Гость
Статьи
мода 18-19 вв

мода 18-19 вв

Мне нравятся длинные красивые платья, корсеты. Так жаль, что мы, девушки, такие платья никогда не примерим. А вам бы хотелось в машине времени отправиться на бал 18-19-го века? Немного пожить в те времена? Я в последнее время часто мечтаю...

автор
50 ответов
Последний — Перейти
козырная буба
#1

ты думаешь - только на бал в корсете? всю жизнь в корсете. жуть!

Керен
#5

Можете носить длинное платье сколько вашей душе угодно. А они в 18 в, если вам интересно, ходили без штанов. Я бы не хотела ходить без штанов да еще и в грязном платье.

Гость
#6

Нравиться это одно, а носить это все - совсем другое дело. Их так утягивали, не вздохнуть ни пернуть.

подруга
#7

Корсет это реальный пи пе ц , только что мерила корсет с талией на 20 см меньше моей, так на 12 см затянулась, поверьте это АД)

поэтому раньше все ходили как кол проглотили и медленно, чтобы не напягаться и не потеть лишний рз)

Пессимист
#8
Гость

Мало того что корсеты утягивали до потери сознания, так ещё они не мылись там по полгода....мммм...красота!

Замечу что отсутствие гигиены было только в европе. в России любили бани.

Гость
#9
Гость

Мало того что корсеты утягивали до потери сознания, так ещё они не мылись там по полгода....мммм...красота!

ох, Гость... если бы по полгода... женщины вообще могли пару раз за жизнь ополоснуться и это было просто здорово. про то что они гадили где придется,я вообще молчу. В России всегда соблюдали чистоту.

#10

На карнавал так разодеться - класс, но в обычной жизни одежда конца 20 в. начала 21 в. - самая удобная и практичная. Нам несказанно повезло.

3131
#11

Мне тоже те времена нравятся по красоте. Но к сожалению, к красивому длинному платью прикладывалось много разных трудностей: умыться толком нельзя (в тазике только), в туалет-на горшок, от простой простуды умереть можно было, не говоря уж о всяких эпидемиях. Плюс при родах умереть-вообще было обычным делом ((

автор
#12

Я все трудности понимаю, поэтому и пишу, что немного пожить в те времена хотелось бы. Уж очень в фильмах всё красиво. Интересно в реальности была такая же красота как показывают или нет? А то если мылись раз в полгода - представляю какая от них вонь шла))) Тут насчёт карнавалов писали - а где такие есть?

Гость
#13

Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Эта же причина прослеживается в моде тех лет на мужские штаны-панталоны, состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев. Парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью ≈ чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох.

Гость
#14

Кровати, представляющие собой рамы на точеных ножках, окруженные низкой решеткой и обязательно с балдахином в средние века приобретают большое значение. Столь широко распространенные балдахины служили вполне утилитарной цели ≈ чтобы клопы и прочие симпатичные насекомые с потолка не сыпались.

Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов.

Гость
#15

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза ≈ при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество ╚смердит аки дикий зверь╩. Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц ≈ безобразно часто.

Гость
#16

Согласно церковному указу, жена во время полового акта должна была вести себя скромно и тихо, то есть лежать спокойно, как можно меньше шевелиться, не издавать звуков и прочее, ночные рубашки при этом, конечно, не снимались. И вот однажды муж, воротясь домой с охоты поздно ночью, отправился к жене в спальню, исполнил свой супружеский долг, жена вела себя, как обычно, то есть была холодна и безмолвна. А на утро выяснилось, что она ещё вечером, пока муж был на охоте, умерла. Эта история дошла до самого папы, так как несчастный не удовлетворился обычной исповедью и отправился замаливать свой грех в Святой город. После чего был издан указ, в котором женщинам, во время исполнения супружеских обязанностей, полагалось время от времени подавать признаки жизни.

3131
#17
автор

Я все трудности понимаю, поэтому и пишу, что немного пожить в те времена хотелось бы. Уж очень в фильмах всё красиво. Интересно в реальности была такая же красота как показывают или нет? А то если мылись раз в полгода - представляю какая от них вонь шла))) Тут насчёт карнавалов писали - а где такие есть?

Автор, насклько я знаю, по полгода (и болоьше) не мылись в еропе. А наши русские баню любили. Я когда была в Б.Болдино в имении Пушкина, там показывали и баню господскую: такая шикарная! большая, как маленький домик. Мне очень понравилась ) в деревнях наших бани попроще и поменьше.

А насчет красоты: я бы тоже хотела "вживую" увидеть, какие были тогда красавицы, платья. Меня например, очень удивляло, что Наталья Пушкина (Гончарова) и в 40 лет считалась красивой: видела ее портреты-это ж жуть какая-то.

Опять же когда в Б.БОлдино была там предлагали переодеться в платье той эпохи и сфотографироваться. Посмотрела я эти платья: такой материал туфтовый: просто атлас. Но возможно, для экскурсий не соблюдаются счас типы тканей того времени: сшили из того, что подешевле

Гость
#20
Гость

Это надо в интернете искать. Я не знаю как их найти, но при большом желании бы нашла!

В иркутске раз(или два) в год проходит бал :) думаю и в др. городах есть.)

Падший Ангел
#21

Я долгое время ходила в медецинских корсетах, сейчас у меня самый настоящий бельевой. То есть по талии, от бедер под грудь. Утяжка около 10см. Шила по себе, соответственно он сидит как положено. Но это больше для того, чтоб не гуляли ребра (следствие беременности). Так вот скажу, что сходить в туалет в корсете, это почти подвиг. А про тематические вечеринки это вам верно советуют

Гость
#24
Гость

Еще как сидели, в те времена считалось, что настоящая аристократка должна весить не более 46 кг. Если было больше - то все,позор,ты жирная корова.



Вот бедняги... но тогда вроде не было модельеров - педро. :) Кто же установил такой сандарт? :)

Так что, автор, мечты мечтами, но все же минусов в те времена было гораздо больше,чем плюсов.

Гость
#25

Ну наверное при дворе была какая-нибудь эфемерная мадам, которая задала такую моду.

Гость
#26

Кстати, это я не про Россию, а про Европу. у нас если судить по историческим рассказам, фильмам и т.д. как раз-таки ценились женщины с формами)))

Гость
#27

Можно и наше время носить длинные платья с корсетами, не утягивая их, как в те времена.

гость
#28

Интересно а чем тогда подтирались после туалета? Ну дворянство может тряпками с гербами. А простолюдины чем?

Гость
#29

ага, а мне еще интересно как женщины справлялись с месячными. ну то есть, что было, так сказать, аналогом прокладок. Почему-то мне жаль девушек того времени )))

Lusya
#31

Я не поняла, если по пол года не мылись, то как тогда с месячными? Или они и после месячных не мылись? тогда вонь от дам должна стоять неимоверная. Плюс, если без штанов ходили, то как они прокладки, или что там у них было, подкладывали?

#32

О, автор, я б с Вами на бал съездила б! Эх, когда эту гребанную машину изобретут???

Яна
#33
Lusya

Я не поняла, если по пол года не мылись, то как тогда с месячными? Или они и после месячных не мылись? тогда вонь от дам должна стоять неимоверная. Плюс, если без штанов ходили, то как они прокладки, или что там у них было, подкладывали?

Наверное так и стекало все по платью,а там по ногам). Но и они и наряды меняли часто(если это конечно знатные дамы). А вот от вони спасались думаю духами. Хотя я себе представить не могу как можно духами замаскировать запах пота,мочи,кала,месячных и прочего,который копился несколько месяцев и даже лет.

Мари я
#34

что за чушь понаписали?крестьяне в речке купались,зимой баня.придворные в ваннах типа джакузи-и это раньше 17 века было.в "красные " дни крестьянки работали полюбасу,сено походу запихивали,а дроряне "болели"-т.е лежали на перинке наверняка с тряпками.надо же такую ерунду понаписать про годовые немытости и кровь по платьям))))произведения искусств средних веков,архитектура и прочее было нам высшем уровне,уж "затычки" тем более имели место.

Африканский ядовитый хомячок
#35
автор

Мне нравятся длинные красивые платья, корсеты. Так жаль, что мы, девушки, такие платья никогда не примерим. А вам бы хотелось в машине времени отправиться на бал 18-19-го века? Немного пожить в те времена? Я в последнее время часто мечтаю...

красиво было...сейчас в моде ботиночки навроде тех что в те времена дамы носили.на шнуровке

Гостья
#36
Мари я

что за чушь понаписали?крестьяне в речке купались,зимой баня.придворные в ваннах типа джакузи-и это раньше 17 века было.в "красные " дни крестьянки работали полюбасу,сено походу запихивали,а дроряне "болели"-т.е лежали на перинке наверняка с тряпками.надо же такую ерунду понаписать про годовые немытости и кровь по платьям))))произведения искусств средних веков,архитектура и прочее было нам высшем уровне,уж "затычки" тем более имели место.

+1000

Поначитались глупых женских сайтов. Мылись и в Европе и в России, не так, как принято сейчас (каждый день), но мылись.

Онемечивание Конечностей
#37

Автор, в ТО время (раз уж у вас все сложилось в прошлое общее корсетно-бальное прошлое безвременье), люди были меньше ростом, особенно в 16-17вв, поэтому талия у средней тетки была соответственно меньше сегодняшних стандартных 60-70, и спина уже, стало быть и утягивать все это было намноооого легче.

Онемечивание Конечностей
#38

до нушного им тогда размера.

Онемечивание Конечностей
#39

А кто был толстый, тем косет просто силуэт создавал, много не утягивал. Можно наглядно все это узреть ь на выставке Мода и импрессионизм, если кто в Париж поедет в ближайшее время, как раз платья 19 века там во всей красе, и талии мы видели и похудее.

Юлястик
#40

Хотела бы жить в 19 веке в дворянской семье, т.к. с детства обучали танцам, иностранным языкам.

Сейчас вот учу французский, а живи я в то время, знала бы его в совершенстве)) Своих будущих детей буду воспитывать в лучших традициях того времени))

Гость
#41
Юлястик

Хотела бы жить в 19 веке в дворянской семье, т.к. с детства обучали танцам, иностранным языкам.

Сейчас вот учу французский, а живи я в то время, знала бы его в совершенстве)) Своих будущих детей буду воспитывать в лучших традициях того времени))

В совершенстве их знали только дети князей, а князь - это очень-очень высоко. А среднестатистический дворянин из губернии N знал его очень даже средненько, да и не во всех дворянских семьях обучали французскому.

Гость
#42

Больше всего в авторах меня умиляет то, что они все поголовно уверены в своем дворянском происхождении. А привезет Вас, автор, машина времени прямиком на сеновал или в коровник, навоз убирать за коровкой, да с кузнецом обжиматься.

Гость
#45
Гостья

+1000

Поначитались глупых женских сайтов. Мылись и в Европе и в России, не так, как принято сейчас (каждый день), но мылись.

я историк. могу сказать, что не мылись. и если вы внимательно по изучаете стены средневековых замков, то увидите, что какть было принято из окон.

Гость
#46
Гость

Гостья+1000

Поначитались глупых женских сайтов. Мылись и в Европе и в России, не так, как принято сейчас (каждый день), но мылись.я историк. могу сказать, что не мылись. и если вы внимательно по изучаете стены средневековых замков, то увидите, что какть было принято из окон.

Не мыть ж..пу после срача и не мыться в принципе - это разные вещи. Раз уж Вы историк, поглядите на портеты Дианы Путье и Габриэль Д.Эстре, известных фавориток, изображены они купающимися. А мыло для кого в Европе варили? И потом, тут сравнивают день сегодняшний и дни тогдашние. Сейчас экология плохая, еда плохая + мы ежедневно используем тонны косметических средств, вот поэтмоу и моемся так часто - по сравнению со средними веками.

Гость
#47

и не только мыло... множество парфюмерных и косметических рецептов, и сухой шампунь, и очищающие средства, все это было и очень давно. Историю, похоже, кто -то изучал по советским учебникам, не лишним было бы и по музеям походить, и книги -трактаты старые почитать, столики для подмывания даже были, для женщин, довольно изящные, кстати, приспособленные для кринолинов, высокие. Душа не было, вместо него были обтирания. Понятно, что бедняки не мылись, им не до жиру. Ну так нищие никогда роскоши не видели, будь то Европа или Россия. Странно обьяснять людям их же профессию.

Гость
#48
Гость

и не только мыло... множество парфюмерных и косметических рецептов, и сухой шампунь, и очищающие средства, все это было и очень давно. Историю, похоже, кто -то изучал по советским учебникам, не лишним было бы и по музеям походить, и книги -трактаты старые почитать, столики для подмывания даже были, для женщин, довольно изящные, кстати, приспособленные для кринолинов, высокие. Душа не было, вместо него были обтирания. Понятно, что бедняки не мылись, им не до жиру. Ну так нищие никогда роскоши не видели, будь то Европа или Россия. Странно обьяснять людям их же профессию.

мне 25 лет. какие советские учебники? по европе покаталась не мало, в музея была.и могу Вас с уверенностью сказать, что во многих замках не было туалета. свою нужду справляли везде. Читала отрывки из дневника одного Российского посла. он чуть не задохнулся в Версале. Портреты... то совсем весело. Д нарисовать можно что угодно. Думаю Вы читали "Портрет". вспомните сцену, где Чартков рисовал одну молодую особу. Парфюм изобрели для того, что бы заглушить запах немытого годами тело. были еще специальные мешочки, которые развешивались под одеждой. А мода на мыло распространилась как раз в конце 18 века.

Гость
#49
Гость

и не только мыло... множество парфюмерных и косметических рецептов, и сухой шампунь, и очищающие средства, все это было и очень давно. Историю, похоже, кто -то изучал по советским учебникам, не лишним было бы и по музеям походить, и книги -трактаты старые почитать, столики для подмывания даже были, для женщин, довольно изящные, кстати, приспособленные для кринолинов, высокие. Душа не было, вместо него были обтирания. Понятно, что бедняки не мылись, им не до жиру. Ну так нищие никогда роскоши не видели, будь то Европа или Россия. Странно обьяснять людям их же профессию.

А все косметические рецепты пришли к нам из древней Греции и Египта - колыбели нынешней цивилизации. вот только в Европе они н пользовались полярностью. За исключением нескольких, которые относились ко внешней красоте, но никак не к чистоте.

Гость
#50

Просто примерить-хотела бы.Ещё говорят,что в таких нарядах видна порода.Но постоянно носить - ни за что!