, показалось, что их нет...Куда там, встали ночью в 4 утра, никуда они не делись, 4-х нашли в одеялах...Короче в диване много мест потайных, где они прятались, поэтому разломали диван и вынесли на помойку, диван был хороший и дорогой, но в такой ситуации ничего не жалко. Купили новую железную кровать с матрасом, несколько дней спала спокойно, позавчера заглянула под матрас, вижу сидит один, чуть в обморок не упала...Ужас. Вчера купили пароочиститель, стала фигачить все подряд. Думаю после этой обработки их не будет. Посмотрим.

Когда клопы кусают, невозможно спать сразу чувствуешь лично испытал их,поэтому не понимаю как вы спали и не чувствовали укусы

Гость
#99
анна

а я не понимаю,увидела сегодня на плитке каких то жучков мама говорит похоже на клопов.но нас некто не кусает,и ребенок 4ех месячный.его тоже не кусают.мама говорит первым делом на ребенка бы полезли,говори тможет уличные какието.не знаю спать не смогу больше у себя в комнате.

Могут быть травленые, одурманеные, поэтому и не кусают! Лучше протравите! От греха подальше! И люди карбафос дихлофос и прочее для клопов как норкотик, он их одурманивает и кстати от них начинают еще больше пладиться! Я выкинула всю мебель и содрала обои, вызывала два раза службу по травле, сделала мелкий ремонт залезла в кредиты купила новую мебель, слава богу нет! Но мое счатье сегодня приуныло, соседка на против сккзала что опять появились:( будем обороняться!

Гость
#100

Вызывали ,травили ,пол года не было,сейчас опять появляются,от соседей 100%, слышала что тараканов надо ,тараканы якобы не живут с клопами дружно,тараканы едят яйца клопов,незнаю что лучше тараканы-или клопы???