Гость
Статьи
Брать ли деньги со …

Брать ли деньги со знакомых за услугу?

Ситуация такая. У меня естьмаленькая домашняя студия где я преподаю танцы. Недавно 3 подружки изьявили желание приити попробовать позаниматься. Им понравилосьи они захотели посещать занятия на постояннои основе. Проблема в том, что мне очень неудобно брать с них оплату. Я бы не сказала, что мы такие уж друзья, но все таки несколько лет встречались семьями, проводили вместе время, где-то 5-6 раз в год. Мы друг о друге более менее знаем и я не могу их считать за совсем постотонних людеи. Думала дам им скидку, а если другие ученицы узнают (они тоже между собои дружат, но не со мнои) и обидятся. В общем, не знаю как поступить. отказать я им не могу, им очень понравилось и они знают , что я постоянно набираю новых девочек-обидятся. Бесплатно заниматься тоже не вариант, мое время очень ценно, у меня маленькая малышка ждет с папои, которыи оченьзанят, но согласен посидеть с неи пока я занимаюсь. посоветуите что-нибудь пожалуиста. спасибо.

АВТОР
33 ответа
Последний — Перейти
начинающий садовод
#1

разумеется брать плату. ничего неудобного. думаю, они и сами собирались платить, не дуры же) скидку маленькую можно сделать конечно)

Доця
#2

Конечно, брать деньги. Разве ваш знакомый стоматолог будет лечить вас бесплатно? А знакомый продавец даст вам хлеб без денег?

Совершенно спокойно назовите им цену. Скажите, что рады будете с ними позаниматься, так как вам нужно зарабатывать и вы набираете новых учениц.

Гость
#3

Вот одна моя знакомая разорилась с собственным салоном красоты, ей еще денег муж дал на раскрутку, потому что это просто превратилось в посиделки подружек, которые пользовались ей, а она по доброте душевной половина им бесплатно делала все и как же, неудобно брать с друзей, нагло просто ей пользовались

Проблемная
#4

Ваш труд должен оплачиваться! Это нормально!Вы стесьняетесь деньги попросить за свою РАБОТУ и ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ, а они не стесьбняются пользоваться этим НАХАЛЯВУ

#5

Я к подруге на фитнес ходила - всегда платила. У меня даже мысли не было бесплатно к ней ходить.

Гость
#6

Обязательно брать деньги. Если это хорошие люди, им самим будет неудобно и неприятно ходить бесплатно, а если эгоистичные и не ахти, то зачем Вам помогать таким? =)

Гость
#7

перед очередным занятием вам нужно спросить своих знакомых, готовы ли они в дальнейшем заниматься за плату. И об этом разговоре "незнакомые" ничего знать не должны.

Не забивайте себе голову системой скидок - ведь у вас одинаково хорошее отношение ко всем, кто у вас занимается.

Есть ещё вариант: отказаться от предоставления услуг знакомым, тут поступают по-разному...

Гость
#8

Деньги берите, можете сделать небольшую скидку, если близкие люди, но не другим - на основе чего Вы будете другим делать. Те, кто ходят к Вам заниматься не Ваши друзья и взрослые люди должны это понимать.

Лично я знакомым делаю скидку в своём магазине, как и постоянным клиентам. Но не дарю же им товар бесплатно. Вашу услуга по танцам - это тот же товар. И да пользуясь услугами подруги-юриста, я тоже их оплачивала. Она же не бесплатные консультации даёт, а работает.

Мисюся
#9

Можете 10% скидки сделать. По мелочи я тоже могу сделать скидку. Объясните, что если будут ходить они, то вы не сможете взять на их место настоящих клиенток и у вас будет убыток, а вам жить надо.

Гость
#10

Конечно берите оплату Единственное, можно предложить скидку, но это уже по вашему усмотрению.

АВТОР
#11

СПАСИБО большое всем ответившим! Девочки хорошие, порядочные,на первом же занятии они бросились платить, но я за первое занятие денег не беру. Думаю, они не будут против платить , ето меня совесть мучает, что они заплатят ,а в душе будут недовольны. я пока склоняюсь к варианту дать скидку, но попросить никому О неи не распространяться. занятие стоит $12, думаете $10 будет достаточно или еще скинуть? спасибо

Света
#12

А у вас в квартире есть танцевальный зал? Интересно, колько метров в комнате, где вы занятия проводите? И как реагируют соседи на топот в вашей хате?

Гость
#13

10$ нормально

Гость
#14

вы же платитье за аренду помещения.Как вы собрались бесплатно занятия проводить?

АВТОР
#15
Света

А у вас в квартире есть танцевальный зал? Интересно, колько метров в комнате, где вы занятия проводите? И как реагируют соседи на топот в вашей хате?

СВЕТА. МЫ живем в доме, соседи довольно далеко от нас и им музыка по голове не стучит. ДА и музыки не сильно много, ведь приходится говорить, обьяснять, особенно начинающим. Я не знаю сколько метров комната, но вмещается туда 3 человека максимум плюс я. В принципе нормально, все довольны, что каждому уделяется много внимания.

АВТОР
#16
Гость

вы же платитье за аренду помещения.Как вы собрались бесплатно занятия проводить?

Да аренды как таковои нет. студия-то в моем доме. Мы, конечно, платим за дом купленныи в рассрочку, но я не знаю можно ли ето считать арендои.

Dasy
#17

Сделайте им небольшую скидку. У вас и так к ним будет совсем другое отношение, чем к обычным ученицам. Ничего страшного в этом нет, это ваша работа, а подруг целых три, при том не самых лучших. Все нормально, даже не думайте о неудобстве.

АВТОР
#18
Dasy

Сделайте им небольшую скидку. У вас и так к ним будет совсем другое отношение, чем к обычным ученицам. Ничего страшного в этом нет, это ваша работа, а подруг целых три, при том не самых лучших. Все нормально, даже не думайте о неудобстве.

Спасибо большое Dasy .Я в общем-то так и хотела поступить. просто хотелось понять не будет ли ето виглядеть жадничеством с моеи стороны. Ну раз большинство считает что ето нормально, то возможно я зря чувствую себя неудобно.

Гость
#19

Автор, надо бесплатно им дать программу. Иначе наживете себе врагов. Тут вы уже в ловушке(

Гость
#20

В зал для занятий помещаются только три ученицы. Подружек как раз трое. То есть автор будет заниматься только с ними.

10 долларов в час с одной, с троих 30 - грубо говоря тысяча рублей час работы.

На месте подруг я бы за эти деньги посещала нормально оборудованный зал с профессиональным тренером а не ездила домой к подружке, которая считала бы, что облагодетельствовала меня за мои же деньги.

Здесь все будут недовольны в итоге - и автор, что мало берет и подруги, что много платят.

АВТОР
#21
Гость

В зал для занятий помещаются только три ученицы. Подружек как раз трое. То есть автор будет заниматься только с ними.

10 долларов в час с одной, с троих 30 - грубо говоря тысяча рублей час работы.

На месте подруг я бы за эти деньги посещала нормально оборудованный зал с профессиональным тренером а не ездила домой к подружке, которая считала бы, что облагодетельствовала меня за мои же деньги.

Здесь все будут недовольны в итоге - и автор, что мало берет и подруги, что много платят.

Вы знаете, по местным меркам $12 ето очень по-божески. Я не знаю россииских расценок, я живу зарубежом, но здесь час занятии в оборудованном зале и с профессионалом стоит 17-20 с тенденциеи много заниматься говорильнеи, и не только на танцевальные темы. Везде требуют оплату наперед и не возвращают деньги за пропущенные уроки. сама посетила множество школ и сделала выводы для себя. Ну и почему вы решили что я не профессионал. он самыи. преподаю в однои из известных в городе школ и пока неплохо получается. Просто на данныи момент я нахожусь дома С малышкои И не могу работать в прежнем режиме, пока толко раз в неделю получается вырваться. а форму поддерживать надо. К тому же расстояния здесь большие и хорошеи школы по близости просто нет. Поетому ко мне ходят девочки которые живут неподалеку, у всех детишки дома, надолго не бросишь.

Гость
#22

Странный вопрос, не удивлюсь если вами часто пользуются люди.

Да, конечно брать НО как приятельницам сделайте скидку.

AlionKa
#23

у меня подруга парикмахер, я прихожу к ней на дом голову в порядок приводить.. и я плачу ей так же как пришла бы к ней в салон на работу.. мне самой в голову не прийдет пользоваться добротой моей подруги...она в свободное время от работы еще стоит на до мной.. и у нас всё с ней хорошо. никто не в обиде)

V
#24

Конечно, брать плату.

АВТОР
#25

Спасибо всем большое. Определилась что буду брать плату но дам скидку. Занятие состоится в субботу, посмотрим как проидет. Я подозреваыу ,что они согласны платить ьдаже полнуыу сумму, потому что готовы это были сделать на первом занятии. Не очень приятныи для меня момент, по правде говоря. Но бизнес есть бизнес.

#26
АВТОР

Ситуация такая. У меня естьмаленькая домашняя студия где я преподаю танцы. Недавно 3 подружки изьявили желание приити попробовать позаниматься. Им понравилосьи они захотели посещать занятия на постояннои основе. Проблема в том, что мне очень неудобно брать с них оплату. Я бы не сказала, что мы такие уж друзья, но все таки несколько лет встречались семьями, проводили вместе время, где-то 5-6 раз в год. Мы друг о друге более менее знаем и я не могу их считать за совсем постотонних людеи. Думала дам им скидку, а если другие ученицы узнают (они тоже между собои дружат, но не со мнои) и обидятся. В общем, не знаю как поступить. отказать я им не могу, им очень понравилось и они знают , что я постоянно набираю новых девочек-обидятся. Бесплатно заниматься тоже не вариант, мое время очень ценно, у меня маленькая малышка ждет с папои, которыи оченьзанят, но согласен посидеть с неи пока я занимаюсь. посоветуите что-нибудь пожалуиста. спасибо.

Брать оплату со скидкой, но предупредить их, чтобы о скидке ничего остальным не говорили.

Maria112
#27

Всегда была заинтересована в пассивном заработке, что бы ничего не делать, а денежки капали :)))) недавно наткнулась на очень клёвый вид инвестиций - памм счета.

Более подробно можно почитать тут: www.xpamm.ru

Всем рекомендую, так как эти инвестиции очень безопасны и более прибыльны чем тот же депозит в банке. Выходит в среднем от 30% до 80% годовых. Единственное, нужно раз в неделю заходить на сайт и следить за своими деньгами, иногда перераспределять, но это даже интересно.

Сама регистрация и инвестиции вот на этом сайте:

http://fx-trend.com/ru/pamm/agent/527449/

Так что девчёнки регистрируйтесь по моей ссылке, зарабатывайте. Будут вопросы спрашивайте, помогу.

Ура
#28

Если бы с меня за уроки танцев НЕ брали деньги, то я перестала бы ходить. Все бесплатные услуги - халтура.

Irina
#29

Брать бесплатно услуги всё равно что брать бесплатно вещи. Только подарки должны быть бесплатными.

Юрий
#30

Доброго времени суток. я прочитал вашу статью и могу сказать вам , что с таким уже сталкивался один в один, могу посоветовать несколько вариантов, такие как
1. для своих скидка 15 % и не обидет вас и не обидет их.
2. вы можете попросить своих знакомых привести на занятия еще людей, тогда получат больше скидку, а так цена за услуги фиксированая и колличество мест ограничена

Гость
#31

Немного другой случай. Знакомая попросила сделать перевод текста с английского на русский.(дочка её училась в 8 классе). Ну мне не сложно было, делала в обеденный перерыв на работе. В следующий раз попросила опять. И так 2 учебных года подряд, 2 раза в неделю. Я ничего не просила, а она видимо решила что это очень удобно в материальном плане,т.к. в другом месте несомненно пришлось бы платить. И вот, к концу второго учебного года, она несёт мне в подарок маленькую вафельную шоколадку(грамм 30), и рассказывает как она мне благодарна за то, что её дочка, и заодно её подруга освободились от троек благодаря этим переводам. Теперь у них твёрдая четвёрка! Я потеряла дар речи! Если бы она не "дарила" мне ничего, я бы и дальше ей помогала. Но эта её вафля была как плевок в лицо. Это так она оценила мой двухгодичный труд. Виду я не подала, но её "подарок" выбросила в мусорницу. Настроение было ужасное. Самое прикольное было в том, что по её (Любиному) лицу было видно, что она меня достойно отблагодарила! На следующий уч.год эта Люба опять подошла ко мне с той же просьбой. Но получила отказ. Видимо решив что это шутка, через несколько дней подошла ещё, с предложением, что если мне не удобно заниматься этим на работе(видимо она считала, что меня этим осчастливила), то её дочка будет ходить ко мне домой после того, как я вернусь с работы.Мне же дома делать нечего! Но получила категорический отказ. Очень я не уверена, что эта люба поняла в чём дело.

#32

Вы этим зарабатываете деньги и они обязаны платить. Вы же не будете у подруги-консультанта (ну, подруга допустим консультантом работает) просить бесплатно отдать товар. Типа, она же может "по дружбе".

#33

Конечно брать, можно сделать скидку допустим 10 процентов для тех кто с вами общался еше до того как эта студия была.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: